Мои скалярии Манакапуру - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2016, 21:38   #31
УКЛL "L-Амазония". Участник второй в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для LEXUS350
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: -----Месть это блюдо, которое лучше подавать холодным!!!
Сообщений: 1,669
Поблагодарил(а) : 1,689
Поблагодарили 3,802 раз(а) в 1,018 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для LEXUS350 с помощью Skype™
Re: Мои скалярии Манакапуру ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astep Посмотреть сообщение
LEXUS350,
как называть рыбу имеет большое значение. Ибо, под названием "Red Back Manakapuru" люди ожидают увидеть одно, покупая малька у западных заводчиков, а по итогу может оказаться, что эта рыба со скалярией из озера Манакапуру ничего общего не имеет. И таких людей, обманутых коммерческой составляющей в названии - полно.
Это как в том анигдоте!--Стоит мужик с белым медведем на поводке на птичке и кричит--кто в том году продал мне белого карликового пуделя?))
__________________
С ув. Анатолий Викторович тел-050 327 61 65 097-654-63-69


__________________

LEXUS350 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил LEXUS350 за данный пост:
astep (29.05.2016)
Старый 29.05.2016, 22:29   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий1
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,085
Поблагодарил(а) : 1,615
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 814 сообщениях
Re: Мои скалярии Манакапуру ===www.aquaforum.ua===

Саша, спасибо за развёрнутое пояснение!
Очень интересно.
Возможно в природе есть и ещё неизученные виды , так называемой Манакапуру.( это я уже так говорю, отталкиваясь от твоих пояснений)
Но мы действительно привыкли к внешнему виду рыбы от Игоря, потому так и называем
Да и в иноземных роликах и фото они так и выглядят.
Посколько видать именно они в основном и попадают в сети
__________________
Человек человеку- рыба. 066-1303583

Юрий1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Юрий1 за данный пост:
astep (29.05.2016)
Старый 29.05.2016, 22:56   #33
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Мои скалярии Манакапуру ===www.aquaforum.ua===

Юрий1,
Юра, я знаю, что тебя факт выдачи желаемого за действительное тоже коснулся..
Поэтому, и написал этот пост, вернее я просто процитировал Блеера.
Почему именно Блеера, а не немцев??
Потому что Блеер провел в Амазонке больше 400 экспедиций. Он жил там.
И, наверное, может судить о принадлежности породных групп к определенному виду скалярий.
__________________
Александр 067*502*23* тридцать два

astep поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили astep за данный пост:
Сержант (30.05.2016), Юрий1 (29.05.2016)
Старый 29.05.2016, 23:16   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий1
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,085
Поблагодарил(а) : 1,615
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 814 сообщениях
Re: Мои скалярии Манакапуру ===www.aquaforum.ua===

У меня на аватарке- моя " Манакапуру"
Которую приобрёл однажды мальком.
Но что интересно, попав на других ресурсах, а может и тут есть? не помню- на отчёт о выставке дискусов и скалярий в Познане за 2012 г ( Польша), увидел фото " своей Манакапуру" в разделе- природные виды скалярии.
Поди и разберись!?
__________________
Человек человеку- рыба. 066-1303583

Юрий1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2016, 23:20   #35
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Мои скалярии Манакапуру ===www.aquaforum.ua===

Юрий1,
это все что угодно, но не Pterophyllum sp.eimekei из озера Манакапуру.
НЕ принадлежность к роду Pterophyllum sp.eimekei у этой рыбы очевидна (и дело даже не в окрасе) - ее выдает форма.
__________________
Александр 067*502*23* тридцать два

astep поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 30.05.2016, 13:17   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для barvinok62
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 2,898
Поблагодарил(а) : 21,080
Поблагодарили 12,478 раз(а) в 2,293 сообщениях
Re: Мои скалярии Манакапуру ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
правильно называться эта рыба будет так: Pterophyllum sp.eimekei .
Саша,так утверждать нельзя,тем более что это не утверждает сам Блеер а высказывает лишь своё мнение,кстати об этом говорит приставка "sp" т.е нет научно-обоснованного и утверждённого факта.

Цитата:
Pterophyllum sp.manakapuru - нету такого вида в природе.
есть вид Pterophyllum sp.eimekei из озера Манакапуру.
Опять же из-за приставки "sp" вид Pterophyllum sp.eimekei из озера Манакапуру научно не задокументирован,по этому кругом такая неразбериха с написанием,другими словами-"кто как может,так и пишет").

А в общем мы привыкли к такой классификации как пишет например А.Н.Гуржий в своей книге "Скалярии":
Цитата:
Итак,существует три вида скалярий:скалярия высокая(высокотелая) Pterophyllum altum,скалярия Леопольда Pterophyllum Leopoldi(она же-Plataxoides Leopoldi) и скалярия обыкновенная Pterophyllum scalare.Синонимами последнего вида являются Platax scalaris,Plataxoides dumerilli и Pterophyllum eimekei
Да и пишут-то в основном все "Рterophyllum scalare manacapuru" а не Pterophyllum sp.eimekei manacapuru.Так зачем нам усложнять ещё таким словом как "eimekei" если это научно не закреплено.


__________________

barvinok62 поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили barvinok62 за данный пост:
Andrew1 (30.05.2016), astep (30.05.2016), вадим с (30.05.2016), Юрий1 (30.05.2016)
Старый 30.05.2016, 13:46   #37
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Мои скалярии Манакапуру ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от barvinok62 Посмотреть сообщение
Саша,так утверждать нельзя,тем более что это не утверждает сам Блеер а высказывает лишь своё мнение,кстати об этом говорит приставка "sp" т.е нет научно-обоснованного и утверждённого факта.
Олег, да я не утверждаю, я ссылаюсь на Блеера. Если не на него, то на кого же.. Он ученый, думаю, что он не просто так написал о группе рыб eimekei.

Цитата:
Опять же из-за приставки "sp" вид Pterophyllum sp.eimekei из озера Манакапуру научно не задокументирован,по этому кругом такая неразбериха с написанием,другими словами-"кто как может,так и пишет").
Так вот в том то и дело. Вмешиваются сюда коммерческие названия. И разобрать четко по названию качество рыбы нельзя. Пока глазами не увидишь - не поймешь. А в мальке, что альтум, что скалярия Манакапуру, что "дворняга" - очень похожи. Тут-то даже тем, кто нерестил, тяжело понять, какая рыба будет на выходе.


Цитата:
А в общем мы привыкли к такой классификации как пишет например А.Н.Гуржий в своей книге "Скалярии":


Да и пишут-то в основном все "Рterophyllum scalare manacapuru" а не Pterophyllum sp.eimekei manacapuru.Так зачем нам усложнять ещё таким словом как "eimekei" если это научно не закреплено.
Так ведь и обман идет уже на этапе прайса:
Рterophyllum scalare manacapuru - а потом приезжает "дворняга", потому что Рterophyllum scalare manacapuru - не существует. Это выдумка.
Рыба Игоря - это потомки диких скалярий из озера Манакапуру и вот она называться (по Блееру) должна так:
Pterophyllum sp.eimekei из озера Манакапуру. Тогда нет никаких вопросов (какие они?, какой там цвет, красные бока или спина?)

Ну и к тому же, просто напомнил всем о том, какие близкие родственники есть у скалярии Манакупуру и что их объединяет кроме цвета (форма!).

Ну и опять же (не в обиду Гуржскому), где он и где Блеер...
__________________
Александр 067*502*23* тридцать два

astep поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили astep за данный пост:
Andrew1 (30.05.2016), barvinok62 (30.05.2016), Сержант (30.05.2016), Юрий1 (30.05.2016)
Старый 30.05.2016, 14:35   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для barvinok62
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 2,898
Поблагодарил(а) : 21,080
Поблагодарили 12,478 раз(а) в 2,293 сообщениях
Re: Мои скалярии Манакапуру ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Так ведь и обман идет уже на этапе прайса:
Рterophyllum scalare manacapuru - а потом приезжает "дворняга", потому что Рterophyllum scalare manacapuru - не существует. Это выдумка.
Саша,я чёто недопонимаю),по твоему суждению что если в прайсе будет написано Рterophyllum scalare manacapuru то приедет не та рыба или просто плохая,а если напишут Pterophyllum sp.eimekei manacapuru,значит рыба хорошая,но это же зависит только от порядочности продавца.
Цитата:
Это выдумка
Саша,когда нет научного подтверждения то Pterophyllum sp.eimekei manacapuru и Рterophyllum scalare manacapuru это тоже выдумка или просто мнение.
Учёные-исследователи давно не могут определится:
Цитата:
Только во второй половине 1920-х годов разведение становится более или менее частым. Производители — так называемые Zwergscalare (мелкие скалярии), отлавливаемые в центральном бассейне Амазонки и, начиная с 1924 г. импортировавшиеся в Европу немецкой фирмой "Eimeke". Зоолог Э. Аль (Ahl), научный сотрудник Берлинского музея, на основании изучения пяти экземпляров, выловленных в устье Риу-Негру, описал их как новый вид — Pterophyllum eimekei. Однако Леонард Шульц, проводивший в 1967 г. ревизию рода Pterophyllum, указал, что данную морфу нельзя считать отдельным видом.
Так что пока они не определились,зачем усложнять новыми названиями,то,к чему мы привыкли.


__________________

barvinok62 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили barvinok62 за данный пост:
Andrew1 (30.05.2016), astep (30.05.2016), LEXUS350 (30.05.2016), Рома Рыбкин (03.06.2016), Юрий1 (30.05.2016)
Старый 30.05.2016, 14:52   #39
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Мои скалярии Манакапуру ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от barvinok62 Посмотреть сообщение
Саша,я чёто недопонимаю),по твоему суждению что если в прайсе будет написано Рterophyllum scalare manacapuru то приедет не та рыба или просто плохая,а если напишут Pterophyllum sp.eimekei manacapuru,значит рыба хорошая,но это же зависит только от порядочности продавца.
Написав Рterophyllum scalare manacapuru продавец никого не обманет, если продаст "дворнягу".
Но если он напишет Pterophyllum sp.eimekei manacapuru - то сразу становится понятно, что рыба относится к группе скалярий eimekei из озера Манакапуру. Этим продавец подчеркнет ее "голубое" происхождение и заявит только одним названием ее будущий экстерьер. И если приедет дворняга - тогда этот продавец ОБМАНЩИК.

Цитата:
Так что пока они не определились,зачем усложнять новыми названиями,то,к чему мы привыкли.
Олег, согласен, усложняю. Ну а что делать, если кругом "Red Back", "красноспинные", "красноплечие"... И все типа " Манакапуру"... А реально, они к этой рыбе имеют такое же отношение как белый медведь к пуделю из анекдота, который Анатолий (Lexus 350), написал выше...

И еще раз, напомнил, что родственные виды eimekei - это несколько типов (фото представил). Т.е. Ближайший родственник Манакапуру может быть и без сильно выделенных красных пятен (такую рыбу привозил в свое время Горюшкин С.И., судя по постам его форума
, и это совпадает с рыбой, фото которой представил Блеер, отнеся ее к Pterophyllum sp.eimekei).
__________________
Александр 067*502*23* тридцать два

astep поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил astep за данный пост:
barvinok62 (30.05.2016)
Старый 30.05.2016, 15:08   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для barvinok62
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 2,898
Поблагодарил(а) : 21,080
Поблагодарили 12,478 раз(а) в 2,293 сообщениях
Re: Мои скалярии Манакапуру ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Написав Рterophyllum scalare manacapuru продавец никого не обманет, если продаст "дворнягу".
Но если он напишет Pterophyllum sp.eimekei manacapuru - то сразу становится понятно, что рыба относится к группе скалярий eimekei из озера Манакапуру. Этим продавец подчеркнет ее "голубое" происхождение и заявит только одним названием ее будущий экстерьер. И если приедет дворняга - тогда этот продавец ОБМАНЩИК
Саша,а если один честный продавец придерживается мнения Леонарда Шульца а другой,тоже честный,мнение Блеера,причём заметь что оба имеют право выбирать мнение того и другого учёного,от кого ждать дворнягу?).

Я,если честно , увидел бы в прайсе название Pterophyllum sp.eimekei manacapuru,то спугався б))).


__________________


Последний раз редактировалось barvinok62; 30.05.2016 в 15:13..
barvinok62 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил barvinok62 за данный пост:
Дмитро (30.05.2016)
Старый 30.05.2016, 15:23   #41
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Мои скалярии Манакапуру ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от barvinok62 Посмотреть сообщение
Саша,а если один честный продавец придерживается мнения Леонарда Шульца а другой,тоже честный,мнение Блеера,причём заметь что оба имеют право выбирать мнение того и другого учёного,от кого ждать дворнягу?).
дворняга может приехать и от одного и от другого.

только по Шульцу продавец заявил следующее: скалярия манакапуру и все..
а по Блееру это выглядит так: скалярия, относящаяся к виду eimekei из Манакапуру

Разница есть, не так ли??
__________________
Александр 067*502*23* тридцать два

astep поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили astep за данный пост:
barvinok62 (30.05.2016), Сержант (30.05.2016)
Старый 30.05.2016, 15:25   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий1
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,085
Поблагодарил(а) : 1,615
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 814 сообщениях
Re: Мои скалярии Манакапуру ===www.aquaforum.ua===

Pterophyllum sp.eimekei manacapuru !
Саша, боюсь если мы начнём искать рыбу под таким названием- останемся с носом!
Либо же прийдёться покупать рыбу непосредственно у Блеера.
Ты не тут начал революцию! Её надо начинать как минимум в Европе.
Европейские фирмы, занимающиеся разведением рыбы- по духу, точно такие же, как и многие наши " разводилы", где в приоритете конвейер и деньги. Чистота породы- на последнем месте.
Потому приобретая рыбу от какого нибудь " глимзера" европейского гарантий нет. На Куренёвке тоже Альтумов предлогают привезти оттуда!(из за бугра). Только и ты и я видел ту рыбу
Поэтому, кого интересует качество- берут непосредственно у разводчиков ( немцы и тд.)
Везут сюда.... и мы ждём.....когда же она отнереститься.
Саша, я без обид!
Но повторю- если хочешь так!, то не там начал.
И кстати, как в европрайсах Скалярия называеться?
__________________
Человек человеку- рыба. 066-1303583

Юрий1 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Юрий1 за данный пост:
barvinok62 (30.05.2016)
Старый 30.05.2016, 15:32   #43
Участник Discus Show 2017
  
 
Аватар для astep
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 830
Поблагодарил(а) : 309
Поблагодарили 707 раз(а) в 271 сообщениях
Отправить сообщение для astep с помощью ICQ Отправить сообщение для astep с помощью Skype™
Re: Мои скалярии Манакапуру ===www.aquaforum.ua===

Юрий1,

Юра, я ж не настаиваю.. Так, мысли свои от восприятия статьи Блеера высказал.
Я ж не революционер :-) Я ж любитель :-)

Но, теперь, если кто-то из форумчан будет общаться с европейцем и спросит об eimekei, а в ответ получит мычание .. то есть основание хотя бы задуматься по поводу покупки...
__________________
Александр 067*502*23* тридцать два

astep поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили astep за данный пост:
barvinok62 (30.05.2016), Сержант (30.05.2016), Юрий1 (30.05.2016)
Старый 30.05.2016, 15:52   #44
Живу я тут
  
 
Аватар для Юрий1
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 1,085
Поблагодарил(а) : 1,615
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 814 сообщениях
Re: Мои скалярии Манакапуру ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astep Посмотреть сообщение
Юрий1,

Юра, я ж не настаиваю.. Так, мысли свои от восприятия статьи Блеера высказал.
Я ж не революционер :-) Я ж любитель :-)

Но, теперь, если кто-то из форумчан будет общаться с европейцем и спросит об eimekei, а в ответ получит мычание .. то есть основание хотя бы задуматься по поводу покупки...
А затем развернуться и поехать к Блееру?
Я к нему отношусь с уважением, посколько он действительно больше всех провёл времени в экспедициях. Можно сказать- с детства.
Но есть и другие ребята, Форкель, Линке и др.
Тоже далеко не дети. И они между собой спорят.

Но, действительно! услышав мычание у нас останеться два выхода- не покупать или на своё усмотрение.
__________________
Человек человеку- рыба. 066-1303583

Юрий1 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Юрий1 за данный пост:
astep (30.05.2016), barvinok62 (30.05.2016), Рома Рыбкин (03.06.2016)
Старый 30.05.2016, 18:28   #45
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.01.2014
Адрес: Köln Deutschland
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 211 раз(а) в 57 сообщениях
Re: Мои скалярии Манакапуру ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от astep Посмотреть сообщение
Юрий1,

если кто-то из форумчан будет общаться с европейцем и спросит об eimekei
Привожу ссылку на тему описания Pterophyllum eimekei как вида,
точнее замчания по этому поводу.
Если есть проблемы с Google, то можно попробовать перевести интересные места.

http://www.dcg-online.de/encyclopedi..._Schindler.pdf

Самое интересное, что в 1928 Ahl при описании Pterophyllum eimekei делал акцент на то, что Pterophyllum eimekei по сравнению с Pterophyllum skalare имеют меньшую высоту корпуса и являются более полными...

Jakob S. поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Jakob S. за данный пост:
astep (30.05.2016), barvinok62 (30.05.2016), Sem (30.05.2016), вадим с (30.05.2016), Сержант (31.05.2016)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
манакапуру, скалярии манакапуру, скалярия манакапуру


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts