Строю пруд 20куб с карпами кои - Страница 9 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2012, 22:31   #121
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Итак, как и обещал, попробую написать очередной мини-отчет о своих прудах на момент Июня (стоит сильная жара). Начну с маленького пруда. Он находится фактически в тени или полу-тени. Объем около 500 л. НЕ фильтруется. Продувка кислородом круглосуточная в двух точках. Из растений: Mentha aquatica, Calla palustris, Hippuris, и вроде ряска крупная. Может быть кину гиацинт еще. Вода кристально чистая, глубина 0,5м-0,6м. Минимум камня в воде (только чтобы закрыть насос и трубки). Обитатели: 6 мелких кои до 5см, 5 мелких золотух до 5см, 5 мелких вуалехвостов, и 2 ампулярии. Никаких обрастаний или цветения, при условии правильного/умеренного кормления. Корм: мотыль и донный корм со спирулиной. Для супер чистоты возможна перемывка раз в 2 месяца (летний период). Смотрите фото ...
Теперь о большом пруде. Я вытащил большую часть камней из воды (были замечания от Палыча и taser). Обрастания сократились в разы. Под камнями (на самом EPDM) был небольшой налет из ила или органики, кое где размножался мотыль. Кои моментально всё зачистили. Камни оставил только у верхнего борта, который уже выходит наружу. Со временем попробую и их свести к минимуму, т.к. на них есть обрастания. Глубина около 1,4 м по уровню воды, видимость около 1,2-1,3м. В пруде около 7-8 нимфей (от огромных до маленьких), и болотники 6шт разные (взрослые растения). Почти всё заказано у Juliafish. По всем растениям она может дать и справку и рекомендации. Данным продавцом я остался доволен. Фактически всё посажено в НЕ глухие горшки. На дно горшков стелил агроволокно, чтобы не вымывался грунт. Сверху слой гравия. Корни без проблем пробивают агроволокно, растения не закисают. Вопреки многим убеждениям, могу сказать на данный момент (темп воды высокая уже давно), что кои и нимфеи - СОВМЕСТИМЫ! Исключением можно считать период нереста, когда рыбы мечут икру на растения, и потом же её объедают, зачастую вместе с растениями. Иногда даже переворачивают горшки. У меня есть несколько кои по 30-35-40 см, устроили лесоповал. После нереста ситуация нормализуется и все живут мирно. Попробовал сделать эксперимент, устроил рыбам разгрузочные дни (не кормил 3-4 дня). Все растения в норме. Обрастания на камнях немного сократились (неплохой ход, чтобы избавиться от лишней нитчатки/обрастаний в пруду). Биоплато фактически засажено, осталось немного места для взрослых болотников (они сейчас подрастают в горшках, формируют плотный ком земли, опутанный корнями). Биоплато находится в тени или полу-тени. Всё отлично приживается кроме осоки. Осока чахнет, видимо не хватает света. Также в ручье сделал заводь для гиацинтов. В этом году с ними напряг, т.к. зиму все плохо пережили. Думаю, что через пару недель уже все разрастутся. Все рыбы чувствуют себя отлично (тьфу-тьфу), аппетит пугающий, корм буквально таит. Кормлю Coppens (Гровер, Хелс, Топ кои), фракция 3-6 мм. Недавно заказал немного рыбы у Димы в размере около 15см-20см, всё качественно доставлено. В сумме взял 15 рыб (платина, ямабуки, оранж, куджаку, кохаку, оранж дойцу).
Плюсы:
- достойное качество рыбы (пускай даже для кого-то или для всех оно будет низким по международным/японским стандартам)
- доступная цена !!!
- надежная доставка
Минусы:
- узкий ассортимент (хотелось бы намного больше, чтобы были и асаги, и шисуи, и ки беко и многое другое)
- Дима работает один, поэтому не всегда быстро реагирует на запросы в скайпе и т.п. Дима, пора расширяться!
- как правило рыбу нельзя посмотреть на фото, поэтому выбираешь только исходя из размера и породы
Диминой рыбой я остался доволен. Буду покупать еще. Сейчас пытаюсь кое-что купить у Любомира...
Приступил к сооружению настила возле пруда, который будет немного выходить на зеркало воды. Думаю над материалом: террасная доска (лиственница или мербау) или декинг (Древесно-полимерный композит).
Цены:
- террасная доска лиственница 450-550 грн кв м
- террасная доска мербау 1000 грн кв м
- декинг 550-600 грн кв м
Если кто-то реально сталкивался с этим вопросом, т.е. делал подобные настилы и знает тонкости процесса, пжлста выскажитесь. Т.е. на каком материале лучше остановится, что нужно учесть в конструкции и т.д. Настил будет под открытым небом круглый год. Спс

p.s. фотки прикреплю чуть позже... устал

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили eugene-tm за данный пост:
Dionis (21.06.2012), Neznam (21.06.2012)
Старый 20.06.2012, 23:03   #122
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Відповідь: Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
Диминой рыбой я остался доволен. Буду покупать еще. Сейчас пытаюсь кое-что купить у Любомира...
Женя, я не рекомендую брать рыбу из разных источников. Ни к чему хорошему обычно это не приводит. Разве что у тебя есть возможность провести карантин и обработать рыбу по всем правилам.

Лучше не рисковать и покупать рыбу с одного источника. Тогда будет большая вероятность того, что рыба не пропадет.

Удачи!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lubes за данный пост:
TETY (22.06.2012)
Старый 20.06.2012, 23:33   #123
Живу я тут
  
 
Аватар для Dmitrik
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 113 раз(а) в 89 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для Dmitrik с помощью ICQ
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

eugene-tm, что кои и нимфеи - СОВМЕСТИМЫ!

Тут не всегда. Была обычная болотница - так ели ночами, только и слышал как чавкают. Посадил нимфею, прикупленую из нашего парка (Александрия) так ни разу и не тронули. Конечно!, когда корм был тетра то видимо чего того не хватало, щас тоже коппенсом кормлю - нимфей не трогают, но болотницу иногда пощипивают.
Так что рыба как говориться не дура, перебирает что подуше а что пусть плавает и радует взор хозяев.
__________________
Всё что сделано руками человека, ими же и ломается... ничего вечного не бывает.

Dmitrik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2012, 09:22   #124
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Лучше не рисковать и покупать рыбу с одного источника. Тогда будет большая вероятность того, что рыба не пропадет.
Да, согласен. Ну рыба у меня пока только от Димы + та, которая была изначально. Ну и что-то в перспективе может быть приедет от вас Любомир. Нет возможности делать карантин Рискованно конечно, но пока всё хорошо. Вы и Дима вполне проверенные источники. Кстати, Дима мне также советовал пропускать рыбу (свою же и любую другую) через карантин. Другая рыба из вне в пруд не поступает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0677.jpg
Просмотров: 399
Размер:	340.1 Кб
ID:	243241   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0685.jpg
Просмотров: 360
Размер:	346.7 Кб
ID:	243242   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0621.jpg
Просмотров: 356
Размер:	406.2 Кб
ID:	243243   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0625.jpg
Просмотров: 400
Размер:	219.6 Кб
ID:	243244   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0627.jpg
Просмотров: 388
Размер:	532.1 Кб
ID:	243245  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0708.jpg
Просмотров: 346
Размер:	223.7 Кб
ID:	243246   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0709.jpg
Просмотров: 408
Размер:	215.2 Кб
ID:	243247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0651.jpg
Просмотров: 393
Размер:	536.9 Кб
ID:	243248   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0654.jpg
Просмотров: 364
Размер:	729.3 Кб
ID:	243249   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0686.jpg
Просмотров: 332
Размер:	468.5 Кб
ID:	243250  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0655.jpg
Просмотров: 368
Размер:	560.0 Кб
ID:	243251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0696.jpg
Просмотров: 399
Размер:	345.3 Кб
ID:	243252   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0694.jpg
Просмотров: 362
Размер:	145.8 Кб
ID:	243253   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0693.jpg
Просмотров: 323
Размер:	134.8 Кб
ID:	243254   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0662.jpg
Просмотров: 388
Размер:	413.5 Кб
ID:	243255  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0689.jpg
Просмотров: 408
Размер:	365.9 Кб
ID:	243256   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0664.jpg
Просмотров: 380
Размер:	439.7 Кб
ID:	243258   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0668.jpg
Просмотров: 408
Размер:	415.0 Кб
ID:	243259   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0698.jpg
Просмотров: 434
Размер:	627.9 Кб
ID:	243260  


Последний раз редактировалось eugene-tm; 21.06.2012 в 09:30..
eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили eugene-tm за данный пост:
AFR (22.07.2012), biabuchja (21.06.2012), Chizh (21.06.2012), Dionis (21.06.2012), eko (21.06.2012), horn (23.06.2012), juliafish (26.06.2012), Lubes (22.06.2012), Neznam (21.06.2012), palantir (21.06.2012), v2005v (14.07.2012), Vorfolomey (21.06.2012), Діма (28.06.2012)
Старый 22.06.2012, 07:53   #125
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
Да, согласен. Ну рыба у меня пока только от Димы + та, которая была изначально. Ну и что-то в перспективе может быть приедет от вас Любомир. Нет возможности делать карантин Рискованно конечно, но пока всё хорошо. Вы и Дима вполне проверенные источники. Кстати, Дима мне также советовал пропускать рыбу (свою же и любую другую) через карантин. Другая рыба из вне в пруд не поступает.
Любую рыбу нужно "пропускать" через карантин. Ведь на любой рыбе всегда есть пару триходин, костий, ихтиофтириусов, которые после стрессовой транспортировки начинают активно размножаться. Вот в этот период и лучше обработать рыбу, помочь ей справится с паразитами, "оклематься" после перевозки.

Понравился тот крупный куджаку, неплохой. Интересно, как он до осени вырастет. Ямабуки тоже неплохие.

Заметил, что очень много нитчатки на камнях. Рекомендую протестированное средство - http://koishop.com.ua/aquaforte-aglstop.html. Работает очень хорошо и результаты работы видны уже через неделю после первичного применения.

Всех благ!

Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.06.2012, 00:01   #126
Живу я тут
  
 
Аватар для TETY
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 78 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Женя, я не рекомендую брать рыбу из разных источников. Ни к чему хорошему обычно это не приводит. Разве что у тебя есть возможность провести карантин и обработать рыбу по всем правилам.

Лучше не рисковать и покупать рыбу с одного источника. Тогда будет большая вероятность того, что рыба не пропадет.
Абсолютно согласна. Я в прошлом году попала в эпидемию. Купила новеньких, а они заразили стареньких. Спасти всех не удалось. Было очень жаль. Зато научилась рыбам делать инъекции, поэтому остальных спасла. А новеньким хоть бы хны. При том, новая рыба была из проверенного источника (от Любомира), как и первая, но она была носителем другой инфекции, к которой старая не была готова, хуже был иммунитет.
Очень опасно объединять рыбу (разные семьи). Одни носят одну инфекцию и от нее не болеют, а другие другую и тоже не болеют. Карантин проводят еще и при объединении. Короче, сложно все это


Последний раз редактировалось TETY; 23.06.2012 в 00:08..
TETY поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил TETY за данный пост:
eugene-tm (23.06.2012)
Старый 23.06.2012, 00:13   #127
Живу я тут
  
 
Аватар для TETY
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 78 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Меня эта эпидемия выбила из колеи. Обидно: стараешься, стараешься, и все коту под хвост. Желание пропадает, что то делать

TETY поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 00:35   #128
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
Нет возможности делать карантин Рискованно конечно, но пока всё хорошо. Вы и Дима вполне проверенные источники.
Это не правильно! Проверенные источники БЫТЬ НЕ МОГУТ!!! Только через карантин!


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dmitriy за данный пост:
Chizh (23.06.2012)
Старый 23.06.2012, 00:40   #129
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Сейчас в продаже много натяжных бассейнов по доступной цене в интернете. Сборка в течении 10 минут и готово. Вода заливается только чистая из крана, продуть аэратором несколько дней и можно запускать рыбу. Обязательно накрыть от прямых солнечных лучей и чтобы рыба не выпрыгнула. После запуска рыбы дать ей освоиться несколько дней, потом проводить профилактические меры. Подмена воды ежедневно, для сброса убитых бактерий и паразитов. Мероприятие проводить минимум неделю, а то и несколько месяцев.


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dmitriy за данный пост:
Chizh (23.06.2012), eugene-tm (23.06.2012)
Старый 23.06.2012, 00:50   #130
Живу я тут
  
 
Аватар для TETY
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 286
Поблагодарил(а) : 132
Поблагодарили 78 раз(а) в 50 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Вот вот, что я и говорю слишком замарачиваешься, если конечно для тебя это не каждый день.

TETY поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 15:32   #131
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Спс за конструктивную критику и советы. По карантину урок усвоил. Пока новой рыбы не предвидится. На данный момент все живут дружно и никто не хворает слава богу. Под карантин (зимовку/перемывку/рассадник нимфей и болотников и других целей) планирую купить:
Каракасный бассеин Bestway 56100 16015 л. голубой $490
(дополнительная инфа тут).
На данный момент почти заканчиваю строительство настила из лиственницы около пруда. Проведены работы по армированию, бетонированию и на следующей неделе приедет террасная доска из Днепропетровска. Подробный отчет/описание/цены/фоторепортаж будет в следующем посте.
Буквально вчера, чисто случайно, заметил малька карпа кои, размером около 4см (насчитал 4шт). Ведут себя очень осторожно, как правило, держаться в зарослях нифеи и болотников. Видать не всю икру поели взрослые карпы и не всех лягушка споймала. Пруд живет своей жизнью ...
А пока несколько интересных фото ...
Не очень удачная реклама рыбного ресторана на набережной в одном турецком отеле, хотя готовят там на 5+. А также свежее фото моего друга, который недавно вернулся с Шри Ланки (очень яркие нимфеи).

stay tuned ...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9488.jpg
Просмотров: 319
Размер:	249.0 Кб
ID:	244401   Нажмите на изображение для увеличения
Название: round-setup.jpg
Просмотров: 374
Размер:	186.6 Кб
ID:	244402   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0574.jpg
Просмотров: 326
Размер:	272.4 Кб
ID:	244870  


Последний раз редактировалось eugene-tm; 29.06.2012 в 08:39..
eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил eugene-tm за данный пост:
Chizh (26.06.2012)
Старый 28.06.2012, 15:37   #132
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
Понравился тот крупный куджаку, неплохой. Интересно, как он до осени вырастет. Ямабуки тоже неплохие.
Заметил, что очень много нитчатки на камнях. Рекомендую протестированное средство - http://koishop.com.ua/aquaforte-aglstop.html. Работает очень хорошо и результаты работы видны уже через неделю после первичного применения.
Мне тоже куджаку нравятся. Кажется, что у них огненная чешуя на спине. Хорошие рыбки, и в стае выделяются сразу. Ямабуки тоже хороши, также очень видны среди остальных. Оранжи, к сожалению, не так заметны как остальные, их цвет теряется на фоне большого кол-ва ака муджи, которые у меня плавали изначально. Интересно смотряться платины. Когда начинает темнеть, такое впечатление, что приведения в пруду плавают Все рыбы очень быстро привыкают к человеку. Только к пруду подходишь, а они уже у кромки и ртами хлопают. Жаль что кои не умеют петь как дельфины или касатки Темпы роста (если кормить коппенсом) очень хорошие. Жаль, что дождей у нас сейчас мало, так бы я их еще и червями баловал. Думаю, что производителям кои не мешало бы выкладывать фото родителей (маточного стада, если это конечно НЕ секрет или коммерческая тайна), чтобы покупатель четко себе представлял генетический потенциал рыбы. Вон у Олега 73см шова дал потомство, так все аж подскочили, мол продайте малька, зачерпните не глядя и т.п. У Димы есть Ямабуки 80см... и т.д. Думаю, покупателям было бы очень интересно взглянуть на родителей своей рыбы.
Ваше средство против нитчатки обязательно попробую, т.к. люблю чистоту и порядок. Но сначала хочу посмотреть какой потенциал есть у самого пруда в решении этой проблемы. Еще уберу камни где только можно, умеренное кормление в течении недели, разросшиеся нимфеи, которые затеняют мелководье, постоянная фильтрация через УФ 55Вт + биоплато + ручей с большим кол-вом гиацинтов, также уборка отмершей нитчатки со дна и стен водоема. На данный момент ситуация уже улучшилась, но мне интересная динамика и все тонкости этого процесса без привлечения химии. Сейчас в солнечный день видимость почти до дна, около 1,3-1,4 м.
Сегодня закончили бетонировать последний приямок около старого дерева. Пришлось искусно орудовать бензопилой, чтобы установить последнию лагу по уровню. Террасная доска уже почти готова. На следующей неделе должны доставить. После монтажа, сделаю финальные фото и опишу всё поэтапно (включая цены, материалы, поставщиков, сроки) в следующем сообщении.


Последний раз редактировалось eugene-tm; 28.06.2012 в 15:44..
eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили eugene-tm за данный пост:
Chizh (28.06.2012), Lubes (28.06.2012)
Старый 28.06.2012, 15:56   #133
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от eugene-tm Посмотреть сообщение
Думаю, что производителям кои не мешало бы выкладывать фото родителей (маточного стада, если это конечно НЕ секрет или коммерческая тайна), чтобы покупатель четко себе представлял генетический потенциал рыбы. Вон у Олега 73см шова дал потомство, так все аж подскочили, мол продайте малька, зачерпните не глядя и т.п. У Димы есть Ямабуки 80см... и т.д. Думаю, покупателям было бы очень интересно взглянуть на родителей своей рыбы.


Это папа ваших ямабуки. Мама такая тоже по размеру.


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили dmitriy за данный пост:
Chizh (28.06.2012), eugene-tm (28.06.2012)
Старый 03.07.2012, 13:02   #134
Живу я тут
  
 
Аватар для Dmitrik
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Белая Церковь
Сообщений: 226
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 113 раз(а) в 89 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Отправить сообщение для Dmitrik с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

eugene-tm, Чтоб убрать нитчатку с камней на мелководье - попробуйте дать течение в ту сторону. Мне помогло, за пару дней ушло и аккуратно было извлечено сачком из пруда. Течение было сильное, рыба пыталась держатся но в итоге уходила в спокойные зоны. Дорожка на спринт для упитанных рыбасов.
__________________
Всё что сделано руками человека, ими же и ломается... ничего вечного не бывает.

Dmitrik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 09:37   #135
Живу я тут
  
 
Аватар для eugene-tm
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 142
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 143 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Строю пруд 20куб с карпами кои ===www.aquaforum.ua===

Немного разгребся с работой и появилось время написать еще один мини отчет о жизни моего пруда. В этот раз речь пойдет о строительстве деревянного настила около большого пруда. С самого начала (еще когда затеял строительство пруда) я мечтал о таком настиле, чтобы он немного выходил на гладь воды, чтобы можно было сидеть на краю, свесив ноги в воду и кормить своих любимцев. Также, настил замечательно решает проблему декорации краев водоема. Итак, начнем. Прежде всего нужно было определиться с дизайном/расположением и материалами, т.е. как и из чего будет сделан настил. Существуют разные способы построения таких настилов. Опишу тот, который использовал я. Сразу могу сказать, что ничего архи-сложного в этом нет. Особенно если у вас есть хотя бы общие понятия о строительстве.
1) Делаем разметку на земле (около пруда), забиваем колышки, натягиваем нить, и смотрим как будет располагаться фундамент.
2) Роем мини-котлованы под фундамент для будущих лаг.
3) Из арматуры (10ка у меня) варим метало-каркас (по размерам котлована).
4) К метало-каркасу привариваем лагу из профильной трубы (квадрат 0,06*0,06 у меня). Размер лаги может быть разный. Принцип распределения длины приблизительно такой: 2/3 на суше и 1/3 над водой
5) Красим лаги краской, сушим и устанавливаем все лаги с приваренными каркасами в приямки по уровню. Помимо этого, я еще в каждый приямок забил 1,5метровую арматуру (20ку) под углом, чтобы край арматуру оказался в центре приямка и метало-каркаса. Натягиваем нить/леску, всё перепроверяем, чтобы всё было ровно/симметрично/горизонтально.
6) Бетонируем. В процессе бетонирования (если необходимо) корректируем лаги по уровню лески еще раз, чтобы никуда ничего не повело.
7) Ждем пару дней, чтобы бетон хорошо созрел и настоялся. Всё – наш фундамент готов.
8) К лагам саморезами прикручиваем брусья (у меня 0,025*0,06 из сибирской лиственницы). Брусья должны быть вскрыты маслом/краской/пропиткой, т.е. максимально защищены от внешней среды.
9) К брусьям шурупами прикручиваем террасную доску (у меня 0,025*0,15*3,6 из сибирской лиственницы). Доски дважды покрашены защитным покрытием, цвет «каштан». При монтаже террасной доски, всегда обращаем внимание, чтобы ваши шурупы не попали в саморезы, ранее закрученные в брусья. Между досками соблюдаем везде зазор 1-1,5см, чтобы была вентиляция. При манипуляциях с саморезами и шурупами, все отверстия заранее сверлятся, чтобы древесина не растрескивалась.
Ну вот, ваш настил готов. У меня получился правильной прямоугольной формы, общей площадью около 10кв.м. С бюджетом на момент Июня 2012 года можно ознакомиться ниже:
- арматура 50м 242 грн
-профтруба 12м 350 грн
-песок/щебень/цемент 940 грн
- диски/электроды 50грн
-саморезы/шурупы 100грн
-работа (армирование/бетонирование/разгрузка) 800грн
- доставка доски из Днепропетровска 360грн
- покрашенная террасная доска (10кв.м.) и брусья (12м) из сибирской лиственницы 6195грн
ИТОГО: 9037 грн или 1130 долларов (курс 8,00).

Отдельно хочу остановится на материале настила, т.к. было несколько вариантов (сибирская лиственница, мербау, деккинг). Выбрал лиственницу, т.к. самая доступная по цене и обладает очень хорошими свойствами, натуральная!
Покупал тут: http://profles.com.ua
Почитать о материале можно тут: http://profles.com.ua/info.php-id=7.htm
Ребята не плохие и цены у них хорошие, но, как и многое в Украине, с первого раза всё, как надо, не сделали. Пришлось немного поругаться.
Настил оказался многофункциональным. Можно лежать, сидеть, делать зарядку/гимнастику, заниматься йогой, пить пиво , загорать, работать (там прекрасно ловит WiFi). Отличное место для релаксации после рабочего дня. Сейчас планирую прикупить пару стильных деревянных шезлонгов.
Также, хочу написать пару строк о проблеме нитчаки в большом пруду (Любомир акцентировал на этом внимание). Сразу скажу, что на данный момент вода если не кристально чистая, то уж ОЧЕНЬ прозрачная. На камнях и растениях вообще ничего нет! Видимость до дна 1,4-1,5м. Как я этого добился ?!
Залез в пруд в сачком и полностью убрал всю мертвую нитчатку со дна, её там было очень много. При этом подымается муть, но это не страшно. Также убрал всю нитчатку с камней, там где смог. Вытащил насос и полностью вычистил/вымыл его. Проделал всё это три раза (раз в три дня). Далее, умеренное кормление кои. Как только они почуяли, что корма меньше, то сразу же взялись за водоросли. Обглодали всё, даже резину и щели между камней, и стебли растений. Вообще ничего не оставили. При этом все нимфеи и болотники в норме, кои их не трогали. Сейчас на камнях даже намека нет на нитчатку, чистота идеальная . Всего добился без химии и сильных течений, и это в разгар лета. Теперь раз в неделю (или по необходимости), просто буду чистить дно и насос, чтобы не запускать ситуацию. Гиацинт, тем временем, начал набирать обороты и заполонил всю заводь, его плотность там очень высокая. Планирую еще убрать немного щебня из ручья, чтобы было больше места для заводи и гиацинтов. Фильтрует отлично. Когда места в ручье и биоплато для него хватать не будет, то буду просто скармливать его кои как корм.
Как всегда, фоторепортаж....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0712.jpg
Просмотров: 387
Размер:	695.6 Кб
ID:	247831   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0715.jpg
Просмотров: 327
Размер:	514.1 Кб
ID:	247832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0717.jpg
Просмотров: 360
Размер:	524.1 Кб
ID:	247833   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0719.jpg
Просмотров: 344
Размер:	549.6 Кб
ID:	247834   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0720.jpg
Просмотров: 361
Размер:	523.8 Кб
ID:	247835  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0722.jpg
Просмотров: 413
Размер:	530.3 Кб
ID:	247836   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0723.jpg
Просмотров: 377
Размер:	468.5 Кб
ID:	247837   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0727.jpg
Просмотров: 350
Размер:	494.6 Кб
ID:	247838   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0728.jpg
Просмотров: 346
Размер:	575.1 Кб
ID:	247839   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0729.jpg
Просмотров: 308
Размер:	557.2 Кб
ID:	247840  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0730.jpg
Просмотров: 318
Размер:	426.3 Кб
ID:	247841   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0731.jpg
Просмотров: 350
Размер:	567.2 Кб
ID:	247842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0732.jpg
Просмотров: 323
Размер:	379.4 Кб
ID:	247843   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0733.jpg
Просмотров: 386
Размер:	397.9 Кб
ID:	247844   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0735.jpg
Просмотров: 358
Размер:	689.9 Кб
ID:	247845  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0738.jpg
Просмотров: 364
Размер:	361.9 Кб
ID:	247846   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0739.jpg
Просмотров: 378
Размер:	469.6 Кб
ID:	247847  

eugene-tm поза форумом   Ответить с цитированием
17 пользователей поблагодарили eugene-tm за данный пост:
Amiggo (08.08.2016), Chizh (13.07.2012), dmitriy (13.07.2012), kym (13.07.2012), Lubes (13.07.2012), Neznam (16.07.2012), Retres (16.07.2012), Schultz (10.12.2012), Sem (13.07.2012), Sla (13.07.2012), TETY (13.07.2012), Trophik S. (14.07.2012), v2005v (18.07.2012), Vasia1985 (13.07.2012), Vorfolomey (13.07.2012), Діма (13.07.2012), Русико (13.01.2020)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts