Снова Бортничи - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Рыбки отечественных водоемов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2009, 17:11   #16
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Снова Бортничи ===www.aquaforum.ua===

NECROFAGUS, А зачем Вам?

Действительно как-то бомжи предлагали рыбку, разную, щука, судак. шел с озера, что за Вырлицей (сейчас не скажу как называется, не важно). А у них трубы горели.
Не считаю что Вырлица столь уж загрязнена. Но и конечно что все впорядке сказать не могу...

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 11:50   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для NECROFAGUS
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Київ, Мінська
Сообщений: 901
Поблагодарил(а) : 272
Поблагодарили 442 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для NECROFAGUS с помощью ICQ
Re: Снова Бортничи ===www.aquaforum.ua===

armour, поглядеть интересно) так єто получается нижние сады? я там речку видал... не такая уж она и тёплая... и что дикие гупии и др. даже там водятся или только ближе к станции?
__________________
Я в ответе за то ,что я сказал, но не за то ,что вы подумали.

NECROFAGUS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 12:26   #18
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Снова Бортничи ===www.aquaforum.ua===

вода теплая, гуппи водятся

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил armour за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (28.11.2017)
Старый 18.01.2009, 14:00   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Dark Angel
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Киев Старая Дарница
Сообщений: 205
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Dark Angel с помощью ICQ
Re: Снова Бортничи ===www.aquaforum.ua===

зимой гуппи ближе к станции прямо у самого вытока


__________________

Dark Angel поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Dark Angel за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (28.11.2017)
Старый 18.01.2009, 14:45   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Kaer
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Киев и область
Сообщений: 1,130
Поблагодарил(а) : 316
Поблагодарили 480 раз(а) в 257 сообщениях
Отправить сообщение для Kaer с помощью ICQ
Re: Снова Бортничи ===www.aquaforum.ua===

А как туда добраться, так интересно посмотреть.
Можно ловить, на карантин и потом астронотусам развлекаловку подкидывать.
__________________
80937124047 Николай Ветеринарные препараты. Заказ, доставка, консультации.

Kaer поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.01.2009, 21:14   #21
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Vitalik78
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: 1
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 185
Поблагодарили 47 раз(а) в 26 сообщениях
rul Re: Снова Бортничи ===www.aquaforum.ua===

По поводу данной темы нашел в инете такую вот статью:

Киевская чудо-речка Амазонка!
В Киеве есть своя собственная крохотная тропическая река – вроде Амазонки и Ориноко, совершенно неизвестная большинству горожан. Она начинается с эффектного водопада довольно внушительных размеров. Он с грохотом низвергает воды киевского коллектора, очищенные в гигантских фильтрах Бортнической станции аэрации. И течет между лугов, в направлении Днепра, сливаясь с ним в районе элитных особняков, между Вишенками и Осокорками, распространяя вокруг характерный запах фекалий и химреактивов. Сейчас, летом, температура этих городских стоков зачастую превышает +26 °С. Но даже зимой она никогда не опускается ниже +20 °С.
В такой, действительно тропической воде, будет не холодно даже крокодилам, которые повадились совершать побеги из наших цирков. А пока что канал в Бортничах успешно обживает мелкая заморская флора и фауна. Причем она уже вытеснила из "речки-вонючки" местную, привычную для нас живность, сформировав здесь особый техногенный биотоп – как называют эту среду киевские биологи.
Сотрудники Киевского университета впервые обнаружили здесь рыбку гуппи еще в 1980 году. По-видимому, она попала в канал через коллектор, начав свой путь в унитазах квартир, куда сливают своих надоевших питомцев нерадивые аквариумисты. Краски ее тела несколько потускнели, исчезла и длинная вуаль хвоста – все эти достижения длительной аквариумной селекции оказались ненужными в естественной среде, где важно не попадаться на глаза хищникам. Рыбки из тропиков успешно справились с этой задачей. По словам киевского биолога Г. А. Мамонова, который подробно изучил тропический мир сточного канала, на сегодня гуппи являются в нем доминирующим видом. А вот днепровская вода остается для них холодной даже сейчас – в разгар летних дней.
Увидеть рыбок из Амазонки довольно просто, так как они предпочитают держаться на мелководье, где их нетрудно поймать марлей или сачком. В момент сброса токсичных отходов популяция гуппи сокращается почти наполовину, но плодовитые рыбки быстро восстанавливают свою численность. Они настолько привыкли к грязным стокам, что иногда гибнут, попав в самую обыкновенную воду "из-под крана". Киевские аквариумисты, которые в изобилии вылавливают здесь тропических рыбок, специально набирают для них воду из канала, а потом понемногу разбавляют ее чистой водой, адаптируя к ней обитателей киевской "Амазонки". А в ее мутных пахучих водах встречаются отнюдь не только гуппи. В бортническом канале отлавливали меченосцев, пецилий, моллинезий, вуалехвостов и даже маленьких аквариумных черепашек. А однажды киевские любители аквариумных рыб изловили здесь довольно крупную и красивую тропическую рыбу астронотуса.
Южноамериканские рыбки из Бортничей плавают в густых зарослях южноамериканских водорослей – зубчатой элодеи, которую также традиционно разводят аквариумисты. По словам биологов, это тропическое растение ранее не встречалось в открытых водоемах на территории бывшего СССР, но прекрасно прижилось в сточном канале на окраине Киева, вместе с другим южным растением – валлиснерией. И даже стало доминирующим видом здешней флоры. Попав отсюда в чистую воду, тропические водоросли также нередко гибнут. А вот обыкновенный болотный рогоз на канале не растет, и даже тростник встречается здесь только на берегу – для наших растений вода в этой "реке" слишком теплая.
Зимой берега киевской "Амазонки" всегда свободны от снега, а потому здесь зимует даже такая теплолюбивая птица, как зимородок, рацион которого составляют все те же гуппи. Тогда как тропическая водоросль элодея стала основным зимним кормом для отечественных уток, которые давно забыли, что им в это время года положено отлетать на юг. Зимовали здесь и редкие краснозобые казарки, которые ранее проводили холодный сезон на берегах Персидского залива. Да что там – зимой на бортническом канале бодрствуют даже лягушки!
А вот крохотные рачки дафнии, главный индикатор экологического состояния любого водоема, массово гибнут в том месте, где впадают в Днепр "очищенные" киевские стоки. В самом же канале их просто не найти.
Тропический мир Бортничей – вовсе не единственный украинский пример образования "техногенного биотопа". Как говорят аквариумисты, неподалеку от метро "Славутич" есть подогреваемый стоками канал, где рыболовы вылавливают на удочку тропических рыбок-цихлид из рек и озер Африки. Гуппи также отмечены в тепловодных каналах Трипольской ГРЭС, а в прудах-охладителях Хмельницкой АЭС водятся аквариумные пецилии. Добавьте к этому нашумевшие случаи с поимкой пираний на Днепропетровщине, которые, правда, обнаружились в обычном водоеме, а потому не сумели пережить украинскую зиму. Американский канальный сом победоносно шествует по нашим водоемам, в низовьях Днепра начали промысловую добычу теляпии и выловили китайского мохнаторукого краба, а в киевском озере Вырлица и на днепровских пляжах столицы несложно поймать типично морскую рыбу-иглу, успешно приспособившуюся к пресной воде.
А раз так, киевлянам придется свыкаться с мыслью, что у них под боком, в черте огромного города, под открытым небом круглый год плавают "дикие" тропические рыбки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 722
Размер:	50.1 Кб
ID:	21163   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 3849
Размер:	100.2 Кб
ID:	21164   Нажмите на изображение для увеличения
Название: zyr.jpg
Просмотров: 665
Размер:	61.2 Кб
ID:	21165   Нажмите на изображение для увеличения
Название: cher.jpg
Просмотров: 672
Размер:	55.9 Кб
ID:	21166  


__________________

Vitalik78 поза форумом   Ответить с цитированием
18 пользователей поблагодарили Vitalik78 за данный пост:
armour (18.01.2009), Dark Angel (19.01.2009), Duble2 (10.11.2009), f1rst (17.03.2009), Fishman_tv (23.01.2009), jaseejatere (24.11.2010), Kaer (18.01.2009), mak_sim (07.09.2009), megapolis (24.01.2019), Melinda* (20.06.2011), NECROFAGUS (19.01.2009), odyssey (02.12.2009), Андрій К (17.05.2012), Г. Артём (18.01.2009), Йоки (11.04.2010), оригами (13.10.2015), студент 23 (11.05.2010), эски (19.05.2009)
Старый 18.01.2009, 22:04   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Kaer
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Киев и область
Сообщений: 1,130
Поблагодарил(а) : 316
Поблагодарили 480 раз(а) в 257 сообщениях
Отправить сообщение для Kaer с помощью ICQ
Re: Снова Бортничи ===www.aquaforum.ua===

Виталик спасибо, статейка БОМБА. Поеду полюбуюсь.
__________________
80937124047 Николай Ветеринарные препараты. Заказ, доставка, консультации.

Kaer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 22:15   #23
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Vitalik78
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: 1
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 185
Поблагодарили 47 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Снова Бортничи ===www.aquaforum.ua===

Я кстати от людей слышал что там на Бортничах уже есть не только гуппи. Видели моллинезий и пецилий..

Вообще, если честно, то я думаю что не все так плохо у нас с очисткой стоков если в них живут(выживают) рыбки.


__________________

Vitalik78 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vitalik78 за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (02.12.2017)
Старый 18.01.2009, 22:56   #24
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Снова Бортничи ===www.aquaforum.ua===

Vitalik78, Слухи разные ходят, скалярии, сомики и т.д. В единичных экземплярах попасть может все что угодно. а вот выжить, приспособиться, размножиться. не удивлюсь если следующая рыба будет чернополоски))) все к этому идет

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 23:00   #25
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Vitalik78
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: 1
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 185
Поблагодарили 47 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Снова Бортничи ===www.aquaforum.ua===

Чернополоски я думаю выживут и расплодятся даже в Днепре..
При температуре воды 12 гр. живут - проверено на опыте!
При других температурах еще не проверялись


__________________

Vitalik78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 23:04   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Kaer
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Киев и область
Сообщений: 1,130
Поблагодарил(а) : 316
Поблагодарили 480 раз(а) в 257 сообщениях
Отправить сообщение для Kaer с помощью ICQ
Re: Снова Бортничи ===www.aquaforum.ua===

Кто собирается съездить посмотреть давайте скооперируемся!
__________________
80937124047 Николай Ветеринарные препараты. Заказ, доставка, консультации.

Kaer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 23:07   #27
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Vitalik78
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: 1
Сообщений: 90
Поблагодарил(а) : 185
Поблагодарили 47 раз(а) в 26 сообщениях
Re: Снова Бортничи ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kaer Посмотреть сообщение
Кто собирается съездить посмотреть давайте скооперируемся!
Ребята, если поедете, то сделайте пожалуйста фотоотчет по всей рыбной живности, увиденной на Бортничах.
Очень интересно..


__________________

Vitalik78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 04:24   #28
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Киев, Днепровский, Старая Дарница
Сообщений: 1,031
Поблагодарил(а) : 853
Поблагодарили 447 раз(а) в 247 сообщениях
Re: Снова Бортничи ===www.aquaforum.ua===

Идея хорошая, надо подумать. весной-летом запросто. а вот зимой, хотя в детстве туда именно зимой и ходили

armour поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 11:21   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для kvikky
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: Киев, Вишневый
Сообщений: 155
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 90 раз(а) в 42 сообщениях
Re: Снова Бортничи ===www.aquaforum.ua===

Я знаю, что так воняет в воде и рыбе.
Есть на конечной стадии очистки сточных вод такой биореагент - "активный ил" - комплекс агрессивных по отношению к бактериальным формам микроорганизмов (если кому интересно, могу выложить реферат про систему очистки в полном объёме). Гадость редкостная и воняет соответственно. Отстаивают воду в отстоиниках 8м глубины, причем этот самый ил пожирает не только болезнетворные микроорганизмы, но и некоторые формы вирусов, при этом температура воды поднимается до 40 С и выше! потом прогоняя через искусственные пороги (обогащают кислородом) и сплавляют в "Гавнянку" (канал) На самом канале есть ещё 10 порогов (водопадчиков) с контрольно-заборными точками и очистная шлюзовая система перед самым выходом в Днепр. Как говорил начальних грабельного цеха, эту воду после обязательного хлорирования (ионы хлора губят клетки ила) запросто можно употреблять внутрь.
Рыбу из Гавнянки есть нельзя! и не потому, что грязная и вонючая (из иного озера больше заразы подхватить можно), а потому как остатки активного ила, попавшие в организм человека вызывают тяжелейшие дисбактериозы!

kvikky поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили kvikky за данный пост:
armour (19.01.2009), Dark Angel (19.01.2009), odyssey (02.12.2009), spowne (16.11.2009), Vitalik78 (19.01.2009), оригами (13.10.2015)
Старый 19.01.2009, 12:14   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Dark Angel
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Киев Старая Дарница
Сообщений: 205
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Dark Angel с помощью ICQ
Re: Снова Бортничи ===www.aquaforum.ua===

я бы поехал, кстати я туда анциструса выпустил)))

Кто хочет поехать пишите, я сейчас свободен так что смогу в любое время


__________________


Последний раз редактировалось Dark Angel; 20.01.2009 в 00:04..
Dark Angel поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts