Первые 2 аквариума (25л и 30л ) - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2020, 15:59  
Первые 2 аквариума (25л и 30л )
Живу я тут

Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
 

Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
nikopol nikopol поза форумом 19.04.2020, 15:59
Рейтинг: (3 голосов - 3.33 средняя оценка)

Прямоугольный 25 литров. Запущен 20.01.2020.
Грунт снизу-вверх: крупная лава и вермикомпост -> лава помельче -> лава еще помельче -> jbl manado
Растения: получил несколько банок с водой и растениями от коллеги-аквариумиста. Не знаю как все называются. Больше всего пока нравится людвигия супер ред.
Фильтр: Аэрлифтный Atman A-01 позже заменен на Aqua Nova NSF-D200L
Свет: Cree CXA 2520

Кубик 30 литров. Запущен 24.01.2020.
Грунт снизу-вверх: крупная лава и вермикомпост -> лава помельче -> большой слой Resun Natural Aquarium Gravel
Растения: Не знаю всех названий пока
Фильтр: Аэрлифтный Collar aLift
Свет: Cree CXA 2520 + Rival NANO Spectral 2

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 1658
Размер:	897.4 Кб
ID:	672000   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23.jpg
Просмотров: 935
Размер:	665.7 Кб
ID:	672001   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24.jpg
Просмотров: 1031
Размер:	575.0 Кб
ID:	672002  

Просмотров: 41328
Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили nikopol за данный пост:
Lena 5 (21.08.2020), Ryukin_N3 (20.04.2020)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.04.2020, 10:51   #31
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Меньше паники, - больше выдержки..!
Во-первых, вынимать трубки из аквы при мытье фильтра не нужно и при одном кране.

С шумом можно побороться. Это простой пузырек воздуха будет "грохотать", потрясите фильтр для начала. Синтепон под фильтр не эффективен, нужна резина, пористая резина и т.д. Шуметь может любой фильтр, возможно в недорогом придется крыльчатку и проходы воды обработать надфилем, снять заусенцы.
Я все равно склоне к 603му, нравится помпа снаружи, да и по отзывам он тихий. А сделать ещё тише всегда можно, даже виброй для обесшумки машин, если шо, можно обклеить. (У нас в доме ею козырьки над окнами вовсю обклеивают чтобы дождь не тарабанил).

JBL е402 вам подойдёт, если видите в этом смысл. https://www.jbl.de/ru/producti/detai...e402-greenline

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 12:44   #32
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Меньше паники, - больше выдержки..!
Да нет у меня паники. Это ж просто хобби.

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Это простой пузырек воздуха будет "грохотать", потрясите фильтр для начала. Синтепон под фильтр не эффективен, нужна резина, пористая резина и т.д. Шуметь может любой фильтр, возможно в недорогом придется крыльчатку и проходы воды обработать надфилем, снять заусенцы.
Я все равно склоне к 603му, нравится помпа снаружи, да и по отзывам он тихий. А сделать ещё тише всегда можно, даже виброй для обесшумки машин, если шо, можно обклеить. (У нас в доме ею козырьки над окнами вовсю обклеивают чтобы дождь не тарабанил).
[/url]
Фильтр трусил - не помогло.
У меня есть алмазные надфили. Но, для начала попробую фильтр вернуть. Если магазин откажется, буду пробовать напильник.
Сейчас уровень шума такой, что никакая обесшумка не понизит его до приемлемого для меня уровня. Приемлемый уровень - чтобы я его не слысал совсем. А сейчас оно вроде нежной бормашинкой сверлит мне череп...

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
JBL е402 вам подойдёт, если видите в этом смысл. https://www.jbl.de/ru/producti/detai...e402-greenline
А JBL е702 не подойдет? Слишком мощный? Просто стоят они почти одинаково, но в е702 намного больше обьем фильтрующего материала...
Аквариум 60х35х35

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 13:14   #33
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Гудять переважно фільтри з великою потужністю на великі акваріуми. У вас об'єм такий що більшість якісних фільтрів відомих фірм будуть безшумні.

У мене на 100 літрах Тетра стояла ЕХ600 - щоб зрозуміти чи він працює я мав доторкатися до нього. Звуку не було взагалі.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Shiroko за данный пост:
Andrew1 (18.12.2021), nikopol (02.05.2020)
Старый 30.04.2020, 16:00   #34
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Гудять переважно фільтри з великою потужністю на великі акваріуми. У вас об'єм такий що більшість якісних фільтрів відомих фірм будуть безшумні.
У мене на 100 літрах Тетра стояла ЕХ600 - щоб зрозуміти чи він працює я мав доторкатися до нього. Звуку не було взагалі.
Можливо мені просто не повезло з екземпляром китайця. Але в магазині погодилися поміняти фільтр на щось європейське. Так що, мабуть, заплачу я гроші і не буду витрачати час на тюнінг. Я спробував зекономити - не вийшло. Але, не стверджую, що не вийде в інших. Може просто не пощастило.

Варіанти:
JBL CristalProfi e402
JBL CristalProfi e702
Eheim Classic 250 Plus
Eheim Ecco Pro 130
Hydor Professional 150
Hydor Prime 10
Tetra External EX 600 Plus

Схиляюсь до JBL.
Акваріум планується - джунглі + фрагмент піску (стежка чи кут, чи весь периметер, ще не вирішив).
Не люблю вітер, протяг... Так само не подобається сильна течія в акваріумі, яка зносить тварин і рослини. Це несумісно з моїм власним відчуттям релаксу. Тому не хочу купити запотужну помпу...
Світла і рослин буде багато. Хотів би я стверджувати, що біомаса тварин буде маленькою, але на прикладі креветок побачив, що я не завжди можу це контролювати (вони розмножуються, а часу відловлювати і шукати кому їх передати не завжди буде вистачати).
З іншого боку є якась жадібність до великого об'єму фільтра, під біо фільтрацію.
Тобто 1) максимально тихий, бо вуха в мене чутливі; 2) не мала і не завелика потужність (акваріум 60х35х35 см); 3) побільше об'єм каністри.
Буду вдячний за поради.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 17:53   #35
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Основная биофильтрация происходит через грунт, фильтр, - это молотилка, создающая ток воды с сопутствующими процессами в том же грунте, керамика, лава в фильтре только в помощь.
Хотите много красивых растений, - готовьте себя к удобрениям и углекислоте, плюс хороший свет. Иначе кина не будет, нет, можно засадить всяким бадыллям, и много, но это не те растения которые приносят визуальное удовлетворение. Мнение лично моё, ничего для других не утверждаю.
Но всё это несёт на себе много дополнительных манипуляций и затрат. Та же стрижка с прополкой через несколько месяцев может стать не очень весёлым занятием.
У меня был аквариум, технологичный во всех отношениях, доведенный до состояния, когда всунул палку и она зацвела. И меня хватило на несколько лет монотонных манипуляций. А сейчас бы хотел просто наник, маленький скейп, принципиально без удо, без СО2, с пятью-тремя рыбками. Склоняюсь к питательному грунту, понимая, что в маленьком объеме это весёлые качели.
Кстати, фильтр был жбл е701. На 120 л объем, минус грунт. Может он и считается европейцем, только по-моему собран он там же где и сунсун.
Хороший, тихий фильтр, ни разу не подвёл.
Но если вы способны отключать фильтр на ночь только из-за шума, наверное заморачиваться с бОльшей колбой бессмысленно.
А если хотите джунгли, и не пугает всё о чём я написал, могу в личку скинуть ссылку на мою тему в соседнем форуме.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.04.2020, 18:56   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Основная биофильтрация происходит через грунт, фильтр, - это молотилка, создающая ток воды с сопутствующими процессами в том же грунте, керамика, лава в фильтре только в помощь.
Теоретически, грунт на дне имеет более низкий уровень кислорода и тока воды через него. Поэтому, скорее всего, колонизирован немного другими бактериями. Плюс какая то механическая фильтрация... Для меня это все эксперимент. Все же эти внешние фильтры не просто так производят. Иначе было бы достаточно помпы течения...

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Хотите много красивых растений, - готовьте себя к удобрениям и углекислоте, плюс хороший свет. Иначе кина не будет, нет, можно засадить всяким бадыллям, и много, но это не те растения которые приносят визуальное удовлетворение.
Я как и вы считаю весь этот хай-тех слишком напряжным, дорогим и не естественным. Поэтому буду продолжать свои эксперименты с питательным грунтом собственного составления. Меня вполне устроил рост растений в 25 литровом аквариуме. Ни одно не погибло.

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Кстати, фильтр был жбл е701. На 120 л объем, минус грунт.
Я тоже смотрю на е702. Сомневаюсь только, чтобы помпа не оказалась слишком мощная для 70 литров. И рыбы не боролись все время с течением...

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 02:51   #37
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Поэтому буду продолжать свои эксперименты с питательным грунтом собственного составления.
Тема будет долгой но интересной, да.
Но зато руку набьете!
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили GOREZ за данный пост:
Ptica (18.05.2020), Rulik (03.05.2020)
Старый 02.05.2020, 10:19   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Скорее, познавательной, как нельзя делать..

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
GOREZ (03.05.2020)
Старый 02.05.2020, 10:53   #39
Полтавский городской клуб аквариумистов
  
 
Аватар для radiys
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Полтава
Сообщений: 332
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 174 раз(а) в 97 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
О, собственно и вспомнил почему еще я взял не HW-603B а HW-503. Потому как к нему идет два крана, а не один. Вынимать все трубки из аквариума, чтобы почистить фильтр мне не понравилось.

Сейчас пытаюсь собрать HW-503. Чтото страшновато натягивать накидную гайку на шланг... Надеваю гайку на шланг, шланг на фитинг, и гайка как то не налазит. Боюсь натягивать ее, чтобы не треснула...
Есть отличные садовые краны, в районе 20грн штука( можно в эпицентре или на ароване но доставка как три крана), купил себе 603В на 30литровый аквас, ооочень доволен и он тихо работает, за такие деньги идеален! Если нет опытов с питательными грунтами и тем более не аквариумными, лучше использовать кокосовые ставчики (если мелких нет, можно наколхозить с разрезом больших) или вабикусы
__________________
Цель - ничто, процесс - все!


__________________

radiys поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 14:26   #40
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от radiys Посмотреть сообщение
Есть отличные садовые краны, в районе 20грн штука( можно в эпицентре или на ароване но доставка как три крана), купил себе 603В на 30литровый аквас, ооочень доволен и он тихо работает, за такие деньги идеален!
Может я не сумел вытрусить пузырек воздуха из помпы. Может был какой заусенец. Но я принял решение внутрь не лезть и сдать по гарантии. К тому же мне показалось, что 5 ватт помпа маловата на 70 литров. Без наполнителей поток - ок. Но я хочу попробовать наполнить фильтр пемзом. А она досталась очень мелкой фракции. И с помпой помощнее шанс ее использовать чуть повыше...
По фильтру - все еще сомневаюсь JBL 702 или Eheim Classic 2213. Нигде не нашел сравнение их по шумности. В JBL вроде влезет чуть больше материала и фильтр с лотками более универсален чем без лотков. Но Eheim - прямоток и компактнее, что для меня упростит обесшумку отсека тумбы с фильтром, если обесшумка понадобится...


Цитата:
Сообщение от radiys Посмотреть сообщение
Если нет опытов с питательными грунтами и тем более не аквариумными, лучше использовать кокосовые ставчики (если мелких нет, можно наколхозить с разрезом больших) или вабикусы
Если опытов нет то опыт и не появится. Можно использовать какие то локальные вставчики или таблетки с удобрением. Но зачем? В природе растения обычно растут в питательном грунте. Не в песке или камнях. Акваскейперы засыпают киллограмами аквасоил. Который, видимо, является неким блендом глины и компоста. Мне аквариум интересен как природная экосистема. Не могу смотреть как люди засовывают туда пенопласт, пластик, супер-клей...
Держать дома балон 70 атмосфер, банки с химическими удобрениями и называть это природным аквариумом. Ну такое. Говорить про то, что большое колличество растений можно выращивать только с подачей CO2, на осмосе, с подачей роботом разноцветных жидкостей из банок... Как позвольте спросить эти растения прошли естественный отбор, эволюционировали и выжили без всего этого?
Я не отрицаю заслуги химпрома. Люди так быстро не размножились бы без силитры, дизеля, пестецидов, пластика и т.п. Нас всех кормит химпром. Но на своем огороде или аквариуме я пытаюсь обойтись естественными процессами. Точнее, именно эти естественные процессы мне и интересны.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 15:03   #41
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Днепр сити
Сообщений: 148
Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 58 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Если опытов нет то опыт и не появится. Можно использовать какие то локальные вставчики или таблетки с удобрением. Но зачем? В природе растения обычно растут в питательном грунте. Не в песке или камнях.
Обратите внимание, как растения растут в природе: затянутые тиной, в цветущей воде. Красота!

Вам пытаются сказать, что гораздо проще сбалансировать аквариум, если точно знаешь, что в воду попадает, в случае вашего самодельного питательного грунта, - это невозможно.

У вас высокий kH в аквариуме, скорее всего это галька Resun фонит, она морская, проверьте ее уксусом.

1dm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 15:15   #42
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
Мне аквариум интересен как природная экосистема. Не могу смотреть как люди засовывают туда пенопласт, пластик, супер-клей...

Держать дома балон 70 атмосфер, банки с химическими удобрениями и называть это природным аквариумом. Ну такое. Говорить про то, что большое колличество растений можно выращивать только с подачей CO2, на осмосе, с подачей роботом разноцветных жидкостей из банок... Как позвольте спросить эти растения прошли естественный отбор, эволюционировали и выжили без всего этого?
Большинство растений, используемых в современной аквариумистике не являются полностью подводными в природе, в лучшем случае, болотными. Поэтому они не проходили естественный отбор, их аквариумисты сознательно "утопили". В воздухе, естественно, углекислый газ для них был более доступен, почвы гораздо более плодородны, чем аквариумный грунт. Потому и невозможно вырастить их красивыми без технических наворотов. Если вас интересует природная экосистема, то ваш путь - это биотопный аквариум.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Трионикс за данный пост:
nikopol (02.05.2020)
Старый 02.05.2020, 16:03   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Переубедить, и наставить на уже кем-то пройденный путь здесь, похоже, сложно будет. Сравнивать Природу, сбалансированную за многие лета, и несколько вёдер воды своего аквариума, мягко говоря, неуместно.
Природа сделала себя сама, а повторить это в замкнутом водоеме можно только имитируя все естественные процессы, - имитируя, а это удобрения, искусственно подаваемые, свет, насколько можно приблизить спектр к солнечному, углекислоту, потому что она составляет основную часть питания растений. И вот имея всё это, можно только попытаться симитироватьь маленькое подобие природы (отдельно от самой природы),у себя дома.
Конечно же речь о красивых растениях, элодея и валлиснерия прорвутся сами в любых условиях.
Но, Горец был прав, если вы решили пройти в эволюции свой путь, запасаемся попкорном...)

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
GOREZ (03.05.2020)
Старый 02.05.2020, 19:19   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от 1dm Посмотреть сообщение
Обратите внимание, как растения растут в природе: затянутые тиной, в цветущей воде. Красота!
Красота дело субьективное. Мне вполне нравится природа.

Цитата:
Сообщение от 1dm Посмотреть сообщение
Вам пытаются сказать, что гораздо проще сбалансировать аквариум, если точно знаешь, что в воду попадает, в случае вашего самодельного питательного грунта, - это невозможно.
Да вроде с первого раза все ок. Жизнь вроде сама приходит в некий "баланс". Мне кажется это илюзия, что человек это делает.
Конечно, можно заплатить деньги за некий технологичный комплекс созданный японцами, немцами или голландцами. Который дает 90% шанс получения красивой картинки. Ну мне аквариум не для статуса и не для дизайна интерьера. Мне интересна жизнь. Взаимодействия организмов...


Цитата:
Сообщение от 1dm Посмотреть сообщение
У вас высокий kH в аквариуме, скорее всего это галька Resun фонит, она морская, проверьте ее уксусом.
Гальку Resun мне продали как речную. "В которой уже есть споры и биология и в которой все хорошо растет".
Она мне не понравилась. Пока использовать ее повторно не планирую. Я так подазреваю, что она и посеяла цианобактерии. Но не жалуюсь, в том плане, что я узнал как пахнут цианобактерии. Возможно как-то так пахли океаны миллиард лет назад. И этим организмам мы обязаны кислородной атмосферой. Запах трудно с чем то спутать.

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 19:28   #45
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Первые 2 аквариума (25л и 30л ) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Трионикс Посмотреть сообщение
Большинство растений, используемых в современной аквариумистике не являются полностью подводными в природе, в лучшем случае, болотными. Поэтому они не проходили естественный отбор, их аквариумисты сознательно "утопили". В воздухе, естественно, углекислый газ для них был более доступен, почвы гораздо более плодородны, чем аквариумный грунт. Потому и невозможно вырастить их красивыми без технических наворотов. Если вас интересует природная экосистема, то ваш путь - это биотопный аквариум.
О том, что их утопили я не подумал. Пасибки.
Но если их успешно утопили. Тоесть они растут под водой. То не вижу почему они не будут расти в плодородном грунте под сильным светом. Без СО2 будут медленнее просто... Или их метаболизм прям так завязан на высокий уровень CO2, что они погибают?

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts