Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2019, 21:02   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Петрович 33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 583
Поблагодарили 383 раз(а) в 261 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Не выдержал, набрал 50 литровую бочку для подмен, залил 2 мл азотной и 0,5 мл 85% ортофосфорной, Кн-10, зато фосфатов 5 мг/л.


__________________

Петрович 33 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Петрович 33 за данный пост:
MVN (11.04.2019), Ветал (11.04.2019)
Старый 10.04.2019, 22:47   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Kamina
 
Регистрация: 04.01.2015
Адрес: Донецк
Сообщений: 180
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

У железа DTPA есть преимущество оно длительное время не распадается в аквариумной воде и у кого нет возможности вносить железо каждый день можно лить дозировку раз в неделю .

Kamina поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kamina за данный пост:
Ветал (11.04.2019)
Старый 11.04.2019, 07:25   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Петрович 33, для этого я и говорю, нужно делать пробы.
Kamina, именно , об этом я и говорю. Но опасность в том, что при больших дозировках удо очень легко приблизится к ПДК.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 07:51   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kamina Посмотреть сообщение
Ветал,
ДТПА Я покупаю готовый хелат железа а марганец, медь, цинк,хелатирую трилоном б .Очень хотелось попробовать самому сделать микро полностью на дтпа но в моей ситуации достать дтпа кислоту не реально https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=261463
Проблема в том, что есть опасность перехелатирования. Я вообще не сторонник мешать слабые хелатанты и сильные.

В том что хелатный комплекс не вреден для рыб, есть доля правды но небольшая... так как при длительном пребывании в активных кислородных условиях комплексы все равно будут распадаться... Именно поэтому рекомендуется непренебрегать подменами и лить раз в сутки.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 08:06   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Відповідь: Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
якщо в акваріумі достатньо мяка вода, то який сенс DTPA ?
Колись Барр писав, що глюконат - в мякій воді, DTPA - в твердій. Чи то не так ?
На мой личный взгляд, глюканат это иллюзия, и его преимущества перед дтпа в мягкой или жесткой воде ни кем в цифрах или конкретных исследованиях не подтверждены... это дань моды...просто очень дорогая иллюзия. Я понимаю ,что сейчас многие приверженцы, которые когда то портатили пол зарплаты на кг глюканата , возмутятся но это факт. Он тоже работает, но увы не могу сказать , что он чем то лучше дтпа. И эта тема, не обсуждение преимуществ хеллатов один перед другим... вопрос, сколько его нужно подавать. Эта тема преимущественно для новичков, которые хотят красивую банку, собрали аквариум, купили удобрения а что делать с ними не знают... прошу писать тут по теме. Дабы человек, у которого нет понятия о химии аквариума не впадал в транс читая неслыханные до селе слова дтпа, эдта, глюканат и т д и рассуждения о том какой коэфициент хелатации у того или другого ... тем про самодельные удо а так же касательно прочей аквахимии на форуме полно. Прошу вернуться в русло темы.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.04.2019, 08:19   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Еще такой момент уточню по нейтрализации... не стоит гнаться за идеалом пытаясь опустить карбонатный буфер до 4-6. С помощью азотки и ортофосфорной кислоты можно опустить на 4-5 градусов чтоб получить желаемую концентрацию макро 15 -20 по нитратам и 1-1.5 по фосфатам. Просчитать это невозможно , так как для этого нужно делать развернутый анализ воды. Если хотите больше опустить, то тут , помима азотки и фосфорной , нужно применять солянку и сернягу... опять же умеренно. Повторюсь самое безобидное это азотка и фосфорная , так как результат нейтрализации в итоге, нитраты и фосфаты, которые полностью поедаются травой.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890


Последний раз редактировалось Ветал; 11.04.2019 в 09:02..
Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
MVN (11.04.2019)
Старый 11.04.2019, 08:23   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Петрович 33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 583
Поблагодарили 383 раз(а) в 261 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Если хотите больше опустить то тут помима азотки и серной
Ветал, опечатка, помимо азотки и ортофосфорной


__________________

Петрович 33 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петрович 33 за данный пост:
Ветал (11.04.2019)
Старый 11.04.2019, 09:01   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
ura Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MVN Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Можно подробнее? Какую конкретно прибавку по РО4 и NO3 мы получим, добавляя по 1мл каждой кислоты определённой концентрации на 100л воды? Не хочется получить передоз именно по этим параметрам т.к. буфер в моём случае позволяет лить довольно много.
Скрытый текст
Виктор, как я написал, пробы проводим в литровой емкости с помощью инсулинового шприца. Так будет не накладно. На это дело максимум потребуется сделать 2-3 пробы... Либо разбавленной кислотой . Просчитать точно никто не сможет... проводить эксперимент лучше с опущенным пш электродом либо капнув в образец метил оранжа. Могу лишь сказать пропорции для концентрированных кислот( азотка 56%, ортофосфорная 85%, в каких пропорциях их нужно лить , чтобы получить желаемое соотношение 15/1 . По массе грубо говоря HNO3/H3PO4= 23.1/. Если отмерять объемными единицами, то 27.8 частей азотки на одну часть ортофосфорной. Можно сделать такой раствор и его использовать для нейтрализации. Но это в случае если известна концентрация кислот.в данном расчете, повторюсь использованы концентрация азотки 56% и р-р ортофосфорной кислоты 85 %. В иных случаях нужно пересчитывать под конкретную концентрацию, либо определять экспериментально.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890


Последний раз редактировалось Ветал; 11.04.2019 в 09:06..
Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
MVN (11.04.2019)
Старый 11.04.2019, 12:31   #24
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Ветал, я абсолютно не збираюсь сперечатись про те, який хелат краще. Моя точка зору така, якщо
Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
чтоб ПШ было около 6.5…6.8
то сенсу в стійкіших хелатах ніж глюконат небагато. Ото й усе про хелати.
Цитата:
Сообщение от Kamina Посмотреть сообщение
у кого нет возможности вносить железо каждый день можно лить дозировку раз в неделю .
в кого нема такої можливості, краще не розганяти травник. Або витратитись на дозатор.
Власне травник річ затратна по грошах або по часу, часто і по одному і по другому.
Можна і світло вмикати вручну якщо є вільний час і бажання, тільки навіщо ?
Щодо води: якщо вона у вас погана, то погана не лише для травника, ви ще її споживаєте самі. Над тим варто теж задуматись.
Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Но если вы обладатель городского водопровода, с параметрами воды gh=10-11, kH=8-10. То об осмосе даже не стоит и думать.
це так на 100%. Я на жаль не належу до таких щасливців.

З чим я не можу погодитися з водопідготовкою - це додавання сильної кислоти, особливо концентрованої.
Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Дабы человек, у которого нет понятия о химии аквариума не впадал в транс
якщо нема поняття - не варто бігти, шукати і купувати кислоти. Хіба що ви збираєтесь мати домашню хімлабораторію в додачу до акваріума.
По суті результатом має бути вода з оптимальною для рослин кількістю розчинених солей, рН і певним буфером для того, щоб параметри залишались відносно стабільними.
Під оптимальною кількістю розчинених солей я маю на увазі відносно невисоку (200-300 ppm) загальну мінералізацію і відповідне співвідношення мікро і макроелементів.
Виходячи з цього: коли ви додаєте кислоту то надлишкові Ca,Mg а якщо у воді забагато Na то і він теж, нікуди не щезають. Вони залишаються у воді. З мого досвіду зниження загальної мінералізації теж важливе. Вже краще тоді використовувати щавелеву кислоту, тоді утворюються нерозчинні солі, котрі відстоюються з часом і можна акуратно злити верхню частину води з ємності. Але це доволі скучне заняття.

Заради цікавості я взяв цифри з дописів Петрович 33 і грубо прикинув, що би мало статись з водою у тих двох випадках :

Для ортофосфорної кислоти
0,5мл х 85% = 0,425мл
0,425мл х 1,88 г\мл = 0,8 г
тобто додано фосфатів
0,8г : 50л = 16 мг\л
а практично в результаті вийшло 5мг\л
Ну добре, фосфат кальцію нерозчинний, тому так вийшло.

Для азотної кислоти
5мл х 56% = 2,8мл
2,8мл х 1,51 г\мл = 4,2 г
або 4,2г : 50л = 84 мг\л
а в результаті вийшло 20-25 мг\л
Нітрати ж всі розчинні, тоді чим пояснити такі розбіжності ? Поганими тестами чи моїми неправильними розрахунками ?

Власне такими "непонятками" був зумовлений свого часу мій вибір осмосу. Мінералізувати його чи розбавляти ним водопровід - це вже питання не цієї теми.

І щодо добрив
Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Удобрения микро вносим по рекомендациям производителя используя полноценный комплекс для питания аквариума
тут без питань.
Якщо ви вибрали собі виробника, то треба або повірити йому, або вибрати іншого.
Благо вибирати є з чого.
А тема хороша і потрібна. Просто шлях до гарного травника у кожного свій - головне не робити грубих помилок.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
Ветал (13.04.2019)
Старый 11.04.2019, 18:02   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Kamina
 
Регистрация: 04.01.2015
Адрес: Донецк
Сообщений: 180
Поблагодарил(а) : 52
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Ветал, Можно задать еще вопрос по поводу внесение калия .Как лучше вносить калий раз в неделю при подменах воды или каждый день и в каких дозировках ? Параметры воды у меня на данный момент KH5, PH6,5-7,GH9.

Kamina поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Kamina за данный пост:
Ветал (12.04.2019)
Старый 11.04.2019, 18:35   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

To all: для нейтрализации кш делаем смесь в указанных выше пропорциях и льем до кш 4-6 но не больше нормальной концентрации(15/1= нитрат/фосфат).нитраты и фосфаты будут подниматься равномерно... это будет один флакон для водоподготовки. Остальное по желанию доводим серной и соляной кислотой( это второй флакон).Один раз провести эксперимент 2-3 титрования и все, пооблема решена. Не вижу препятствий никаких. И никакой хим лаборатории. Все просто.

Kamina, если нужно калий добавлять то можно и так и так, как вам удобно. Однако зачем? Как правило калий есть и в микро и в макро и его там предостаточно. Многие просят наоборот делать без калия микро и макро. Особенно осмосятники.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 18:40   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

bobus, сенс есть, хотябы в цене. Только глюканат, на мой взгляд очень превышена значимость. А цена у него каа у ракеты... отсюда и стоимость удобрений. Пока цена не особо повысилась потому как у того же ермолаева запасы остались. Но как он начнет покупать снова , цена изрядно возрастет. Не бывает дешевых удобрений из дорогих реактивов.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
Kamina (11.04.2019)
Старый 11.04.2019, 19:26   #28
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
А цена у него каа у ракеты... отсюда и стоимость удобрений.
4 грн.за грам. не такий вже й космос, але проїхали - тема ж не про ціни на добрива.

Цікава ваша думка, щодо причини розбіжностей в цифрах у моєму попередньому дописі.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 21:05   #29
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,058
Поблагодарил(а) : 6,259
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Могу лишь сказать пропорции для концентрированных кислот( азотка 56%, ортофосфорная 85%, в каких пропорциях их нужно лить , чтобы получить желаемое соотношение 15/1 . По массе грубо говоря HNO3/H3PO4= 23.1/.
Витасик, притормози немного. Не забывай, что в аквариуме еще есть рыба, которую надо кормить, и грунт, где живут бактерии. Так вот, игра минеральными кислотами может печально закончиться трудновыводимыми косяками. Как правило, аквариумисты не работают кислотами. В отдельных случаях в гигиеническом аквариуме их применяют разводчики.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Ветал (12.04.2019)
Старый 12.04.2019, 08:40   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Как разогнать травник или о что такое удобрения и с чем их едят? ===www.aquaforum.ua===

Serpentarius, Ир, я и не агитирую... я в самом начале сказал, условия при которых можно проводить нейтрализацию... тоесть , это незначительное снижение КШ максимум с 13-15 до 7 причем обязательное условие чтоб буфер всеже оставался !!! В ноль его опускать нельзя. Иначе есть опасность присутствия кислоты в жизни гидробионтов!!! Восклицания я привожу не как мой напор и агрессивность, а исключительно чтоб донести эти тезисы невнимательным читателям. Чтоб не получилось, что люди начали лить кислоту прямо в аквариум а потом прибежали на форум в эту ветку с плачем : мол я налил кислоты как было написано, а рыбы повсплывали пузом к верху... я самолично практиковал это дело и спокойно на 5 градусов снижал карбонатный буфер... мне надоело купаться в осмосе выходяшем из берегов ... да и семья была не в восторге от мокрых ковров.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Ветал за данный пост:
Disaster (09.10.2022), Kamina (12.04.2019), R_y_b_a_k (12.04.2019), Петрович 33 (12.04.2019)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts