Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Торговые марки - описание, обсуждение, презентации > Tetra
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Tetra
Немецкий производитель товаров для аквариумистики

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2018, 00:32   #76
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Если позволите выскажусь немного про принципы голландских аквариумов. Одно из правил голландских аквариумов гласит, что рядом не должны располагаться группы растений одинакового цвета и одинаковой формы листьев.
Когда я смотрю на фотографию "до стрижки" то именно это правило назойливо шепчет мне на ухо такое: справа ротала и хемиантус начинают сливаться. слева лимнофила, хотония и перистолистник тоже начинают сливаться. Возможно вживую это не так, возможно это эффект от фото. Возможно вы захотите какие то группы сильнее сделать контраст, а возможно и нет.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил glottis за данный пост:
chetalex (03.04.2018)
Старый 03.04.2018, 11:11   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

glottis, при выборе оформления я указывал
Цитата:
Сообщение от chetalex Посмотреть сообщение
В выборе оформления аквариума я остановился на максимальном количестве растений. Буду пытаться сделать нечто похожее на голландский стиль. Всегда завораживали подводные сады, аккуратные грядки, уходящие в даль «улочки».
именно нечто похожее, т.к. множество факторов не дает сделать настоящего "голландца".

А именно:

- большинству растений нужен РН окло 6.5(у меня 8), КН около 4(у меня 10) - т.к. решил использовать только водопровод, что-то изменить не могу. На вопрос, почему не использую РН/КН минус я уже отвечал.

- любые красные растения требуют дополнительную подкормку железом и более сильное освещение - этого я тоже сделать не могу т.к. предоставленная продукция не включает в себя дополнительный(или более мощный) свет. Так же как и нету возможности отдельно вносить железо. Комплексное микро должного эффекта не дает т.к. концентрация железа в нем очень мала.

Найти в продаже растения, выращенные в водопроводной воде, практически не реально. Поэтому остается то, что растет в данных условиях. Та же роталла отделялась бы от микрантемоидеса с помощью людвигии, но увы, добиться плотности пока не получается. Большие междоузлия, хлипенькие стебельки ...

Вариант есть - использовать папоронтики, анубиасы, крипты, эхи, мохокочки, ту же риччию. Это добавило бы зеленых оттенков. Но не хочется делать винегрет

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chetalex за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (10.04.2018)
Старый 03.04.2018, 19:56   #78
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для glottis
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Запорожье
Сообщений: 5,083
Поблагодарил(а) : 3,230
Поблагодарили 6,227 раз(а) в 2,455 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

chetalex, извините, я вам конкретно написал про один единственный аспект - форма и цвет листьев. Дело не в красных растениях. Оттенков у зеленого тоже много. Конкретнее - слева и справа группы растений, о которых я написал, имеют на фото похожий размер и цвет листьев. Достаточно даже просто их пересадить как то под другому, чтобы создать контраст - и это может поменять картинку. Ваше дело - учитывать это или нет.

glottis поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 20:03   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

glottis, так я ж и не спорил. Просто попытался объяснить почему в аквариуме именно так. Плюс в последних предложениях так же написал, что можно было бы добавить для зелёных оттенков, но не хочется этого делать. Ни в коем случае не хотел Вас обидеть.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2018, 15:22   #80
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Саша отлично получается. Видна динамика роста, можно увидеть плюсы и минусы данного набора. Молодец что преодолеваешь трудности, именно тем что было предоставлено. У меня б наверное не хватило терпения
Хотя можно было закинуть папоротников и анубиасов, и постить крутые фоточки )


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
chetalex (12.04.2018)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.04.2018, 22:57   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для Шалєний Летун
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Днипро
Сообщений: 2,681
Поблагодарил(а) : 1,223
Поблагодарили 2,788 раз(а) в 1,221 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Пык(AnCiStRuS) Посмотреть сообщение
Хотя можно было закинуть папоротников и анубиасов, и постить крутые фоточки
Ну не только - еще как минимум 4 других вида растений. Зачем такое писать? Борщевой набор в холодильнике не гарантирует удачное блюдо.

Шалєний Летун поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Шалєний Летун за данный пост:
ZiFed (10.04.2018)
Старый 10.04.2018, 23:39   #82
Живу я тут
  
 
Аватар для Пык(AnCiStRuS)
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 1,765
Поблагодарил(а) : 1,584
Поблагодарили 1,943 раз(а) в 582 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Сам конкурс был создан для того чтобы понять сможет ли даный набор претендовать как набор для акваскейпа. Не для конструктора, а именно для того что бы вырастить растения. Которые чаще всего используются в акваскейпе. Используя по максимуму именно сам набор. По папоротникам , анубиасам довольно трудно понять, они вобще растут или нет. Их можно менять пачками каждую неделю. Все прекрасно увидели, что в таком наборе можно создать конкурсный аквариум на площадке.
А данный ТС пытается показать что с таким набором можно вырастить растения, которые можно часто увидеть именно в акваскейпе. Да еще и в водопроводе. При этом очень чисто проходя все этапы, борьбу с низшими, выбор различных вариантов растений, которые могут расти в данном наборе. Проще всего, просто обрезать пораженные листья, вынуть пораженные растения, и посадить новые. Да мы не увидим шикарных шапок, красных растений. Скейперских композиций. Золотых сечений. Именно потому что Этот эксперимент и конкурс показал, на что способен, данный набор. Что с ним можно начать старт для новичка, можно даже плавно вырулить с низшими. При этом другие конкурсанты с проблемами поступили более консервативными путями. И получить более менее именно растущий аквариум. А не просто картинку. Которую можно слепить за месяц.
Только в этой теме я вижу все плюсы и минусы данного набора. К сожалению минусов больше, если использовать только этот набор.
Это мое мнение. Мой голос будет в любом случае именно за эту тему. Для меня в этой теме Саша по максимум раскрыл данный набор.


__________________


Пык(AnCiStRuS) поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Пык(AnCiStRuS) за данный пост:
chetalex (12.04.2018), mir_ (11.04.2018)
Старый 21.04.2018, 13:55   #83
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Три с половиной месяца позади.

Последние три недели сталкиваюсь с завышенным уровнем NO3 в аквариуме. Тест показывал 50мг/л, при этом показатели фосфатов на уровне 0.1-0.25 мг/л(замеры проводились в конце недели перед подменой воды). Так как используется водопровод, сразу же протестировал воду из-под крана NO3=12,5 мг/л. Связал подобный рост нитратов в водопроводной воде с сезонным явлением(весна, после зимы много чего в реки попадает, очистка водопроводной воды не на должном уровне) и не стал предпринимать никаких действий. Через две недели показатели остались без изменений, стекла в аквариуме начали быстрей покрываться зеленым налетом. Если до этого я мог стекла месяц не чистить, то после роста нитратов через две недели налет уже был хорошо виден.
Решил снижать уровень нитратов. Вариант с обильными подменами воды исключил т.к. фосфаты и так на минимуме. Да и присутствие нитратов в подменяемой воде, свело бы на нет усилия выровнять показатели. Не исключено, что низкая концентрация фосфатов могла лимитировать потребление нитратов, но монорастворы, к сожалению, производителем не предоставлялись. К сторонним решил не прибегать.
И тут вспомнил, что среди предоставленных препаратов, была мааааленькая бутылочка Tetra NitreteMinus(жидкий).

Появилась возможность проверить данный препарат в действии. На этикетке написано – «Жидкость служит питательной средой для денитрифицирующих бактерий». По этой причине мгновенного снижения уровня нитратов я не ждал, промежуточные тесты не проводил.
После очередной подмены 20л воды, внес 14мл данного препарата(дозировка 2,5мл на 10л). Через четыре дня (не знаю почему не три, не пять) внес еще столько же. При этом дозировки по макро не уменьшал. Через неделю, перед очередной плановой подменой, тесты аквариумной воды показали NO3=25, РО4=0,25.
Так как производитель указывает - «для достижения большего эффекта, дозировку можно увеличить даже в 2 раза», решил и на этой неделе дважды внести NitratMinus.
В моем случае препарат работает – это факт.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
glottis (21.04.2018), Пык(AnCiStRuS) (23.04.2018)
Старый 22.04.2018, 17:33   #84
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Помимо описанных выше проблем с завышенными нитратами, есть что сказать и по растениям. С последней стрижки прошло почти три недели. Лимнофила чувствует себя замечательно, Микронтемоидес так же.

Альтернатера пребывает в таких себе зеленовато-коричневых оттенках(так было с самого начала). Хотелось конечно насыщенно-красную полянку, но видать не в этот раз. Неопределенный вид людвигии так же радует чистыми листьями и немного добавляет оттенков в общую картину.

С бликсой наверное придется распрощаться. Стоит на месте, не растет, не укореняется. Есть мысль попробовать еще раз купить и высадить, как с перестолистником. Возможно выращенная изначально в водопроводной воде лучше адаптируется и все таки порадует своим внешним видом.
Монте-карло очень медленно растет(но растет!!!) вместе с кладофорой. Водоросль местами благополучно набирала массу, была изъята вместе с частью почвопокровки и несколькими кустиками бликсы.

Ну и конечно же фото аквариума на сегодняшний день

Рыб пока не запускал. В ситуации с завышенными нитратами добавить на систему еще нагрузку считаю не рациональным. В общем то одно, то другое.

П.С. планирую подстричь людвигию и хоттонию.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил chetalex за данный пост:
Пык(AnCiStRuS) (23.04.2018)
Старый 22.04.2018, 17:34   #85
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

...

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2018, 21:50   #86
Харьковский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для burnashev
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 584
Поблагодарил(а) : 145
Поблагодарили 292 раз(а) в 213 сообщениях
Отправить сообщение для burnashev с помощью ICQ
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от chetalex Посмотреть сообщение
...
Возможно что-то пропустил в хронологии) но мне задаётся что с тестами что-то не то, ну конечно возможен вариант что нет со2 тогда скачки возможны, но опять таки нюанс от куда)

tropfish.org.ua
__________________
ParkZoo Fish


__________________

burnashev поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2018, 15:03   #87
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

За прошедшую неделю, как и планировал – облагородил Хоттонию, немного подрезал Людвигию (пытаюсь уплотнить группу, высаживая срезанные верхушки). Так же рискнул высадить новую Бликсу, выращенную изначально в водопроводной воде. Правда в том аквариуме подавалось СО2 (брага). Вдруг повезет

На этой неделе в аквариуме появились новые жильцы. Выбор банальный – Неон обыкновенный или голубой(кому как нравится) в количестве 15 хвостов. Пока рыбка маленькая, до 1.5см. Но когда подрастет, думаю хорошо разбавит желто-зеленые оттенки своим голубым окрасом.

Ну и Вашему вниманию коротенькое видео о жизни аквариума на сегодняшний день

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
burnashev (30.04.2018), mir_ (30.04.2018), Йож (06.05.2018), Пык(AnCiStRuS) (01.05.2018)
Старый 01.05.2018, 12:16   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для mir_
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 2,456
Поблагодарил(а) : 3,827
Поблагодарили 3,683 раз(а) в 1,350 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для mir_ с помощью ICQ
Відповідь: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Саня, последующими стрижками надо пробывать придавать форму группам, это позволит аквасу заиграть по новому. А вообще очень хорошо, сочно, зелено и красиво!так держать!


__________________


mir_ поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили mir_ за данный пост:
chetalex (01.05.2018), Пык(AnCiStRuS) (01.05.2018)
Старый 13.05.2018, 21:28   #89
Живу я тут
  
 
Аватар для chetalex
 
Регистрация: 12.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 113
Поблагодарил(а) : 112
Поблагодарили 241 раз(а) в 87 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Наконец-то обзавелся Стаурогином. Пустота слева заполнена. Надеюсь ему у меня больше понравится, чем Монте Карло.

chetalex поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили chetalex за данный пост:
burnashev (13.05.2018), Пык(AnCiStRuS) (14.05.2018)
Старый 13.05.2018, 23:14   #90
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.03.2018
Адрес: Днепр
Сообщений: 245
Поблагодарил(а) : 77
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Красивый аквариум вместе с ТМ Tetra. "Вдали от суеты" (работа chetalex) ===www.aquaforum.ua===

Перечитал тему от начала. Очень круто!
Я пока новичок в аквариумистике и у меня маленький кубик (15 л) - перезапущенный недавно. После ваших историй захотелось большой аквариум для создания такой красоты))

SvenPR поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил SvenPR за данный пост:
chetalex (14.05.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts