Mikrogeophagus ramirezi - хочу завести рамирезок - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карликовые виды цихлид Америки и Африки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2009, 21:44   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Лидасик
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 379
Поблагодарил(а) : 213
Поблагодарили 150 раз(а) в 120 сообщениях
Mikrogeophagus ramirezi - хочу завести рамирезок ===www.aquaforum.ua===

есть банка 70 л: 60х30х40. хочу переселить из старой аквы неонов (и добавить еще штук до 20), 4 данио-рерио, 1 барбус огненный (не знаю отдать его или докупить компанию).
вопрос - можно ли к ним подселить апистограмм-разирезок? вроде бы прочитала, что они довольно капризны. или посоветуйте еще каких-то ярких карликовых цихлидок для такого объема.
или взять гурами и не мучаться....

Лидасик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 21:51   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Покупала 2 мес. назад 2 пары рамирезок,трое из которых успешно склеили ласты дня через 3.А этот,что на фото оклыгал,и стал красавцем.Думаю моя ошибка была в быстром переводе на мою воду.Наученная горьким опытом следующую партию переводила капельным методом.Живы все.А этот самец ,обрадовавшись самке расцветился ещё больше.

мой рамирез,вырос в 50 л.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06092009042.jpg
Просмотров: 412
Размер:	277.4 Кб
ID:	38454  
__________________
Нет предела совершенству.


Последний раз редактировалось mazapura; 16.09.2011 в 16:15.. Причина: об'єднання послідовних дописів
касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил касатка за данный пост:
Igor6491 (29.08.2009)
Старый 01.09.2009, 22:58   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: хочу завести рамирезок ===www.aquaforum.ua===

У меня опыт был немного другой, в 80 литров поселил 2 скалярок, 10 неонов, 4 анцитруса и 2 пары рамирезок, заселях всех сразу в новую воду, вода кипяченная. На 2 или 3 день уже точно не помню одна из пар отложила икру, а на следующий день в акве начала буйствовать манка. Манку пережили хорошо, но через неделю после выздоровления с периодичностью в 1 - 2 дня все померли. Так что к составу воды они очень чувствительны, особенно к химии в ней. Потому с водой нужно быть осторожней, лучше сначало проверить ее тестами.

Доктор G. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Доктор G. за данный пост:
Лар (09.10.2009)
Старый 01.09.2009, 23:07   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: хочу завести рамирезок ===www.aquaforum.ua===

Сегодня отнерестилась парочка которая из второй партии,сами ещё дети 1,5см.По сравнению с самцом с первой партии,который достиг 6 см.Накрыла икру сачком,так для интереса.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 12:42   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: хочу завести рамирезок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от касатка Посмотреть сообщение
Сегодня отнерестилась парочка которая из второй партии,сами ещё дети 1,5см.По сравнению с самцом с первой партии,который достиг 6 см.Накрыла икру сачком,так для интереса.
Зря сачком накрыла, они всетаки цихлиды и оберегают свое потомство, бывает правда что родительский инстинкт немного загублен и могут забывать на время про икру, но после потери 2 - 3 кладок икры инстинкт обычно возвращается к ним. Если плотность рыб в акве не большая, то вполне можно оставлять икру с родителями, к тому же они буду убирать погибшую икру.

Доктор G. поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.09.2009, 14:18   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: хочу завести рамирезок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Лидасик Посмотреть сообщение
есть банка 70 л: 60х30х40. хочу переселить из старой аквы неонов (и добавить еще штук до 20), 4 данио-рерио, 1 барбус огненный (не знаю отдать его или докупить компанию).
вопрос - можно ли к ним подселить апистограмм-разирезок? вроде бы прочитала, что они довольно капризны. или посоветуйте еще каких-то ярких карликовых цихлидок для такого объема.
или взять гурами и не мучаться....
С неонами, данио жить будут, только могут их гонять. Про барбусов не знаю, лучше, наверное не совмещать. По содержанию рыбка довольно привередлива, любит стабильность, чистую воду, живой корм, но берет и сухой. Рыбка очень красива, яркая и на мой взгляд с гурами по яркости и поведению не сравниться.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 12:06   #7
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 62 сообщениях
Re: хочу завести рамирезок ===www.aquaforum.ua===

С неонами жить рамирези будут, но это издевательство либо над неонами, либо над рамирези. Вообще-то в природе рамирези не живут с неонами вместе. Рамирези нужна температура выше 26. Это мое мнение. Только при таких температурах она превращается в дубовую неболеющую рыбу. При таких температурах более-менее нормально будет жить только красный неон, хоть и недолго. Зато другие виды неонов при таких температурах быстро ласты склеют, их просто убьет повышенный метаболизм. И тем более ни о каком разводе таких неонов речи быть не может. По хорошему, рамирез держать бы при 27-28. Неоны при таких температурах не жильцы.
Про родительский инстинкт, у меня ни разу они сами малька не поднимали. Все время жрали. Причем это не зависит от населения аквы. И в общей акве с рыбами жрали на этапе икры. И в отсаднике, где в качестве "отвлекающего агрессора" служили микропецилии пикты, и вообще будучи отдельно сидящими в нерестовике. причем жрали как на этапе икры, так и мальков, вставших на плав. Так что, мое мнение, икру забирать лучше (только не по воздуху - иначе икра погибнет). Кроме того, икра легко поражается грибком, поэтому тут свои технологии есть - метиленка и разгон температуры. Основной смысл: поднять температуру так, чтобы развитие эмбриона и выклев малька произошел прежде, чем его убьет грибок.
Про привередливость рыбы, еще раз говорю, при температуре 27-28 рыба абсолютно дубовая. Не нужна ей чистая вода или там еще какая особо. Легко живет и нерестится при нитратах до 30 мг на л.


__________________

kokon2208 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили kokon2208 за данный пост:
Andre (06.11.2009), Кузьменко Алексей (04.09.2009), Лоєр :) (14.09.2009)
Старый 03.09.2009, 14:35   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: хочу завести рамирезок ===www.aquaforum.ua===

У меня в общаке с неонами(в том числе)живут при 27 градусах.И по моему оба вида очень неплохо себя чувствуют.Неонам уже год и рамирези к ним абсолютно равнодушны,а лялиусов ганяют.У одного из неонов нет почти половины морды(такого купила).Он должен был первым ласты склеить,но шото не собирается.Икру поедать рамирезки вроде не собирались,но на неё другие рыбы покушались и я сачком на ночь накрыла.Но и это не спасло.Ночью видно сомы постарались.Я рыб разводить не планирую,да и не получится т. к.икра очень мелкая,наверно и малёк тоже,это было ради интереса.
__________________
Нет предела совершенству.


Последний раз редактировалось касатка; 03.09.2009 в 14:42..
касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 15:53   #9
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 62 сообщениях
Re: хочу завести рамирезок ===www.aquaforum.ua===

Еще раз подчеркну, рамирези и неоны ДРУГ ДРУГУ никаких проблем не доставят. Проблемой является высокая температура. Неоны может себя и "неплохо чувствуют", только при таких температурах идет ускоренный метаболизм. Рыба стареет быстрее. Значительно быстрее. Попробуйте эксперимент, сколько проживет обыкновенный неон при 22 градусах и при 28? Вы удивитесь. Обыкновенный неон в природе не встречается при таких температурах. Более того, мне даже рассказывали технологию запуска дискусового травника, где на старте используют неона. При этом по мере роста растений через год-полтора, максимум два, неоны начинают отходить в мир иной.


__________________

kokon2208 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили kokon2208 за данный пост:
касатка (03.09.2009), Лидасик (03.09.2009)
Старый 03.09.2009, 16:58   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Лидасик
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 379
Поблагодарил(а) : 213
Поблагодарили 150 раз(а) в 120 сообщениях
Re: хочу завести рамирезок ===www.aquaforum.ua===

всем спасибо за советы. форум - великая сила!!!
почитала и решила подселить к неонам лялиусов. они и по размерам будут смотреться и цвету, и главное по температуре подходят.

Лидасик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2009, 17:34   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для касатка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Луганская обл.Уездный город
Сообщений: 3,636
Поблагодарил(а) : 1,743
Поблагодарили 4,389 раз(а) в 1,323 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Re: хочу завести рамирезок ===www.aquaforum.ua===

kokon2208, а у меня нет цели делать из неонов долгожителей.Моим уже год,а там промониторим,у некоторых и столько не живут.
__________________
Нет предела совершенству.

касатка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 11:33   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для StepanS
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,715
Поблагодарил(а) : 1,599
Поблагодарили 1,616 раз(а) в 914 сообщениях
Re: хочу завести рамирезок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kokon2208 Посмотреть сообщение
С неонами жить рамирези будут, но это издевательство либо над неонами, либо над рамирези. Вообще-то в природе рамирези не живут с неонами вместе. Рамирези нужна температура выше 26.
....
ИХМО:
В нашей местности весной, летом, осенью температуры повыше бывают, и живут неоны, даже обычные довольно долго, моим уже лет по пять, живут температура в среднем 27-29 (летом). Красные вообще могут и в районе тридцати жить довольно долго. О разведении неонов при этом речь не идет. Рамирезки действительно теплолюбивы, мои здравствуют при 30-31, правда не все. И дубовыми я бы их не назвал, болезненно по сравнению с дискусами реагируют на подмены или их отсутствие, на "грязную" воду, на некачественный корм. Но рамирезки бывают разные, разного развода и соответственно разной прихотливости. Кроме этого условия в аквариумах могут быть разными,
разный обьем, разная фильтрация, качество воды, наличие растений и т.п.
В итоге температура конечно же важна, но необходимо учитывать и другие условия и совместить можно, без мучений рыбы.
__________________
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым жалко...

StepanS поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили StepanS за данный пост:
Floyd (04.09.2009), Inno4ka (19.10.2009)
Старый 04.09.2009, 11:52   #13
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 62 сообщениях
Re: хочу завести рамирезок ===www.aquaforum.ua===

Если честно, я никогда не поверю, что обыкновенный неон проживет пять лет при 27 градусах. Без обид, сколько держал их, в т.ч. и при высоких температурах пробовал. Замечу, что нормальная (близкая к естественным биотопам) температура для неонов:
для обыкновенного и голубого - 21-23,
для красного - 25-26.
Ну никак не "дискусовые" температуры, которые по хорошему начинаются от 29. А рамирези много держал. Ну, 31, мне кажется, все-таки многовато для них. Не то, чтобы рыба от температуры страдала, но при таких температурах падает растворимость кислорода, уже сказываются побочные эффекты. При гипертермировании они и 35 переносят без проблем. Кстати, в т.ч. у меня они жили и в дискуссятнике, там комп управлял двумя грелками, грунтовой и в термофильтре, с приоритетом за грунтовой. Режим: днем 29, ночью 27.5. Корм - живой мотыль, фарш, мороженные дафнии, циклоп. Нитраты я туда специально лил (это же травник), стараясь держать в районе 20 мг на л. Подмены - раз в неделю где-то 1/5 объема. В таких условиях рыбе все пофиг. Если пропустить одну смену воды, то после следующей все нерестятся (и рамирези, и дискусы, это при кН=4-5). Однажды уехал на три недели, оставив автокормушку с сухарями. Приехал - на поверхности толстый слой ботвы нарос, эустералис сантиметров на 15 вылез из банки и зацвел. Когда выдрал эту траву, обнаружил целую стаю уже полуторасантиметровых подростков филомен.


__________________

kokon2208 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил kokon2208 за данный пост:
Старый 04.09.2009, 12:06   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Yovin
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 502
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 423 раз(а) в 181 сообщениях
Отправить сообщение для Yovin с помощью ICQ
Re: хочу завести рамирезок ===www.aquaforum.ua===

У меня рамирезки с данио и гуппешками хорошо уживаются. Правда, в последнее время температура в акве держится около 27 градусов, и они стали какие-то бледноватые. А так-очень хорошие и интересные рыбки. Лидасик, если вдруг будете еще один аквариум заводить, берите рамирезок, не пожалеете!
__________________
"СЧАСТЬЯ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!" А и Б. Стругацкие


__________________

Yovin поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 12:12   #15
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 140
Поблагодарил(а) : 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 62 сообщениях
Re: хочу завести рамирезок ===www.aquaforum.ua===

Ну дык, с гуппиями. У меня однажды загородный дом из-за аварии котла разморозился. Температура в доме упала до -10 (внутри). В банке с гуппиями до +5. Вымерли все, кроме гуппиев. Среди них тоже потери были. Те, кого я обнаружил живыми стояли вертикально в толще воды, хвостами к верху. И неичего, отошли потом и еще долго жили...


__________________

kokon2208 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts