БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Змеи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2012, 21:02   #1
БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
Живу я тут

Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
 

Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
СЕРГЕЙ_1972 СЕРГЕЙ_1972 поза форумом 08.12.2012, 21:02
Рейтинг: ()

Здравствуйте. хочу завести БЕЛОГУБУЮ КУФИЮ нужны советы в содержании особенно на начальном этапе. в большом террариуме их вначале я так понимаю содержать нельза??? чем и как кормить новороденную змею?? можно ли несколько маленьких держать в начале вместе в переделанном аквариуме под террариум.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546
Просмотров: 22994
Старый 08.12.2012, 21:47   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Ой... Стосовно великого тераріума, справа в тому, що це не дуже зручно. Ось ви собі уявіть: вже час годувати змію, а вона малесенька і тонесенька, то у великому тераріумі її знайти, маніпулювати нею, прибирати в тераріумі і т.д. буде як мінімум не зручно. Та ще й якщо там буде багато схованок, то вона буде "дикою". Тобто, не буде до вас звикати і поводитиметься агресивно. Зрозуміло, що куфія ніколи не стане на 100% ручною і спокійною, але доки воно ще мале, воно може поступово до вас звикнути (хоч трошки), а це вже плюс Доки воно маленьке краще тримати поодинці і в не надмірно просторому тераріумі, щоб легше було вигодувати, а потім пересадите її в більший тераріум (ну коли підросте).
"Чим годувати?" Ого!! А ви впевнений, що у вас достатньо знань і досвіду, щоб тримати вдома ОТРУЙНУ змію?!! Не буду вам різні жахіття розповідати просто запропоную, для початку зробити так: зайдіть в гугль, натисніть на кнопку "зображення" і напишіть там щось типу "укус білогубої куфії" (краще на англ.мові) і подивіться фото! Чесно кажу, не пожалкуєте! Ну а якщо все ж наважитесь купити цю змію, то перед цим хоч почитайте про її утримання:

http://vitawater.ru/terra/serpent/gift/tri-alb1.shtml

Новонароджена куфія їсть новонароджених гризунів (миші, піщанки і т.д.), ящірок маленьких, маленьких жаб (зрідка). А де ви все це дістанете взимку? Та ще й і в Коростені. Тобто, вам як мінімум треба розводити малих гризунів, щоб годувати змію... Словом, тричі подумайте перед тим, як заводити вдома ОТРУЙНУ змію!

Аркадій поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Аркадій за данный пост:
Старый 08.12.2012, 22:30   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: Re: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Аркадій Посмотреть сообщение
!
во первых это не первая ядовитая змея у меня будет я держал три года гадюку обыкновенную. про укусы я тоже много читал . да и вообще я всю информацию по куфии прочитал что смог найти. только в некоторых источниках говориться что новорожденные змеи не берут новорожденных мышей иногда и нужны лягушки а вот это уже сложнее где их взять?? короче одни проблемы. но я буду всеравно заводить так что если кто что может посоветовать по теме и помочь пишите. ЗАРАНИЕ СПАСИБО
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом  
Старый 08.12.2012, 22:54   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Не хотів вас образити. Просто питання типу: "Що їдять новонароджені змії?", наводять на певні висновки, думки
Жаб, впринципі, можна просто наловити, але зрозуміло що це не стосується зими. А так їх можна ловити, ну а на зиму робити певні запаси. Гризунів варто починати розводити вже зараз, щоб на момент придбання змії було чим її годувати. А двох чи більше маленьких особин в одному тераріумі я б не радив тримати. Якщо їх утримувати поодинці то суттєво легше їх доглядати, а так можливі певні неприємні ситуації.
І ще ось особисте питання: Ви збираєтесь купувати куфій в Україні?

Аркадій поза форумом  
Старый 08.12.2012, 23:13   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: Re: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Аркадій Посмотреть сообщение
Не хотів вас образити. Просто питання типу: "Що їдять новонароджені змії?", наводять на певні висновки, думки
Жаб, впринципі, можна просто наловити, але зрозуміло що це не стосується зими. А так їх можна ловити, ну а на зиму робити певні запаси. Гризунів варто починати розводити вже зараз, щоб на момент придбання змії було чим її годувати. А двох чи більше маленьких особин в одному тераріумі я б не радив тримати. Якщо їх утримувати поодинці то суттєво легше їх доглядати, а так можливі певні неприємні ситуації.
І ще ось особисте питання: Ви збираєтесь купувати куфій в Україні?
да в Украине или как получится а почему вы спрашиваете. в том то и дело что лягушки нужны на начальном этапе для новорожденных змей. а где их наловить мальсеньких даже весной я думаю это не просто. а мышей думаю не проблема разводить и кормить ими взрослых змей тоже не проблема
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 09.12.2012, 13:13   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Запитую тому, що у мене друг--справжній фанат отруйних змій (ще й спеціаліст чудовий), дуже хоче завести собі ще щось отруйне, але лише в Україні і лише за адекватну ціну. І він просив повідомити, якщо я десь надибаю якийсь гарний варіант (а в донецькому мінізоо вже давно закнічились новонароджені білогубі куфії по 250 грн за штуку) Ось.
Навесні можна наловити маленьких жаб, це не біда та й жаби ж бувають різних видів, а ще й ящірки тоді будуть... А якщо вам треба дрібні жаби взимку, то можете хоч шпоркових жаб придбати (їх в продажі повно). Розумію, що це не найзручніший варіант, але ж це хоч якісь жаби Та й не факт, що змія точно відмовиться від гризунів.

Аркадій поза форумом  
Старый 10.12.2012, 12:12   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: Re: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Аркадій Посмотреть сообщение
Запитую тому, що у мене друг--справжній фанат отруйних змій (ще й спеціаліст чудовий), дуже хоче завести собі ще щось отруйне, але лише в Україні і лише за адекватну ціну. І він просив повідомити, якщо я десь надибаю якийсь гарний варіант (а в донецькому мінізоо вже давно закнічились новонароджені білогубі куфії по 250 грн за штуку) Ось.
Навесні можна наловити маленьких жаб, це не біда та й жаби ж бувають різних видів, а ще й ящірки тоді будуть... А якщо вам треба дрібні жаби взимку, то можете хоч шпоркових жаб придбати (їх в продажі повно). Розумію, що це не найзручніший варіант, але ж це хоч якісь жаби Та й не факт, що змія точно відмовиться від гризунів.
спасибо буду думать. а какие змеи есть у вашего друга??
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом  
Старый 10.12.2012, 19:38   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Та там купа всього, але він нічого не продає і навіть не міняє. Та й, як на мене, з мого боку не культурно розповідати його конфіденційну інформацію

Аркадій поза форумом  
Старый 11.12.2012, 23:19   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: Re: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Аркадій Посмотреть сообщение
Та там купа всього, але він нічого не продає і навіть не міняє. Та й, як на мене, з мого боку не культурно розповідати його конфіденційну інформацію
та я и не собирался что то покупать или менять просто интересно что люди держат
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом  
Старый 04.01.2013, 14:28   #10
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
моя смерть или увечие это мое личное дело
Нужно добавить ,что и всех домашних и соседей. Но в любом случае , тут не поспоришь. Удачи. Наверняка , упорство станет потенциальному "снабженцу" поводом для серьезного восприятия Вашей заинтересованности и это чем-то поможет в поисках желанной рептилии.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом  
Старый 04.01.2013, 14:39   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: Re: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРИМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Нужно добавить ,что и всех домашних и соседей. Но в любом случае , тут не поспоришь. Удачи. Наверняка , упорство станет потенциальному "снабженцу" поводом для серьезного восприятия Вашей заинтересованности и это чем-то поможет в поисках желанной рептилии.
думаю ничем домашним это не грозит. Спасибо Вам и так же удачи Вам во всем
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом  
Старый 04.01.2013, 15:52   #12
Активный участник форума
  
 
Аватар для ROSTYSLAW
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 828
Поблагодарили 282 раз(а) в 98 сообщениях
Re: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Ну давайте не будем накалять обстановку.

Содержание ядовитых змей во всех цивилизованных странах регламентировано. Например если вы хотите содержать ядов в Германии, то должны вначале пройти школу и получить сертификат, потом с ним зарегистрироваться в мерии и только тогда можете завести животное.

У нас же ничего этого нет и есть достаточно примеров, когда животных заводят абсолютно некомпетентные люди, ну ладно просто змеи, а в случае с ядами это может быть смертельно и для всех окружающих, например соседей 2 этажами ниже.

А укус куфии тоже вполне может быть смертельным.

На этом форуме обсуждение ядов всегда несколько напряжённое, поэтому попрошу всех быть корректным друг к другу, надирание задниц это моя задача, как модера в теме.

ROSTYSLAW поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил ROSTYSLAW за данный пост:
Старый 06.01.2013, 16:16   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для SSReaV
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: ...
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 439 раз(а) в 121 сообщениях
Відповідь: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Ладно, отвечу по теме, Вы все равно сейчас нигде ее не купите.
Скажу по своему опыту.

1). Температура в холодном углу 22- 24; в теплом не выше 35;
2). Малыши сидят в террариуме 20х20х30 см (раздельно), взрослые в 45х45х55 см(группами от 3 до 5 особей);
3). Лампы накаливания либо центрально либо локально в нескольких местах, как правило над самыми высокими точками веток. Рекомендую 35 Вт в нескольких местах, так же такое размещение ламп поможет принудительной циркуляции воздуха внутри террариума. Уф должен быть на протяжении всего светового дня, притом УФ не жесткий, до 5.0 по экзотерре. Снизу коврик прогрева, правда он больше для испарения накопившейся в субстрате влаги (держу всех на сфагнуме).
4). Влажность 70-90%, орошать самих змей 2-3 раза в день и субстрат 1-2 раза в день. Нужна широкая поилка. Хотя не все куфии будут из нее пить, потому лейте больше влаги непосредственно на змею.
5). Куфии имеют слабую моторику и часто сидят неподвижно на ветках, потому перекармливать не надо, малышей кормить раз 10 - 12 дней, подростков и взрослых раз в 14 - 21 день. Корма (мышей \ крыс) лучше освежевать, так шерсть не совсем характерна для их кишечника и желудка. Мои едят перепелов, крыс, мышей, редко лягушек и ящериц.

ЗЫ: вроде все, с какой стороны брать крюк знаете или тоже написать?

SSReaV поза форумом  
4 пользователей поблагодарили SSReaV за данный пост:
ROSTYSLAW (06.01.2013), Аркадій (06.01.2013), СЕРГЕЙ_1972 (13.01.2013), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (08.01.2013)
Старый 07.01.2013, 00:12   #14
Активный участник форума
  
 
Аватар для ROSTYSLAW
 
Регистрация: 12.06.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 214
Поблагодарил(а) : 828
Поблагодарили 282 раз(а) в 98 сообщениях
Re: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SSReaV Посмотреть сообщение
Мы действительно отклонились от темы. Давайте сделаем соседнюю тему для разговоров. В этом балагане можем розобраться мы, а вот люди не с форума (гости которые достаточно часто просматривают темы) врядли изымут что-то полезное.
Хорошая идея, продолжаем тут дальше разговор

Тему завтра почищу, оставлю только посты по теме.

ROSTYSLAW поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил ROSTYSLAW за данный пост:
Старый 07.01.2013, 14:32   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для SSReaV
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: ...
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 439 раз(а) в 121 сообщениях
Відповідь: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Поскольку тема интересна, то выложу немного фото содержания. На фото конечно не белогубые куфии (так как нету технической возможности фоткать все постоянно), но животные с похожими условиями содержания, думаю суть будет ясна, а если нет, то попробую растолковать.

Подростки рогатых куфий размером чуть более 40 см в террариумах 25х25х30 см, держу раздельно, так как по моим наблюдения лучше питаются, тем более процесс кормления и уборки гораздо удобнее.








Как видно на фото вентиляция находится и снизу и сверху, так как эти террариумы достались мне бесплатно, то пользуюсь ими, хотя в нижней вентиляции смысла не вижу. Да и простите за грязные стекла, поскольку банки не видовые не вижу смысла их постоянно драять.

Грунт сфагнум, присутствуют пластиковые растения имитирующие кустарники. На листьях хорошо задерживается влага, животные часто пьют именно с листиков, а не самой поилки, тем более листики служат укрытием, животные меньше стрессуют. Все же поилка у меня стоит всегда. Опрыскиваю два раза в день. Температура вверху 32, а внизу 24, чем выше тем теплее, как видно на фото одна змея сидит посередине, вторая вверху, а третья снизу. Это группа из двух самок и самцев.
Свет диодная лампа 15 Вт она же и верхний обогрев. Нижнего обогрева нету.

В террариумах средних размеров 55х55х55 пользуюсь 35 ватками (зеркалками), внизу самопальная термопластина на одно треть всей площади террариума, грунт свагнум. Летом увлажняю по три - четыре раза на день. Широкая поилка.




Обязательно наличие веток, на фото толстый ствол специально для этого вида, (эти змеи размером как взрослый чейни) но альболябрисы любят очень тоненькие веточки - кустарники.



Звери в были зимовке потому влажность понижена до 60%. Вчера уже пересадил, будем пробовать развести, хотя вид МЕГА сложный в разведении.

ЗЫ: Если еще будут вопросы, то с удовольствием на них отвечу.


Последний раз редактировалось SSReaV; 08.01.2013 в 01:34..
SSReaV поза форумом  
8 пользователей поблагодарили SSReaV за данный пост:
Ellen (15.08.2013), ILANG (02.08.2022), Iren@ (07.01.2013), ROSTYSLAW (07.01.2013), ZМЕЙ (15.01.2013), Аркадій (07.01.2013), СЕРГЕЙ_1972 (13.01.2013), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (08.01.2013)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts