Строю пруд 20куб с карпами кои - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2012, 17:33   #91
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Держать кои зимой в прудах преступление. Не их это температура. Желательно не менее 10 градусов. Вот вам и результат.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 14:55   #92
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Отчасти согласен Палыч. Поэтому заранее постарался сделать им максимально комфортные условия для зимовки. Конечно, были и ошибки (камни в пруду и НЕ досконально вычищенное дно, может у некоторых рыбок просел иммунитет после отлова и переезда из старого пруда в новый). Но большая часть рыб жива и здорова (тьфу-тьфу). Хотя зима была слишком суровой для наших краев. Очень удивили вуалехвосты мелкие, перезимовали на отлично и ведут себя вполне активно. Есть подозрения, что погибшие рыбы - это те, которые раньше времени начали заплывать в лунки по началу весны, получили своего рода температурный шок, просел иммунитет и потом по накатаной... Но потенциал у рыбы есть однозначно, ведь на своей родине (Япония и Китай), они тоже иногда в суровых условиях живут, в той же Ниигате, где морозы не детские бывают. Есть у меня идея, сделать в подвале большой аквас на 1000л к примеру, чтобы рыбу на зиму переселять туда, и надежней и рыбка расти быстрее будет. Но это только в проекте пока.

На данный момент вопрос открыт... Какие профилактические, антибактериальные или противогрибковые манипуляции можно сделать с прудом и с рыбами, чтобы оздоровить водоем и его обитателей после тяжелой зимовки ? Может есть какие-то проверенные иммуномодуляторы или еще что-то. Хочется как-то помочь питомцам восстановить здоровье.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 18:43   #93
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Да ничего не нужно. Главное- аэрация воды и течение через биоплато. Можно произвестковать. А погибшие рыбы скорее всего из за плохой упитанности раньше начали "ходить" по водоему, худеть дальше и не дождались весны. Упитанная рыба должна нормально сидеть на дне, не гулять, находится в спячке.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
Lubes (09.04.2012)
Старый 02.04.2012, 19:19   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Спс Палыч. В принципе на данный момент всё так и есть. После того, как вода стала кристально прозрачной (глубина 1,5м). Я взял подсаку, убрал абсолютно все листья со дна (их там было очень мало, но всё таки). Шесть точек аэрации, УФ и биоплато трудятся 24/7. Плюс, к ним на помощь запущен плавающий скимер Оазе. Это наверное то время года, когда он реально полезен. Реально собирает немногочисленную листву, утонувших пчел (рядом у соседей улики) и т.д. Плюс еще и воду аэрирует дополнитеьльно. осенью конечно толку от него мало
Стая рыб курсирует у дна. Немного подкармливаю свежим червем и мотылем. Есть пару мелких рыбок, которые ведут себя пока проблемно. Ну, хз, нужно наверное относится к этому проще, как к естественному отбору что-ли. Известковать не буду пока, не знаком с этим, опасаюсь навредить.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 21:11   #95
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

eugene-tm, нельзя давать червей и мотыль. Только спец корма для холодной воды и корма для здоровья, с низким процентом жира и протеина. Корма должны быть легко усваяемые. Это очень важно, в такой холодной воде прецес пищиварения замедлен. И кормить надо, когда температура воды будет выше 10 градусов.


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dmitriy за данный пост:
eugene-tm (03.04.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.04.2012, 09:23   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Спасибо Дима, заеду в магазин и поищу донный корм, который будет соответствовать тем требованиям, которые вы описали.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 15:22   #97
Живу я тут
  
 
Аватар для Neznam
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киев, центр
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 251
Поблагодарили 64 раз(а) в 55 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Очень интересная тема, бортовой журнал и пруд
Спасибо Вам, тема в подписках, регулярно проверяю обновления )

Neznam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 16:07   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за положительный отзыв
Тему поддерживаю ни ради флуда или up(а) в ветке, а скорее по нужде, т.к. это очень хороший инструмент решать или обсуждать возникшие вопросы или проблемы, связанные с прудом и т.п.
Тем временем..., заехал сегодня в пару зоомагазинов. Оказывается не так-то и легко найти тонущий корм с низким содержанием протеина и жира, да еще и нужно фракции. Самое низкое содержание, которое я нашел это 20/5, протеин/жир соответсвенно. Некоторые варианты сделаны специально для сомов анциструсов.
Дмитрий (или кто-нибудь кто сталкивался с этой проблемой) посоветуйте плз надежные варианты корма для данного периода (еще холодная вода, карпы после зимовки, у некоторых возможно просевший иммунитет). Фракция корма около 3.00 mm, чтобы подходил всем подряд.
Хочу как-то поддерживать рыб, пока вода не станет теплее, хотя бы +10С.
Потом планирую перевести на TOP KOI EF от Coppens.

P.S. Вот какие варианты есть на данный момент:
TetraPond Wheatgerm Sticks 1000 ml.
JBL Pond Energil 1000 ml
Sera KOI Professional, 2200 ml
По их описанию, я так и не понял, тонущие они или нет (по виду - НЕ тонущие). А это принципиально важно, чтобы рыбы не подымались в верхние слоя воды. Может есть еще варианты... посоветуёте плз...


Последний раз редактировалось eugene-tm; 03.04.2012 в 17:28..
eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 18:11   #99
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Давайте ваших червей и мотыля,понемногу, если будут брать.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
eugene-tm (03.04.2012)
Старый 03.04.2012, 19:55   #100
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Поскольку кои-рацион меня не волнует (четыре золотых карася и десяток дичи), даю что попало - то пшенички сыпну, то куриного комбикорма (а что, пусть несутся. Сегодня у рыбаков взял опарышей, расхватали.

Sla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 20:24   #101
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
Дмитрий (или кто-нибудь кто сталкивался с этой проблемой) посоветуйте плз надежные варианты корма для данного периода (еще холодная вода, карпы после зимовки, у некоторых возможно просевший иммунитет). Фракция корма около 3.00 mm, чтобы подходил всем подряд. Хочу как-то поддерживать рыб, пока вода не станет теплее, хотя бы +10С
Надо кормить после +10С, а не до.

Я кормлю KOI HEALTH.
Вложения
Тип файла: pdf Koifarm.pdf (1.18 Мб, 731 просмотров)


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dmitriy за данный пост:
eugene-tm (03.04.2012)
Старый 05.04.2012, 13:29   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Немного разбавлю баталии в Диминой теме своими наблюдениями за прудом и его обитателями
Вчера был очень теплый солнечный день, вода прогрелась и рыбы отреагировали моментально. Большая их часть поднялась в средние слоя воды (кроме крупных особей) и ведут себя очень активно, и сегодня некоторые малыши и середнячки уже брали чуть-чуть плавающего корма сверху. А также немного свежего червы (мелко порезанного).
По корму для данного периода решил не торопить события. Переконтуюсь на JBL тонущем мелкой фракции, немного плавающего с низким содержанием протеина и жира, плюс чуть-чуть живности в виде свежего мотыля и червя. Комбикорм и пщеницу давать не рискну
Кстати, много раз встречал, что кои объедают всю растительность, мол очень любят траву пожевать, апельсины для них вообще деликатес и т.д.
Может у вас есть какой-то рецепт некой вегетарианской смеси/баланды для них, которую можно было бы делать в домашних условиях. И которая бы была очень полезна для них.

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 17:02   #103
Живу я тут
  
 
Аватар для taser
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 532
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 245 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для taser с помощью ICQ Отправить сообщение для taser с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

eugene-tm, Дима четко и ясно написал - кормить начинают после + 10 градусов температуры воды!!! Не надо портить воду и желудки рыбы... Различными "баландами" тоже не стоит увлекаться - фирменные корма для кои давно сбалансированы, можете выбирать от Аллера с астаксантином до Хиккари (хотя, по мне, все больше зависит не от качества, а от "раскрутки" фирмы - производителя), учитывайте лишь состояние рыбы и время сезона... Чем лучше в Вашем водоеме вода - тем больше аппетит у рыбы и выше её темпы роста (это все примитивно)... Никто заочно не даст правильных и оптимальных рекомендаций для открытых водоемов (слишком много сопутствующих факторов), это Вам не УЗВ, где все параметры Вы контролируете и можете посчитать нормы кормления. Следите за поведением рыбы - если она дружно Вас встречает у кромки пруда - кормите и кормите, если вяловата и апатична - срочно делайте подмену воды и разбирайтесь с биофильтрацией и насыщенностью воды кислородом... Пробуйте и всё у Вас получится! Удачи!
__________________
КОИ из РАЗУМОВКИ, ТЕПЕРЬ И GARRA RUFA - РЫБА ДОКТОР +38 067 6124899 Сергей garra-rufa.com.ua


__________________

taser поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил taser за данный пост:
eugene-tm (05.04.2012)
Старый 09.04.2012, 17:33   #104
Живу я тут
  
 
Аватар для Neznam
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киев, центр
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 251
Поблагодарили 64 раз(а) в 55 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Нашел интересное кино

Neznam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 22:29   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Спс за видео. Неплохие идеи по перголе и деревянному настилу.
Бордюромашина улыбнула
Вернусь к своим прудам...
Уже около недели или более, стоят хорошие теплые погоды, вода прогрелась свыше 10С (как отмечал Дима и taser). Карпы сразу оживились. Корм берут всё более активней (и донный и плавающий). Вода кристально чистая. Нимфея также начала оживать, есть новые початки листьев. Хорошая солнечная погода сразу провоцирует рост водорослей. Но мелочи кои они нравятся. Наблюдал как 5шт мелких буквально на глазах обглодали камень на котором были свежие наросты водорослей. Аэрация, УФ, скиммер работают постоянно. Ну и конечно биоплато.
Теперь пришло время сделать работу над ошибками, а также продолжить обустройство пруда, т.к. в прошлом году не успел сделать всё.
1) Максимально уберу камни из пруда. Оставлю только те, которые нужны для камуфляжа коммуникаций (аэрация, подсветка). А также подпорка крутых берегов. Правильно установлю насос и перенесу излишек шланга на берег, чтобы всё было компактно и не бросалось в глаза.
2) Более плотно засажу биоплато. На данный момент выбор болотников не велик. Но уже через месяц будет из чего выбрать.
3) Расширю ручей. Всё-таки узковат как по мне.
4) Задекорирую края/склоны пруда, ручья и биоплато камнями. Хотелось бы замшелым известняком, но будем использовать то, что имеем. Наверное выйдет каменный микс
Небольшое отступление по растительности. Осенью я обсадил пруд всем, что успел перевезти от прошлых хозяев кои. В том числе был бамбук. Хозяева сами отмечали, что он им обошелся не дешево (4 взрослых куста). Недавно заехал в садовый центр и увидел там такой куст в теплице, стоил он около 2500 грн. После зимовки в теплице он у них скинул листья, но стволы/ветки остались зелеными. Мой же, наоборот, и листья скинул и стволы и ветки пожелтели/отмерли. Их специалист меня успокоила, мол это вполне нормально. Просто нужно обрезать их по весне почти под корень и растение будет выпускать новые паростки. В принципе околокорневая область всех бамбуков - зеленая. Т.е. перезимовал нормально.
Другое наблюдение... маленький пруд фактически весь сложен из камня (известняк-дикарь, немного плитняка и травертина). Есть несколько ложбин с землей. В них посажены почво-покровники. Есть также места между камнями, там есть немного земли, но посадить что-то не реально, т.к. слишком мало места. Прошлой весной я по засовывал туда мох. Один мох нашел прямо на земле (влажное место в тени), а второй просто на старой крыше из шифера. Казалось бы ерунда, но как же красиво получается, когда он начинает разрастаться и окутывать камни. Постарался всё запечатлеть на фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0231.jpg
Просмотров: 402
Размер:	478.7 Кб
ID:	226580   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0233.jpg
Просмотров: 395
Размер:	488.5 Кб
ID:	226581   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0234.jpg
Просмотров: 460
Размер:	429.9 Кб
ID:	226582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0235.jpg
Просмотров: 412
Размер:	399.1 Кб
ID:	226583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0237.jpg
Просмотров: 442
Размер:	382.2 Кб
ID:	226584  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0238.jpg
Просмотров: 430
Размер:	259.7 Кб
ID:	226585   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0240.jpg
Просмотров: 372
Размер:	328.7 Кб
ID:	226586   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0242.jpg
Просмотров: 433
Размер:	378.8 Кб
ID:	226587   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0243.jpg
Просмотров: 383
Размер:	666.9 Кб
ID:	226588   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0244.jpg
Просмотров: 373
Размер:	448.1 Кб
ID:	226589  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0246.jpg
Просмотров: 421
Размер:	486.5 Кб
ID:	226591   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0247.jpg
Просмотров: 374
Размер:	488.8 Кб
ID:	226592   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0248.jpg
Просмотров: 374
Размер:	355.9 Кб
ID:	226593  

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили eugene-tm за данный пост:
manulo (07.07.2016), Marine (02.06.2012), Sla (10.04.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts