Pelvicachromis pulcher (папужки): утримання - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карликовые виды цихлид Америки и Африки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2005, 14:20   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Vanilla
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,192
Поблагодарил(а) : 1,657
Поблагодарили 501 раз(а) в 322 сообщениях
Отправить сообщение для Vanilla с помощью ICQ
Pelvicachromis pulcher (папужки): утримання ===www.aquaforum.ua===

Купил парочку попугайчиков..Молодые , по нескольку месяцев от роду..Самец страшный задирака - сильно гоняет самку..и петушков еще..Это нормальное явление вообще?)))..И значит ли, что он эту самку больше не полюбит?)))

Внешне очень похож на Pelvicachromis pulcher .Навреное, все таки это он и есть..))) Особенно когда на темном фоне темнеет у него окрас - спинка темная становится, аж черная, а брюшко малиновое. Просто мне еще интересно, не наколо ли меня с тем, пара ли это..Потому что внешне довольно сложно найти отличия самца и самки..Один из них, тот, что якобы самец, просто заметно крупнее, поэтому у него и гребень побольше, но другой помельче, но самка ли это? Вобщем, похоже, ничего другого как ждать, не остается(


Последний раз редактировалось mazapura; 20.08.2011 в 22:27.. Причина: об'єднання послідовних дописів
Vanilla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 20:58   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для kot
 
Регистрация: 22.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 18
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
нормальная ситуация до нереста так и будит продолжатся потом прйдет у меня таже картина была. По этому советую держать с ними таких же или чуть больших по размеру рыб.

собственно о Pelvicachromis pulcher я и говорил. На счет самец-самка, у самки более округлое брюшко и окрас более бледный, хотя пока об этом рано говорить.


Последний раз редактировалось mazapura; 20.08.2011 в 22:28.. Причина: об'єднання послідовних дописів
kot поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 17:53   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Vanilla
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,192
Поблагодарил(а) : 1,657
Поблагодарили 501 раз(а) в 322 сообщениях
Отправить сообщение для Vanilla с помощью ICQ
Re: Попугайчик "хулиганит" ===www.aquaforum.ua===

Спасибо, Кот, практически успокоил))))). Окрас у самки действительно какой-то бледнее, ну, когда она не старается потемнеть)))) Размеры рыб: самка - сантиметров 4,5, а самец - где-то 6..А они еще скоко будут расти?Кстати, мне на рынке утверждали, что именно самка должна быть ярче, наврали?))

Vanilla поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 09:59   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Попугайчик "хулиганит" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vanilla
Кстати, мне на рынке утверждали, что именно самка должна быть ярче, наврали?))
самка и будет ярче. Яркое пятно на брюшке, красно-малинового цвета. Гораздо меньше (у меня во всяком случае) и задирестее. Самец более крупный, цвета скорее смазанные и верхний плавник к концу длинее и заострён.

  Ответить с цитированием
Старый 25.05.2005, 10:56   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Vanilla
 
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,192
Поблагодарил(а) : 1,657
Поблагодарили 501 раз(а) в 322 сообщениях
Отправить сообщение для Vanilla с помощью ICQ
Re: Попугайчик "хулиганит" ===www.aquaforum.ua===

Гм..У меня у якобы самца темная линия вдоль тела постоянно четкая и широкая, аж черная.). А у якобы самки, которая заметно мельче, эта линия как правило какаято прерывистая..и блеклее самка..В принципе, как присмотреться, малиновые брюшка у обоих..Наверное, еще слишком молодые, чтобы точно сказать..Но якобы самец - просто хозяин жизни: гоняет всх по дну, самку ту воще забил бы, если бы не растения))), а ночью, негодяй, в кувшине спит, как барин)))))..По плавнику не могу уверенно еще судить..Самец в целом крупнее поэтому и плавник у него больше..Не наю..) Хоть бы это не две самки оказалось..Будет облом(

Vanilla поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.09.2005, 19:03   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Pelvicachromis pulcher (папуги): утримання ===www.aquaforum.ua===

Купила на свою голову пару рыбок - пестрых попугайчиков (как мне сказали). Обещали, что эти цихлиды будут мирными. Оно то так...Других рыб они не трогают, но самец-попугайчик загонял свою самочку по всему аквариуму. Она, бедная, боится высунуться и сидит за фильтром в самом укромном месте. Как только показывается - самец ее сразу щиплет. Что бы это значило? Будет ли так всегда или только пока он не половозрелый и не понимает всех прелестей самочки? Может, у кого-то был похожий опыт, подскажите? А то я уже этого самца-шовиниста видеть не могу...И боюсь, что самочка погибнет от голода.

  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 19:12   #7
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Мужской шовинизм у пестрых попугайчиков ===www.aquaforum.ua===

Це нормально, до смерті не заганяє, особливо якщо буде достатньо кокосів і т.ін.
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили (Антуан де Сент-Екзюпері)

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 20:38   #8
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ
Re: Мужской шовинизм у пестрых попугайчиков ===www.aquaforum.ua===

А вы купит ему соперника - пусть на него спесь сгоняет.......
__________________
Иван Бондарчук


__________________

Иван поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 23:17   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Мужской шовинизм у пестрых попугайчиков ===www.aquaforum.ua===

До смерти, может, и не загоняет, но мне все равно ее жалко. Рыбка не может же собрать вещи и уйти жить к маме Соперника пока покупать не буду, хватит мне этих семейных склок Я хотела мирный тихий аквариум и вот дернул черт цыхлид купить... Но скажите, у ниего может поменятся к ней отношение или такое поведение будет всегда и для самочки это нормально?

  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 23:51   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Мужской шовинизм у пестрых попугайчиков ===www.aquaforum.ua===

Я думаю Вы сильно сгустили краски - для них это нормально, тем более через время возможно он будет спокойнее относиться к самке. К стати все еще сильно зависит от возраста, если уже взрослые то привыкание может затянуться, НО никто никого не убьет и не покалечит.


Последний раз редактировалось moloko; 19.09.2005 в 23:54..
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 23:55   #11
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ёшка
 
Регистрация: 15.02.2004
Адрес: Киев, академгородок
Сообщений: 5,512
Поблагодарил(а) : 2,435
Поблагодарили 3,926 раз(а) в 2,014 сообщениях
Отправить сообщение для Ёшка с помощью ICQ
Re: Мужской шовинизм у пестрых попугайчиков ===www.aquaforum.ua===

А у меня все наоборот.Она к нему "и так и этак, со словами и без слов", он же смотрит только, чего бы перекусить перед обедом... Может они уже давно женаты?
__________________
Ирина
Количество разума на планете - величина постоянная. А население растёт...

Живите сейчас!!! Это не репетиция!

Ёшка поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ёшка за данный пост:
r0man (10.11.2014)
Старый 20.09.2005, 00:02   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Мужской шовинизм у пестрых попугайчиков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ешка
А у меня все наоборот.Она к нему "и так и этак, со словами и без слов", он же смотрит только, чего бы перекусить перед обедом... Может они уже давно женаты?
Все просто, по моим наблюдениям перед нерестом самка проявляет больше активности чем самец, потому самка боком и труситься перед самцом, ничего, прийдет время и самец заметит самку.

  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2005, 01:26   #13
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Мужской шовинизм у пестрых попугайчиков ===www.aquaforum.ua===

У мене парочка (до речі, міняю в зв'язку з бажанням перейти на цихлазом) пройшла через всі ці стадії - спочатку самець ганяв самичку, потім збайдужів до неї, потім вона до нього загравала (перед нерестом), потім після втрати кладки на якийсь час розбіглись, потім знову зійшлись, тепер знову збираються відкладати ікру...
За моїми спостереженнями у цихлід, навіть мирних, наявність другої рівної за силами пари (у даному випадку, наприклад, скалярій, або тих же таки папужок) є стабілізуючим фактором, що зміцнює пари...
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили (Антуан де Сент-Екзюпері)

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Сергій за данный пост:
Arctica (09.02.2016)
Старый 20.09.2005, 10:05   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Мужской шовинизм у пестрых попугайчиков ===www.aquaforum.ua===

А если к попугайчикам чернополосых цихлазом подсадить (малька 3-4 см), банка 100л, заросшая, - будет коррида? (ну не неймётся мне с цихлой!)


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2005, 12:00   #15
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Мужской шовинизм у пестрых попугайчиков ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Floyd
А если к попугайчикам чернополосых цихлазом подсадить (малька 3-4 см), банка 100л, заросшая, - будет коррида? (ну не неймётся мне с цихлой!)
Якщо чорносмужки будуть вдвічі менші за папужок - кориди не буде, просто поділять сфери впливу. А там, найімовірніше чорносмужки звикнуть і не будуть з папужками конфліктувати.
Хоча я б рекомендував папужок утримувати з апістограмами та дрібними акарами. В крайньому разі - створювати географічний акваріум із папужками та хромісами, засаджений анубіасами...
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили (Антуан де Сент-Екзюпері)

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts