Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2011, 21:00   #1
Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр?
 
Аватар для omm
Живу я тут

Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
 

Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
omm omm поза форумом 29.05.2011, 21:00
Рейтинг: ()

Хочу соорудить сухарь для своего цихлидника. Объём номинально 420 литров, длина 1 метр. Длина фильтра будет примерно равна длине аквариума. Установлен будет на заднем ребре аквариума. Подача в фильтр будет головкой Атман, с производительностью ещё не определился. Орошение будет наверно через флейту, ничего лучше пока не придумал. В качестве наполнителя будет коралловая крошка. Хочу туда ещё влепить отсек для сорбентов, пока не придумал как это нормально сделать.

Какой объём наполнителя будет достаточно для хорошей фильтрации?

Какой толщины должен быть слой?
Просмотров: 26246
Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 21:40   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Методики таких расчетов не существует.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2011, 22:05   #3
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Методики как раз существуют, общая площадь поверхности субстрата определяется в зависимости от ежедневного кормления емкости, и того аммония, который выделяют рыбы, употребив этот корм. Но лучше всего такой фильтр использовать в паре с внешником, который выполнит механическую очистку и подаст осветленную воду на орошаемый блок.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили fishhelp за данный пост:
Mastacembelus (24.08.2016), Саша Харьов (23.06.2012)
Старый 29.05.2011, 22:30   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Внешника нет и не будет, но головка будет с поролоном, то есть механическая фильтрация осуществляться будет. Если этого недостаточно, то можно ещё что-нибудь придумать. Кроме того в банке будет ещё внутренний фильтр Флюваль 4, который сейчас с поролоном и углём.

На данный момент мои рыбы в неделю съедают примерно три стограммовые "морковки" циклопа, одну артемии и чуток хлопьев. Но они растут и сколько они будут есть когда вырастут я ещё не знаю. Я думаю будет примерно штук 30-35 малави от 10 до 23 сантиметров, сколько они смогут съесть?

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 00:56   #5
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Только не делай фильтр узкий и длинный с входом воды с одной стороны , а сливом в другой.Быстро забьется. На мой взгляд объем фильтра может быть прим. 60л , а по периметру поставь флейту , как наполнитель я использовал брак лески, он постоянно орошался водой из насоса с паролоновой вставкой, промывался такой биофильтр раз в 3-4 недели при плотности ( нагрузке) 9 кг рыбы на 500 л
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Taurus за данный пост:
Chaiinik (23.12.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.05.2011, 02:17   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Вы наверно меня не совсем поняли
У меня будет орошаемый фильтр, то есть вода будет идти не с одного края в другой, а сверху вниз не заполняя фильтр, и я думаю, что он не сможет забиться если фракция будет не слишком мелкая. Фильтр действительно будет узкий и длинный, иначе я не знаю как его разместить так чтоб он не перекрывал банку. У меня будет достаточно крупная коралловая крошка. Может она когда-нибудь и забъётся, но промывать биофильтр раз в 3-4 недели это по-моему слишком часто, даже не представляю как это делать при такой конструкции, и зачем. Я так понимаю, что часто промываться должен только префильтр, иначе это неудобно эксплуатировать.
60 литров - это если длина 80 и толщина слоя 10, то ширина должна быть 75 сантиметров, а у меня ширина банки 60. А если ширина 10, то толщина соответственно 75. Как-то многовато получается. Я уже не говорю про вес.

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил omm за данный пост:
Саша Харьов (28.08.2012)
Старый 30.05.2011, 15:05   #7
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Я такую конструкцию использовал с карасями, а наполнитель - леска и легкое и объемное и фильтр мощный , не помню точно 1200 или 1500 л/ч .
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 15:46   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Это было установлено над аквариумом? Какие примерно размеры? Я так понимаю, чтоб равномерно оросить объём 60 литров помпой 1500 л/ч нужно чтоб площадь поверхности была небольшой, то есть такой фильтр должен примерно иметь форму колонны или плоской панели установленной вертикально.

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 16:05   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

У Сандера нашёл такие цифры для объёма биофильтра - 3-8% объёма аквариума. В моём случае это минимум 12 литров. Не совсем понятно из каких расчётов это получается, но пока буду примерно придерживаться этой цифры, если не найду более подробных расчётов.

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 23:18   #10
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Если не ложить тяжелую крошку то вес будет совсем не страшный, в моем случае высота стенок была 17см , но объем 60л для лучшей переработки органики.
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 23:28   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для VKabanov
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 2,257
Поблагодарил(а) : 2,802
Поблагодарили 974 раз(а) в 647 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для VKabanov с помощью ICQ
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Используйте как наполнитель керамзит - легкий и пористый дешевый и доступный, при этом практически не будет менять вес от сухого состояния к влажному. Синтепон сильно задерживает воду особенно если уже забит бактериями. Для коробки из пластика это плохо сгинаться-разгинаться
__________________
Быть Добру !!! тел.(097)228-67-27

VKabanov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 00:43   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от omm Посмотреть сообщение
Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр?
никак.
делаете с запасом, и надеетесь что угадали. всё.
по концовке тестируете воду на нитриы, амиак-аммоний, строите суточный график(смотрите чтобы пики роста аммиака и нитритов после кормления не превышали допустимые, и были максимально короткими по времени) - и прикидывете максимальную нагрузку на фильтр(или усовершенствуете его).
а расчитать не зная предполагаемой эфективности конструкции, имхо, - вообще нонсенс.


VKabanov, керамзит вообще не слишком подходящий материал для биофильтров, а для орошаемого фильтра - имхо, вообще отстой.
Эффективность наполнителя определяется прежде всего площадью активной поверхности в соотношении с объёмом субстрата. По этому параметру он проигрывает любому другому наполнителю, начиная от лёски-путанки и крупнопористой мочалки, и заканчивая супер-пупер биосубстратами.
Единственный плюс - дешивизна. Но если соотношение объём-эффективность различается на порядок и более(а это примерно так, имхо), то экономия становится иллюзорной.
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 01.06.2011 в 00:49..
Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Dellmoon (22.11.2014), genniks (05.09.2021), Mykhaylo (24.12.2019), Sem (01.06.2011), Taurus (10.06.2011)
Старый 01.06.2011, 01:55   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Ситуация такова, что у меня уже есть самп к этому аквариуму и если бы я хотел фильтр с запасом, то я бы всё разместил в этом сампе. Его бъём номинально 146 литров. Но потом я подумал, что под аквариумом вместо сампа может стать ещё один аквариум и это может быть более рациональным решением. Поэтому я решил действовать не как всегда, на глазок, и не по принципу чем больше тем лучше, а попробовать всё расчитать "по науке". Почему-то я решил, что такие расчёты существуют, пусть даже с погрешностью. Почему не на глазок? Потому что на глазок у меня уже есть самп А мне нужно что-то поменьше, но с гарантированной эффективностью.

Что по поводу эффективности, то фактически эффективность я и хотел узнать. Я думаю, что при одинаковом объёме субстрата эффективность орошаемого фильтра существенно выше чем погружного. И из этого я сделал вывод, что сухой фильтр может быть существенно меньше и соответственно занимать мало места. Только нужно это как-то в конкретные цифры перевести. Сейчас я вообще практически без биофильтра обхожусь. Аммоний тестом не определяется, но может я не в нужный момент меряю.

Фактически мне нужен небольшой надаквариумный или внутренний фильтр, простой в изготовлении и в обслуживании, но при этом достаточно эффективный и желательно не на глазок. Изготавливаться будет из подручных материалов, то есть почти даром. Ничего более подходящего чем "сухарь" мне пока в голову не пришло. Осталось только расчитать минимально необходимый размер, чтоб зря не городить бандуру. Может кто-то знает более простое решение? Протоку не предлагать

Можно наверно ещё попробовать всякие сорбенты и смолы для удаления всего, но это будет наверняка дорого.

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 05:40   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для omm
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 1,481
Поблагодарил(а) : 786
Поблагодарили 656 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Вроде нашёл
Цифры примерно такие:

- 1 гр аммония/сутки на 1 кв.м. субстрата

- 1 кг корма (45% протеина) = 35 гр азота, 1 гр азота на 4 кв.м. субстрата

- 8 кг корма/сутки на 1000 кв.м. субстрата

Теперь, надеюсь, больше не будете говорить, что нет таких расчётов?

Единственно чего не понял, это для погружной загрузки или для орошаемой. Но в любом случае если для погружной, то для орошаемой цифры должны быть ещё лучше. теперь осталось расчитать на мою нагрузку, но щас уже мозги не варят.

omm поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил omm за данный пост:
fishhelp (10.06.2011)
Старый 01.06.2011, 10:04   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Как расчитать орошаемый (сухой) надаквариумный фильтр? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от omm Посмотреть сообщение
Теперь, надеюсь, больше не будете говорить, что нет таких расчётов?
аналогичный вариант "РАСЧЁТОВ": 1см длины рыбы - 1л.
ИМХО.
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts