И снова здравствуй, ГЕКС! - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Здоровье рыб
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Здоровье рыб Все, что связано со здоровьем рыб: непонятное поведение, симптомы, способы лечения .....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2008, 17:07   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Марусёна
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: Одесса, Черемушки.
Сообщений: 2,635
Поблагодарил(а) : 1,884
Поблагодарили 1,627 раз(а) в 791 сообщениях
Отправить сообщение для Марусёна с помощью ICQ
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Ну вот... как научили, так и делала, на рыбах это сказалось положительно.
__________________
Не трогай спящего тигра, тебе может не понравиться его пробуждение..
[url]http://marusena.mylivepage.ru/image/365_%D0%9C%D0%BE%D0%B8_%D1%80%D1%8B%D0%B1%D1%8B[/url]

Марусёна поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 21:51   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Laura A.
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
Видно, что рыбцам ну о-очень скверно - рты все время открыты, дыхание затруднено, если не ошибаюсь, жабры несколько увеличены и воспалены. Характерного налета пока не наблюдаю, но верхные плавники иногда прижимают, вздрагивают. Крайне апатичные, вялые, почти не едят. Вчера купала в солевых ванночках с марганцем (по рецептам от Vita water.ru) - положительного эффекта пока не наблюдаю. (Мелькнула мысль - а не может ли высокая температура воды - у меня 29* - создавать подобные проблемы с дыханием?) Вот сижу и думу думаю - может, их сейчас не от гекса лечить?
Ну вот, и снова пришла поговорить сама с собой! Перечитала статью о гексе на vitawater.ru . Надеюсь, приведенные выше симптомы неадекватного поведения моих любимцев не стоит диагностировать как триходиноз (и иже с ним). Похоже, рыбасы попросту токсикозят от коктейля вносимых лекарств. Итак, обеспечим ежедневные подмены + внесение половины дозы лекарств через день (еще дней 8-10, согласно рекомендациям).
Очень верю в успех сего мероприятия. Обязательно отчитаюсь о результатах!
__________________
Time flies, but you're a pilot!

Laura A. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 23:51   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Laura A.
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
Похоже, рыбасы здорово токсикозят от коктейля вносимых лекарств.
Пожалуйста, подскажите поскорее, как облегчить состояние рыбок? Воду завтра сменю полностью. Может, что-либо добавить (тот же актив. уголь прямо в акву, т.к. отдельного фильтра в карантиннике не имею)? О спец. препаратах читала на fishy.ru, но, боюсь, до выходных в зоомагазин не выберусь, а нужно срочно действовать и использовать то, что под рукой.

Кстати, как теперь быть с продолжением лечение - сдается мне, оно может окончательно угробить рыбцов!
__________________
Time flies, but you're a pilot!

Laura A. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2008, 00:36   #19
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите поскорее, как облегчить состояние рыбок!
Думаю, что время упущено. Рыба ослаблена - причем, в первую очередь не от токсического воздействия лекарств, а от болезней. Если рыба хоть как то ест и выделения нормальные - то малая надежда есть. Вы даете ей в пищу лечебный корм - сера бакто табс или самодельный корм, настоянный на антибиотике?
Итак, из положительных симптомов есть разве что очень слабый апетит, малое потребление пищи и нормальные выделения - но общее состояние тяжелое, жабры не в порядке. Что делать точно - если честно, не знаю. Если общее состоянее рыб ухудшается или без изменений, то я бы уменьшил дозы метронидазола и ципрофлокксацина сейчас вдвое, если не отменил бы вовсе - но при этом сделал бы упор на лечебные корма! Если же есть хоть слабая положительная динамика в общем состянии рыб - то лечение продолжал бы.
Опять же, неясно, что поразило жабры - моногении или бактерии типа флексибактера. Носит ли это вторичный характер - первичный гексамитоз, либо это симптом единого системного заболевания.Т.е. как бы можно и тот же празиквантел - но насколько я помню, от него Вы не заметили улучшений.
Фото больных рыб можно увидеть?

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
Ну вот, и снова пришла поговорить сама с собой!
Не всегда есть время и возможность отвечать вовремя на форуме - поэтому, учитывая как бы давнее сотрудничество, звоните или кидайте СМС-ки.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 21.02.2008 в 00:54..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Laura A. (21.02.2008)
Старый 21.02.2008, 15:57   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Laura A.
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Думаю, что время упущено. Рыба ослаблена - причем, в первую очередь не от токсического воздействия лекарств, а от болезней. Если рыба хоть как то ест и выделения нормальные - то малая надежда есть.
Ситуация прежняя - все 4 скаляры "висят" в средних и верхних слоях, как будто "спят", иногда судорожно вздрагивают. Зрение ухудшилось - рыбы постоянно натыкаются на стекло, обогреватель и т.п.
На еду не реагируют уже 2 дня. До этого - вяло, но все же съедали лечебный корм (готовила по рецепту Вики Р. - на 100г гранулированного корма добавляла по 3 таблетки метронидозола и фуразолидона+1 пирантела). Настаивать на антибиотике живой корм не имею возможности, а мороженный - нет смысла.
Выделения любого рода отсутствуют те же 2 дня. Дыхание и жабры - в норме. Внешне рыба здорова.

Планирую очередную подмену воды, лекарства не добавляю.
Если получится, вечером выложу фотки.
__________________
Time flies, but you're a pilot!


Последний раз редактировалось Laura A.; 21.02.2008 в 22:19..
Laura A. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 21.02.2008, 22:31   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Laura A.
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
Если получится, вечером выложу фотки.
Вот и мои пациенты. Фотки, к сожалению, не очень удачные, выбрала лучшую из худшего.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: aqu3.jpg
Просмотров: 314
Размер:	92.9 Кб
ID:	10528  
__________________
Time flies, but you're a pilot!

Laura A. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 00:10   #22
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
Ситуация прежняя - все 4 скаляры "висят" в средних и верхних слоях, как будто "спят", иногда судорожно вздрагивают. Зрение ухудшилось - рыбы постоянно натыкаются на стекло, обогреватель и т.п.
На еду не реагируют уже 2 дня. Планирую очередную подмену воды, лекарства не добавляю.
Если получится, вечером выложу фотки.
Я считаю, что рыба погибнет в течение нескольких дней. Выбранные препараты не влияют - либо поздно начато лечение, либо возбудитель (мы ведь точно так его и не знаем ) не чувствителен к использованным препаратам. Смысла в их дальнейшем использовании нету.
Эх, были бы у нас в Киеве практикующие ихтиопатологи - самое время одну рыбу отдать на вскрытие.
Как сейчас поступать - решать Вам. Можно дать просто умереть, можно умертвить безболезненно - заморозка в морозилке. Кстати, можно с некоторой вероятностью предположить, что рыбы может и брали бы корм - но они просто ослепли. Но в любом случае - прогноз неблагоприятный.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 22.02.2008 в 00:15..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Laura A. (22.02.2008)
Старый 22.02.2008, 14:27   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Laura A.
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Я считаю, что рыба погибнет в течение нескольких дней. ... Но в любом случае - прогноз неблагоприятный.
Сегодня решила покончить с рыбьими мучениями и заморозила бедняжек... Совсем плохи были!
Жаль, в большом аквасе (из населения - 2 молодые скаляры и 20 неонов) меня ждет очередной фронт работ: вчера у скаляр появилась плавниковая гниль на кончиках грудных плавников. Сегодня плавники заметно укоротились... Немедленно пересаживаю в карантинник для лечения!
1. Хваленого Серовского Бактопура под рукой нет, выходных ждать не стану, попробую тетрациклин или метронидазол или фуразолидон на ночь (кстати, что все-таки лучше?)
2. У неонов признаков гнили не заметила - стоит ли их карантинировать? Если да, то какова дозировка антибиотика - рыба-то нежная?
3. Как долго применять лекарство? Ужасно боюсь передоза.
4.Обязательно ли перезапускать акву с полной дезинфекцией содержимого (3-й раз за последние 3 месяца!!!)
Растения, надеюсь, можно оставить после обработки бициллином?

Надеюсь, не слишком много вопросов по поводу регулярно обсуждаемой на форуме гнили? Перечитала все присутсвующие темы по этой гадости, но на вопросы 3 и 4 - ответы самые разнообразные, порой совершенно противоположные! Не могу пока прийти к единственно правильному выводу. Ждать милости от природы тоже глупо - в свете последних событий...
Благодарю коллег за своевременно оказанную скорую помощь!
__________________
Time flies, but you're a pilot!

Laura A. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 14:42   #24
Живу я тут
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 395 раз(а) в 203 сообщениях
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Мне кажется,что одна из причин ваших неудач и заключается в 3 перезапусках за 3 месяца. Нет уверенности,что у ваших скаляр плавниковая гниль-скорее всего некроз(распад)плавников следствие изменений параметров воды.Прежде чем лить какие-то антибиотики нужно убедиться,что именно на эту болячку они действуют.Пересадка в карантин и применение антибиотиков не зная от чего только усугубит проблему.Стабилизируйте баланс в вашем аквариуме и применяйте лекарственные препараты только если есть уверенность в диагнозе.Гексамитоз(жгутиковые-хексамита)присутствует в кишечнике каждой рыбы и наносит ущерб только в случаях ослабления рыбы(неправильное кормление,ухудшение условий и т.д.).


__________________


Последний раз редактировалось IVI; 22.02.2008 в 14:51..
IVI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 17:14   #25
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
1. Хваленого Серовского Бактопура под рукой нет, выходных ждать не стану, попробую тетрациклин или метронидазол или фуразолидон на ночь (кстати, что все-таки лучше?)
Таблетка тетрациклина на 20 литров воды.

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
2. У неонов признаков гнили не заметила - стоит ли их карантинировать? Если да, то какова дозировка антибиотика - рыба-то нежная?
Не стоит!

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
3. Как долго применять лекарство? Ужасно боюсь передоза.
Около пяти 5-7 дней в стандартных ситуациях. Кроме того, Вы должны обеспечить комфортные и стабильные условия в карантиннике больным рыбам. Гниение плавников может вызывать даже вполне обычная условно-патогенная флора, имеющаяся в каждом аквариуме - и поражающая только ослабленных рыб. Хотя изредка можно нарваться на довольно агрессивную бактералку, которая косит всех вподряд.

Цитата:
Сообщение от Laura A. Посмотреть сообщение
4.Обязательно ли перезапускать акву с полной дезинфекцией содержимого (3-й раз за последние 3 месяца!!!)
Растения, надеюсь, можно оставить после обработки бициллином?
Ничего не перезапускайте и не обрабатывайте! Давайте обеспечим просторный карантинник для больных скалярий, стабильные и приемлемые параметры воды, качественное кормление - и вдобавок лечение. После заживления плавников на фоне хороших условий - мы выпустим рыбу обратно. Если в общем аквариуме будет "все в порядке" в плане общих условий - заболеть опять она уже не должна.
Если карантинник очень маленький и нет возможности обспечить хорошие условия в нем - то лучше и не мучить, а лечить в общем.

Плавники именно как бы оплавляются и укорачиваются или просто межлучевая ткань распадается?
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 17:26   #26
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Відповідь: Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ivi Посмотреть сообщение
Нет уверенности,что у ваших скаляр плавниковая гниль-скорее всего некроз(распад)плавников следствие изменений параметров воды.
Если плавники выгнивают быстро , то я бы лечил, если процесс не быстрый - можно и понаблюдать.

Цитата:
Сообщение от ivi Посмотреть сообщение
применение антибиотиков не зная от чего только усугубит проблему.
К сожалению, как правило, в домашних уловиях любителям приходиться часто применять антибиотики чисто эмпирически.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 18:58   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Laura A.
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 126
Поблагодарил(а) : 93
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: Відповідь: Ответ: И снова здравствуй, ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Плавники именно как бы оплавляются и укорачиваются или просто межлучевая ткань распадается?
Благодарю за поддержку, Михаил!

Плавники именно укорачиваются - с утра на них был белесый ватоподобный налет (до 5 мм), к обеду он "ушел" вместе с частью плавника, вместо лучика осталась ниточка. Чуточку побелели краешки хвостового плавника. Кстати, при более внимательном осмотре у второй скаляры ничего подобного не заметила. Пока оставлю ее в общей акве, понаблюдаю.
__________________
Time flies, but you're a pilot!

Laura A. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 09:53   #28
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: USА
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 39
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для taya с помощью Skype™
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Вот вопросик есть. Если рыбь ест хорошо, цвет более менее нормальный, поведение тоже Но выделения частично Ветвистые или что то в роде нитевидных. нужно ил беспокоиться? Лечила метродиназолом. Никакого эффекта. Правда со всетом лечила. Еще дырочки малюсенькие на мордах заметила.

taya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 12:00   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Max_82
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 398
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 294 раз(а) в 113 сообщениях
Отправить сообщение для Max_82 с помощью Skype™
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Дабы не плодить однотипные темы, подскажите:
Заметил два дня назад характерный кал у рыб, поведение, окрас, апетит был в норме.Вчера вечером решил прокормить кормом с добавлением HexaEx но две фесты уже отказались питатся, у остальных рыб апетит в норме. Стоит ли продолжать кормить рыб в общаке лечебным кормом а двух фест проличить в карантийнике курсом метродизанола или в общаке курс провести для всех?

Max_82 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 12:10   #30
Активный участник форума
  
 
Аватар для Вика.Р
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Одесса, Таирово
Сообщений: 6,937
Поблагодарил(а) : 389
Поблагодарили 3,246 раз(а) в 2,214 сообщениях
Отправить сообщение для Вика.Р с помощью ICQ
Ответ: И снова здравствуй, ГЕКС! ===www.aquaforum.ua===

Двух фест отдельно в карантинник и лечить метронидозолом с подменами каждый день по 30%.Остальных кормить в общаке
__________________
Жизнь это болезнь, передающаяся половым путем и заканчивающаяся летальным исходом


__________________

Вика.Р поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Вика.Р за данный пост:
Chaiinik (06.03.2008), Max_82 (06.03.2008), Михаил Погребиский (06.03.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts