Строю пруд 20куб с карпами кои - Страница 8 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2012, 23:06   #106
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
gi Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Еще один мини-отчет о проблеме с которой столкнулся на днях. При циркуляции воды через биоплато и ручей, уровень воды в пруде сильно падает (около 8-10см за ночь). Отключаю циркуляцию - всё красиво, и уровень стабилен. Заметил, что после манипуляций с биоплато (посадка болотников) проблема усугубилась, т.е. вода стала уходить сильнее. Посчитал, что проблема в биоплато (разрыв пленки, там ПВХ Гардена 1,00 мм). Мол большая фракция гравия на дне, при морозах как-то продавила пленку, а мои недавние действия только усугубили проблему.
Вытащил растения, вытащил весь гравий (около 1,5т), достал пленку - порезов/дырок нет В тот момент чувствовал себя дебилом
Пришлось вытащить и гравий из ручья, и вытащить пленку ручья также. Всё красиво, нигде нет прорывов. Тут я уже был в недоумении. Вернул гравий на место, растения посадил более густо. Начал прикидывать все возможные варианты, искать улики. Проблема оказалась в месте где ручей впадает в пруд. Полотно ПВХ биоплато идет внахлест с полотном ПВХ ручья, и далее полотно ПВХ ручья идет внахлест с полотном резины самого пруда. Внахлест - это 0,5м.
Проблема состояла в том, что устье ручья за осень-зиму заиливалось и образовался контр уклон. Вода застаивалась, шла под нахлест и впитывалась в почву. Об этой проблеме еще в самом начале писал Dmm, но я её недооценил. Поэтому если есть возможность (ручей не большой), то по весне его нужно перемыть, т.к. дер*ма там собирается очень много. А если возможности такой нет, то проклеивайте стыки и делайте весь путь воды герметичным. Посадка растений в биоплато, подымала ненужные взвеси, которые усугубляли заиливание. А меня это сбило с толку

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили eugene-tm за данный пост:
Marine (02.06.2012), Savchuk (19.04.2012), Діма (19.04.2012)
Старый 20.04.2012, 06:54   #107
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Поэтому не нужно искать себе приключения на задницу- тупо подавать воду сразу в приподнятое биоплато без всяких "ручьев" и перелив в пруд из биоплато выполнять так, что бы вся вода шла в пруд . А то я смотрю что наварганили любители этого интересного и поражаюсь наивности устроителей , то биоплато совсем без стенок то еще подобные пренебрежения . Усложнять конечно тоже не нужно, например устраивать всякие " фильтры" в пруду- работать всё равно не будут.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
Marine (02.06.2012)
Старый 20.04.2012, 16:03   #108
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Палыч, есть вопрос к вам.
Есть ли смысл и в каких случаях (может быть время года), когда биоплато+УФ можно отключать? Поясню на примере ...
Начало весны (к примеру Апрель). Биоплато+УФ уже работает около месяца и вода в пруде чистейшая. Дно чистое, органики нет. Есть продувка кислородом постоянная (6 точек), есть даже скимер плавающий. Водорослей также минимальное количество. Теплые (солнечные) дни становятся более частыми, но в целом еще прохладно. Хочется чтобы вода в пруде быстрее прогрелась. Эстетическую состовляющую мы сейчас не преследуем (обрастания и т.п.). Я заметил, что в солнечные дни (при отключенном биоплато+УФ) вода в пруде прогрелась быстрее, хотя возможно произошло раслоение воды. Да, немного активизировались водоросли на камнях, но на данном этапе они мне даже нравятся, да и рыбам тоже. Замерял и градусником и рукой, разница в темп есть Эксперимент ставил на 2-3 дня всего. Рыбы реагировали положительно. Можно попробовать неделю к примеру. Напомню, продувка работает всегда и эстетика нас не волнует (обрастания и цветение воды). Т.е. мы как бы искусственно создаем (хотя бы частично) условия естественного водоема (землянной пруд).
Имеется ввиду кратковременные отключения (1-7 дней). Т.е. этого будет недостаточно для провоцирования проблем (сероводород, азоты, фосфаты и т.п.), мне так кажется.
Постоянная работа биоплато+УФ в жаркий сезон (лето+часть осени) не оспаривается.

p.s. само биоплато и ручей находяться в жесткой тени, т.е. при циркуляции, вода согревается только воздухом, но не лучами солнца. Зеркало пруда же больше находится под солнцем, поэтому прогревается именно солнечными лучами.


Последний раз редактировалось eugene-tm; 20.04.2012 в 17:31..
eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 17:11   #109
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 85
Поблагодарил(а) : 75
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
Мне кажется, с биоплато быстрее подымется средняя температура (больше контакта с воздухом и перемешивание слоёв), а без биоплато быстрее прогреются неглубокие участки. Может это и лучше - рыба сама выберет более комфортную зону.

Sla поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sla за данный пост:
fishhelp (20.04.2012), TETY (22.06.2012)
Старый 20.04.2012, 18:19   #110
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Я биоплато сейчас вообще не включаю... мало того, собираюсь пройтись по нему Раундапом, вытравить растительность... просто нужна лишняя площадь для расстановки контейнеров с теми же болотными ирисами. А так биоплато конечно способствует прогреванию водоема, особенно в теплые дни. Выключать конечно можно, но по весне можно без него хватануть развитие одноклеточных водорослей и " цветение" воды. А продувку я бы не стал делать... не зачем уже вода отдулась после зимнего заморчика, газы ушли, и не зачем она. Вот тень у биоплато это очень плохо, растюшкам болотным свет нужен очень сильно и массового развития их не добиться.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
eugene-tm (20.04.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.04.2012, 13:57   #111
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Небольшая ремарка по жизни пруда.
Продолжаю, использовать биоплато+УФ лишь частично. Сначала пробовал вообще не включать (4-5 дней), рыбам было вполне комфортно. Вода постепенно становилась менее прозрачной. Прогревалась очень хорошо. Потом решил включать биоплато+УФ на ночь (т.е. работает оно около 12ч в сутки). Три ночи... и вода снова зеркальная.
В маленьком прудике у меня зимовали золотые (мелочь) + карасики (мелочь) + лягушка. После весенней перемывки, я отсадил мелочь карасей в корыто и поставил на улице во дворе около большого дерева. Уровень воды был около 10см. Пару дней назад, замечаю, что в корыте плавает голова одного из карасиков, ну и их как-то стало меньше. В тот же вечер домашний пит Цербер ловит на нашей территории незванного кота и вручает ему путевку в котячий рай. Ну я подумал, мол вот кот крутой был, наверное как-то принаровился карасей ловить в корыте с водой. Но нет Кот был явно не причем. Сегодня утром наблюдаю картину, как большой ворон/грач прилетел и сел прямо на бортик корыта, и стал охотится на карасей. Я спугнул его, долил воды, чтобы увеличить глубину. Он не долго думаю, прилетел к большому пруду с кои и сел на камни около устья ручья (не воды попить).
Мораль Зону мелководья в пруду нужно делать очень продуманно (не делать слишком мелкой), иначе ваших малышей кои поедят вороны в два счета. Также, камни, торчащие из воды на мелководье, являются отличным местом для засады и ловли рыбы. Ахтунг !

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2012, 14:31   #112
Живу я тут
  
 
Аватар для Chizh
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,371
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,429 раз(а) в 796 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Ахтунг будет если сова повадится ей не отмель ни камни ненужны и уносит далеко не малька.

Chizh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 15:28   #113
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Есть вопрос по содержанию нимфей в пруду с рыбой (кои + вуалехвосты).
Не хотел засорять тему "Нимфеи цветут", т.к. там всё таки о цветении и разновидностях.
Итак, на данный момент есть очень взрослая нимфея, которая была привезена вместе с кои со старого пруда. В старом пруду она вылезла со своего родного маленького горшка, и росла прямо в камнях с кучей ила на дне, короче в болоте. Я перевез её, посадил в большой пластиковый (глухой!) таз. Субстрат сделал и её родного ила, всякая гниль с грунтом со дна её старого пруда. Сверху присыпал гравием и придавил камнями. Нимфея перезимовала и сейчас активно выпускает листья. Кои её не трогают, у них еды в избытке, в том числе растительной (обрастания на камнях).
Вопросы:
1) Как правильно содержать нимфеи в прудах с рыбой (кои)? Нужно ли их садить в глухую тару (пластиковые емкости) а сверху гравий - так есть сейчас. Или же можно взять НЕ глухую тару (пластиковые ящики к примеру), в них несколько слоев мешковины или тот же геотекстиль, чтобы не вымывался грунт и не портил воду, сверху снова гравий. Но потом корни пробьются через мешковину/геотекстиль и выйдут наружу.
2) Какой вид грунта можно сделать в домашних условиях (глина+земля+песок) или что-то иное ?

спс

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 17:09   #114
Живу я тут
  
 
Аватар для Chizh
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Житомир
Сообщений: 2,371
Поблагодарил(а) : 1,317
Поблагодарили 1,429 раз(а) в 796 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Как только температура воды подымется 24-26 кои начнут проявлять повышеный интерес к нимфеям.Я несколько раз пытался совместить два етих чуда но все тчетно.Последний раз преобрел 10 кустов больших цветущих нимфей.Через неделю остались только красивые фото.

Chizh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 18:05   #115
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Пускай я повторюсь (зная, что многие почетные прудоводы тут не совмещают нимфеи и кои), но у себя такой проблемы не наблюдаю. Ни в прошлом году, ни в этом (хотя листья сейчас молодые и нежные). Толи у меня кои не такие, толи нимфея им не по вкусу (тьфу-тьфу). Тем не менее, у Anri всё красиво, и все живут дружно. А он вроде не новичек в этом. Поэтому вопросы в силе. Хочется раскрыть тему "нимфеи в пруду с кои" полностью. спс

p.s. кстати, прежде чем задать вопрос, попытался найти ответ в теме "Нимфеи цветут", где тот же Анри писал, что он делает в ведрах небольшие прорези вроде, толи для проточности, толи водообмена (сейчас уже не найду как точно сказано было). Но суть остается - наути самое оптимальное решение по этому вопросу/проблеме.


Последний раз редактировалось eugene-tm; 30.04.2012 в 18:15..
eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 21:37   #116
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Всем добрый вечер,

Не дождавшись актуальных постов по выше указанным вопросам, решил приступить к действиям, чтобы не терять время. Достал свою взрослую нимфею, ей было явно уже мало места в её пластиковом тазе. Пересадил её в более крупную емкость (по факту, строительное корыто из пластика, черного цвета, немного прорезиненное, глухое!). Обе емкости показаны на фото. Отделил от взрослого растения несколько точек роста с корнями, посадил в более мелкие емкости. Грунт : ил + земля + немного глины + иногда чуть-чуть песка. Точки роста везде выведены наружу и поверх грунта хороший слой гравия. Растения стоят в зоне мелководья, там много солнца и вода очень теплая.
Кои пока никого не трогают (ни взрослые растения, ни молодые).
Май начался очень жарко, поэтому биоплато + УФ включены 24/7. Вода прозрачная 1,5м и очень хорошо прогрелась, плюс приехал корм Coppens (рыбам он нравится). Высокая темп + хорошее питание сделали своё дело, и некоторые рыбы (кои и вуалехвосты) начали пытаться нереститься (зона нереста - камни на мелководье). За одной самкой, как правило, гоняются пару самцов. Остальные тоже не отстают, и пытаются жрать икру, которую только что наметали их старшие собратья. В одну из ночей, лягушка, которая жила и перезимовала в маленьком пруду (на другом конце усадьбы), каким-то чудом сама мигрировала в большой пруд Видать чует где условия лучше
Списался с Juliafish, заказал немного породистых нимфей и болотников. После отпуска, займусь этим вопросом вплотную. Всё рассажу и в пруд и в биоплато и кое-что около пруда. Также немного кои (чтобы пополнить стадо качественной рыбой) приедет от Димы. И может кое-что приедет от Любомира. Заказывать сейчас что-то тяжело, т.к. сезон и у всех недостаток свободного времени.
Также попытался как-то за декорировать самый сложный/крутой берег пруда. Из камней был только гранит и немного дикого известняка. Пока выглядит сумбурно, но когда разрастутся растения, думаю, будет красивее. Если будет вдохновение, то может переделаю немного. Сделал пару фото для наглядности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0264.jpg
Просмотров: 422
Размер:	277.8 Кб
ID:	233720   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0269.jpg
Просмотров: 494
Размер:	339.9 Кб
ID:	233721   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0274.jpg
Просмотров: 422
Размер:	666.7 Кб
ID:	233722   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1323087276.jpg
Просмотров: 325
Размер:	7.6 Кб
ID:	233723  
Изображения
 

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 03:52   #117
Живу я тут
  
 
Аватар для taser
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Запорожье
Сообщений: 532
Поблагодарил(а) : 86
Поблагодарили 245 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для taser с помощью ICQ Отправить сообщение для taser с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Скоро все зарастет нитчаткой...
__________________
КОИ из РАЗУМОВКИ, ТЕПЕРЬ И GARRA RUFA - РЫБА ДОКТОР +38 067 6124899 Сергей garra-rufa.com.ua


__________________

taser поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил taser за данный пост:
fishhelp (11.05.2012)
Старый 11.05.2012, 08:17   #118
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от taser Посмотреть сообщение
Скоро все зарастет нитчаткой...
Обрастания на камнях (которые погружены в воду) есть. Но я бы назвал их минимальными или средними. Об этой ошибке помню и по возвращению из отпуска, обязательно её исправлю. Камни (валуны) останутся только в некоторых местах, и на самом последнем/верхнем уклоне (борте), чтобы скрыть края EPDM. Подавляющая часть склонов/стен будет чистая

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 17:54   #119
Живу я тут
  
 
Аватар для Neznam
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Киев, центр
Сообщений: 163
Поблагодарил(а) : 251
Поблагодарили 64 раз(а) в 55 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Балдею от вашего пруда и темы
Еще, еще!

Neznam поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 13:35   #120
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Neznam Посмотреть сообщение
Балдею от вашего пруда и темы
Еще, еще!
Ну, тогда вот кое-что еще... Младшая сестра недавно была в США (западное побережье). Была в разных местах, но одно мне особенно понравилось. Вот пару фоток, может кто-то узоры снимет...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4ZKOhuYDFx4.jpg
Просмотров: 519
Размер:	437.0 Кб
ID:	234137   Нажмите на изображение для увеличения
Название: K-_Gtt5P-tI.jpg
Просмотров: 412
Размер:	495.8 Кб
ID:	234138   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rdVtnn5ptqA.jpg
Просмотров: 412
Размер:	259.3 Кб
ID:	234139   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rulz6VVJZU4.jpg
Просмотров: 417
Размер:	288.0 Кб
ID:	234140   Нажмите на изображение для увеличения
Название: t5AgAdliqNE.jpg
Просмотров: 449
Размер:	325.3 Кб
ID:	234141  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: SnxIjGgewcQ.jpg
Просмотров: 398
Размер:	549.5 Кб
ID:	234142   Нажмите на изображение для увеличения
Название: uvScylNs6-E.jpg
Просмотров: 448
Размер:	581.5 Кб
ID:	234143   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WmyNM2g-rLE.jpg
Просмотров: 439
Размер:	516.5 Кб
ID:	234144   Нажмите на изображение для увеличения
Название: YERM-4ICCYA.jpg
Просмотров: 456
Размер:	445.1 Кб
ID:	234145  

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили eugene-tm за данный пост:
Anri (17.05.2012), dmitriy (12.05.2012), Lubes (12.05.2012), v2005v (18.07.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts