Проблема с внешником FLUVAL 406 - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Фильтрация, аэрация
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2012, 23:16  
Проблема с внешником FLUVAL 406
Живу я тут

Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Покровск
Сообщений: 269
 

Поблагодарил(а) : 588
Поблагодарили 98 раз(а) в 59 сообщениях
Русико Русико поза форумом 15.07.2012, 23:16
Рейтинг: ()

Привет всем, кто читает эту тему. Создать ее пришлось в связи с поломкой внешника FLUVAL 406. Расскажу его историю: в моем первом аквариуме больше года трудиться FLUVAL 405 (брал по совету друга, у которого срок эксплуатации несолько лет), фильтр нравиться, проблем с ним нет. Когда запускал второй аквас, выбрал модернизированный - 406. Запустился зимой (точнее не помню), поначалу было все нормально, но примерно месяц назад услышал треск в фильтре и при осмотре был неприятно удивлен - оборвало шпонку для крыльчатки на роторе насоса! С гарантией решил не тягаться (брал в интернет-магазине), а заказал новый ротор с крыльчаткой, заменил-фильтр опять заработал. Прошло около 3-х недель - опять та-же история: сломана шпонка для крыльчатки на роторе насоса! Причину поломки установить не смог, но чтобы не уложить акву решил сделать следующее, почему и пишу в данном разделе: на выходной шланг внешника через резиновый переходник приспособил попму Атман на 1200 л/ч (т.е. помпа засасывает воду через канистру внешника и трубку всаса. Проверил - циркуляция нормальная: мусор засасывает через трубку и вода выходит через помпу. Прошу советов в следующем: 1. Эффективно ли будет работать данная система, хотя бы до приобретения нового ротора? 2. Возможные причины поломки ротора внешника? 3. Варианты ремонта ротора своими силами или взаимозаменяемые из др. более дешевых моделей?
Просмотров: 30105
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Русико за данный пост:
техник (12.01.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.04.2015, 18:03   #61
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
Я так понял флювал
з правильними руками будь-яке обладнання можна довести до будь-якого стану.
(як приклад - віддали мені якось 2 фільтра (не флювали) із діагнозом "шумлять і течуть", - акуратно перебрав, склав без надлишкових зусиль, наповнювачі "притиснув" губками, змазав, замінив прокладки - і тьху-тьху-тьху - працюють тихенько і без підтьоків)


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mazapura за данный пост:
Русико (15.07.2015)
Старый 15.07.2015, 02:45   #62
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Покровск
Сообщений: 269
Поблагодарил(а) : 588
Поблагодарили 98 раз(а) в 59 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Если кто еще читает тему, или кому интересно, оба моих Флюваля работают как часики (ттт). Запчасти, которые покупал так и лежат в резерве. Посторонних шумов, протечек и др. аномалий пока нет(ттт). При чистке смотрел оси и роторы, совсем мизерный износ керамической оси есть, но на работу никак не влияет. Наполнители сейчас расположил так: снизу-вверх: 1. Керамика (Китай), 2. Керамика (родная), 3. Уголь в мешочках, 4. Губка JBL средняя, и сбоку стоят еще родные мочалки. По качеству фильтрации недостатков нет. Каждый фильтр обслуживает банку на 300 л., одна малави, вторая травник+цихлиды.


__________________

Русико поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Русико за данный пост:
mazapura (15.07.2015)
Старый 31.07.2015, 17:21   #63
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.07.2015
Адрес: Харьков
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

FLUVAL 405
уронил ротор и керамический стержень((
стержень на три части раскололся - можно ли его чем то заменить (к примеру ватной палочкой)?
и подскажите , пожалуйста, крыльчатка должна вращаться на роторном магните или нет?
заранее благодарю
сорри, если оффтоп

Юрасык поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 12:38   #64
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Русико Посмотреть сообщение
Если кто еще читает тему, или кому интересно, оба моих Флюваля работают как часики (ттт). Запчасти, которые покупал так и лежат в резерве. Посторонних шумов, протечек и др. аномалий пока нет(ттт).
Добрый день! Честно говоря, когда набирал в поисковике "фильтр Fluval 406 трещит" - не надеялся на особый результат... Но открылось несколько ссылок, и я попал на этот форум. И я с удивлением узнал, что это распространенная болезнь данной модели. Хочу сказать большое спасибо за исследования и поиск решения, потому как за почти 3 года работы фильтра меняю уже третий ротор, последний вчера (305 грн), который через пять минут стал трещать. Я выключил его нафиг, от греха подальше, и полез в инет курить вопрос. Мои сервисники мне тоже рассказывали, что из-за снижения напряжения в сети, поставил стабилизатор- та же фигня. И вот теперь я хоть знаю, что я вечером буду делать с фильтром- мотать ленту на крышку. Единственное, что меня немножко смущает- а не купить ли просто новую крышку? Вот эту самую - http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=8037
Как думаете, коллеги?

vitaliy111 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 12:54   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для виталя
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,186
Поблагодарил(а) : 499
Поблагодарили 491 раз(а) в 384 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vitaliy111 Посмотреть сообщение
Добрый день! Честно говоря, когда набирал в поисковике "фильтр Fluval 406 трещит" - не надеялся на особый результат... Но открылось несколько ссылок, и я попал на этот форум. И я с удивлением узнал, что это распространенная болезнь данной модели. Хочу сказать большое спасибо за исследования и поиск решения, потому как за почти 3 года работы фильтра меняю уже третий ротор, последний вчера (305 грн), который через пять минут стал трещать. Я выключил его нафиг, от греха подальше, и полез в инет курить вопрос. Мои сервисники мне тоже рассказывали, что из-за снижения напряжения в сети, поставил стабилизатор- та же фигня. И вот теперь я хоть знаю, что я вечером буду делать с фильтром- мотать ленту на крышку. Единственное, что меня немножко смущает- а не купить ли просто новую крышку? Вот эту самую - http://www.arowana-im.com.ua/product...oducts_id=8037
Как думаете, коллеги?
С новой крышкой будет тоже самое,да и лента тоже не поможет. Это болячка не излечима.

Отправлено с моего Lenovo A316i через Tapatalk
__________________
Аквариумистика-это болезнь,которая не подлежит лечению!!!!

виталя поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.08.2015, 12:56   #66
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

А как же вот этот успешный опыт?
Цитата:
Сообщение от Русико Посмотреть сообщение
Если кто еще читает тему, или кому интересно, оба моих Флюваля работают как часики (ттт). Запчасти, которые покупал так и лежат в резерве. Посторонних шумов, протечек и др. аномалий пока нет(ттт).

vitaliy111 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 13:00   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для виталя
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,186
Поблагодарил(а) : 499
Поблагодарили 491 раз(а) в 384 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vitaliy111 Посмотреть сообщение
А как же вот этот успешный опыт?
Везение... Я менял крышку,накручивал ленту...мне не помогло.месяца три нормально работает, потом начинает тарахтеть, потом опять нормально.
Имхо.

Отправлено с моего Lenovo A316i через Tapatalk
__________________
Аквариумистика-это болезнь,которая не подлежит лечению!!!!

виталя поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 13:17   #68
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от виталя Посмотреть сообщение
Везение... Я менял крышку,накручивал ленту...мне не помогло.месяца три нормально работает, потом начинает тарахтеть, потом опять нормально.
Имхо.

Отправлено с моего Lenovo A316i через Tapatalk
Ну, у меня выхода нет... У Вас хоть три месяца работает, а у меня вчера через пять минут после установки нового ротора трещать начало, сцуко!!!
Так что буду пробовать наматывать. Вот только еще колеблюсь- может, все таки, новую крышку купить? Хотя и с ней, наверняка, через некоторое время будет то же самое(((

vitaliy111 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2015, 18:22   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для виталя
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,186
Поблагодарил(а) : 499
Поблагодарили 491 раз(а) в 384 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vitaliy111 Посмотреть сообщение
Ну, у меня выхода нет... У Вас хоть три месяца работает, а у меня вчера через пять минут после установки нового ротора трещать начало, сцуко!!!
Так что буду пробовать наматывать. Вот только еще колеблюсь- может, все таки, новую крышку купить? Хотя и с ней, наверняка, через некоторое время будет то же самое(((
А вы пробывали его сейчас ВКЛ?у меня тоже так бывало,подождал часок другой и все потом нормально работает. И ещё заметил одну интересную особенность, тарахтеть начинает только вечером, днём все нормально.
А по поводу крышки....решать конечно вам,но мне кажется,это до одного места будет, только лишняя трата денег.

Отправлено с моего Lenovo A316i через Tapatalk
__________________
Аквариумистика-это болезнь,которая не подлежит лечению!!!!

виталя поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили виталя за данный пост:
mazapura (06.08.2015), vitaliy111 (07.08.2015), нос (06.08.2015)
Старый 06.08.2015, 18:26   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для виталя
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Николаев
Сообщений: 2,186
Поблагодарил(а) : 499
Поблагодарили 491 раз(а) в 384 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vitaliy111 Посмотреть сообщение
Ну, у меня выхода нет... У Вас хоть три месяца работает, а у меня вчера через пять минут после установки нового ротора трещать начало, сцуко!!!
Так что буду пробовать наматывать. Вот только еще колеблюсь- может, все таки, новую крышку купить? Хотя и с ней, наверняка, через некоторое время будет то же самое(((
Да у меня из просто два, этот убрал,а 404 поставил, все вроде гуд,тьфу, тьфу.
А 405 поставил продавать. Нравятся они мне, хорошие фильтры,отлично фильтруют, вода как слеза, но правда вряд ли он вытянет банку 400 л,максимум 300.

Отправлено с моего Lenovo A316i через Tapatalk
__________________
Аквариумистика-это болезнь,которая не подлежит лечению!!!!

виталя поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 13:16   #71
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Докладываю! Вчера сделал подмотку крышки тефлоновой лентой- все гуд. Что характерно- фильтр запустился без единого звука, т.е. молча. До этого когда запускался- все равно был очень кратковременный, но тот самый пресловутый треск. Так что пока доволен. Дальше будем посмотреть.

vitaliy111 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 13:43   #72
Живу я тут
  
 
Аватар для Сачок
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Відповідь: Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Я со своим 305м так "наупражнялся", что зарекся Флювал покупать. Может не повезло, но как мне кажется вся конструкция очень не удачная. Единственное что мне понравилось - гофрированные шланги, которые не возможно перегнуть. Правда есть и минус - врезать в такой шланг какое-либо дополнительное оборудование тоже проблематично.

Сачок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 01:52   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для russ28
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Киев, борщаговка, колибрис тел:067 68 407 44, 0939938344
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

В этой теме и я внесу свою лепту (((.
Купил Б/У фильтр, меня предупредили что бывший владелец по гарантии отремонтировал этот злощасный ротор . Прчем приезджал чувак с сервиса и заменил ротор с комплектующими резинками.!
Я попользовался месяца 3-4 и тоже прикупил ротор , потом опять....
Психанул и уже года 2 у меня посреди аквы висит "акваэль 1100л".
В будущем хочу подсоединить сам фильтр в систему с циркуляционным насосом.
Такую системму я успешно испытал на 150 литровом аквариуме и уже 3 года полет нормальный. Главное что циркуляционник абсолютно бесшумен!

russ28 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 13:12   #74
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.11.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vitaliy111 Посмотреть сообщение
Докладываю! Вчера сделал подмотку крышки тефлоновой лентой- все гуд. Что характерно- фильтр запустился без единого звука, т.е. молча. До этого когда запускался- все равно был очень кратковременный, но тот самый пресловутый треск. Так что пока доволен. Дальше будем посмотреть.
Ну вот- прошло немногим больше месяца, и очередная крыльчатка (импеллер) за 305 грн накрылась. Болезнь та же- сломан стопор на роторе. Я в расстрройстве. Как лечить болезнь- не знаю.

vitaliy111 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 10:06   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для sbr007
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,428
Поблагодарил(а) : 1,278
Поблагодарили 780 раз(а) в 380 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Проблема с внешником FLUVAL 406 ===www.aquaforum.ua===

По гарантии, должны поменять "голову". У знакомого так было, два ротора поменял, потом поменяли "голову".

sbr007 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts