Палюдариум своими руками - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Террариум и оборудование > Изготовление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2012, 01:16   #1
Палюдариум своими руками
 
Аватар для drdollar
Живу я тут

Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 163
Отправить сообщение для drdollar с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 71 раз(а) в 48 сообщениях
Записей в дневнике: 6
drdollar drdollar поза форумом 27.08.2012, 01:16
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Уважаемые профессионалы и завсегдатаи,
гугля статьи об обустройстве флорариума, натолкнулся на ваш форум и термин "палюдариум"... это оно

К сожалению, стекла были уже заказаны, так что изменить размеры "банки" не выйдет. Долго думал, создавать ли тему, так как их на форуме уже несколько есть... решил, что на то он и форум, чтобы его новой темой не испортить.

В целом, по возможности, прошу советов у бывалых, дабы избежать ошибок.

На сегодняшний день (буду обновлять):
  1. Банка склеена - 1000х400х700 (в)
  2. Задняя стенка декорирована пеной и кокосовым грунтом Hagen Exo Terra Plantation Soil (отступы по 100 мм до дна и до верха).
  3. Куплены 2хOsram Fluora 30w, 2хOsram FQ 39w HO = 138w = 0.5w/l.
  4. Куплено и собрано 4-х канальное реле времени для освещения/ночника/тумана/вентилятора - в электрике разбираюсь, тут вопросов не должно быть
  5. Куплен крашенный кварцевый микс 2-5 мм.
  6. Для обогрева куплен Aquael Plastic Heater Easy 100 по принципу: греем слева - засасываем фонтанной помпочкой слева - через все дно направо пускаем силиконовый шланг в "водопад" - сливаем подогретую воду водопадом справа.

Планируется приобретение вспененного ПВХ для крышки.

Тут пошли вопросы:

Для нижнего слоя решил выбрать смесь гравия 60% + садовая земля - 30% + торф 10%. Для верхнего слоя грунта 4-5 см. решил купить http://kamni-market.com/ru/products/...017/index.html Подойдет?
Для прозрачной воды ВКФ обязателен или можно до заселения растений хорошо промыть от "коричневости"?
Хвалим/заплевываем Exo terra fogger... Не париться и ставить его, или немного покулибидничать и купить помпу к кофемашине + фурнитуру и сделать самому распылитель?

Компьютерный вентилятор 120 мм. + БП от антенного усилителя с регулятором 5-12w планируется монтировать в заднюю стенку крышки. Достаточно?

Заранее всем благодарен за помощь и участие в теме.

Последний раз редактировалось drdollar; 18.09.2012 в 20:44..
Просмотров: 40634
Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили drdollar за данный пост:
mishell7 (09.09.2013), Кот мартовский (03.09.2012), Трактирщик (28.08.2012)
Старый 27.08.2012, 07:21   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для drdollar
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 71 раз(а) в 48 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для drdollar с помощью Skype™
Re: Палюдариум своими руками ===www.aquaforum.ua===

Первые фотографии:

фото электрической части:


Реле пришлось заказывать аж в Донецке... В Киеве 4-х канальное не нашел.
По схеме: общий АВ - переключатель Hager SF 209 (приблуда, позволяющая включать освещение и туман как через реле, так и принудительно) - реле времени НПРРВ-4 (сразу скажу, что у него очень мелкие винтики для подключения проводов - докупайте отвертку для очков).

фото "банки" 1000 х 400 х 700:


--
апдейт

Как выяснилось купить нужный ЭПРА (балласт) к люминесцентным лампам не так-то и просто.
Если кому надо OSRAM QUICKTRONIC PROFESSIONAL QTP5 2х24-39w - купить можно только ТУТ ~ 120 грн.


Последний раз редактировалось drdollar; 27.08.2012 в 10:31..
drdollar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил drdollar за данный пост:
Трактирщик (28.08.2012)
Старый 28.08.2012, 17:38   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для drdollar
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 71 раз(а) в 48 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для drdollar с помощью Skype™
Re: Палюдариум своими руками ===www.aquaforum.ua===

В какой-то теме читал просьбу не редактировать предыдущие посты, дабы проследить "эволюцию мысли" )) Прислушаюсь.

Цитата:
Сообщение от drdollar Посмотреть сообщение
1. Для нижнего слоя решил выбрать смесь гравия 60% + садовая земля - 30% + торф 10%. Для верхнего слоя грунта 4-5 см. решил купить http://kamni-market.com/ru/products/...017/index.html Подойдет?
Уже не актуально... прочитал много статей о том, что такие "сендвичи" создают мутность и всякие нехорошести. Несмотря на то, что уровень воды будет в районе 20 см., решил заменить на кварцевый песок.

Сегодня заказал 50 кг кварцевого микса черного цвета фракция 2-5 мм. Обещали поставить дня за 3, посмотрим, может открыл "золотоносную жилу"

С вечера поставил вывариваться коряжку. Собственно, имея в домашнем хозяйстве цепную электропилу, шуруповерт и орех лет 40 отроду, забацал заготовочку весьма симпатичной формы (фотографии вечерком).

П.С. жаль, что тема не пользуется популярностью, спасибо за внимание Трактирщику. Буду признателен, если и другие пользователи будут посещать и делиться опытом.

drdollar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 18:52   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Палюдариум своими руками ===www.aquaforum.ua===

Цікаво було б подивитися на фотки цього творіння вже в завершеному стані. Та й так, виключно з цікавості, а яких тварин ви плануєте поселити в той полюдаріум? Сподіваюсь, плазунів та амфібій в основному

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 19:20   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Палюдариум своими руками ===www.aquaforum.ua===

Впринципі, я теж робив полюдаріуми "своїми руками". Звичайно, не намагався просто копіювати якісь вже існуючі полюдаріуми й не слідував "інструкціям" з виготовлення різних там кубів для дереволазів, а робив все виключно за вигаданими мною проектами.
Ось зараз, наприклад, мірукю на тему грибів в якості декоративних елементів в одному з таких тераріумів-полюдаріумів. Спочатку було цікаво: проросте хоч щось з грибів чи не проросте? І це при тому що в грибах я мало що тямлю Проросло



Ось цей, гриб я випадково зламав, коли годував гекона, що мешкає в цій конструкції.



І ось зараз вагаюсь... З одного боку воно точно отруйне, але ж гекон не буде їсти гриб. Чи може воно якось не прямим впливом може нашкодити ящірці? Ось зараз про це розмірковую. Там ще такі гриби проростають і я ще не вирішив, прибрати їх чи ні. А з іншого боку, ми ще в школі вчили, що стовідсотково їстівних грибів у нас є лише 2 види (ті що в супермаркетах продаються і на спец. фермах вирощуються)
Цікаво було б послухати думки на цю тему "не заангажованих" тераріумістів


Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.08.2012, 19:57   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для drdollar
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 71 раз(а) в 48 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для drdollar с помощью Skype™
Re: Палюдариум своими руками ===www.aquaforum.ua===

Аркадій, спасибо за участие.
Фотографии обязательно буду выкладывать по мере продвижения (сейчас вот пойду коряжку сфоткаю).

Что касается грибов... Эксперт разве что в собирании )) Хотя надо просто погуглить: ведь скорее всего живут же в экваториальных лесах какие-то грибы - значит, можно и в палюдариум подсадить. Однако, примется ли мицелий/аск или что там?

Вот погуглил:






от такого бы не отказался )

а вот и коряжка рукотворная


Последний раз редактировалось drdollar; 28.08.2012 в 20:04..
drdollar поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил drdollar за данный пост:
Карача (28.08.2012)
Старый 28.08.2012, 20:06   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Палюдариум своими руками ===www.aquaforum.ua===

Живуть там гриби. Та й я не кажу, що роблю якесь тераріумістичне відкриття, просто особисто я гриби раніше не використовува
Те як робили інші мені чомусь не дуже цікаво ("у кожного своя доля і свій шлях широкий"), а просто мавпувати чужі дії я не збираюсь.
А про "приживеться чи ні?", то дрібниця. Вже прижилося й росте швидко. Подивимось, що буде далі...

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 20:08   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Палюдариум своими руками ===www.aquaforum.ua===

А ще ось... drdollar ви так і не сказали на яких тварин розрахований ваш полюдаріум. Тобто, які види ви збираєтеся туди посадити?

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 21:21   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для drdollar
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 71 раз(а) в 48 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для drdollar с помощью Skype™
Re: Палюдариум своими руками ===www.aquaforum.ua===

Аркадій, честно говоря, первоначально задумывался как флорариум. Но, почитав вскользь, почему бы и не пустить туда тритончиков. Ещё очень понравились синие квакши, но, как я понял, они более сухопутные товарищи. Так что скорее всего буду искать таких вот жильцов:

Скрытый текст

drdollar поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили drdollar за данный пост:
Карача (28.08.2012), Кот мартовский (03.09.2012)
Старый 29.08.2012, 15:40   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Палюдариум своими руками ===www.aquaforum.ua===



ось це дитинчатко плямистого еублефара. Це пустельна тварина, що не буде жити в полюдаріумі (воно там загине). Тому якщо хочете завести еублефара, то краще збудуйте йому окреме житло.
А ось мадагаскарську фельзуму посадити в полюдаріум можна Та й вони зараз дуже поширені в продажі та й різні види фельзум зараз можна придбати без зайвих проблем. А тритона хочете придбати іспанського, мабуть?

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Аркадій за данный пост:
drdollar (29.08.2012), Кот мартовский (03.09.2012)
Старый 29.08.2012, 15:49   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для drdollar
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 71 раз(а) в 48 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для drdollar с помощью Skype™
Re: Палюдариум своими руками ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, глубоко в фауну я ещё не углублялся. На сегодня вопрос № 1 - это создание крышки и окрейка пены кокосом )

Тритончика вы угадали абсолютно верно - сначала присматривался к огненной саламандре, но потом лазя в википедии присмотрелся к "испанцу" - больше он мне "до вподобы" Вообще бы поселил обоих, устроив двухэтажность: ниж - водяной палюс, верх - влажный террариум, но прочитал о том, что самамандра мелких тритонов может слопать...

А с учетом инфы о том, что тритонов можно кормить вплоть до курицей http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-31080/ - проблем возникнуть не должно

drdollar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 20:26   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Палюдариум своими руками ===www.aquaforum.ua===

Ну все ж навіть для того, щоб робити гарні полюдаріуми, акватераріуми, тераріуми варто ще й пристойно знати хоч ті аспекти зоології, що потрібні хоч для реалізації власне цього проекту. Ось, наприклад, зробили б ви полюдаріум і поселилиб туди плямистого еублефара... Скажімо так, було б не файно (особливо еублефару). Іспанський тритон дуже простий в утриманні, з ним проблем не буде. Але повірте мені не треба вам саламандра!! Я можу це широко й розлого пояснити, але ліньки. Якщо коротко, то в утриманні є ряд складних аспектів недотриманя яких швидко призводить до загибели амфібії. Та й більшість саламандр вогняних, що є в продажі, це природники спіймані клятими браконьєрами :

Аркадій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 20:45   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для drdollar
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 71 раз(а) в 48 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для drdollar с помощью Skype™
Re: Палюдариум своими руками ===www.aquaforum.ua===

Я и не настаиваю, что все у меня продумано
В силу профессии иду постепенно, а для того, чтобы не допустить фатальных ошибок в том числе зарегистрировался у вас на форуме.
Сначала надо сделать "коробку", потом почитать как лучше её озеленить, потом кем лучше заселить.

Так что все ещё в далеком впереди и до момента заселения ещё смогу набраться знаний.

П.С. не нужна саламка, значит не нужна )

drdollar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 22:08   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для drdollar
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 71 раз(а) в 48 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для drdollar с помощью Skype™
Re: Палюдариум своими руками ===www.aquaforum.ua===

ура, привезли "песок" - микс кварцевого песка черного цвета, фракция 2-5 мм.
останется - милости просим в очередь на покупку ))


drdollar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2012, 22:40   #15
Я тут недавно
  
 
Аватар для May_Flowers
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 15 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Палюдариум своими руками ===www.aquaforum.ua===

Подпишусь на тему, т.к. мне предстоит постройка аналогичного сооружения Только амфибий там не будет, скорее всего. Немножко харациновых и многа-многа растений... В любом случае палюдариумисты должны кучковаться, не так ли?

drdollar, мне нравится Ваш чёрный песок! Он крашенный или это его естественный цвет?

May_Flowers поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил May_Flowers за данный пост:
drdollar (04.09.2012)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
акватеррариум, палюдариум


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts