Еще раз про сравнение светодиодов - Страница 17 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Светодиодное освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Светодиодное освещение Вопросы по светодиодному освещению, в т.ч. "ночному".

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2018, 15:24   #241
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Трионикс, Тут еще кто то жужжит,мешает разговаривать,не обращайте внимания ))))
Смотрите,я могу сделать именно для этой ситуации,индивидуально, для светильника 60-70 длинные ножки и тогда все станет и будет тип-топ,один в один.
И тогда один 75-85+один 60-70. Вот и посмотрим на общую освещенность при одинаковых люменах,у кого будет выше.
Если все устраивает,пишите в приват куда отправлять и сколько вам на это все нужно времени.

HATAK поза форумом  
Старый 09.11.2018, 15:30   #242
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

2 балки по сравнению с одной может быть не совсем корректно, но ладно. Времени много не надо, растить ничего не буду, достаточно 1 вечер, может 2.

Трионикс поза форумом  
Старый 09.11.2018, 15:35   #243
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
2 балки по сравнению с одной может быть не совсем корректно, но ладно. Времени много не надо, растить ничего не буду, достаточно 1 вечер, может 2.
У Вас там растет почвопокровка? Если да, то светильник с линзой именно в Вашем частном случае может быть оправдана. Именно на дне освещенность будет выше при использовании линз. Просто линза поможет свету с меньшими потерями достигнуть дна. Но только света от этого больше не становится в целом (и в верхних частях аквариума могут быть проблемы). И при более распространенном варианте травника (это когда ширина и высота практически ли даже просто равна высоте), то рассеивания в сторону уже не идут во вред - они не покидают пределы аквариума.

Muholov поза форумом  
Старый 09.11.2018, 15:57   #244
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dmitry Karpenko Посмотреть сообщение
По сути речь идет о попытке сравнения источников света с первичной оптикой и без оной. Трионикс прав - мизерное увеличение FWHM даёт резкое увеличение площади. То есть такие попытки - табу.
ну власне 120 градусів в ніхії і 125-130 в крі пояснюють ті цифри - різниця біля 30%.
Все питання в ефективно використання наявного світлового потоку для освітлення власне акваріума а не підлоги і стін навколо нього. Але то вже зовсім інша історія...

bobus поза форумом  
Старый 09.11.2018, 16:25   #245
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
ну власне 120 градусів в ніхії і 125-130 в крі пояснюють ті цифри - різниця біля 30%.
Все питання в ефективно використання наявного світлового потоку для освітлення власне акваріума а не підлоги і стін навколо нього. Але то вже зовсім інша історія...
Высота 60 см при ширине 35 см встречаются не часто. Многие из-за узкой направленности диодов заказывают в светильниках более высокие ножки, чтобы покрыть как-то верхнюю часть аквариума, особенно если аквариум в ширину едва ли не больше чем в высоту.
На мой субъективный взгляд, с точки зрения эффективности у задней стенки рациональнее использовать диоды с более широким углом рассеивания (если в травнике есть растения заднего плана), а у переднего и линзы полезные могут быть. Или если не линзы, то хотя бы диоды с меньшим углом рассеивания. в целом, для бльшинства случаев я бы не парился - все равно в реальном аквариуме (а не каких-то лабораторных условиях) переотражений не избежать. Отражают: покровное стекло, сами растения, а также другие предметы.

Muholov поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 09.11.2018, 17:05   #246
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
Многие из-за узкой направленности диодов заказывают в светильниках более высокие ножки, чтобы покрыть как-то верхнюю часть аквариума
Использую стандартные ножки для профиля АН-110. Угла у Крии хватает, чтобы частично осветить заднюю стенку комнаты, а не только весь аквариум. Проблема с растениями заднего плана как раз в другом. Как только они достигают определенной высоты (где-то см 20-25 до светильника) из-за резкого увеличения освещенности (закон обратных квадратов никто не отменял ) сильно увеличивается скорость роста (до 5 см/день), листья становятся длиннее и краснее, стволы толще, больше боковых побегов, пару дней - и ротала индика ярко-малиновая с листьями более 3 см, верхушки плавают по поверхности воды. А у людвигии бревипес вырастает такая шапка, архимедовой силы хватает, чтобы выдернуть ее из грунта.


Последний раз редактировалось Трионикс; 09.11.2018 в 17:11..
Трионикс поза форумом  
Старый 09.11.2018, 17:30   #247
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Использую стандартные ножки для профиля АН-110. Угла у Крии хватает, чтобы частично осветить заднюю стенку комнаты, а не только весь аквариум. Проблема с растениями заднего плана как раз в другом. Как только они достигают определенной высоты (где-то см 20-25 до светильника) из-за резкого увеличения освещенности (закон обратных квадратов никто не отменял ) сильно увеличивается скорость роста (до 5 см/день), листья становятся длиннее и краснее, стволы толще, больше боковых побегов, пару дней - и ротала индика ярко-малиновая с листьями более 3 см, верхушки плавают по поверхности воды. А у людвигии бревипес вырастает такая шапка, архимедовой силы хватает, чтобы выдернуть ее из грунта.
Думаете что практически полная нехватка света в некоторых зонах у поверхности сделает ситуацию лучше? Растения как дорастали до верха, так и будут дорастать, но у поверхности начнут замедляться и чахнуть, сбрасывать возможно, часть побегов, может даже листья.
Мое ИМХО, радикально решить проблему можно только установкой 2-х светильников (или пусть это будет в одном даже корпусе, не принципиально) - у передней стенки чтобы свет светил узко, а у задней пошире.
Раньше на форуме я видел, как человек предлагал отдельные небольшие и не сильно дорогие балки с линзами для досветки основного светильника. Только в таком случае можно сделать освещение более менее равномерным.
Я просто почему написал. У меня ширина профиля 74 мм, диоды расположены в 1 ряд по центру, так что ширина профиля не столь принципиальна, угла рассеивания диодов я не смотрел (влом, если честно), но с той конструкцией светильника, что я имею (включая длину ножек), у меня ширина освещения впритык. Т.е., грубо говоря, я нашел одно единственное положение светильника, в котором свет доходит и до дна более менее приемлемо, и что-то остается на заднем плане вверху, и сдвинуть я никуда его особо не могу - иначе будут затемненные области. Это ширина 40 в широком месте и высота 45 см.
Еще для любителей померить свет в лабораторных условиях скажу, что часть света будут отражать и вертикальные стенки аквариума, но на этот раз отражение будет полезным - назад, во внутрь аквариума, поскольку свет идет изнутри. Так что по факту даже расчетного прироста на дне в 1,38 раза не будет, будет меньше. Ну а у поверхности будут темные зоны Если у кого вся трава - это почвопокровка, то наверное это плюс, а у кого нет, то сами смотрите по конкретной ситуации.
Итого, это не достоинство и не недостаток, это просто особенность - я про угол рассеивания.

Muholov поза форумом  
Старый 09.11.2018, 17:35   #248
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Отак,учитесь! Вам человек с эхами,и сагитарией чОтко расскажет какой свет нужен ))) А то расплодились,скейперы несчастные ))

HATAK поза форумом  
Старый 09.11.2018, 17:49   #249
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Отак,учитесь! Вам человек с эхами,и сагитарией чОтко расскажет какой свет нужен ))) А то расплодились,скейперы несчастные ))
"Скейперы" пока советуют брать в 1,38 раз ниже по световому потоку, чем он реально нужен. Поэтому правильнее писать не "скейперы", а "барыги", а это несколько другое.
Банальную разницу в угле зрения выдавать за превосходство - это сильно. Но еще сильнее, что на основании этого было сделано обобщение над всем типом - сборки по вашему мнению всегда выигрывают у одиночных диодов. Или теперь вы уже будете отказываться от своих слов?

Muholov поза форумом  
Старый 09.11.2018, 18:04   #250
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Учитесь. Учитесь у человека который даже не понимает что такое освещенность и все торочит и торочит тут без устали о какой то магической цифре 1,38 о которой сам не понимает ничего. Учитесь у человека который от непонимания советует почему то брать свет на 1,38 раза ниже. Учитесь )))) Только что бы потом больно не было от советчиков с сагитарией и эхами ))))

HATAK поза форумом  
Старый 09.11.2018, 18:26   #251
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Muholov Посмотреть сообщение
практически полная нехватка света в некоторых зонах у поверхности
У меня НЕТ неосвещенных зон у поверхности. Сейчас не дома, сфотографировать аквариум сбоку не могу, но набросал схему с размерами. Во сколько раз увеличится освещенность у поверхности, надеюсь, сможете сами посчитать?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема.jpg
Просмотров: 172
Размер:	190.5 Кб
ID:	645299
Вложения
Тип файла: pdf Чертеж8.pdf (131.6 Кб, 64 просмотров)


Последний раз редактировалось Трионикс; 09.11.2018 в 18:46..
Трионикс поза форумом  
Старый 09.11.2018, 20:22   #252
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Трионикс, схожу проблему вирішив, коли підняв світильник над поверхнею води на висоту 60см (правда у мене висота акваріума 45) і поставив вторинну оптику, щоб не освітлювати кімнату.
Практично все, що росте в акваріумі тягнеться до джерела світла і старається вилізти на поверхню. На то нема ради

bobus поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
Трионикс (09.11.2018)
Старый 09.11.2018, 23:08   #253
Живу я тут
  
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Киев Новобеличи
Сообщений: 312
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 74 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от HATAK Посмотреть сообщение
Учитесь у человека который от непонимания советует почему то брать свет на 1,38 раза ниже. Учитесь )))) Только что бы потом больно не было от советчиков с сагитарией и эхами ))))
Это вы советуете брать светильники вашего производителя в 1,38 раза слабее - ведь при равном световом потоке ваш свет дает ровно на столько больше. Или таки не дает? Неужели вы все время нам врали?

Muholov поза форумом  
Старый 09.11.2018, 23:16   #254
Модератор коммерческого раздела Ptero
  
 
Аватар для HATAK
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 1,495
Поблагодарил(а) : 265
Поблагодарили 1,294 раз(а) в 584 сообщениях
Відповідь: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Учитесь. Учитесь у человека который врет и выдает желаемое за действительное. Учитесь у человека который не знает и не видит разницы между световым потоком и освещенностью и при этом утверждает что кто то советует брать светильники в 1.38 раза слабее. Учитесь у человека который все время кого то обвиняет в том в чем сам ни бум-бум. Но будьте осторожны,некомпетентность всегда берет на арапа а потом прячется в кусты.

HATAK поза форумом  
Старый 10.11.2018, 14:50   #255
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Еще раз про сравнение светодиодов ===www.aquaforum.ua===

Согласен, тем более что Бобус уже подвёл итог, чудес не бывает. У Осрама была чудесная серия с первичной 80 оптикой, и если ее поднять, то вообще хорошо. Хорошая вторичная стоит не дешевле самих диодов и в топовые профиля не влазит.

Torin21 поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts