Планирую аквариум - нужен совет - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2011, 13:46   #1
Планирую аквариум - нужен совет
Я тут недавно

Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 33
 

Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ostir ostir поза форумом 11.12.2011, 13:46
Рейтинг: (1 голосов - 4.00 средняя оценка)

Добрый день всем!

тумба готова, есть другие вопросы. Буду благодарна откликнувшимся! Мое сообщение №14 на этой странице

===========
давно мечтаю завести аквариум, в новой квартире вместо телевизора в гостиной решили поставить ЕГО. Ура!

Об аквариумах и рыбах практически нечего не знаю, буду еще читать. Сейчас прошу совета по поводу тумбы под аквариум. Я заказываю стенку в гостиную. Во вложении проект.
Под аквариум выделила центральное место - тумбу размером 1000 (ш)* 720 (в) * 400 (г), туда думаю заказать емкость 900*550*300.

Тумба из ДСП Еггер (не влагостойкого), внутри одно ребро жесткости по вертикали (сдвоенное ДСП 18+18 мм) и одна полка по горизонтали. Всего получится 4 отсека для оборудования размером приблизительно 480 (ш)*360 (г)*320 (в) мм. Ножек у тумбы не будет - стоять будет на войлочных подложках на паркетной доске (пол уложен по уровню).

Буду очень признательна, если кто0то сможет ответить на вопросы:

- достаточно ли жесткой будет конструкция для аквариума данного объема?
- допустимо ли применять обычное ДСП (не влагостойкое)?
- оборудование, которое прячется внутрь (пока даже не знаю, что это - компрессор, фильтр, что еще?) - сильно нагревается? Для него нужно предусматривать какую-то вентиляцию, дырочки?
- аквариум такой конфигурации (900*300*550) будет жизнеспособным?

И еще один важный момент, на который я уже не могу повлиять - место аквариума освещается западным солнцем приблизительно 3-4 часа после обеда. Но я готова занавешивать окна на это время. Это критично?

Заранее благодарю за ответы.

Ирина

Последний раз редактировалось ostir; 20.11.2012 в 16:21..
Просмотров: 2728
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 14:30   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Планирую аквариум - нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Тумба из 16 мм. ДСП очень даже жизнеспособна. Я себе сам такую сделал. На 100 см. длины хватит и 3 отсека. У меня: 450 мм.- 1 шт. и 275 мм.- 2шт. Главное условие, чтобы задняя стенка была изготовлена из ДСП и конструктивно была внутренней. Считаю обязательными ножки, хтя бы мм. 20-30. При случайном разливе воды в районе тумбы ( даже незначительном ) произойдет затягивание влаги под тумбу и днищу тумбы прийдет гаплык. Ножки обеспечят проветривание.
Если фото не видно вот ссылка на похожую тему http://www.aquaforum.ua/showthread.p...43#post1016043
Свет из окна 3-4 часа, это нормально и даже отлично. У меня 4 аквариума по 10 л.стоят на подоконниках. Один из них на южном. Все отлично - растения растут, вода не цветет.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Сергей Николаевич за данный пост:
ostir (11.12.2011), viv1976 (11.12.2011)
Старый 11.12.2011, 14:52   #3
Клуб "Цихлідка"
  
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Киев, Политех
Сообщений: 137
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Планирую аквариум - нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Вложения не вижу, но тумба шириной в 1000 под аквариумом в 900 меня смущает в плане того, что боковые стенки тумбы могут оказаться за пределами дна аквариума. В такой конфигурации ДСП рано или поздно "сыграет" прогнувшись и дно может треснуть. То есть размеры столешницы тумбы большие размеров дна аквариума это не есть хорошо.
По моему мнению: задняя стена у ДСПшной тумбы тоже должна быть сделана из ДСП и быть несущей. А как параноик я бы вообще делал обшитый ДСП железный каркас и возможно без задней стенки вообще. Подо мной у соседей уж очень пафосный ремонт.
Если есть возможность - тут на форуме есть люди делающие тумбы, у них опыта всяко больше чем у меня. Заказать изготовление им - будет и проще и надёжнее.

По другим вопросам - кратко: аквариум будет вполне жизнеспособен, высота столба воды реальная будет порядка 45 см, что более менее пробивается освещением, да и для обслуживания высота с шириной вполне ок. Хотя если встроить аквариум в "стенку" над ним может быть маловато пространства для комфорта обслуживающего.

В тумбе сильно греющегося оборудования в принципе нет, если вы не вынесете туда часть аппаратуры для освещения (ЭПРА, балласты). В любом случае в тумбе нужны будут отверстия под провода и шланги. Их для охлаждения - достаточно.


__________________

Antor поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Antor за данный пост:
ostir (11.12.2011)
Старый 11.12.2011, 15:10   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Планирую аквариум - нужен совет ===www.aquaforum.ua===

50 мм. по сторонам никогда не прогнутся. Весь вес авквариума будет распределен на 2х центральных вертикальних стойках. Я тоже склонен делать верх тумб по габаритам дна аквариума. Может быть стоит по ширине сделать крышу сантиметров на 5-10 больше ширины аквариума. В этом случае проще эксплатировать провода и шланги , идущие между аквариумом и стеной.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 15:51   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Львівська обл. м. Броди
Сообщений: 741
Поблагодарил(а) : 2,608
Поблагодарили 1,092 раз(а) в 327 сообщениях
Відповідь: Планирую аквариум - нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Доброго Вам дня! Незнаю яку рибу будете тримати , але ці ссилки Вам думаю стануть в пригоді ,http://plants.aqa.ru/articles/color.htm ,
,

Владік поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Владік за данный пост:
ostir (11.12.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.12.2011, 17:52   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Планирую аквариум - нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем откликнувшимся! Не получилось вставить картинку, попробую еще раз


Мебель заказываю у мебельщиков, поэтому хочу объяснить им, как правильно сделать. Мои нижние тумбы будут состоять из 3 частей, центральная из которых - для аквариума. Задняя стенка из ДСП.

Аквариум буду делать под заказ, поэтому можно будет и на ширину 1000 мм, хотя я специально запланировала по 50 мм по бокам для "красоты". Если нужно, "красотой" пожертвуем ради конструктива. Также, если нужно, могу верхнюю крышку (столешницу) сделать из сдвоенного ДСП, будет 36 мм.

Я также думала справа от аквариума сделать несколько дырок для проводов и шлангов (типа офисных заглушек). Но это означает, что нужно будет отступить влево еще сантиметров на 5. Делать из сзади аквариума не хотелось, чтобы не уменьшать его глубину. Розетки спрятаны под навесной тумбой, к ним тоже будут проложены "дырки". Сколько проводов и шлангов будет заходить внутрь и выходить к розеткам? Какой они толщины? Если нужно, я могу внутрь добавить еще вертикальных ребер жесткости. Какая максимальная ширина оборудования, чтобы оно туда поместилось?

Сергей Николаевич, спасибо за совет по ножкам. Подумаю про это. Не хотела зазоров внизу. Хотя этот момент можно обыграть так - сделать фасады ниже корпуса, и они будут закрывать эти самые ножки. Озадачу мебельщиков.

Владік, подивлюся посилання, дякую.

ostir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 18:01   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Планирую аквариум - нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Ребята, еще один вопрос, не совсем в тему, но меня волнующий.

В этой же комнате будет домашний кинотеатр. Муж планирует поставить сабвуфер приблизительно напротив аквариума, но ниже по высоте. Как это может влиять на рыб?

ostir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 18:41   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: Планирую аквариум - нужен совет ===www.aquaforum.ua===

В аквариуме от обородувония шума и так много и если немного добавится извне, ничего страшного не будет.
Еще надо обратить внимание, чтобы крыша и днище тумбы под аквариум были накладными т.е. чтобы крыша лежала на вертикальных стойках, а боковые стенки и центральные вертикальные перегородки стояли на днище. Говорю так потому, что тумбы в стенках , как правило, делаются по другому принципу - дно вставляется между боковыми стенками. В аквариумной тумбе это не допустимо т.к. центр тумбы прогнется стопудово. Этого конечно можно избежать, но для этого мебельщики должны почесать репу. Если не дураки то сделают. И я бы еще разделил тумбу вертикальными стойками, чтобы получить хотя бы 3 вертикальных отсека. Этим самым мы поддержим центральную часть аквариума более надежно. Ножки располагать по 2 штуки под каждой вертикальной стойкой. Если будете делать травник, то целесообразнее все оборудование разместить в аквариуме. Фильтр - головка с мочалкой ( больше наварачивать нет смысла), а компрессор много места не займет. Механическую грязь отфильтрует губка , а химию и органику выжрут растения. Амиак убираем подменами воды.Если будет цихлидник , то консультироваться у них надо. Я бы сходил в магазин и посмотрел габариты внешнего фильтра . Таким образом можно определиться размерами отсеков.
Можете побродить по разделу аквариумной мебели http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=397 Мы там очень подробно в течении года обсуждали разные варианты тумб. А 50 мм по бокам не критично. Это слишком маленький промежуток для прогиба ДСП. Подумайте о трех вертикальных отсеках т.е. 2х вертикальных внутренних стойках.
Крышы на тумбочках можно сделать 32 мм. т.е. сдвоить 16 мм ДСП . Двери будут сверху перекрываться крышей. Мебельщики знают как это делать.Проиграйте этот вариан, может понравится.В стенках так обычно и делается.

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергей Николаевич за данный пост:
ostir (11.12.2011)
Старый 11.12.2011, 22:43   #9
Клуб "Цихлідка"
  
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Киев, Политех
Сообщений: 137
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Планирую аквариум - нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Соглашусь с Сергеем Николаевичем по поводу трёх отсеков. Оборудование - не громоздкое - поместится. Габариты внешних фильтров можно посмотреть и в интернетах. Не забудьте под аквариум надо будет положить подкладку по размеру днища из пенопласта или подобного материала. Для более равномерного распределения нагрузки.


__________________

Antor поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Antor за данный пост:
ostir (11.12.2011)
Старый 11.12.2011, 23:06   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для GALL
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Днепропетровск, Калиновая
Сообщений: 176
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 107 раз(а) в 45 сообщениях
Re: Планирую аквариум - нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Мой совет: Аквариум будете делать на заказ, как я понял, так сделайте его хотя бы 950мм по длине под стандартные лампы т8 30w , горя знать не будете. В Ваш размер можно будет поставить т5 39w, но цена у них...
В тумбу сразу поставте блок розеток минимум 5 шт и полки сделайте съемные, т.к. со временем прийдете к внешнему фильтру и их нужно будет передвигать.
И успеха Вам.
__________________
Не откладывай на завтра то, что отложено с вчера на сегодня.

GALL поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили GALL за данный пост:
ostir (11.12.2011), STOPSOL (12.12.2011)
Старый 12.12.2011, 00:02   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Планирую аквариум - нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем!
Сделаю 3 отсека (даже 6 получится, горизонтальная перемычка все равно останется. Очень дельный совет по поводу света, спасибо!

Розетки (5 шт) у меня уже поставлены под соседней тумбой (на картинке видно), видно, нужно было сразу планировать их спрятать, но уже поздно придумывать новую мебель.

Насколько я поняла, мой аквариум будет на 130-140 л, т.е сравнительно небольшой, поэтому и оборудования к нему тоже не слишком много будет.

Скажите, а при обслуживании много воды разбрызгивается? Или это все от аккуратности пользователя зависит?

ostir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 00:05   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Планирую аквариум - нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Кстати, о подложке. У меня осталось несколько метров пробковой подложки 2 мм, которую стелили под паркетную доску. Ее можно использовать под аквариум? Может в несколько слоев? Или нужно только пенопласт? У меня маленькие дети, боюсь, расколупают и съедят.

ostir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2011, 00:09   #13
Клуб "Цихлідка"
  
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: Киев, Политех
Сообщений: 137
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 57 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Планирую аквариум - нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ostir Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, мой аквариум будет на 130-140 л, т.е сравнительно небольшой, поэтому и оборудования к нему тоже не слишком много будет.

Скажите, а при обслуживании много воды разбрызгивается? Или это все от аккуратности пользователя зависит?
Если вы ограничитесь внутренним фильтром, то немного оборудования. По сути только компрессор и всё для обслуживания.

Количество разбрызгиваемой воды наверное зависит от прямоты рук. Я как ни стараюсь, а грамм 100 воды на пол попадает.


__________________

Antor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 16:19   #14
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Планирую аквариум - нужен совет ===www.aquaforum.ua===

Тумба давно изготовлена, теперь очередь аквариума.
В личку получила несколько писем на мою просьбу о помощи, спасибо всем. Все же некоторые вопросы хотелось бы задать тут.

Будет травник с умеренным кол-вом растений.

Определяюсь с размером.
Ширина 100 см. Согласно правилу "золотого сечения", высота должна быть 62-65 см. Вопрос - это с учетом высоты крышки? Если без учета (то есть, это высота видимой части воды), то лампы Т8 не смогут просветить более 50 см воды, и нужны другие, да? Какие? Т5?
Если с учетом, то вопрос отпадает

По ширине тумбы, глубина составит всего 34 см. Можно постараться сделать акву сложной формы, с внутренним выступающим углом, тогда будет 80 см глубиной 38 см и 20 см глубиной 34 см. Вопрос - стоит ли? Выступающий угол, наверное, не очень безопасен для рыб? Будут проблемы с крышкой... Посоветуйте, пож-ста!

И еще посоветуйте, виды рыб - хочу стайку мелких быстрых, цветных и несколько медленных, побольше, но чтобы они не съели маленьких.
Спасибо!

ostir поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
аквариум, помогите советом


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts