Проваривание коряги? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2004, 10:37  
Проваривание коряги?
Guest

Сообщений: n/a
 

Flyer 04.01.2004, 10:37
Рейтинг: ()

Если при проваривании коряги остается сантиметров десять, которые не попадают в ведро (предполагаю варить каждую из сторон попеременно, но все равно некоторая часть остается не погруженной), древесина пропитается\проварится проходя по волокнам? Или так варить нельзя?
Коряга очень декоративная, а найти какую нибудь бОльшую эмалированную тару не получается
Просмотров: 5395
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.01.2004, 02:14   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
"Сколько еще желательно выдержать вне аквариума?"

Можно ее и вообще в аквариум не ложить. Пусть так в ванной и плавает...
Топи! Я тебе сказал.

Яванский мох просто примотай синтетической ниткой (можно леской).

Зачем понадобилось верхний край коряги закреплять. При отрицательной плавучести она сама прекрасно стоять будет. Или ты ее как балерину на одну точку опоры поставить хочешь? Тогда ставь на "пятую".

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2004, 08:47   #17
Guest
  
 
Сообщений: n/a
M.D.Jeorgick,
пока плавает вынуждено, аквариум еще не готов к заливке, надо крышку сделать, и укрепить место под аквариум...
А коряга имеет подготовленное основание - "пятку" (ровное основание) размером примерно 300х60мм, но коряга будет стоять под углом 45градусов(примерно), поэтому думал приспособить еще одну точку опоры сверху, для большей устойчивости...

  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2004, 08:50   #18
Guest
  
 
Сообщений: n/a
В общем - коряга не "лежачая", а "стоячая" будет
Леску после прирощения мха можно убрать? Или необходимо оставлять навсегда?
Что посадить в "дупло"?

  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2004, 10:21   #19
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
На своем опыте убедился - если есть птеригоплихт, то нитку, как лезвием обрежет в первую же ночь
А леску потом можно будет снять, только зачем? Разросшийся мох закроет ее целеком и видно ее не будет.

Еще могу сказать вот что по поводу использования мха, опять же, исходя из собственного опыта: если не будет возможности вынимать корягу для промывки мха под душем, то и рыба должна быть та, что меньше гадит. Иначе уже через пару недель во мхе г... будет больше, чем в твоем фильтре. Даже при малом течении мох фильтрует воду и превращается в подобие субстрата
Скалярии и гурами гадят будь здоров.
Я через пару месяцев как начал свой мох сифонить, так с него грязи шло больше, чем с грунта.
Делай выводы.


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 01:24   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Замечания Саши вполне резонны. Хотя при хороших фильтрах мох бывает достаточно протрусить слегка рукой, чтобы грязь поднялась "в воздух", а фильтр ее забрал.

В дупло лучше посадить растения, которые могут прикрепляться к коряге, например, анубиасы (соответствующей высоты), микрозориумы. Потому, что тебе ее иногда придется вынимать, а они в отличие от других растений этого не боятся - держатся за корягу капитально.

Что касается дополнительной точки опоры, то я бы просвердлил в коряге сзади дырку и доточал бы к ней кусок еще какого-нибудь корча, чтоб уже он опирался на стенку. Второй способ - это прикрепить корягу в верхней части к планке (типа стяжки) и закрепить ее под ребрами жесткости.
Присоска вещь не надежная. Уже лучше приклеить к стеклу небольшую полоску на ножках (тоже из стекла) и к ней привязать корягу.
Еще, кстати, можно увеличить площадь опоры и закрепить на ней корягу жестко, чтоб она сама по себе стояла. Но практика показывает, что рано или поздно коряга все-таки падает, но при хорошом закреплении это бывает нескоро.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.01.2004, 03:58   #21
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Слова M.D.Jeorgick могу полностью подтвердить.
А вот птерика и ему подобных сожать не советую. Нитки или леска без разницы, такие рыбы в них могут попросту, как говорят рыбаки, обячеиться. Да и мох вечно будут трепать.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 09:42   #22
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Спасибо всем за ответы! Птерик в аквариуме не предвидется, поэтому на этот счет волноваться не приходится... Коряга сама по себе довольно устойчива, но предполагаю подвязать плоское основание(оргстекло, вернее импортный пластик), которое закопаю в грунт, присоской хотел просто придержать ее, чтобы не шаталась, да и рыбки, не могли залезть между задней стенкой и корягой (к ней (задней стенке) примыкает плоский торец одной из ветвей, довольно большой)... Так что, если присоска и отклеится, то коряга все равно не упадет, просто будет немного пошатываться... Вынимать для уборки не получится, разве что при капитальной уборке... Сифон мха не спасет от проблем с заиливанием? Коряга большая, так что "испачкать" можно капитально А можно о растениях поподробнее (ссылочку), я не силен в них...

  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 09:46   #23
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Кокан,
"люди", которые говорят "объячеиться" к рыбалке и рыбакам никакого отношения не имеют, даже близкого Не обижайтесь, я не хотел Вас обидеть, просто последнее время уж больно много развелось этих любителей рыбки, и законных и не очень

  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 12:48   #24
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Flyer
К рыбалке любительской конечно не имеют.
А вот рыбаки профессиональные (имею в виду самых законных), к коим я имел честь в свое время относиться, именно так и говорят. Мало того это термин из специальной литературы, а вовсе даже не сленгоним.
И чего бы я стал обижаться? Ну, разве что, на ковычки.


Последний раз редактировалось Кокан; 11.01.2004 в 12:50..
Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 23:50   #25
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Кокан, еще раз прошу прощения, но я сужу со своей "колокольни" рыбака-любителя... Я готов принять рыбалку "профессиональную" только в открытом море, там можно объячеиваться в любом количестве (в размере полученых квот отлова, конечно) А за термин - спасибо, буду знать
Прошу прощения за отклонение от темы...

  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 02:34   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
То Flyer
"А можно о растениях поподробнее (ссылочку), я не силен в них..."

Ты их внешний вид имеешь в виду? Или что?

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2004, 09:52   #27
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Понравился Анубиас Бартера ''кофейнолистный'', у меня глубины всего около 15-20 сантиметров, хватит ли ему? И еще, прочитал, что он не очень любит свет, и надо сажать в затемненном месте, а у меня получается, под самыми лампами, что скажите? И какой примерный размер листьев, а то по фоткам тяжело судить?

  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2004, 02:52   #28
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Flyer
В принципе, анубиасы не тенелюбивы, как некоторые пишут, а теневынослиы, на яркам свету твой "кофейнолистный" только расти быстрее будет, главое, чтоб водоросли его не попортили (весьма подвержен).

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts