Как работать с растениями в нефорсированном травнике - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2010, 16:21   #31
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Вот снимок другого уголка дна того же аквариума с 2.2Вт на литр. Без добавления СО2 и удобрений. Все "по старинке".
Зная о Ваших недюжинных математических способностях, позвольте усомниться в написанном.
1. Даже на снимке видно, что 2 Вт/л там никак не будет. Вы нам напишите, какой объем и высота аквариума, а также сколько и какие лампы там стоят, а мы посчитаем сами.
2. При 2 Вт/л, без подачи СО2 и прочей химии, а также при контролируемых параметрах вод растения нормально расти по определению не будут
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
5 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Botanic (08.02.2010), DoBeR (08.02.2010), Floyd (08.02.2010), StepanS (08.02.2010), Vasnecov (08.02.2010)
Старый 06.02.2010, 16:34   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
1. Даже на снимке видно, что 2 Вт/л там никак не будет.
А эброзебу в углу на верхней полке там не видно случайно? )))

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
. Даже на снимке видно, что 2 Вт/л там никак не будет. Вы нам напишите, какой объем и высота аквариума, а также сколько и какие лампы там стоят, а мы посчитаем сами.
Пожалуйста, читайте и считайте. Так как я уже лицезрел конвертацию моей лампы накаливания на 100Вт в 20Вт "реального света", то очень хотелось бы лицезреть конвертацию прямых солнечных лучей.. в те же "эти ваши ватты"
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Старый 06.02.2010, 16:36   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Hippo
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Украина, Винница
Сообщений: 8,659
Поблагодарил(а) : 3,335
Поблагодарили 9,912 раз(а) в 3,536 сообщениях
Записей в дневнике: 28
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Аква - 125 л.
Цитата:
Сообщение от Hierophis Посмотреть сообщение
Так же по освещению- считаю досветку лампой накаливания- необходимой для хорошего роста растений, применяю 75-100Вт накаливания, обычно "ксеноновые", остальные лампы люменесцентные- "две экономки" по 39Вт 2700К, 4 лампы "Пила" 2700К по 18Вт, и одна разогнанная Т5 13Вт синего спектра (6400к а по ощущениям и выше) до 20Вт. Плюс солнце сверху и немного с боковой стенки.
Hierophis, ксеноновые лампы - дуговые, а не накаливания.
__________________
Hippopotamus ... только на первый взгляд так флегматичен и добродушен. ©


Последний раз редактировалось Hippo; 06.02.2010 в 16:41..
Hippo поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Hippo за данный пост:
Hierophis (06.02.2010), Sergiy Vladymyrov (20.12.2017)
Старый 06.02.2010, 16:46   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Hierophis
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Южная Украина
Сообщений: 1,560
Поблагодарил(а) : 364
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 577 сообщениях
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
Аква - 125 л.
Ну, реальный обьем воды другой-
чистые размеры пространства, занятого водой 80Х50Х30, где высота водяного столба 30см(или 33 при отключенном фильтре). Кроме того, в аквраиуме имеется "темная зона" площадью 50Х15см(фильтр, над ним ламп нет) и 18Х18см(грунтовый островок с анубиасом и др. ратсениями, лампы есть), так что весь свет сосредоточен на площади водного зеркала 65Х50см.

Пс
Hippo, правда, это я ошибся, лампы(лампа) не ксеноновые а обычные накаливания с криптоном- "с улучшеной цветопередачей".

Все, думаю все уточнения сделаны, ну еще длительность светового дня у меня сейчас 14 часов, так сколько у меня настоящих, "чисто конкретных" ватт на литр?
__________________
Да будет степь, и медянки в ней! * К нам идет ВЕСНА!!! Наконец то!

Hierophis поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Hierophis за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (20.12.2017)
Старый 06.02.2010, 16:52   #35
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Ввиду превращения темы в балаган, закрываю до остывания страстей. Далее почищу от лишнего.
Действую не как модератор, а как топикстартер.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
6 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
anttoha (30.12.2010), Botanic (08.02.2010), Chaiinik (08.02.2010), MayLZ (07.02.2010), StepanS (08.02.2010), vik (06.02.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.02.2010, 00:36   #36
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Hippo Посмотреть сообщение
Serpentarius, думаю, что Вам надо четко описать понятие - Нефорсированный травник, а то тема превратится в балаган.
Определение "Форсированный травник" возникло спонтанно. В научных источниках не встречается. Но чтобы как-то обозначить различия в принципах содержания, аквариумисты (а не авторитетные научные издания) ввели понятие Форсированный и Природный травник. У мадам Дианы это звучит как Hi-Tech и Low-Tech аквариум. Отличаются тем, что в первом случае применяются высокотехнологичное современное оборудование - МГ лампы, установки СО2, разные контроллеры, установки RO, минерализаторы, контролируемая подача микро- макроудобрений. Такой тип системы позволяет выращивать самые требовательные растения и поддерживать их высокий габитус и скорость роста
Природный аквариум не укомплектован всеми этими достижениями цивилизации. Зато и капризные растения там удержать нельзя. Но распространенные растения типа эхинодорусов, криптокорин, лимнофил, существуют вполне успешно. И даже размножаются. Но если эти растения поместить в Hi-Tech травник - они и выглядят по-другому, и скорость роста у них существенно меняется.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
4 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Botanic (08.02.2010), Chaiinik (08.02.2010), Hippo (07.02.2010), Salton (02.04.2012)
Старый 07.02.2010, 01:05   #37
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Ой, а я уж испугалась, что темку надолго закрыли. Обидно было бы...

Hierophis, Вы не обижайтесь, пожалуйста, но есть одна такая фигня... В моей профессии часто учатся не по книжкам (вернее, не только по книжкам), а у людей. Потому что у разных мастеров разный стиль, разный инструментарий, разная философия работы. Нет единого "правильного" пути, есть много разных вариантов эффективной работы. Потому ученики выбирают учителя, чей стиль, чьи идеи, методы им близки, -- и у него учатся. По ходу обучения привносят в работу что-то своё. Так складывается собственный индивидуальный стиль. Насколько я знаю, это во многих сферах так.
Так же подхожу и к содержанию аквариума: ищу людей, чьи работы мне нравятся, чей подход кажется близким, чью логику более-менее понимаю, -- и стараюсь задавать вопросы именно этим людям. Не потому, что у остальных подходы неправильные, ни в коем разе. Только в силу того, что нельзя объять необъятное и уметь делать всё.
Ваш аквариум с большим количеством света хорош, не спорю, мне до него очень далеко. Хороши и форсированные травники, и сложные акваскейпы. Но вот сейчас душа лежит к чему-то похожему на некоторые аквариумы Serpentarius, потому её мнение и важно -- потому что хочется научиться делать нечто в том же стиле. Это не значит, что я вовсе не имею представления о теории выращивания растений. Просто, боюсь, если я стану задавать все подряд имеющиеся у меня теоретические вопросы, мало кто выдержит это за деньги, а уж бесплатно такую зануду...


Serpentarius, прошу прощения за оффтоп в Вашей теме. Просто расстроилась сегодня, придя с работы и увидев пылкие дебаты и закрытую тему.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом  
8 пользователей поблагодарили Nyctalus за данный пост:
Botanic (08.02.2010), ikhtiandr (07.02.2010), Sergiy Vladymyrov (20.12.2017), StepanS (08.02.2010), strannik9211 (20.03.2019), Бедя (12.03.2010), Вовк (08.02.2010), Серый77 (11.02.2010)
Старый 07.02.2010, 01:10   #38
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
Просто, боюсь, если я стану задавать все подряд имеющиеся у меня теоретические вопросы, мало кто выдержит это за деньги, а уж бесплатно такую зануду...
Такие вопросы можно выдержать только! бесплатно. За деньги - действительно трудно. Потому готова отвечать.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
exzarcist (22.03.2010), Nyctalus (07.02.2010)
Старый 07.02.2010, 01:39   #39
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, Вы или смелая, или добрая. Или оба качества сразу. ))
Все вопросы сразу в кучку не соберу, но вот пока о чём думается...
В форсированном травнике, насколько я читала, лимитирующим фактором выступает свет. Т.е. из всего, что необходимо растениям для роста, отправной точкой берётся освещение, под него подгоняются остальные факторы -- питание и углекислый газ. Отдельно идёт водоподготовка и качество грунта, эти вещи могут, как я понимаю, и в нефорсированном травнике использоваться.
Почему лимитирующим фактором выступает именно свет, я пока понять не могу. Потому предположу, что этому могут быть технические причины, а не биологические.
Но у меня-то форсажа нету. Есть слабый свет (мало ламп), небольшое количество углекислого газа (что живность и растения надышали) и небольшое количество питания (подмены воды, экскременты рыб, минимум подкормки удобрениями). Водоподготовки как таковой нет, грунт не ахти. Что в этом случае будет лимитирующим фактором? Стоит ли брать свет, как это делается в форсированном травнике, или просто тот фактор, варьировать который сложнее технически? В последнем случае лимитирующим фактором будет углекислый газ, т.к. лампы можно как-то добавить, подкормку тоже, а вот углекислого газа -- уж сколько надышали. Так ли это? Или, быть может, качество воды и грунта будут выступать на первый план (под качеством воды имею в виду параметры воды в кране, а под качеством грунта -- породу и фракцию)?
Недавно читала, что при небольшом количестве растворённого в воде углекислого газа растения со временем становятся способны добирать углерод из других соединений. Если это действительно так, то со временем, получается, медленный травник сам должен чуть-чуть "разогнаться", сместить значение лимитирующего фактора. И, вероятно, тогда должны бы подтянуться и остальные факторы -- свет и питание?
Кстати, в водопроводной воде углекислого газа растворено больше или меньше, чем в аквариумной? Подмена выводит углекислоту или добавляет?

Не исключаю, что говорю сейчас чушь или изобретаю велосипед. Но хочется понять общую схему происходящего.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом  
3 пользователей поблагодарили Nyctalus за данный пост:
Belle femme (11.02.2011), perecd (24.10.2010), Sergiy Vladymyrov (20.12.2017)
Старый 07.02.2010, 02:08   #40
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
Вы или смелая, или добрая. Или оба качества сразу. ))
Оба сразу
Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
В форсированном травнике, насколько я читала, лимитирующим фактором выступает свет.
Любой аквариум - система уравнений со многими взаимосвязанными неизвестными: уйдет один показатель - потянет за собой целую цепочку изменений других показателей. Вот тут ключевое слово Баланс. Задача аквариумиста все эти показатели сбалансировать и удержать на стабильном уровне. И в форсированном и в нефорсированном аквариуме, и в цихлиднике, где нет живых растений.
Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
В последнем случае лимитирующим фактором будет углекислый газ, т.к. лампы можно как-то добавить, подкормку тоже, а вот углекислого газа -- уж сколько надышали. Так ли это?
Где-то так.
Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
Или, быть может, качество воды и грунта будут выступать на первый план (под качеством воды имею в виду параметры воды в кране, а под качеством грунта -- породу и фракцию)?
В нефорсированном травнике грунт и качество воды оказывает несравнимо меньшее влияние, чем в форсированном. Именно потому там нужен постоянный мониторинг состава воды и ежедневная подача удобрений, не говоря о подаче СО2 по рН-контроллеру (в идеале)
Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
Недавно читала, что при небольшом количестве растворённого в воде углекислого газа растения со временем становятся способны добирать углерод из других соединений.
Это относится только к некоторым видам жестководных растений. Мягководные не выработали такой физиологический механизм потребления углерода из других соединений. Например, гидрокарбонатов и карбонатов. В то время, как некоторые жестководные растения такой механизм выработали в процессе эволюции
*Информация из данных Д. Вальштадт. При необходимости приведу цитаты в переводе уважаемого форумчанина
Володи Черепа
Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
Кстати, в водопроводной воде углекислого газа растворено больше или меньше, чем в аквариумной?
Наверное, меньше, ибо и растения потребляют растворенный СО2, и он связывается с солями жесткости в водопроводной воде. Да и в атмосферном воздухе ео содержится не более 2%. В каждом аквариуме эта цифра индивидуальна. Потом, есть такое понятие, как предельная растворимость газа в воде. Физически она зависит исключительно от природы газа и температуры воды. В аквариуме есть еще биологические факторы - выделяющие СО2 живые микро- и макроорганизмы, процессы минерализации органики, брожение, гниение, аэробное разложение растворенного органического углерода (РОУ), окисление метана, ферментация с одной стороны, и потребление растениями и связывание с катионами двух- и более валентных металлов с другой стороны.
Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
Подмена выводит углекислоту или добавляет?
Подмена на баланс углекислоты оказывает очень незначительное влияние. Мы делаем подмены в основном для того, чтобы вывести из аквариума продукты метаболизма живых микро- и макроорганизмов (они не удаляются больше никаким способом за исключением химических - применение адсорбентов и коагулянтов), а также чтобы частично пополнить запасы микроэлементов, содержащихся в большом количестве в нашей водопроводной воде. В нефорсированном травнике этого достаточно. В форсированном приходится вносить принудительно ввиду отсутствия в очищенной воде и большой потребности растений из-за высокой скорости роста
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
4 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Belle femme (11.02.2011), mishelka (07.08.2012), Nyctalus (07.02.2010), Sergiy Vladymyrov (20.12.2017)
Старый 07.02.2010, 02:26   #41
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, ага...
Значит, лимитирующий фактор -- углекислый газ. И к преимуществам медленного травника можно отнести то, что ряд параметров (параметры водопроводной воды, изменение содержания углекислого газа при подменах, особенности грунта) влияют на рост травы незначительно.
Хм. Получается, медленный травник -- система с большой инерционностью? Медленно раскачивается, но и разбалансировать её мелкими ошибками сложнее? Интересно, никогда не думала о различиях между способами содержания аквариума в этом ключе.

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Это относится только к некоторым видам жестководных растений. Мягководные не выработали такой физиологический механизм потребления углерода из других соединений.
А Вы случайно не знаете, что это за такие адаптивные жестководные растения? Авторы там не указывают?

Совсем азы (вроде того, что подмены убирают избыток органики, который трудно убрать иначе, что в любой экосистеме должен быть баланс или что физически количество растворённого в воде газа зависит от температуры) я помню. Иногда просто не хватает какого-то фрагмента, чтобы сложить общую картину.
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Nyctalus за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (20.12.2017)
Старый 07.02.2010, 02:38   #42
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
Получается, медленный травник -- система с большой инерционностью? Медленно раскачивается, но и разбалансировать её мелкими ошибками сложнее?
В точку! В медленном травнике последствия нарушения не такие катастрофические и не так быстро заметны, как в разогнанном (форсированном). У аквариумиста есть время отреагировать и выправить ситуацию безболезненно. В форсированном травнике этот временной интервал намного короче, и последствия более плачевны в случае упущенного момента.
Цитата:
Сообщение от Nyctalus Посмотреть сообщение
А Вы случайно не знаете, что это за такие адаптивные жестководные растения? Авторы там не указывают?
Указывают
Цитата:
В природе (и в аквариумах) водные растения часто ограничены в CO2. Трудности, с которыми сталкиваются погруженные растения при получении достаточного количества CO2, как предполагается, определяют присущий растениям медленный рост и низкую продуктивность. Пресноводные растения столкнулись с серьезными проблемами в получении углерода (CO2 и бикарбонатов), который необходим для фотосинтеза. Углерода часто не хватает в пресной воде и его уровень быстро колеблется. При быстром фотосинтезе, к середине дня водные растения и водоросли часто истощают запасы углерода в озерных водах. Фотосинтез часто бывает наибольшим к середине утра и остаток дня постепенно уменьшается, даже если света и других питательных веществ предостаточно. Вместо поглощения CO2 только во время дневного фотосинтеза, некоторые водные растения будут поглощать CO2 в любое время, когда это возможно, особенно ночью. Растения преобразуют ночной CO2 в углеводы малаты и затем, во течение дня, используют малаты чтобы вырабатывать CO2 для фотосинтеза. Это позволяет растениям производить фотосинтез в окружающей среде, в которой CO2 может не доставать в течение дня. Когда уровень CO2 в воде постоянно низкий, некоторые виды растений, преимущественно, Isoetid-подобные растения, могут перерабатывать CO2, вырабатываемый их собственным дыханием. Растение накапливает выдыхаемый CO2 в больших газовых камерах (лакунах). У нескольких изученных видов, 30-40% этого внутреннего CO2 перерабатывалось при фотосинтезе.
В щелочной воде CO2 не хватает, а бикарбонаты имеются в изобилии. Таким образом, растения, которые могут использовать бикарбонаты (дополнено к CO2), в щелочной воде имеют огромное преимущество. Около половины испытанных водных растений могут использовать бикарбонаты. В Таблице перечислены несколько примеров видов растений, которые могут и не могут использовать бикарбонаты.

Используют бикарбонаты Не используют бикарбонаты
Ceratophyllum demersum Callitriche cophocarpa
Egeria densa Ceratopteris sp.
Elodea canadensis Echinodorus paniculatus
Hydrilla verticillata Echinodorus tenellus
Myriophyllum spicatum Ludwigia natans
Potamogeton crispus Myriophyllum brasiliensis
Potamogeton lucens Myriophyllum hippuroides
Potamogeton pectinatus Myriophyllum verticillatum
Potamogeton perfoliatus Nuphar lutea
Stratiotes aloides Riccia fluitans
Vallisneria spiralis Sparganium simplex
Растения, которые, очевидно, вовсе не могут использовать бикарбонаты – это мохообразные (т.е., водные мхи и печеночники) . Обычно, эти растения происходят из мягких кислых вод, в которых преобладает CO2.
Растения бикарбонатам предпочитают CO2 в соотношении 10 к 1 , вероятно потому, что поглощение бикарбонатов требует усилий.
Поляризованное поглощение бикарбонатов описано для Potamogeton lucens : Растение выделяет H+ (кислоту) на нижней стороне листьев для образования pH около 6. Эта кислотность преобразует бикарбонаты в CO2, который растворяется в листе, чтобы быть использованным для фотосинтеза. Для того чтобы растение поддерживало баланс своего внутреннего заряда, H+ поглощается растением на поверхности листа, что приводит к высокому, локализованному pH (около 10) и высокой концентрации гидроксидов (OH-).
В воде OH- соединяется с бикарбонатом кальция [Ca(HCO3)2], вызывая оседание карбоната кальция (CaCO3) на верхней части листа. В жесткой, щелочной воде, эта реакция, которая называется «биогенная декальцификация», может быть настолько большой, что налет осевшего CaCO3 может весить больше, чем нижележащее растение. Некоторые водные растения (например, Myriophyllum spicatum и Vallisneria spiralis), использующие бикарбонаты, не поляризуют свои листья при поглощении последних
Для аквариумов без подачи CO2 сильно помогает нижний слой грунта, так как несколько месяцев после запуска аквариума в процессе разложения грунтовой органики в воду выделяется CO2. Без грунта растения практически полностью зависят от притока углерода с кормом и дыханием рыб. Но для построения основательных запасов углерода из корма требуется время. (Он должен быть в виде растворенного органического углерода в воде или мула в субстрате.) Кроме того, аквариумисты слишком часто предотвращают накопление органики мероприятиями по очистке аквариума (угольная фильтрация, удаление белков, очистка грунта сифоном и т.п.).
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
5 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Chaiinik (08.02.2010), Nyctalus (07.02.2010), Sergiy Vladymyrov (20.12.2017), Vaser (02.06.2013), Аcc (21.11.2010)
Старый 07.02.2010, 11:03   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Escape
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 305
Поблагодарил(а) : 433
Поблагодарили 165 раз(а) в 72 сообщениях
Записей в дневнике: 12
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Задавала вопросы в личном сообщении, так как тема была закрыта.
с позволения Serpentarius выкладываю сюда вопрос-ответ:

Каким образом лучше обращаться с полянкообразующими растениями вроде глоссостигмы, эхинодоруса нежного, элеохариса? разделять ли кусты, обрезать ли корни-листья, на каком расстоянии друг от друга высаживать и как?

Цитата:
1. Эхинодорус тенеллус требует такого же отношения, как и все виды мелких эхинодорусов: отсекаются жизнеспособные растения и высаживаются каждый кустик отдельно. Легче это делать пинцетом (медицинским или специальным пластиковым)
2. Кустики высаживаются на расстоянии не меньше длины листа взрослого растения. Когда они в куче - плохо развиваются. Когда далеко друг от друга - не эстетично
3. Глоссостигма предпочитает мелкий заиленный грунт. Потому в нефорсированных травниках лучше ее высаживать пинцетом по 2-3 растения на отводке
А как правильно обращаться элеохарисом? У меня никак не получалось высадить его, не повредив.

Цитата:
Любое растение так или иначе повреждается при пересадке. Главное - не нанести ему повреждений, не совместимых с жизнью. У элеохариса очень нежная корневая система. Поэтому его надо разделить руками на небольшие группки (буквально по несколько кустиков, насколько позволит корневая система) и аккуратно пинцетом посадить в грунт. Это растение предпочитает сильно заиленный мелкий грунт, хорошее освещение и чистую воду. В природе растет на мелководье
Надеюсь, кому-то это поможет)

с Уважением.
__________________
Тысячи слов оставят меньший след, чем память об одном поступке. (Ибсен)

Escape поза форумом  
8 пользователей поблагодарили Escape за данный пост:
Chaiinik (08.02.2010), IronM (23.01.2013), mishelka (07.08.2012), Sergiy Vladymyrov (20.12.2017), Serpentarius (07.02.2010), trohihi (13.04.2010), vel24 (25.02.2010), Татьяна Боня (30.06.2014)
Старый 07.02.2010, 11:17   #44
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Хочу еще добавить следующее: для почвопокровных растений и другой травки с очень нежной корневой системой легче и для аквариумиста и для растения тоже работать пинцетом с плоскими и желательно широкими губками. Растение аккуратно, без сильного нажима, удерживается пинцетом чуть ниже розетки и легкими поступательно-колебательными движениями высаживается в грунт. Тогда и корешки меньше повреждаются, и растение не всплывает. После посадки грунт еще слегка подсыпается под растение, но так, чтобы чуть прикрыть розетку и корни. Хотя, я видела, как Кокан при оформлении высаживал лобелию в гранитную крошку в высоком травнике: задвинул черешки размером 5-8 см манипулятором в грунт и сверху еще присыпал тем же грунтом из ковшика так, что их почти видно не было. Я думала - растениям кирдык! Каково было мое удивление, когда через неделю лобелия не только не загнулась, но и дала новые шикарные листья, и поднялась где-то не 3-5 см. Грунт был совершенно голый, не питательный, света меньше 0,2Вт/л, лампы Сильвания ГроЛюкс с отражателями, высота столба воды 80 см.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі  
4 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Chaiinik (08.02.2010), Escape (07.02.2010), Sergiy Vladymyrov (20.12.2017), vel24 (25.02.2010)
Старый 07.02.2010, 11:56   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Nyctalus
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 1,100
Поблагодарил(а) : 244
Поблагодарили 352 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: Как работать с растениями в нефорсированном травнике ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, спасибо! *поглядев на список растений* Так вот почему некоторые из них такие живучие -- они и способ добычи углерода альтернативный нашли...

Читаю о способах посадки растений и понимаю, что всё делаю не так. Влияет ли способ посадки на дальнейший рост растения? Поскольку растения в кривых руках имеют привычку всплывать (особенно при наличии рыб в аквариуме), то так-то сам сложился такой метод: выкапываю широкую неглубокую ямку, кладу в неё корни растения, придавливаю камешком и оставляю на две-три недели. Потом камень убираю, часть корней за это время отмирает, часть новых вырастает и закапывается в грунт. Оставшиеся на поверхности прикапываю, сравнивая ямку с общим уровнем грунта. Смотрится метод так себе, на вид первое время -- "огород камней" в аквариуме, но укореняются растения быстрее, чем при системе "посадил -- всплыло -- снова прикопал -- рыбы выдернули -- ещё раз воткнул...".
Насколько такой метод с прижиманием камешком травматичен или чем-то ещё плох для растений?
__________________
Человеку свойственно ошибаться. Женщина — тоже человек. ;)

Nyctalus поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Nyctalus за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (20.12.2017)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts