От меньшего к большему . - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Региональные клубы аквариумистов > Полтавский городской клуб аквариумистов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Полтавский городской клуб аквариумистов
Клуб аквариумистов г. Полтавы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2017, 18:06   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для GOODvin
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Полтава Сады-2
Сообщений: 364
Поблагодарил(а) : 519
Поблагодарили 617 раз(а) в 239 сообщениях
Отправить сообщение для GOODvin с помощью Skype™
От меньшего к большему . ===www.aquaforum.ua===

Добрый день уважаемые форумчане.
Понимаю , что похожие темы у нас уже есть,но всё же решил создать ещё одну. Аквариумистикой занимаюсь не так давно, но это увлекательное хобби быстро затянуло меня.
Начиналось всё с шестилитрового аквариума.

Потом со временем начал увеличивать обьём сваих аквариумов.
Остановился на аквариуме в 150 литров, который мне помог склеять знакомый.В нём устраивало и устраивает всё , кроме ширины. Она всего лишь 35см,что не очень удобно для высадки растений по зонам.Больше не позволяла ширина столешници на которой он стоял.
С права диван,с лева стол.А сама аква как перегородка.
Правда и в таком аквариуме получалось создавать нечто такое.



Но прошло время.Почитав форум,просмотрев много видео,пообщавшись с другими аквариумистами - понял ошибки совершённые раньше.
Было принято решение строить новый аквариум.
Немного уменьшив стол и сделав тумбу для аквариума шире и длиннее Получился аквариум длинной 1220мм ,шириной 520мм и высотой 470мм.Сильно высоким делать не хотел.Обслуживать удобней ( имхо)

Для начала новой темы думаю на сегодня хватит.
Дальше будут ещё описания и фото от строительства и до запуска нового аквариума.

P.s. Скажу лишь ещё одно. Аквариум будет без крышки, стяжек и рёбер жесткости. Свет LED . Местоположение в комнате пережнее.
__________________
Верный путь- всегда самый сложный. 066-14-91-066 Евгений


__________________

GOODvin поза форумом   Ответить с цитированием
15 пользователей поблагодарили GOODvin за данный пост:
Deadmau5 (13.12.2017), eugene1 (30.11.2017), Gooners (14.01.2018), Koroba (10.12.2017), nicoros (30.11.2017), Opsis (02.12.2017), pante1ey (05.11.2018), Preventative (30.11.2017), turner (30.11.2017), viv1976 (01.12.2017), Yegor (25.01.2018), ZiFed (30.11.2017), бумер (02.12.2017), Маркес (12.12.2017), Святослав Сергеевич (30.11.2017)
Старый 30.11.2017, 18:09   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для GOODvin
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Полтава Сады-2
Сообщений: 364
Поблагодарил(а) : 519
Поблагодарили 617 раз(а) в 239 сообщениях
Отправить сообщение для GOODvin с помощью Skype™
Re: От меньшего к большему . ===www.aquaforum.ua===

1 Тумбочка
Изготовление опоры для аквариума.А именно -ТУМБОЧКИ.
Прежний аквариум стоял на двох опорах просто соеденённых между собой. В этот раз решил сделать полноценную тумбочку.Благо работа связана с изготовлением корпусной мебели.Посмотев ,что можно использовать из остатков ДСП.Нашёл два подходящих остатка. Ими оказалось дсп 18мм .Годится. Потратив пол дня на изготовление и сборку результатом остался доволен. Бока и дно решил делать двойными.Материала хватало, да и уверенее спать буду. Крышку решил сделать из остатка столешницы 38мм толщиной . Подогнав по длинне и ширине окантовал все четыре стороны пластиковой кромкой 2мм толщиной.Ножки сделал из того же дсп размером 100х100мм.


Регулируемые на такой вес побоялся ставить. Место для установки ровное.Если даже..... Буду действовать согласно обстановке.
Высверлил отверстия для шлангов и т.д. Пока оставил без фасадов.Доделывать буду по мере установки оборудования и исходя из удобства доступа.

2 Аквариум

Здесь дела обстояли немного проще.
Размеры для себя уже решил.Оставалось только определиться с толщиной стекла. Хотелось сделать аквариум без стяжек и рёбер жёсткости.Как ни как , а в открытом аквариуме есть что то "своё". Есть плюсы и минусы.
Почитав статьи о аквариумах примерно такого обьёма, спросив у Наших форумчан понял,что для моих габаритов подойдёт и стекло толщиной 10 мм. Запас прочности будет,а это уже хорошо.
Позвонил в мастерскую по поводу стекла.Сказал размеры и попросил сделать прощёт в стекле 8 или 10 мм. Оставалось только дождаться ответа.
Через день позвонили и обрадовали . Разница оказалась всего в 200 гривен.Заказал 10 мм. С восьмёркой в любом случае пришлось бы вклеивать рёбра жёсткости.
Так.Стёкла заказаны.

Начались долгие поиски аква силикона. Предпочтение отдавал

.

Не в обиду другим силиконам,но этими я клеял и знаю их.Да дороговато .НО.
На момент моих поисков в Полтаве ненашёл.
Прошло время и уже готов был смириться и купить другой подходящий .
Месяцом позже ,гуляя по Эпицентру увидел Soudal AQ, да ещё и прозрачный.Хотелось именно прозрачным клеять. Чёрный как то не понимаю .(Имхо)
Стекло приехало,силикон куплен (на панике купил два тубуса) малярный скотч есть. Тумба готова.Осталось только собрать этот пазл в кучу.
Но толи насмотревшись видео с Ютуба ,толи появилось желание поэксперементировать стал вопрос как склеивать банку.
Или привычным для меня методом- нанесением силикона на стекло и составляя их склеивать.Или собрать с помощью струбцин с ровными зазорчиками и склеять способом продавливания силикона сквозь швы.
Решил клеять вторым способом.
Струбцины покупать на один раз экономически глупо,посему решил их смастерить сам.Фото данного девайса выложу немного позже .
Свою роль они выполнили на 100%.
Фото того как оклеивал малярным скотчем не делал.Способ для всех и у всех один.Единственное что старался оклеивать так ,что б получился шов шириной 10мм и толщиной 2мм.Зазоры выставил с помощью 2-х миллиметровой кромки взятой на роботе.


Малярный скотч снят ,аквариум поклеян. Оставлен на полторы недели стоять в таком состоянии. Ждём.Выстаиваем.
P.s. Единственно,что хочу сказать по поводу склейки аквариума методом продавливания силикона сквозь швы.
+ это то ,что якобы нет микропузырьков в швах. Согласен.
А теперь МИНУС !!! Долго,тяжело и геморно ( Имхо) И перерасход силикона! Ушёл ровно один тубус.
Материмся,плевался и всё такое.Аква силикон- это не тот обычный которым пользуеся если надо что то за.....
Выдавливать,а тем более продавливать сквозь шов в 2 мм это ужас.
Последний раз таким способом склеивал !!!

3 Свет

А точнее источник света ,его элементы. Способы крепления (монтажа). И место жительства этого так нужного для аквариума света – крышки.
Ой нет !!!! Крышка отменяется!!! Уже была.
Пойдём другим путем.
Будем делать балку в стиле – “АлЯ” ,что есть подходящее. Но об этом немного позже.
Сейчас об источнике света.
Понимая ,что лампы Т5 и Т8 в наш концепт уже не вписывается , решил делать свет на базе LED.
Почитав много раз тему Игоря KiD , посчитав и пообщавшись с “нашим форумчанином” который уже который год наблюдает за форумом и нашей веткой ,но не хочет регистрироваться, решил что делать свет на светодиодах CREE для меня ещё рановато.
И так освещение будем делать из Led линеек . Долго просматривая всевозможные варианты приобрели Led линейки SMD4014/144LED Холодный белый ( 5900-6100К ) такого типа.
Линейки в количестве 8 штук по одному метру едут. Теперь решаем чем мы будем их запитывать. Нашёл БП от компа на 350W.
Понимаю что не правильно , но. После недолгих подключений БП после шестой линейки потух. Нехорошо ))))
Ок . Есть БП от ноута . Здесь дела пошли веселее. Заработало!!! В тестовом режиме проработал неделю без сбоев.

ПОНИМАЮ ,ЧТО ДЕЛАЮ МОЖЕТ ВОПРЕКИ УСТОЯВШИМСЯ ПРАВИЛАМ.
LED, драйвера и Т.Д.
Не ругайте строго!!! Тренируюсь на себе . (((

Термоклей ! Вот чем планируем крепить линейку к профилю.
Но если свет для нас будут делать Китайцы, за что им отдельная благодарность ,то вторая часть нашего сериала за нами.
Делаем светильник. Для нормалного теплоотвода хоть у светодиодов хоть у линейки нужно использовать радиатор . Алюминиевая основа на которую крепим источник света.

Алюминий ,алюминий ,алюминий!! Оооо! После монтажа SAMET систем в шкаф купэ остались профиля верхние и нижние .Да ещё и нужной длинны .
Пробуем , делаем .Вариантов крепления профилей между собой было несколько.
Остановился на более подходящем для себя.

Перемычки использовал все те остатки мебельной фурнитуры. А что поделаешь если я такой. Всё равно выкинут или сдадут на ……
Перемычки использовал с кухонных сушек RАSe, Квадратный алюминевый профиль 20х20мм.
Торцовкой Makita нарезал алюминий нужной длинны аккуратно упаковал всё это и отложил в сторону . Ищем болты 100х8 мм . Не долго искал ))) Зашёл с цех по мягкой мебели. Взял шесть штук. Составные комплектующие есть!!!
Ждём свободную минуту для сборки.
Настал тот долгожданный момент. Выходной. Понеслась.
Сверлим , крутим ,собираем .

Есть!!! Готово.
Извиняюсь за количество и качество фото.

5 Установка

Утро. Проснувшись по раньше ,выпил кофе и…..
Собрав весь набор подходящей по обьёму посуды начал сливать воду со старого аквариума.
Есть. Преренесли аквариумы поменяв их местами .Тумбочки и т.д. переехало вместе с аквами..
Старый аквариум был заполнен своёй же водой и подключён к фильтру .
Новая тумбочка установлена на своё ПМЖ. Выставил всё по уровню. Пришло время крепить балку .
Как закрепить к тумбе проблем не составило . Спасли всё те же остатки с торгового оборудования .Это нижняя часть. Вертикально решил крепить так.

Купил тросик в силиконовой обмотке. 20метров. Для эксперимента думаю должно хватить. Засверлил в стену.Закрепил.Одной струной закрепил балку к стене. Выдержит.

Ошибался очень. Пришёл Гост ,зовут Макс, запрыгнул и немного просела наша конструкция на самой крайней точке. Я понял ,что стрёмно. Будем усиливать конструкцию.


Просто когда стоял аквариум с крышкой он всегда любил там спать. Тепло от ламп согревало его .
Было принято решение добавить тросиков по принципу подвесных мостов .Так и родилась идея сделать балку похожую на подвесной мост.
Получится или получилось – судить Вам.
Далее выложу детальные фотки уже полностью готовой и протестированой балки.

Хм!? Залить водой в 22.00 или оставить всё до утра? Ага . Кто захочет спать!!! Заполняем новую Ёмкость. 27-м походов в ванную с ведром! Аквас залит доверху. Ложимся спать.
Спим ровно до пол седьмого. Просыпаемся от наплыва волны которая обрушилась на диван. Просыпаюсь с мыслями – лопнул?!!!
Ааааа,нет !!! Гост ( кот) протестировал не только балку но и банку.!)))) Парень с просоння непонял ,что крышки больше нет – нырнул в аквариум. Кот обалдел сам!!
Извиняюсь,что отошёл от темы ,но так мы делали, тестировали и запускали аквариум.
Вот так аквариум стоял неделю . Залил воду и наблюдал за самой банкой.
Всё хорошо. После наполнения аквариума до верху промерял размер. Разница оказалась всего в три миллиметра между краями и центром аквариума.
Будем готовиться «спускать на воду».
__________________
Верный путь- всегда самый сложный. 066-14-91-066 Евгений


__________________


Последний раз редактировалось GOODvin; 04.12.2017 в 16:37..
GOODvin поза форумом   Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили GOODvin за данный пост:
Bass (05.12.2017), eugene1 (10.12.2017), kkk (08.12.2017), Koroba (10.12.2017), myprog (11.12.2017), nicoros (10.12.2017), Opsis (02.12.2017), viv1976 (01.12.2017), ZiFed (02.12.2017), карниз (15.01.2018), Маркес (12.12.2017), Святослав Сергеевич (02.12.2017)
Старый 01.12.2017, 23:48   #3
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для viv1976
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 4,210
Поблагодарил(а) : 3,894
Поблагодарили 6,324 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для viv1976 с помощью Skype™
Re: От меньшего к большему . ===www.aquaforum.ua===

Молодец, Женя! Давно пора свою тему делать! Буду следить с интересом!


__________________

viv1976 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил viv1976 за данный пост:
GOODvin (06.12.2017)
Старый 06.12.2017, 23:11   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для GOODvin
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Полтава Сады-2
Сообщений: 364
Поблагодарил(а) : 519
Поблагодарили 617 раз(а) в 239 сообщениях
Отправить сообщение для GOODvin с помощью Skype™
Re: От меньшего к большему . ===www.aquaforum.ua===

Извиняюсь,что медленно продвигаю тему.
Роботы насыпало.Некогда даже продолжать тему.
Скажу одно.
Запустился.Фотографируем потихоньку.А вот сам отчет буду выкладывать по мере появления свободного времени.

Спасибо за помощь с растениями нашим форумчанам .
Валере "viv 1976" и Ккк.
Были предоставлены именноо те растения,которые хотелось увидеть в аквариуме.
__________________
Верный путь- всегда самый сложный. 066-14-91-066 Евгений


__________________

GOODvin поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили GOODvin за данный пост:
kkk (08.12.2017), viv1976 (10.12.2017)
Старый 06.12.2017, 23:57   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для isander2008
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Полтава-- Мотель
Сообщений: 698
Поблагодарил(а) : 1,705
Поблагодарили 1,477 раз(а) в 480 сообщениях
warn Re: От меньшего к большему . ===www.aquaforum.ua===

GOODvin, Женя молодец!!!!! только фоток чет не увидел.....а так хотелось сам хочу 200л. на ЛЭД переделать......но опыта нет......совсем......наверно Игорю куплю шеколад для консультации....
__________________
066-855-0-875 Саша


__________________

isander2008 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.12.2017, 22:28   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для GOODvin
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Полтава Сады-2
Сообщений: 364
Поблагодарил(а) : 519
Поблагодарили 617 раз(а) в 239 сообщениях
Отправить сообщение для GOODvin с помощью Skype™
Re: От меньшего к большему . ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от isander2008 Посмотреть сообщение
GOODvin, Женя молодец!!!!! только фоток чет не увидел.....а так хотелось сам хочу 200л. на ЛЭД переделать......но опыта нет......совсем......наверно Игорю куплю шеколад для консультации....
Саша.Вроди исправил неполадки в теме.
__________________
Верный путь- всегда самый сложный. 066-14-91-066 Евгений


__________________

GOODvin поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил GOODvin за данный пост:
MegaMaks (09.12.2017)
Старый 10.12.2017, 23:07   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: От меньшего к большему . ===www.aquaforum.ua===

Женя очень интересно.Продолжай в том же духе))).Будем ждать развития событий! ))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________


Последний раз редактировалось Koroba; 10.12.2017 в 23:25..
Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2017, 23:19   #8
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для viv1976
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 4,210
Поблагодарил(а) : 3,894
Поблагодарили 6,324 раз(а) в 2,119 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для viv1976 с помощью Skype™
Re: От меньшего к большему . ===www.aquaforum.ua===

GOODvin, ждем продолжения.


__________________

viv1976 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 22:47   #9
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Маркес
 
Регистрация: 20.07.2009
Адрес: Полтава мрн "Алмазный"
Сообщений: 6,582
Поблагодарил(а) : 17,325
Поблагодарили 15,312 раз(а) в 4,689 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: От меньшего к большему . ===www.aquaforum.ua===

Отлично, Женя. Удачи!
__________________
C уважением, Маркес.
Аквариумы Иры и Игоря Маркес
Мой сайт "ДРАКОН и ДРУЗЬЯ"
Стихи


__________________

Маркес поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 15:47   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для GOODvin
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Полтава Сады-2
Сообщений: 364
Поблагодарил(а) : 519
Поблагодарили 617 раз(а) в 239 сообщениях
Отправить сообщение для GOODvin с помощью Skype™
Re: От меньшего к большему . ===www.aquaforum.ua===

В продолжении темы сразу извиняюсь за то,что затянул с созданием темы.Робота,празники и всё такое.
Так вот. Продолжаем.

6 Грунт и подложки.

Для запуска аквариума было принято решение использовать грунт JBL Monado . Давно хотел попробовать данный грунт. Всегда холелось использовать тёмный. Были и коралловая крошка окатанная, и кварцевый песок и базальт мелкий. Но на тот момент была возможность использовать только такие грунты. Имхо. Финансовая часть тоже была одним из ограничивающим фактором. Цена данного грунта оставляла и оставляет желать лучшего. Понимаю, что это ещё не предел.
Просматривая фотографии аквариумов участников форума и фотографии из Интернета видел довольно красиво оформленные аквариумы и в большинстве грунт в них был именно Monado.
Понимая, что он очень лёгкий и пористый. Посадка растений в него не будет лёгким дело. Однако растения быстрее и легче переносят период адаптации при посадке было принято окончательное решение. Запускать новый аквариум буду на этом грунте.

Посмотрев цены по интернет магазинам выбрал подходящий вариант.
Сколько же грунта мне понадобится для заполнения дна моего аквариума. Онлайн калькулятор написал, что при толщине слоя в 8-м сантиметров мне понадобится 47 литров. !!! Чего !!?? Ну Ок.
Заказал два пакета по 25 литров. Хотя внутри понимал, что где то я …..ся.

По картинке на упаковке было понятно, что в принципе одного пакета хватило бы.
В общем два пакета так два.
Заказал.
Подложкой в дополнение к Monado решил уложить Aqua Basis +


Вновь-таки заказал в интернет магазине.
Пока все эти грунты и подложки будут ехать, решил, что как же без старого доброго торфа и биогумуса. Который использовал и в предыдущем аквариуме лет пять назад вместе с подложкой TETRA. Понравилось, но с некоторыми нюансами.

Купил. Положил ждать своего времени.
И так. Прошло немного времени и !!!. Два пакета Manado 25 л + два пакета Aqua Basis + по 5 л. + пакет биогумуса + пакет торфа куплены. Все грунты и подложки доставлены и сложены в небольшую горку в углу комнаты.
Два месяца всё лежит как на складе и будоражит взгляд - ну когда же !???





7 ЗАПУСК

Самое интригующее мероприятие!!!!


Перетянув и установив действующий фильтр на своё новое место роботы подключил его к трём колбам предварительной очистки проверил на протечки. Таковых не оказалось.Это радует.Колбы пока было принято решение заполнить керамзитом.Предварительно тщательно промыв его. Первая и вторая заполнена.Третья пока будет пустой.

Переместив упаковки с грунтами по ближе к аквариуму начал укладку .


Первым на дно уложил пакет биогумуса. Равномерно распределив его по всему дну. Оставляя пару сантиметров от края боковых стенок. Сразу же за биогумусом равномерно уложил упаковку торфа.


Всё это укрыл двумя пакетами Aqua Basis + .


Ну и, конечно же, финальная часть – засыпаем наш основной грунт.Слой грунта уложил 7-8 сантиметров.Для эхинодорусов думаю хватит. Скажу сразу. Грунт не промывал и не замачивал.Решил,что это Очень долго и заморочливо.Гранулы, те, что должны будут всплыть и так всплывут.Выловим и всё.

Грунт и подложки уложены.Неспеша начинаем заполнять аквариум водой до уровня подходящего для посадки растений.


Растения были часть своих и часть ( уже писал выше предоставлены нашими форумчанами). Картинку высадки уже немного нарисовал для себя. А там будем может досаживать перемещать растения в процессе адаптации в новом аквариуме. Но в основном растения будут культивироваться в места запланированные для их высадки.
Растения решил использовать в новом аквариуме знакомые мне и без особых запросов к их содержанию.



Эхинодорусы, криптокорины,папоротники, апоногетоны,валиснерия и ещё несколько видов растений.Вот и почти весь перечень растений планируемых для аквариума.
Посадка растений прошла успешно и с удовольствием. Хотя и с небольшими заморочками.Потому как не ожидал такой лёгкости грунта.
Но, что сделано то сделано.
Всплывшие гранулы с удовольствием помогал вылавливать маленький помощник.


В общем запустились, обсадились.
Далее буду выкладывать, и делать отчёт о состоянии аквариума и растений.
__________________
Верный путь- всегда самый сложный. 066-14-91-066 Евгений


__________________

GOODvin поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили GOODvin за данный пост:
A.Lonko (25.01.2018), Artemida (14.01.2018), kkk (14.01.2018), Koroba (14.01.2018), Opsis (14.01.2018), ZiFed (14.01.2018), вячеслав моцар (15.01.2018), Святослав Сергеевич (15.01.2018), старик (15.01.2018), Шалєний Летун (14.01.2018)
Старый 14.01.2018, 18:45   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: От меньшего к большему . ===www.aquaforum.ua===

Отличная,позновательная и поучительная тема выирисовалась,достойная для размещения на "большом" форуме!))А не на таком маленьком и слегка "мертвом" как наша веточка ))))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________


Последний раз редактировалось Koroba; 17.01.2018 в 01:48..
Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 19:29   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для OzzyZig
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Запоріжжя, Хортицький
Сообщений: 561
Поблагодарил(а) : 147
Поблагодарили 250 раз(а) в 137 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: От меньшего к большему . ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Koroba Посмотреть сообщение
Отличная,позновательная и поучительная тема выирисовалась,достойная для размещения на "большом" форуме!))А не на таком маленьком и слегка "мертвом" как наш ))))
А что считать большим?

Надіслано від мого Redmi Note 4, використовуючи Tapatalk

OzzyZig поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 21:18   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Koroba
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: ПОЛТАВА (Kerch)
Сообщений: 10,916
Поблагодарил(а) : 8,274
Поблагодарили 9,368 раз(а) в 4,703 сообщениях
Re: От меньшего к большему . ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от OzzyZig Посмотреть сообщение
А что считать большим?
Имел ввиду на общем форуме в соотв.разделе, а это местная ветка -Полтавская)))
__________________
Желаю, что бы все!...))))


__________________

Koroba поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Koroba за данный пост:
Старый 25.01.2018, 12:57   #14
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Yegor
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Украина, Полтавская обл., Карловский р-н.
Сообщений: 666
Поблагодарил(а) : 240
Поблагодарили 281 раз(а) в 169 сообщениях
Re: От меньшего к большему . ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте коллеги. Может кто еще меня помнит...
Я вот сухой уже около года. Но иногда захаживаю, подглядываю что да как тут в глубинах. Наткнулся на эту тему и ахнул. Вот как же все ловко получается у людей с ровными руками!

Хотел бы сразу попросить Женю, простить меня, но хочу немножко критики в эту благодать.
Критика касательно освещения. В свое время начал экспериментировать с одноваттными китайскими светодиодами в акве. Света от них было реально много, но растения не росли. Из-за хреновой теплопроводимости и слабой обдуваемости профиля эти светодиоды быстро ушли на тот свет друг за другом.
А толчком к этим экспериментам послужила любимая кошечка, которая тоже любила погреться на подвесной крышке, которые тоже висели на тросиках в силиконе. Четыре Т5 лампы и две довольно не дешевых ЭПРы, ушли на дно.
В общем советую отучить кошечку лазить там где не просят. Рано или поздно что-то либо кошечку кинет либо светильник.

Еще хотел бы указать на продувку. Кулера по ходу с АМДэшных радиаторов. Диаметр у них мелкий, оборотов дохрена а толку маловато (+ шумные они из-за оборотов) даже на стационарном месте. Сомневаюсь что у этих двух хватает мощности додуть до конца балки. Поставь ладошку в другой конец балки и пощупай, поток воздуха наблюдается? И еще думаю что неравномерно будет это все - возле кулеров воздух будет нормально отводиться а на конце балки будет жарко. Померь температурку в одном и другом конце балки.
Я бы взял четыре таких кулера и положил бы их на каждой стороне по два сверху. Чтоб они дули на профиль а не под ним. Тебе теплый воздух нужно отводить от радиатора а не от светодиодов и воды. В компах кулера ведь стоят сверху радиатора, а не под процессором, верно? Если эти четыре будут хорошо справляться запитываешь их не от 12Вольт а от семи или даже пяти. Снижаются обороты - снижается шум.
Или купить два на 120мм и пытаться ими додуть до конца балки. В любом случае они будут тише работать чем эти.

Еще раз прошу прощения за свои, возможно не верные, придирки.

Так же хотелось бы узнать в ЛС цены на тумбу в твоем исполнении и стекло на заказ и что же это за LED линейки.

Если не разучился считать получилось почти 300л.??? В такую комнатку, такой объем... Моя жена говорит что 300л. это перебор. Теперь буду ей в пример показывать...
__________________
(•̪●)


__________________

Yegor поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Yegor за данный пост:
A.Lonko (25.01.2018), GOODvin (25.01.2018)
Старый 25.01.2018, 16:07   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для GOODvin
 
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: Полтава Сады-2
Сообщений: 364
Поблагодарил(а) : 519
Поблагодарили 617 раз(а) в 239 сообщениях
Отправить сообщение для GOODvin с помощью Skype™
Re: От меньшего к большему . ===www.aquaforum.ua===

Критика приветствуется в этой теме.
1. По поводу крепления балки со светодиодной лентой. Вся балка по длине укреплена пятью тросиками пропущенными сквозь отверстия просверленные заранее. Всё эти тросики соединены в двух точках. Всё это закреплено в стену четырьмя дюбелями длинной 100 мм и диаметром 10 мм. Мы на два таких дюбелях людям верхние кухонные модуля крепим. У меня их Четыре.!!! Думаю ,что пяти килограммового кота выдержит конструкция. )))
2 Куллеры поставил больше для охлаждения воды летом. Устанавливал так, что их можно поворачивать на 180 градусов.
После часа работы светодиодных лент алюминиевая балка еле-еле тёплая. Хоть в начале ,хоть в конце.
Со светом будем может потом что и добавлять - менять. Но это будет потом.

По тихоньку растения приживаются, а новые адаптируются на новом месте.
__________________
Верный путь- всегда самый сложный. 066-14-91-066 Евгений


__________________

GOODvin поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили GOODvin за данный пост:
A.Lonko (25.01.2018), viv1976 (01.02.2018), Yegor (25.01.2018), ZiFed (25.01.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts