Juwel Primo 60 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2018, 20:11   #1
Juwel Primo 60
Я тут недавно

Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 23
 

Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
mc-dos mc-dos поза форумом 28.05.2018, 20:11
Рейтинг: ()

Всем привет!

Я новичок и хочу завести креветочник, пару акантофтальмусов туда еще запущу, понятно что растения тоже будут (мхи, кабомба и прочее)...
В общем погуглил про производителей аквариумов...о Juwel одни положительные отзывы! По цене/комплектации подходит Juwel Primo 60 (цена +- 2400.00 грн)! В общем отсюда вопрос стоит или нет его брать? Может на что-то не обратил внимание или лучше взять аквас от Природы и фильтры/насосы докупить отдельно? Если можете что-то предложить из достойного на рынке в бюджете около 3000.00 грн - большое спасибо!

Заранее всем спасибо!

З.ы. Про то, что нужно купить еще грунт с пит.подложкой, бактерий для запуска, корм и самих обитателей помню (но это отдельный бюджет)

З.ы.ы. б/у не предлагать!
Просмотров: 7968
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 12:52   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Львів
Сообщений: 1,027
Поблагодарил(а) : 893
Поблагодарили 613 раз(а) в 489 сообщениях
Re: Juwel Primo 60 ===www.aquaforum.ua===

Конечно стоит Juwel Primo 60 очень красиво смотрится но решать Вам.

gulikov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил gulikov за данный пост:
mc-dos (29.05.2018)
Старый 29.05.2018, 16:30   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил Сергеевич
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Киев. Соломенка
Сообщений: 562
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 204 раз(а) в 172 сообщениях
Re: Juwel Primo 60 ===www.aquaforum.ua===

От аквариумов "Природа" я бы точно воздержался. Я бы покупал все по отдельности. На 60л акву можно взять до 400грн. Фильтр акваэль турбо 500 с дождевалкой еще порядка 750грн, лед светильник около 1тыс (я на свои 60 брал Rival 60s), нагреватель по ситуации. Итого грубо говоря 2300.
__________________
Мир можно изменить только изменяя людей

Михаил Сергеевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2018, 21:27   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для MadMan
 
Регистрация: 17.09.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 140 раз(а) в 56 сообщениях
Re: Juwel Primo 60 ===www.aquaforum.ua===

Мне больше по душе аквариумы Collar. Набор на 66 литров (аквариум + светильник) - 3460. Отдельно аквариум - 2400. Выйдет на 1000 дороже, но красивше в разы). А если хотите сэкономить, то можно найти и аквариумы от 200 гр-н. При этом вещи, на которых урезать бюджет не стоит - фильтр и свет.

MadMan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MadMan за данный пост:
izoterik (22.03.2019)
Старый 30.05.2018, 12:42   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Juwel Primo 60 ===www.aquaforum.ua===

MadMan, давайте подискутируем?!

Набор COLLAR Aqua Set 66л: аквариум (кромки отшлифованы, 5 мм стекло), покровное стекло (3 мм), подложка, светильник (18 Вт). Гарантия: на аквариум – до 2х лет, на шов – до 3х лет.

Набор Juwel PRIMO 60 LED: аквариум (в основании установлена специальная рама, что позволяет устанавливать его без подложек, 4 мм стекло), светильник (NovoLux 60 LED, 8 Вт), фильтр (Bioflow One), нагреватель (AquaHeat, встроенный в фильтр), крышка. Гарантия: 2 года

Набор у Juwel обширней, но у COLLAR стекло толще...в общем не однозначно...А фильтр и свет у Juwel хорошие или плохие?

mc-dos поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.05.2018, 13:25   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для MadMan
 
Регистрация: 17.09.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 140 раз(а) в 56 сообщениях
Re: Juwel Primo 60 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mc-dos Посмотреть сообщение
MadMan, давайте подискутируем?!

Набор COLLAR Aqua Set 66л: аквариум (кромки отшлифованы, 5 мм стекло), покровное стекло (3 мм), подложка, светильник (18 Вт). Гарантия: на аквариум – до 2х лет, на шов – до 3х лет.

Набор Juwel PRIMO 60 LED: аквариум (в основании установлена специальная рама, что позволяет устанавливать его без подложек, 4 мм стекло), светильник (NovoLux 60 LED, 8 Вт), фильтр (Bioflow One), нагреватель (AquaHeat, встроенный в фильтр), крышка. Гарантия: 2 года

Набор у Juwel обширней, но у COLLAR стекло толще...в общем не однозначно...А фильтр и свет у Juwel хорошие или плохие?


Аквариумы Collar идут из сверхпрозрачного стекла с прозрачным герметиком и аккуратными швами. При этом по гарантии они очень легко их меняют.
В juwel стекло обычное, герметик черный, что на таком маленьком обьеме смотрится очень посредственно (как по мне).
По свету аквалайтер смотрится намного милее глазу и позволяет держать аквариум без крышки и покровного стекла. По люменам информации у juwel не нашел. Аквалайтер позволяет выращивать мхи и неприхотливые растения (понятие относительное). А в креветочник подавать СО2 и удо вы не особо будете.

Тумбы у аквалайтера нет.

Фильтр у juwel мне не нравится, совсем, никак. Выискивать внутри молодняк креветок каждый раз - занятие интересное, но быстро надоедающее. Сюда бы открытый фильтр (хотя на такие обьемы я больше люблю навесные).
А без фильтра обогреватель тоже отпадает). ИМХО.
Ну а отсутствие подложки... у COLLAR красивые коврики.

MadMan поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил MadMan за данный пост:
izoterik (22.03.2019)
Старый 30.05.2018, 13:49   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Juwel Primo 60 ===www.aquaforum.ua===

Ооо! вот уже понятней становится...Хотя "сверхпрозрачное стекло" - для меня всегда звучит как маркетинговый ход (по ножам, например, понятно указали марку стали и все понятно, а так термин супер-мега-прочное звучит не достаточно убедительно ). MadMan, если выберу Collar, можете посоветовать фильтр и обогреватель? и еще вопрос: а подставки для аквариумов заказывают у мебельщиков? Типа, просто из ДСП их делают или есть нюансы? Благодарю.

mc-dos поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 14:39   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для MadMan
 
Регистрация: 17.09.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 145
Поблагодарил(а) : 55
Поблагодарили 140 раз(а) в 56 сообщениях
Re: Juwel Primo 60 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mc-dos Посмотреть сообщение
Ооо! вот уже понятней становится...Хотя "сверхпрозрачное стекло" - для меня всегда звучит как маркетинговый ход (по ножам, например, понятно указали марку стали и все понятно, а так термин супер-мега-прочное звучит не достаточно убедительно ). MadMan, если выберу Collar, можете посоветовать фильтр и обогреватель? и еще вопрос: а подставки для аквариумов заказывают у мебельщиков? Типа, просто из ДСП их делают или есть нюансы? Благодарю.


Если вы поставите 2 аквариума рядом, то сверхпрозрачное стекло сразу будет видно) Подставку заказывать у мебельщиков, делать самому или искать готовую. Можно из ДСП, МДФ, ОSB... Могу сделать из дерева (ясень, белая акация). Но это будет ближе к началу июля. Самый дешевый вариант - из ДСП.
Обогреватель и фильтр посоветуем)

MadMan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 14:47   #9
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 02.07.2017
Адрес: киев
Сообщений: 600
Поблагодарил(а) : 236
Поблагодарили 180 раз(а) в 153 сообщениях
Re: Juwel Primo 60 ===www.aquaforum.ua===

зайдите на сайт АКВАТИКА посмотрите их работы Оффтоп закажите полностью комплект. цены и выбор большой .

Молодой1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 15:44   #10
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Juwel Primo 60 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Молодой1 Посмотреть сообщение
все остальное отдыхает
information

Модерация!

Молодой1, при всём уважении к акватике, в следующий раз за подобный пост уйдёте в бан по статье «реклама в не соответствующем разделе»





По сути- продукция акватики действительно не плохая. Но среди «всего остального» тоже есть ничуть не хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 30.05.2018 в 16:04..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 16:15   #11
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Juwel Primo 60 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MadMan Посмотреть сообщение
то сверхпрозрачное стекло сразу будет видно
Главное преимущество сверхпрозрачных стекол (в народе "оптивайт") в том, что они не "зеленят", что становится особенно заметным при толщинах св. 5-6мм.

Цитата:
Крышка Primo 60 LED снабжена особо энергосберегающей лампой NovoLux 60 LED на 8 Вт. Для того чтобы отвечать Вашим еще и другим индивидуальным требованиям, в крышке путем дооснащения можно разместить до трех ламп NovoLux LED
Штатного света для травника катастрофически мало, даже для медленного. Свет придется добавлять.

Ювелевские тумбы пока новые, ничего так, но имеют глупое свойство раздухать по торцам от влаги со временем.
Кроме того (не знаю, с совсем последними дела не имел, возможно что-то и поменялось) но ножки у них были не регулируемые.
"Bioflow ONE"... Вот насколько я люблю полноценные ювелевские шахты, настолько мне представляется не удачным этот фильтр. Для механики обычные фаны эффективнее и компактнее, в обслуживании проще. Избыточный запас по биофильтрации (а его этот фильтр все равно не дает) как правило в таких аквариумах не нужен. А если нужен, то решается внешником.
В общем, ИМХО красивый, дорогой но не самый лучший вариант аквакомплекса.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 16:20   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Juwel Primo 60 ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., извините за беспокойство, если не затруднит можете ответить на вопрос: какой бы Вы выбрали аквариум из предложенных вариантов? я изначально думал о Juwel, потом MadMan почти переубедил на COLLAR (даже погуглил - отзывы правда положительные), дальше Молодой1 предложил АКВАТИКА (и у них тоже интересно все...при чем есть не только сверхпрозрачное стекло, но даже ультрапрозрачные - даже не знаю, какое из этих стекол лучше ))) )...в общем с каждым новым постом становится интересней и непонятней... Благодарю.

P.s.и у Вас отличные сайт, думаю застряну в нем надолго. Спасибо

mc-dos поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mc-dos за данный пост:
Ю.В. (30.05.2018)
Старый 30.05.2018, 17:10   #13
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Juwel Primo 60 ===www.aquaforum.ua===

Вам как отвечать? По совести? Или как принято?)))
Я не люблю готовые аквакомплексы. Я люблю открытые аквариумы без рёбер/стяжек, а значит с приличным запасом по толщине стекла. В Вашем случае, это 8, а значит сверхпрозрачное на прозрачном силиконе. Я не верю поддонам без подложек- бывали неприятности. Я предпочитаю под каждый конкретный аквариум именно такой фильтр, который соответствует задачам. Как и свет. Другими словами, я брал бы все по отдельности.
Если уж аквакомплекс, то известного бренда. Ферпласт, ювель, хаген.
Акватика тоже достаточно ничего, но не безгрешна. Если решите смотреть в ее сторону, намекните- поучаствуем в подборе комплектации.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 17:48   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.05.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 23
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Juwel Primo 60 ===www.aquaforum.ua===

Ю.В., вот честно, все что выбираю - выбираю долго и нудно, но зато потом доволен результатом на годы вперед! Тем более прочитал везде, что сам запуск растянут на недели, прежде чем живность туда запустить можно будет, так что спешки явной нет...

Ваш ответ понятен и против сказать ничего не могу...
И тогда получается...что для аквариума в 60-70 литров в идеале стекла должны быть 8 мм (чтобы избежать наличие рёбер и стяжек), сверхпрозрачные и на прозрачном силиконе! Хорошо, поищу предложения на рынке...

По свету, фильтру и грелке что-то подскажете? На чем конкретно можно остановиться или хотя бы направление куда двигаться (на что обращать внимание)?

Повторюсь буду держать креветок и акантофтальмусов (т.к. они отличные соседи для креветок), по растениям - мхи и другие простые растения...

mc-dos поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2018, 18:41   #15
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Juwel Primo 60 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mc-dos Посмотреть сообщение
По свету, фильтру и грелке что-то подскажете?
При такой конфинурации ИМХО оптимальный свет по сочетанию цена-качество это Ptero. Светоотдача там приличная. Иногда даже избыточная. Ну так к нему можно взять диммер за 5 копеек или контроллер класса аквапланнер мини гривен за 500. Точных цен не помню- все есть на птеровском сайте. Спектр мог бы быть и по-мягче, но для тех целей которые Вы анонсируете- вполне приемлемый.
Аквалайтеры. Первый- примерно такой же спектр как у птеро, но немного ниже светоотдача. Но сам намного компактнее. Второй- очень приятный спектр во всех отношениях, светоотдача примерно соответствует птеро, но стоит дороже. Аквалайтер-акваскейп- избыточно хороший для Ваших целей)))
Акваэль. Его "ЛЭДДИ" последних модификаций очень пристойные как по спектру, так и по светоотдаче. Внешний вид их мне не нравится, но это дело вкуса. Но стоят не дешево.
Самодельные... Есть смысл брать только многоканальные, с контроллерами и для серьезных целей. Иначе- очевидная переплата если свет от известного изготовителя или лотерея, если от малоизвестного.
Китайские. Сейчас входят в моду "чичиросы". Их я не пробовал. И пробовать не хочу))) Минимум лет пять еще.
Для несложной травы при условии высоты аквариума 40-45 см Вам достаточно светоотдачи исходя из примерно 30-35-40 лм/л. Больше не нужно. И таки диммер или контроллер будут не лишними. Спектр (если это одноканальный светильник) в интервале 5000-6500К.
Фильтр. В травнике-мшатнике с креветками, если их не шо тюлек в банке, главное обеспечить отсутствие взвеси. А аканты могут ее поднимать. Отсюда- приоритет это механическая фильтрация. Я бы ставил или ФАН 2 или 3 или какую-нить сансановскую помпу с мелкопористой мочалкой, которую мыл бы при каждом обслуживании. Не бойтесь "смыть полезных бактерий"- в том аквариуме о котором Вы говорите более чем достаточно будет своей биологии- грунт, растения, вода.
Грелка. Ягер, акваэль серии "голд", ювель, другие известные бренды. Китайских боюсь- залипают чаще других.
Грелку с фильтром всегда можно так поставить, что и глазу не видно, и обслужить удобно.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
juwel primo 60


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts