БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Змеи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2012, 21:02  
БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
Живу я тут

Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
 

Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
СЕРГЕЙ_1972 СЕРГЕЙ_1972 поза форумом 08.12.2012, 21:02
Рейтинг: ()

Здравствуйте. хочу завести БЕЛОГУБУЮ КУФИЮ нужны советы в содержании особенно на начальном этапе. в большом террариуме их вначале я так понимаю содержать нельза??? чем и как кормить новороденную змею?? можно ли несколько маленьких держать в начале вместе в переделанном аквариуме под террариум.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546
Просмотров: 22994
Реклама помогает развиваться
Старый 13.01.2013, 01:49   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для SSReaV
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: ...
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 439 раз(а) в 121 сообщениях
Відповідь: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

... и да, кстати, касательно "нетерпимости" куфий друг к другу, содержание их раздельно лишь потому, что кто то сказал, что самки могут забить самцов, а в раннем возрасте они страдают каннибализмом, а также прочие страсти, то вот ответ на подобный бред. Далее представляю вашему вниманию фото на которых пара не столь уж и дорогих но ОЧЕНЬ редкий в коллекциях куфий Trimeresurus nebularis и Protobothrops mucrosquamatus из того же региона, первые ведут более древесный образ жизни, а вторые предпочтительно наземный.











Данный пример не является исключением, так как я содержу и другие виды куфий вместе, например такие рода как ovopis и trimeresurus (некоторые виды) вполне уживаются, правда так кормить сложнее и безопасность куда ниже.

SSReaV поза форумом  
4 пользователей поблагодарили SSReaV за данный пост:
ROSTYSLAW (13.01.2013), ZМЕЙ (15.01.2013), СЕРГЕЙ_1972 (13.01.2013), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (13.01.2013)
Старый 13.01.2013, 19:18   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SSReaV Посмотреть сообщение
Ладно, отвечу по теме, Вы все равно сейчас нигде ее не купите.
Скажу по своему опыту.



ЗЫ: вроде все, с какой стороны брать крюк знаете или тоже написать?
спасибо вот это другое дело а то развели демагогию
сейчас может и не куплю они мне сейчас и ненадо покупать я буду в марте-апреле

а что тот крюк брать там разьве есть какие то вариант берешь за металическую часть там где загнуто рукой ......
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом  
Старый 13.01.2013, 19:23   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SSReaV Посмотреть сообщение
.
скоро сделаю основной видовой террариум сделаю фото скажете свое мнение
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом  
Старый 13.01.2013, 20:38   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для SSReaV
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: ...
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 439 раз(а) в 121 сообщениях
Відповідь: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Лично я для себя понял, что видовые терры не практичны и не безопасны, потому стараюсь делать полу-видовые, да и если не дай бог клещ или паразиты, то банку нормально не продезинфецируешь.

SSReaV поза форумом  
Старый 13.01.2013, 21:09   #20
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Відповідь: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

SSReaV, Было бы полезно открыть тему по этому вопросу : видовой /полувидовой/ технический. Хорошо бы первый пост в виде статьи с фото и объяснениями, что к чему. Я бы первый статью наминировал на лучшую тему месяца.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 13.01.2013, 22:23   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для SSReaV
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: ...
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 439 раз(а) в 121 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержани ===www.aquaforum.ua===

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР, почему нет, можно попробовать.

SSReaV поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил SSReaV за данный пост:
Старый 14.01.2013, 09:25   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SSReaV Посмотреть сообщение
Лично я для себя понял, что видовые терры не практичны и не безопасны, потому стараюсь делать полу-видовые, да и если не дай бог клещ или паразиты, то банку нормально не продезинфецируешь.
да продезинфицировать сложней. но я не собираюсь содержать кучу змей, а делаю террариум для красы и удовольтвия.
у меня к вам просьба сделайте фото выростника так что б была видна вентиляция верхняя (крышка) и как там освещение-обогрев лампой сделаны и общий вид что б полностью был виден террариум спасибо зарание. и вопрос я все перечитал про белогубую куфию что смог найти. везьде рекомендации одни по кормлению малышей кормить раз в 5 дней а взрослым предлагать корм раз в 7 дней . вы же пишите что "малышей кормить раз 10 - 12 дней, подростков и взрослых раз в 14 - 21 день"
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом  
Старый 14.01.2013, 13:48   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для SSReaV
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: ...
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 439 раз(а) в 121 сообщениях
Відповідь: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от serg_ki@ukr.net Посмотреть сообщение
везьде рекомендации одни по кормлению малышей кормить раз в 5 дней а взрослым предлагать корм раз в 7 дней . вы же пишите что "малышей кормить раз 10 - 12 дней, подростков и взрослых раз в 14 - 21 день"

Я часто сталкивался с такой информацией, но все же придерживаюсь своего метода, а все почему:

1). Крысы и мыши не совсем характерный корм для это вида змей, чаще всего их добычей и собственно их кормом становятся лягушки, которые гораздо проще перевариваются, а в домашних условиях мы их кормим именно мышами, да и корм стараемся выбирать самый кошерный - чтобы у мишки и рацион был, да и сама чтобы по-жирнее и сочнее была. В природе, те же мыши бегают очень худые (притом рацион у них гораздо разнообразней, и жучки и корешки), одна шкура да кости и естественно, что такой корм "выходит" на ура, там собственно то и переваривать нечего, собственно большая разница в питательности самого корма.

2). У куфий слабая моторика, то есть они малоподвижны, а также выбирают веточки по-тоньше что может стать причиной того, что это может передавливать кишечник. Не забывайте, что куфии это все же древесники, а древесников перекармливать строго не рекомендуется.

Вот например, этот "худой" самец уже является зажиревшим, что может привести к проблемам с сердцем.



При том он питался не чаще одного раза в 14 дней, кормовые объекты никогда не были крупными и я никогда не перекармливал этих змей.
Так что следует с самого начала продумывать рацион, а все что пишут в интернете перепроверять и относится с долей критики.


Последний раз редактировалось SSReaV; 14.01.2013 в 15:52..
SSReaV поза форумом  
2 пользователей поблагодарили SSReaV за данный пост:
ROSTYSLAW (14.01.2013), ZМЕЙ (15.01.2013)
Старый 14.01.2013, 17:28   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 426
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 159 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Відповідь: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SSReaV Посмотреть сообщение
1). Крысы и мыши не совсем характерный корм для это вида змей, чаще всего их добычей и собственно их кормом становятся лягушки, которые гораздо проще перевариваются,
.
Шановні, а як ви вважаєте, може краще годувати змію-батрахофага жабами ?!!! І це я кажу "краще" в контексті краще для самої змії! Та й ви тоді не будете хвилюватись, що почнуться проблеми з ожирінням, серцем і так далі. Я не кажу про те, щоб годувати тварину лише одним видом корму, різноманіття в харчовій базі ще ніхто не відміняв, АЛЕ, як на мене, якщо в природі основною їжею змії є жаби, то і в тераріумі краще годувати жабами!
Може для когось воно й не дуже зручно, але тоді може й не варто утримувати в себе тварину, для якої не зможеш забезпечити необхідні їй умови (в тому числі і кормову базу)?
ПС
Я знаю, що абсолютна більшість куфій не є "чистими батрахофагами", це мені пояснювати не треба

Аркадій поза форумом  
Старый 14.01.2013, 18:45   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для SSReaV
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: ...
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 439 раз(а) в 121 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержани ===www.aquaforum.ua===

Аркадій, корм не всегда однотипный. Своих кормлю и лягушками и головастиками (заморозкой), часто и перепелок однодневок даю, крыс и мышей... Птица не самый лучший корм, так как имеет трубчатые кости, лягушки мало питательны, а мыши в свою очередь самые доступные и не дорогие, к тому же змеи их очень любят

Во всех зоопарках на протяжении десяткков лет существуют свои рационы. Рацион для моих змей приблизительно такой же как в МосЗоо и Тульском экзотариуме.

SSReaV поза форумом  
Старый 14.01.2013, 18:59   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SSReaV Посмотреть сообщение
.
СПАСИБО. сделайте пожалуйста фото выростника какие я просил в своем предыдущем посте
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом  
Старый 14.01.2013, 19:03   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для SSReaV
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: ...
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 439 раз(а) в 121 сообщениях
Відповідь: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Фото сделаю по возможности, насколько я понял Вам нужны параметры террариума для молодежи лябрисов?

SSReaV поза форумом  
Старый 14.01.2013, 19:05   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SSReaV Посмотреть сообщение
Фото сделаю по возможности, насколько я понял Вам нужны параметры террариума для молодежи лябрисов?
спасибо. да для молодежи. меня интересует как там сделана крышка (вентиляция верхняя) и как освещение-обогрев
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом  
Старый 14.01.2013, 19:32   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для SSReaV
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: ...
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 439 раз(а) в 121 сообщениях
Відповідь: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Не вижу смысла описывать, что-то типа экзо-терры 35х35х35 см подойдет вполне, внизу прогрев либо шнуром либо ковриком, УФ репти гло 5.0, и лампа 35 Вт. 2-3 раза в день опрыскивать.

SSReaV поза форумом  
Старый 14.01.2013, 19:34   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,569
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,045 раз(а) в 1,392 сообщениях
Відповідь: БЕЛОГУБАЯ КУФИЯ помогите практическими советами в содержании ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от SSReaV Посмотреть сообщение
Не вижу смысла описывать, что-то типа экзо-терры 35х35х35 см подойдет вполне, внизу прогрев либо шнуром либо ковриком, УФ репти гло 5.0, и лампа 35 Вт. 2-3 раза в день опрыскивать.
я это все понял но просто хотелось бы на фото увидеть
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546

СЕРГЕЙ_1972 поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts