Караси, карпы, лини... - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Рыбки отечественных водоемов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2007, 18:43   #61
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serg_fd Посмотреть сообщение
У меня только одна красноперка осталась(((
Бывает! Я потерял щиповку (выпрыгнула) и судачка (не выдержал стресса), а все остальное ок! Кому обещал наловить, извините! Отправил жену и ребенка на отдых... холостяцкая жизнь знаете... просохну - выберусь!

  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 18:50   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для КАРАСИК
 
Регистрация: 08.08.2006
Адрес: Живу на рыбалке, проживаю в Киеве
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для КАРАСИК с помощью ICQ
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Да, знаю я их. Все уже там поменялось давно совсем....... но не влутшую сторону((, а жаль....
А каналы там есть (я имею в виду от с.Стоянки и ниже по течению) народ у нас дикий, все уничтожать только умеет:(((((

КАРАСИК поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 18:53   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для КАРАСИК
 
Регистрация: 08.08.2006
Адрес: Живу на рыбалке, проживаю в Киеве
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для КАРАСИК с помощью ICQ
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

А судачка в акве держал???
и как температуру переносит летом???
Знаю хайка класно живвввет!!!!и наблюдать за ней прикольно, как малька атакует.....
ДА вьюны жили когдато!!!отлично прижились, откормились, но через год по одному все погибли(((((

КАРАСИК поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2007, 19:34   #64
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от КАРАСИК Посмотреть сообщение
А судачка в акве держал???
и как температуру переносит летом???
Знаю хайка класно живвввет!!!!и наблюдать за ней прикольно, как малька атакует.....
ДА вьюны жили когдато!!!отлично прижились, откормились, но через год по одному все погибли(((((
Дык судака не держал... Только отловил он гигнулся... Не перенес переезда...
А вот щука себя чувствовала отлично! Охоту смотреть приходило пол дома!

  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 23:54   #65
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

У меня сложилось впечатление, что определенная часть любителей отечественных рыб довольно легкомысленно относится к переселению этих рыб из природного водоема в аквариум и последующей их адаптапции!
"Ну, не вижыла, не перенесла переезда, задохнулась! В следующий раз новых наловим!"
Между тем, если все делать правильно, то потери, как правило, минимальны!
1.В первую очередь, нужно иметь необходимый минимум информации о интересующих вас видах еще перед их ловлей!
2. Выбрать по возможности нетравматичный или наименее травматичный вид ловли! Желательно знать, хотя бы приблизительно, температуру и химические параметры воды нужного для вас водоема.
3. Транспортировка! Самое главная стадия - на которой у большинства любителей происходит большинство потерь!
Сосуд для транспортировки должен быть большой, желательно темный, с достаточным количеством воды и минимумом рыбы! При необходимости применять средства обогащения воды кислородом - перекись водорода или компрессор на батарейках! Следить за допустимой температурой! По возможности транспортировка должна быть быстрой и без сильной тряски.
4. Карантин. Карантинный аквариум должен быть достаточно большой, с неярким освещением и с достаточным наличием укрытий и покровным стеклом! Необходимо помнить, что дикая рыба в сотни раз больше подвержена стрессу, чем изначально аквариумная, которая часто просто подплывает к стеклу при виде человека. С дикарями все наоборот! Хотя, опять же обязательно нужно делать поправку на поведенческие характеристики конкретного вида!
Чем раньше начнет выловленная рыба есть - тем раньше, как показывает моя практика, у нее проходит стресс. А для этого нужно подобрать оптимальные корма - в большинстве случаев, это живые корма.
5. Ну, и само собой разумеется - не должно быть резкой критической разницы в химических параметрах воды и температуры!
6. Во время карантина ежедневно наблюдаем за рыбой. Применение тех или иных лекарственных средств бывает оправдано даже если нет никаких симптомов болезней.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
kazanova (20.06.2007), vab (25.06.2007), varuh (06.07.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.06.2007, 10:32   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для КАРАСИК
 
Регистрация: 08.08.2006
Адрес: Живу на рыбалке, проживаю в Киеве
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для КАРАСИК с помощью ICQ
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Михаил я с вами согласен что легкомыслено относятся к пресноводным жителям нашых широт!! Малька безжалостно уничтожают браки при ловле крупной рыбы...(гады)!! просто выбрасывают
Насчет транспартировке:: если даже взять ту рыбу которую продают в торговых центрах, на нее посмотриш и сердце кровью обливается. Как так можно транспортировать ее, если (карп) побитый и весь в покрыт грибком. На него посмотриш и становится неприятно. Я бы даже такую рыбу не купил.....просто непрятно..
А транспортировать каждый вид нужно в свое время, когда идут найменьшие потери. Лучше всего весной о поздней осенью когда вода становится прохладной (это из водоема в водоем).

КАРАСИК поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил КАРАСИК за данный пост:
Старый 20.06.2007, 19:06   #67
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Відповідь: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
У меня сложилось впечатление, что определенная часть любителей отечественных рыб довольно легкомысленно относится к переселению этих рыб из природного водоема в аквариум и последующей их адаптапции!
"Ну, не вижыла, не перенесла переезда, задохнулась! В следующий раз новых наловим!"
Между тем, если все делать правильно, то потери, как правило, минимальны!
1.В первую очередь, нужно иметь необходимый минимум информации о интересующих вас видах еще перед их ловлей!
2. Выбрать по возможности нетравматичный или наименее травматичный вид ловли! Желательно знать, хотя бы приблизительно, температуру и химические параметры воды нужного для вас водоема.
3. Транспортировка! Самое главная стадия - на которой у большинства любителей происходит большинство потерь!
Сосуд для транспортировки должен быть большой, желательно темный, с достаточным количеством воды и минимумом рыбы! При необходимости применять средства обогащения воды кислородом - перекись водорода или компрессор на батарейках! Следить за допустимой температурой! По возможности транспортировка должна быть быстрой и без сильной тряски.
4. Карантин. Карантинный аквариум должен быть достаточно большой, с неярким освещением и с достаточным наличием укрытий и покровным стеклом! Необходимо помнить, что дикая рыба в сотни раз больше подвержена стрессу, чем изначально аквариумная, которая часто просто подплывает к стеклу при виде человека. С дикарями все наоборот! Хотя, опять же обязательно нужно делать поправку на поведенческие характеристики конкретного вида!
Чем раньше начнет выловленная рыба есть - тем раньше, как показывает моя практика, у нее проходит стресс. А для этого нужно подобрать оптимальные корма - в большинстве случаев, это живые корма.
5. Ну, и само собой разумеется - не должно быть резкой критической разницы в химических параметрах воды и температуры!
6. Во время карантина ежедневно наблюдаем за рыбой. Применение тех или иных лекарственных средств бывает оправдано даже если нет никаких симптомов болезней.
Оно то конечно правильно! Вся проблема у меня лично с выловом ....
На спине - рюкзак, в рюкзаке 6ти литровый бутыль, дорога от дома на велосипеде 10мин. А вот вылавливать приходится в кустах сачком и колупаться в растениях пока не доберешся до рыбы! Вот тут и происходит потеря... Я из всех не довез судака... он был очень маленький 1.5см и когда я достал емкость из сумки, уже был мертв! Видно при выборке из сачка или растений был придавлен или как то травмирован! Еще потеря щиповка, ну тут не усмотрел... Выскочила через отверстие в покровном стекле...
А рыбы начали есть через 2 часа... Карасик за пару дней заметно набрал в размере, честно я не ожидал такой динамики роста....

  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 20:40   #68
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Следующая неделя у меня выходная.... так что выберусь на вылов молодняка!!! Следите за темой, долго они у меня не выживут, хотя емкость приготовил, но все же!
Пока заявка на рыб игл, бычка цуцыка, гольяна, .... попробую решить!
НИКОГДА НЕ ДУМАЛ ЧТО КАРАСЬ РАСТЕТ С ТАКОЙ ОГРОМНОЙ СКОРОСТЬЮ!!! Да и вообще речная рыба очень быстро растет, я до этого ниразу не ловил таких маленьких.... да и теперь вижу что смысла нет! Они за неделю набирают по сантиметру! Еще неделю назад горчаки плавали как монстры, а теперь они уже сравнялись по размерам!

  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 10:24   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для КАРАСИК
 
Регистрация: 08.08.2006
Адрес: Живу на рыбалке, проживаю в Киеве
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для КАРАСИК с помощью ICQ
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Вот например если взять судака или щуку в КВХ например с момента вылупления с икры до Нового года при хорошой кормовой базе судак набирает от 250-300 грам.
При активном пресинге как там появился, такой быстрый рост восполняет запасы рыбы.
Но скажу уже рыбалка на КВХ не такая как была лет 7 назад........
Есть отдельная категория людей которая заберает ВСЕ-ГАды берут судачка и по 200 и по 300 грам., а это наше будущее.........в нем ни меся ни веса ни соперник он (в таком возрасте) хотя бы 600-700 грам........
такими темпами скоро рыба тока в аквариумах останится....

КАРАСИК поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 11:25   #70
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от КАРАСИК Посмотреть сообщение
Вот например если взять судака или щуку в КВХ например с момента вылупления с икры до Нового года при хорошой кормовой базе судак набирает от 250-300 грам.
При активном пресинге как там появился, такой быстрый рост восполняет запасы рыбы.
Но скажу уже рыбалка на КВХ не такая как была лет 7 назад........
Есть отдельная категория людей которая заберает ВСЕ-ГАды берут судачка и по 200 и по 300 грам., а это наше будущее.........в нем ни меся ни веса ни соперник он (в таком возрасте) хотя бы 600-700 грам........
такими темпами скоро рыба тока в аквариумах останится....
Я в нерест ловил с лодки со спинингом, дык на 30метров дорожки одна сетка!!!!!!! Причем по метров 200.... И в каждой сетке видели дохлую рыбу! Плюс электроудочки.... Откуда же возьмется рыба?

  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 14:05   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для КАРАСИК
 
Регистрация: 08.08.2006
Адрес: Живу на рыбалке, проживаю в Киеве
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 11 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для КАРАСИК с помощью ICQ
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Рыба есть!!
А весной ходит сеенер и ставит километровые сети. А инспектора говорят это у нас плановый отлов, и они что то там проверяют и берут Леща который от икры ломится тоннами. и Говорят Плановый отлов.
Если выходим на воду, становимся на яму,точнее пробираемся через сети к яме, стоим ловим судака окруженного сетями, а к нам подплывает инспектор и говорит типа хлопци это зона в которой нельзя ловить.....посредине моря !!! и все, что сделаешь уходишь, в поиск!!!
Осенью 2006 года на КВХ, я не видел столько сетей сколько их было, одни Поплывки по морю плавают. И все Сейнера ставят,килиметры сетей... километровщики......х...вы. Все мало. Это наш украинский менталитет.
В других странах люди рыбу охраняют берегут, ухаживают и заботятся о будущем, для следующих поколений. А мы тока уничтожать и умееем.....

КАРАСИК поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили КАРАСИК за данный пост:
kazanova (25.06.2007), Михаил Погребиский (12.07.2007)
Старый 05.07.2007, 23:47   #72
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Украина,Донецк
Сообщений: 4
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Приветсвую всех,я вот задался идей - сделать аквариум с нашими отечественнымы рыбами,сам я по сути рыбак %) и всю жизнь хотел видить в аквариуме не всяких там гуппиков,цихлид и прочее а наших обычных карасиков,карпиков,уклейку и т.п...

Вот решил брать аквариум на 200литров.со всем соответствующим оборудованием.

сам я в аквариумном деле можно сказать новичек..так что прошу помощи у опытных товарищей..

первое это -насчёт заполнения аквариума водой - обычная вода с крана,сколько вообще она должна отстаиваться перед тем как её заливать в акву?и не требует ли такая вода каких либо доп.процедур для наших рыб?

и ещё насчёт заселения рыбой и всяческой живностью..вот допустим отстоял я воду,засыпал грунт галькой,песком там или ещё чем...и сразу же можно будет пускать туда рыб,или их там на карантин нужно пустить сначало в отделную емкость?

теперь что касаеться растительности и самой живности - какая из продающихся водорослей в магазинах более симпатизируюет нашим рыбкам?

насчёт рыб по большому счету хочу заселить в 200л. - 3-4карася.2-3карпика.может несколько верховок..подумовал о подлещеке,но уживеться ли он ? ещё думаю раков пару штучек..разумееться все экземпляры будут браться как мальки не больше 10см.

и вообще хочу создать максимально приближённую к естественной среде обстановку.

надеюсь на вашу отзывчивость господа


Последний раз редактировалось Artez; 05.07.2007 в 23:55..
Artez поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 23:54   #73
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Artez Посмотреть сообщение
Приветсвую всех,я вот задался идей - сделать аквариум с нашими отечественнымы рыбами,сам я по сути рыбак %) и всю жизнь хотел видить в аквариуме не всяких там гуппиков,цихлид и прочее а наших обычных карасиков,карпиков,уклейку и т.п...

Вот решил брать аквариум на 200литров.со всем соответствующим оборудованием.

сам я в аквариумном деле можно сказать новичек..так что прошу помощи у опытных товарищей..

первое это -насчёт заполнения аквариума водой - обычная вода с крана,сколько вообще она должна отстаиваться перед тем как её заливать в акву?и не требует ли такая вода каких либо доп.процедур для наших рыб?

и ещё насчёт заселения рыбой и всяческой живностью..вот допустим отстоял я воду,засыпал грунт галькой,песком там или ещё чем...и сразу же можно будет пускать туда рыб,или их там на карантин нужно пустить сначало в отделную емкость?

теперь что касаеться растительности и самой живности - какая из продающихся водорослей в магазинах более симпатизируюет нашим рыбкам?

насчёт рыб по большому счету хочу заселить в 200л. - 3-4карася.2-3карпика.может несколько верховок..подумовал о подлещеке,но уживеться ли он ? ещё думаю раков пару штучек..разумееться все экземпляры будут браться как мальки не больше 10см.

надеюсь на вашу отзывчивость господа
Ой сейчас получишь...

Ну делая скидку на то что про речных рыб ТУТ мало сказано читай... щас!

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Старый 06.07.2007, 00:19   #74
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Artez Посмотреть сообщение
Приветсвую всех,я вот задался идей - сделать аквариум с нашими отечественнымы рыбами,сам я по сути рыбак %) и всю жизнь хотел видить в аквариуме не всяких там гуппиков,цихлид и прочее а наших обычных карасиков,карпиков,уклейку и т.п...

Вот решил брать аквариум на 200литров.со всем соответствующим оборудованием.

сам я в аквариумном деле можно сказать новичек..так что прошу помощи у опытных товарищей..

первое это -насчёт заполнения аквариума водой - обычная вода с крана,сколько вообще она должна отстаиваться перед тем как её заливать в акву?и не требует ли такая вода каких либо доп.процедур для наших рыб?
и ещё насчёт заселения рыбой и всяческой живностью..вот допустим отстоял я воду,засыпал грунт галькой,песком там или ещё чем...и сразу же можно будет пускать туда рыб,или их там на карантин нужно пустить сначало в отделную емкость?
теперь что касаеться растительности и самой живности - какая из продающихся водорослей в магазинах более симпатизируюет нашим рыбкам?
насчёт рыб по большому счету хочу заселить в 200л. - 3-4карася.2-3карпика.может несколько верховок..подумовал о подлещеке,но уживеться ли он ? ещё думаю раков пару штучек..разумееться все экземпляры будут браться как мальки не больше 10см.

надеюсь на вашу отзывчивость господа

Вот для наших рыб как раз не очень можно заморачиваться...
Воду заливать и подливать 1/3 воды прямо из-под крана.
Первый запуск я делал через два дня после заливки.


По этому поводу будет куча критики в мой адрес, но я лично ни разу не использовал карантин! Может я и не прав, но ИМХО больную рыбу видно сразу, а вот здоровая при неприличных условиях карантина вполне может заболеть! Так что я в первую очередь смотрю на рыб при покупке!

Мне кажется что это не существенно при наличии карпа в банке! Ни одна трава не выдержит...

На счет заселения я бы советовал :
5-6 горчаков, краснопчиков пару, 2 карася серебряных и пару желтых, линь тоже хорошо, обязательно бычки в асортименте , щиповки штук 5, верховки можно 2-3, колюшку обязательно 5-8, ну и можно подлещика, одного! Рыба тупая до ужаса, будет шугать весь аквариум! (из личного опыта)

  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2007, 00:21   #75
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ответ: Караси, карпы, лини... ===www.aquaforum.ua===

Никак не выберусь на отлов... Аж как то неудобно....

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts