Уф лампы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....)
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Прочее оборудование (контроллеры, дозаторы, системы СО2 ....) Раздел не для самоделок. Обсуждение фирменного оборудования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2011, 22:52   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для silversilversilver
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: харьков- Mersin
Сообщений: 1,014
Поблагодарил(а) : 1,380
Поблагодарили 1,321 раз(а) в 523 сообщениях
Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Всем Привет!
Подскажите есть ли срок службы уф лампы? если лампа горит значит все работает. или все равно ее надо менять через какое то время да же если светиться? Спасибо!

silversilversilver поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 23:39   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Bogdan4ik
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Первая Столица!
Сообщений: 1,145
Поблагодарил(а) : 342
Поблагодарили 333 раз(а) в 210 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

меняеться лампа тогда когда перегорела)))
__________________
Мы живем в мире аквариумных рыбок!


__________________

Bogdan4ik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Bogdan4ik за данный пост:
silversilversilver (21.10.2011)
Старый 21.10.2011, 04:00   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Поскольку в домашних условиях невозможно проконтролировать эффективность работы УФ лампы, рекомендуется замену производить не реже одного раза в год. Это если Вы ее используете для дезинфекции и в постоянном режиме. Если лампа используется для борьбы с цветением воды, то менять ее нужно после того, как Вы увидите, что она не эффективна, те. цветение воды не прекращается.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Петр за данный пост:
AForce (21.10.2011), silversilversilver (21.10.2011)
Старый 21.10.2011, 11:14   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от silversilversilver Посмотреть сообщение
Всем Привет!
Подскажите есть ли срок службы уф лампы? если лампа горит значит все работает. или все равно ее надо менять через какое то время да же если светиться? Спасибо!
лампу заменть нужно через 10-12 месяцев. По истечении этого срока она сильно теряет свойства.

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Алекс П за данный пост:
silversilversilver (21.10.2011)
Старый 21.10.2011, 19:26   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
лампу заменть нужно через 10-12 месяцев. По истечении этого срока она сильно теряет свойства.
??? Уважаемые! Прежде чем давать советы, (или повторять маркетинговые советы производителей и продавцов), вдумайтесь в суть вопроса. УФ лампа практически вечна. В ней не содержится люминофор, имеющий свойство выгорать через определённое количество часов, теряя при этом первоначальные спектр и интенсивность излучения. Пары ртути, обеспечивающие нужную длину волны УФ, находятся в герметически запаянном сосуде и никуда оттуда испариться не могут, да и налито её в колбу с хорошим запасом. Даже лампа с перегоревшей спиралью, будет прекрасно работать со схемами ЭПРА по ВЧ.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
14 пользователей поблагодарили boba88 за данный пост:
Muks (28.10.2011), Mustafa (26.10.2011), onikitin (16.02.2012), Porsche (30.10.2011), silversilversilver (21.10.2011), smat (31.10.2011), Starcomputer (26.10.2011), Xимик_UA (27.10.2011), Андрей Туруев (12.06.2012), Ветал (30.10.2011), Кремний (07.03.2019), Руслан 71 (26.10.2011), Терлецький Дмитро (27.10.2011), тешнер (13.03.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.10.2011, 21:10   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
??? Уважаемые! Прежде чем давать советы, (или повторять маркетинговые советы производителей и продавцов), вдумайтесь в суть вопроса. УФ лампа практически вечна. В ней не содержится люминофор, имеющий свойство выгорать через определённое количество часов, теряя при этом первоначальные спектр и интенсивность излучения. Пары ртути, обеспечивающие нужную длину волны УФ, находятся в герметически запаянном сосуде и никуда оттуда испариться не могут, да и налито её в колбу с хорошим запасом. Даже лампа с перегоревшей спиралью, будет прекрасно работать со схемами ЭПРА по ВЧ.
Боба, и каков вывод?

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Алекс П за данный пост:
silversilversilver (21.10.2011)
Старый 21.10.2011, 21:14   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
Боба, и каков вывод?
Замена только ввиду перегорания спирали (если нет ВЧ), или мех. поломки.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил boba88 за данный пост:
silversilversilver (21.10.2011)
Старый 21.10.2011, 22:10   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
Замена только ввиду перегорания спирали (если нет ВЧ), или мех. поломки.
Ультрафиолет это ведь цвет, правда? Его дает люминофор, который светится под воздействием паров ртути, правда? Люминофор выгорает, правда? И лампа перестает двать нужный спектр. Или я где то ошибаюсь?

А у Вас в травниках ЛЛ тоже вечные, иле через год меняют спектр?

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 22:14   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для boba88
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,232
Поблагодарил(а) : 2,113
Поблагодарили 3,390 раз(а) в 1,744 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
Или я где то ошибаюсь?
Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
Ультрафиолет это ведь цвет, правда? Его дает люминофор, который светится под воздействием паров ртути, правда?
Алекс П, ошибаетесь именно в этом месте. Пары ртути дают УФ излучение с длинной волны в нужной части спектра. Люминофор в колбе отсутствует.

boba88 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 22:41   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
Люминофор в колбе отсутствует.
И почему, если Вы правы, если я пропущу замену лампы через год-полтора, вода в аквариуме становитс немного зеленоватой, чего не наблюдается при новых лампах?

Алекс П поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 22:53   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Ультрафиолет это ведь цвет, правда?
какой там цвет??
хоть понимаете,что это?
какой цвет в бактерецидной лампе?
я не имею ввиду УФ,который используется в детекторах,там цвет.
на бактерицидку вообще вредно смотреть,садит сетчатку быстро.
бактерицидка если крякнула,то ей уже гамблык.
она или работает,или не работает.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 23:44   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для medtehnik
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Киев(Подол)
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 168
Поблагодарили 88 раз(а) в 67 сообщениях
chi Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

На лампы применяемые в медицине 15 -30 Вт производители пишут " срок службы лампы 8000 часов" К советским лампам прилагался паспорт в котором была формула пересчёта в зависимости от бактериальной нагрузки,которая замерялось спецаппаратом,а срок службы не указывался.Сводилось всё ктому,что со временем т.к. мощность лампы падает то время экспозиции (включ. лампы) нужно увеличивать. Лампа должна светить ярко.Смотреть можно только через тёмное стекло (идеальній вариант очки для газосварки)но это для любителей полюбоваться на сияние.Если всё делать быстро то глянуть можно и без очков.Ну алюбители ночных зайчиков могут любоваться красивым сиянием, кстати-деньги под бактерицидкой(медицинской) не светятся,только отдельные волоски.Длина волны другая. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ультрафиолетовое_излучение

medtehnik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил medtehnik за данный пост:
radiohot (22.10.2011)
Старый 22.10.2011, 00:38   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для medtehnik
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Киев(Подол)
Сообщений: 166
Поблагодарил(а) : 168
Поблагодарили 88 раз(а) в 67 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
Боба, и каков вывод?
Цитата:
Сообщение от Алекс П Посмотреть сообщение
Сообщение от boba88


??? Уважаемые! Прежде чем давать советы, (или повторять маркетинговые советы производителей и продавцов), вдумайтесь в суть вопроса. УФ лампа практически вечна. В ней не содержится люминофор, имеющий свойство выгорать через определённое количество часов, теряя при этом первоначальные спектр и интенсивность излучения. Пары ртути, обеспечивающие нужную длину волны УФ, находятся в герметически запаянном сосуде и никуда оттуда испариться не могут, да и налито её в колбу с хорошим запасом. Даже лампа с перегоревшей спиралью, будет прекрасно работать со схемами ЭПРА по ВЧ.
Вечного нет ничего. Конструктивно бактерицидки не отличаются от осветительных люминюламп. Другое стекло колбы,нет люминофора,чуть болше ртути в колбе. А слабосветящиеся люмлампы видели наверное все.

medtehnik поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил medtehnik за данный пост:
radiohot (22.10.2011)
Старый 22.10.2011, 01:32   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

8000 часов, это срок службы лампы при непрерывном горении и в идеальных условиях, в смысле параметров электрического тока. В реале он значительно меньше, особенно в наших сетях, да еще при регулярном включении и выключении. Что касается невыгорания люминофора, правильно, нечему там выгорать, но пары ртути оседают на стенки лампы изнутри и уменьшают ее прозрачность, это видно невооруженным глазом. Достаточно сравнить прозрачность стекла старой и новой ламп. Кроме того на прозрачность стекла влияет и испаряющийся металл нитей накала. Кстати, в большинстве промышленных аквариумных стерилизаторов лампа не находится в потоке воды. В целях электробезопасности она помещена в колбу из, хотелось бы в это верить, прозрачного для УФ лучей стекла. Так вот поддержание прозрачности этой колбы Ваша проблема, а она мутнеет быстро, особенно в жесткой воде. Так что если хотите, чтобы Ваш стерилизатор что либо стерилизовал, периодически берем кислоту и моем защитную колбу. А вообще, ИМХО, гаджет сей не то чтобы совсем бесполезен, но требует к себе вдумчивого и внимательного отношения, в смысле рассчета мощности лампы, скорости прохождения воды, периодичности обслуживания и т.д. Если об этом не задумываться, то реально он будет хорошо работать только для борьбы с "цветущим" аквариумом или прудом, и вряд ли будет хорошо стерилизовать воду.

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петр за данный пост:
Кремний (07.03.2019)
Старый 22.10.2011, 02:06   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Петр
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия г.Красноярск
Сообщений: 301
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 496 раз(а) в 177 сообщениях
Re: Уф лампы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от boba88 Посмотреть сообщение
??? Уважаемые! Прежде чем давать советы, (или повторять маркетинговые советы производителей и продавцов), вдумайтесь в суть вопроса. УФ лампа практически вечна. В ней не содержится люминофор, имеющий свойство выгорать через определённое количество часов, теряя при этом первоначальные спектр и интенсивность излучения. Пары ртути, обеспечивающие нужную длину волны УФ, находятся в герметически запаянном сосуде и никуда оттуда испариться не могут, да и налито её в колбу с хорошим запасом. Даже лампа с перегоревшей спиралью, будет прекрасно работать со схемами ЭПРА по ВЧ.

Владимир. Ну зачем же так агрессивно??
У Вас, к примеру сколько в работе УФ стерилизаторов? У меня в карантинном комплексе несколько десятков, и стоят они там не для борьбы с "цветением" воды. А еще, я в медицине проработал много лет. Там контроль за эффективностью УФ облучателей ведется инструментально и лабораторно. Так кто из нас лучше знает эту тему??Мне кажется, что для общения правильнее выбирать более нейтральный или спокойный, если хотите тон. Здесь ведь не только новички. А то читаем подобные безопеляционные рассуждения, потом заходим в профиль и ??? Стаж 2 года, домашнее хозяйтво. Я понимаю, что грамотный человек и на коленке(кухне) за неделю может добиться того для чего другим требуются годы кропотливого труда, но все же....

Петр поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петр за данный пост:
Beck (02.11.2018)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts