несколько вопросов о красноушках - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2015, 22:51  
несколько вопросов о красноушках
 
Аватар для eugene 777
Живу я тут

Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
 

Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
eugene 777 eugene 777 поза форумом 31.10.2015, 22:51
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

У меня возникло несколько вопросов по содержанию красноушек.
Первое - откуда взяты такие параметры t? Судя по карте ареала обитания сего вида черепах, в естественных условиях низкие температурные режимы, в зимнее время, для них вполне естественны.
Второе - кормление 3 раза в неделю? Моя Тортуга разнесёт террик к такой-то бабушке, если её кормить в таком режиме. Да и зачем давать раз в три дня по многу, если можно кормить по меньше, но почаще?
Третье - о размножении. Моя время от времени откладывает яйца, такая себе черепашья икра. Но естественно из-за осутствия мужика из этого нечего не выходило. И вот свершилось - сегодня притащил своей черепахе черепаха. Правда брал вслепую и оказалось, что размер мужичка немного подкачал. Тортуге 7 лет и размер пепельницы с ножками превышает 20 см, жених, пока безымянный ( у прошлых хазяев его звали Кузя, но нам такие имена не подходят, а новое ещё не определилось), около 10, а по объуму раза в четыре меньше. Я вообще думал, что она его загрызёт тут же. Но у них срослось и через пол часа после поселения жених принялся неистово пытаться сами знаете чего.. Вопрос знатокам - если, несмотря на разницу размеров, получится, то есть ли у кого опыт выведения черепашат? Размер суши для откладывания кладки приемлем, песок покрытый галькой. Смущяет высокая влажность песка из-за постоянного вылазания из воды.
Четвертое - это нормально, что черепахи греясь под лампой дрыгают ногами время от времени, как буд-то пытаются плыть батерфляем? Может им припекает?
P.S: Ну, самец мелкий прикольный, как россомаха из "Люди Х"...
Просмотров: 27267
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.12.2015, 12:08   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
воспримут люди наши рассуждения всерьез, и "забанють"
Всё прекратил, хотя тонны навоза - тонны био удобрений, что совсем не лишние в саду. А тачка у меня есть, что-бы вывозить, даже на двух колесах.
Я намедни сделал для себя открытие - оказывается черепахи разговаривают, издают звуки чем-то похожие на крякание утки. Был крайне удивлен.
А черепах мужик похоже достался мне слегка бракованный. Если девочка при кормлении с рук выхватывает пищу стремительно и чётко, как белая акула, то хлопчик два-три раза промажет и при этом выгибает шею под прямым углом вверх. Толи шея кривая, толи косоглазие. И почему-то прежде чем стрескать пищу дербанит её передними шкрябалками в хлам.
Есть ли для черепах какие-нибудь ограничение по употреблению в пищу фруктов и овощей? Всем ли можно кормить?

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2015, 13:47   #17
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

То "покрякивание" - скорее всего не "разговор", поскольку абсолютно одинаково "крякают" и водные, и сухопутные. Челюсти разминают так, что ли )))
По фруктам и овощам есть некоторые ограничения. Во-первых, их доля в рационе не должна превышать более 15-20%, а во-вторых - черепахам не дают растительную пищу, способную вызвать сильное брожение в кишечнике: вишню, черешню, свеклу, кукурузу, большое количество бобовых, пряных трав - совсем грамульку, кислой зелени типа щавля, шпината - совсем немного.
Для красноушек весьма неплохо идет аквариумная зелень ( лимнобиум, валлиснерия, ряска, ричия...), листья одуванчика, салата, кусочки бананов, яблок и груш много давать не надо - опять же, "вздуются".

По большому счету, если красноухи едят растительную пищу неохотно, то особо и заставлять не стоит. Изредка предлагать что-то для разнообразия - вдруг передумают

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
eugene 777 (11.12.2015)
Старый 11.12.2015, 08:50   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
если красноухи едят растительную пищу неохотно
Не знаю, может мне повезло, но моя черепаха ест всё и без меры. Даже больше, как акула или пиранья входит в пищевой раж. Носится по террику пытаясь схватить всё к чему дотянется. Я ей для экспетемента подставил палец - погрызла. Скажу честно - красноушке далеко до каймановой черепахи.
А на счет фруктов, конкретно чего там по поводу цитрусовых и хурмы?

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 09:47   #19
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

В рекомендациях для сухопутных цитрусовые и хурма стоят в категории продуктов, которые давать можно, но в весьма ограниченных количествах. Думаю, то же касается и водных видов. Чисто логически, мне кажется, должно в данном случае работать правило "родного рациона" и соответственно - наличия ферментов в пищеварительном тракте для переваривания привычных генотипу продуктов. Потому своей крокодилице я не даю такие фрукты, ограничиваюсь яблоком, тыквой, бананом. Не то, чтобы это были продукты, к которым данный вид черепахи имеет доступ в природе, просто в них не так много агрессивных весьма кислых ( цитрусовые) или вяжущих ( хурма) компонентов.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 20:07   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

О черепахином сне. Моя черепашка раньше жила у моей сестры в аквариуме с керамической фиговиной в виде гриба, который благополучно переросла и на ночь укладывалась спать под водой в позе космонавта в невесомости. Теперь она, с улучшением жилищных условий, зачастую спит на берегу, частично зарывшись в грунт. У меня закралось сомнение - нормально ли это? Черепаха же водная, а на суше кругом хищники и вообще всякие непредвиденные обстоятельства.
Вчера в полной мере испытал укус черепахи. Кормил маленького мужичка, держа кусок рыбы большим и указательным пальцем, а тремя остальными, средним, безымянным и мизинцем отталкивал нагло прущую большую девочку. Или ей это не понравилось, или, как пиранья, вошла в пищевой раж, но почему-то она вцепилась мне в мизинец. И так удачно, ни с низу вверх через ноготь, а с боков, как раз в основании этого самого ногтя... Я почему-то думал что у нас с ней взаимные чувства ( она так на меня смотрит иногда..)... Так я её на пальце и вытащил из террика. Теперь могу с полным правом утверждать и не прослыть голословным пустобрехом, что пальцы тыкать черепахе в клюв не хорошо.


Последний раз редактировалось eugene 777; 28.12.2015 в 20:14..
eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 31.12.2015, 01:09   #21
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Исходя из наблюдений за своими 7 черепахами разных видов, и за передержкой - они довольно быстро "страх теряют" , т.е. теряют довольно серьезно инстинкты самосохранения в хороших условиях. Сухопутные буквально через пару месяцев нормальной спокойной жизни расслабляются, и уже практически никогда не прячутся в панцирь во время сна - спят растопырками, раскидав лапы и вытянув головы.
Водные мои спят как под водой, так и на островке равное количество времени.
Буквально пару недель назад взяла крупную болотку на передержку до весны, на выпуск - совершенно дикий зверь. Неделю шугалась и пряталась при малейшем движении или звуке, ела только через пару часов после того, как брошу рыбу ей в аквариум. Теперь же - спит "звездой", разбросав конечности, и еду выхватывает прямо из рук
Но летом, когда живут на улице в вольере - инстинкт самосохранения у них включается на раз - и зарываются серьезно, и спят "камешками", втянувшись в панцирь.

По поводу укуса - сочувствую и понимаю )))

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 08:36   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Наблюдая за черепахами, сделал вывод, что у них великолепное зрение, в нашем понимании этого слова. Во первых, они различают цвет. Мой маленький, относительно, черепах самец, при кормлении черепахинскими шариками, выборочно выедает в первую очередь шарики близкие по цвету к красному.
Во вторых, черепахи, что меня больше всего поразило, могут отличить, когда я просто сижу за компом, или когда во время этого самого сидения, я еще и чего-то поедаю. Видя меня едящего, они сразу срываются с места и начинают требовательно "булькать" ногами, как заведенные. Что, кстати, крайне придалбывает, так как на меня едящего, еще пытаются психологически воздействовать и собаки с котами. И придалбывает вдвойне, так как при "бульканье", черепахи забрызгивают стекла террика, оставляя на них несимпатичные разводы, которые придалбывает чистить. Скорее бы лето. ( А его приближение ощущается. уже удается в саду выловить дождевых червяков на корм черепахам) Поселю черепах на па улице, а там булькай хоть с утра до вечера. И ультрафиолет опять же.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 21:09   #23
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Все верно, зрение у них отличное.

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 23:34   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Судя по тому, что она отличает меня, от меня же, но с яблоком в руке, у неё не только хорошее зрение, но и явно наличествуют признаки интеллекта. А это уже напрягает. Мало того, что собаки постоянно клянчат еду, сиамский кот в наглую тырит шоколадные конфеты прямо из рук, если на мгновение утратишь бдительность, теперь ещё и черепаха туда же.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 20:37   #25
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene 777 Посмотреть сообщение
Судя по тому, что она отличает меня, от меня же, но с яблоком в руке, у неё не только хорошее зрение, но и явно наличествуют признаки интеллекта. А это уже напрягает.
Это при виде Вас еще змеи не облизывались... ))))))) Мой именно так и поступает

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 12:20   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Змеи - больная тема. Я родился в год змеи, и может быть поэтому испытываю к ним великую симпатию. Даже хотел попробовать стезю змеелова, имелись завязки по этой теме в Средней Азии. Но, не вовремя распался Советский Союз. И не смотря на то, что с профессией не вышло, через мои руки прошло их великое множество. И даже весьма редкие. Под Калушем, Ивано-Франковской области, выловил даже Эскулапова полоза, это моя гордость. А мой рекорд, четыре гадюки одновременно в руках. Это было на пьянке в лесу под Днепропнтровском, пардон теперь надо говорить пол Днепром. А медянок, желтобрюхов, узорчастых полозов, вонючих ужей, тах переловлено немерено. Переловлено, в смысле, подержал в руках и выпустил.
Прикольный случай из жизни. Ехали с другом на машине, и вдруг он резко тормозит с криками "Удав!" Я пулей выскочил из тачки, с надеждой что может у кого убежал из террика и я его сейчас заимею. Но полный пролет. Оказалось это желтобрюхий полоз. Но какой красава! Как он красиво оборонялся, что королевская кобра.
Но , к сожалению, держать дома змеючек не имею возможности, по причине несовместимости их с моей женой. Все, что угодно могу завести, а змеи и пауки -табу. У неё перед ними, как это не дебильно звучит, какой-то инстинктивный страх.


Последний раз редактировалось eugene 777; 19.02.2016 в 13:56..
eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 19:11   #27
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

eugene 777, по идее, это архетипично правильно для жен - бояться всякой такой нечисти... Это мы тут, на форуме, из нормы выбиваемся )))

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 20:25   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Chappa Посмотреть сообщение
это архетипично правильно для жен - бояться всякой такой нечисти
Ну, моя жена совершенно не боится жаб, с их пупырчастыми шкурками, так что, страх безногих гадов, которые куда как приятние осязанию, странен. Она не переносит и веретениц. Пищит при виде их, не смотря на мои пояснения, что это даже не змея. Притом вполне безбоязненно нанизывает на рыбалке, точно такого же по форме, червяка на крючок.
Раз тема зашла о червях, такой вопрос. Я недавно занялся изучением куроводства, и там столкнулся с таким фактом. Оказывается дождевые черви являются переносчиками глистовых яиц. И курейки, поедая их, могут заразится. И черепахи выходит, тоже могут? Есть информация по этой теме. А то, у нас пару дней назад был большой дождь и я насобирал во дворе на тротуарной плитке кучу вылезших червей. Кои были предложены черепахам на перекусить, и были успешно ими употреблены. Теперь боюсь, как бы не заразились. А то похудеют и будут из панциря вываливаться.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 21:52   #29
Moderator
  
 
Аватар для Chappa
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Киев, Ирпень
Сообщений: 965
Поблагодарил(а) : 327
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях
Отправить сообщение для Chappa с помощью ICQ
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Об этом не переживайте. Гельминты в норме есть абсолютно у всех рептилий, вопрос только в их количестве. Если организм не ослаблен болезнью - сам регулирует численность "соседей", и беспокойства они ему не доставляют. Что же касается земляных червей - то для черепах они весьма полезны, а находящиеся в них гельминты - практически безопасны, потому что рассчитаны, в основном, на другого "хозяина".

Chappa поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Chappa за данный пост:
eugene 777 (20.02.2016)
Старый 20.02.2016, 09:29   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene 777
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: луганск
Сообщений: 508
Поблагодарил(а) : 44
Поблагодарили 241 раз(а) в 179 сообщениях
Re: несколько вопросов о красноушках ===www.aquaforum.ua===

Вы меня утешили. У меня на них большие надежды. Уж с чем нет проблем, так это с наличием червяков. После дождя, на улицу хоть не выходи, весь двор ими устлан. Да и без дождей, если стараясь ступать по тише, зайти ночью в сад, затаиться, а затем резко включить фонарь, открывается просто завораживающая картина. Земля шевелится. Червяки сидя ж.., задним концом в домике, остальной частью тела шарят вокруг в поиске, чего бы пожрать. И в то время, когда на них падает свет фонаря, они молниеносно втягиваются в норку. А если при этом слушать через МПтрюшку "Реквием по мечте" Моцарта в исполнении Лондонского Симфонического - просто сюрреализм.

eugene 777 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts