мой горький опыт - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Разное > На ошибках учатся
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

На ошибках учатся Чтобы не учится на собственных ошибках, расскажите другим, что Вы сделали не так и к чему это привело.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2006, 14:17   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
мой горький опыт ===www.aquaforum.ua===

Постараюсь описать всё по хронологии.
сначало было замечено на некоторых рыбинах белые пятнышки, некоторые были просто в бульбашках воздуха, некоторые поджали хвосты и тусовались на дне. Воздуха было таки очень много, роголистника куча и выделял он его очень обильно. Почитав куча всего - было сделано ---- выклчен свет гдето на сутки. Кислорода заметно поменьшало но рыбасам легче не стало, белые пятна особенно на неонах стали сильно видны. Опять в нэт, вывод: ихтиофтириус. На базар ехать некогда, в переходе на республиканском стадионе был найден Tetra General Tonic . Вечером добавлен в аквас. По совету бывалых поднята температура с 24 до 28, хотя литература говорила поднять температуру на 2 градуса. За двое суток некоторые рыбасы ужо згинули, не помню кто первый. Через сутки пропали все неоны, потом молинезии. Со временем болячка убила и скалярий и даже сомов , большие они были жалко очень . А ешо обсыпался весь роголистник(вернее то что я от него оставил когда почистил поверхность акваса от избытка зелени) обсыпался как ёлка после нового года. Почистил дно акваса от роголистника, промыл фильтр, Рыбасы мрут, на данный момент остались данио розовые(помоему единственная рыба которую болячка минула) и маленькая гурамка(манки на теле незамечено) они пересажены отдельно в банку. В аквасе остались 2 барбуса огненных вуалехвостых(манка замечена только на плавниках) а у самки у хвоста раны появились , 2 гурамки взрослых (все в манке) 2 анциструса еле двигаются думаю к вечеру недоживут. Сегодня ,если получится купить, буду капать Sera Costapur. Рыбасов всех отсажу отдельно.
Вопросы:
1) Что делать (как не бонально) перезапускать аквас полностью?, если да то чем дизинфицировать чтоб уже наверняка гадость грохнуть , можна ли обойтись заменой скажем 50% воды, водоросли я ж необработаю всёравно (если да то чем?).
2)роголистник осыпался из-за температуры или из-за химии?
3) кровавые пятна у барбуса возле хвоста с обеих сторон что енто?
З.Ы. Читайте внимательней и бейте меня больно.

yustas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 14:34   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Сумы
Сообщений: 915
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 205 раз(а) в 129 сообщениях
Отправить сообщение для Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype™
Re: мой горький опыт ===www.aquaforum.ua===

По вашему описания, я так и не поняла, что конкретно там у вас произошло, и что явилось причиной заболевания рыб и растений.
Я вам скажу банальную фразу, все болезни и проблемы в аквариуме от не правильного ухода. И именно в этой части нужно искать причину и устранять ее. А перезапуск только может все усугубить.

Goldenfish поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 14:54   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: мой горький опыт ===www.aquaforum.ua===

Понимаю текста много мог сам упустить чтото - -ихтиофтириус произошол (канечно вероятность правильного диагноза 95%) Проблема в том, что вовремя незалито лекарство нужное (работа мешала), была надежда что Tetra General Tonic поможет., но непомог. А за аквасом я следил намана, он у меня только месяц, до ентого был на 20 литров, подмена воды и сифонка грунта уже проводилась. С болячой сталкиваюсь первый раз в жизни (за аквасом в 20 литров следить горазда легче). Нууууу новые рыбы карантин непроходили, енто в последний раз, теперь буду серйозней относится к советам форума.
А перезапуск возможен всёравно рыбасов в аквасе нет. Только как с водоростями быть.

yustas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 14:59   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для KeeR
 
Регистрация: 09.02.2006
Адрес: АРК, г. Симферополь
Сообщений: 277
Поблагодарил(а) : 141
Поблагодарили 101 раз(а) в 61 сообщениях
Отправить сообщение для KeeR с помощью ICQ
Re: мой горький опыт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Только как с водоростями быть
Это вы про водные растения?!
Оставшиеся в живых рыбы в 20 литрах или где?
Роголистник осыпался из-за химии.
__________________
Не учиться могут только люди, которым ничего не надо.

KeeR поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 14:59   #5
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Сумы
Сообщений: 915
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 205 раз(а) в 129 сообщениях
Отправить сообщение для Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype™
Re: мой горький опыт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yustas Посмотреть сообщение
А за аквасом я следил намана, он у меня только месяц.
Месяц? И такое колличество рыб? Вы хоть запустили его по всем правилам? И в этом аквариуме барбусы сьели скалярку?
Далеко не в каждом аквариуме через месяц установится биобалланс. Так, что ихтиофтириус - это следствие стрессового содержания рыб. Скорее всего вы их кинули в незапущенный аквариум, вот и результат...

Goldenfish поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.10.2006, 15:06   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: мой горький опыт ===www.aquaforum.ua===

Да я всё делал по правилам(ну пытался делать) рыб запускал не сразу всех. барбусы и скалярки жили мирно. И ваще барбусы никого нетрогали. Неделю аквас стоял только с водорослями. В течении ентого месяца все рыбасы чувствовали себя превосходно. Я понимал риск заселения, но все новые рыбы были ешо мальками, взрослые были только гурам самец и торакатум самец, Скалярки размером в рубль железный, а барбусы с хвостом см.4.


Последний раз редактировалось yustas; 23.10.2006 в 15:09..
yustas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 15:14   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: мой горький опыт ===www.aquaforum.ua===

Рыбасы (4 данео небольших и гурамка тож маленькая 2-3 см) в 3л банке.
енто те рыбы что вроде незаражены, но буду тоже их лечить. Остальные (2 взрослых гурамки и 2 барбуса) в аквасе, думаю вечером их тож переселю.

yustas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 21:26   #8
Живу я тут. И барбусов люблю!
  
 
Аватар для Nikola
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 218
Поблагодарили 157 раз(а) в 118 сообщениях
Отправить сообщение для Nikola с помощью ICQ
Re: мой горький опыт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yustas Посмотреть сообщение
А перезапуск возможен всёравно рыбасов в аквасе нет. Только как с водоростями быть.
Да уж...
Предлагаю:
- собраться с мыслями, потому как читая вас каша какаято получается в голове, проанализировать что вы делали, зачем вы это делали, что в результате получили и чего дальше хотите.
- дался вам этот перезапуск? если вам не в досуг было запустится нормально, аквас это не кастрюля в которой мы варим суп, не получилось вылили в унитаз и все по новой, рыбок то жалко...

Перезапускать вам нечего, у вас ничего не запущенно. Рыбок вы зачем в 3л. банку отсадили, от чего вы их спасает или кого от них? Роголисник загнулся случаем не от химии? Рыбок я бы никуда не отсаживал рыбкам и так досталось. Как это у вас роголисник кстати пузырял, тоже не ясно в Ювеле судя по всему в Рекорде 110, света маловата для пузыряния травы. Да и еще я вас прошу не называйте вы высшие растения водорослями. Дальше, рыбок возвращаем назад в аквас делаем подмену воды 30%-50% с кондиционером что бы рыбу хоть как то от стреса поберегти, неизвестно сколько вы туда химии налили, я бы на ночь еще и уголь поставил. дальше на след день добавляем по инструкции Сера Костапур и ждем.

Nikola поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 13:58   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: мой горький опыт ===www.aquaforum.ua===

в Рекорде 110 - света предастаточно, для роголистника так точно, рыбы те что здоровы в банке 10 литров - вчера просифонил ещо раз грунт от роголистника - залил 20 литров воды свежей с аква сейфом, добавил сера костапура и жду....

yustas поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 12:25   #10
Я тут недавно
  
 
Аватар для lady-Winter
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Киев: Борщаговка, Политех
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 19 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для lady-Winter с помощью ICQ
Re: мой горький опыт ===www.aquaforum.ua===

Юстас, ну как бы вы изначально не тем лекарством начали лечить рыб. от этой напасти TETRA Contralck применяют, а не дженерал тоник.
я вот не так давно сражалась с этой болячкой. при том, что диагностировала на очень ранней стадии, когда пару крупинок только на одной рыбе появились.. потери тоже были, но среди слабых мальков и один взрослый барбус умер
при лечении костапуром, мой вам совет: применять дозу сразу в полтора раза большую, чем указано в инструкции (если нет рыб, которые плохо переносят) + мощная аэрация.
насколько я помню, там описан курс лечения в 3 захода, у меня после 3-го манка не исчезла, я уже решила, что лекарство не помогает, но тем не менее, буквально на 2-3 день после окончания курса, все прошло (ттт)

lady-Winter поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 10:56   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: мой горький опыт ===www.aquaforum.ua===

см. раздел Информация/статьи по аквариумистике/ихтиофтириус и др. болезни рыб

Olga_leya поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 13:53   #12
Активный участник форума
  
 
Аватар для Ajar
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Киев, Оболонь
Сообщений: 356
Поблагодарил(а) : 101
Поблагодарили 101 раз(а) в 77 сообщениях
Отправить сообщение для Ajar с помощью ICQ
Re: мой горький опыт ===www.aquaforum.ua===

Yustas не расстраивайтесь . Я бы на вашем месте по-больше почитал информации , выучил на зубок азотный цикл ит.д. Попробуйте хотя-бы "зафиксировать" определенное состояние аква-системы , ну что-бы хуже не становилось. Купите тесты . И самое главное : больше наблюдайте за аквасом.

Ajar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 11:37   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: мой горький опыт ===www.aquaforum.ua===

Добрый день!У нас в аквариуме было тоже самое.Белые точки на рыбе в виде манки.Рыба умирала на глазах и мы немогли ничего понять.А началось все из того,что на "птичке" купили парочку петушков и на самочке обнаружили белое пятнышко(к сожалению уже дома).Под рукой ничего небыло,живем в Ирпене(один магазин на всю округу),купили обыкновенный "Батопур".Придерживались инструкции и выключили свет на время лечения.И ВСЕ прошло.

  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 01:34   #14
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Cheshir
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Днепропетровск, район Озерки
Сообщений: 598
Поблагодарил(а) : 122
Поблагодарили 142 раз(а) в 78 сообщениях
Отправить сообщение для Cheshir с помощью ICQ Отправить сообщение для Cheshir с помощью Skype™
Ответ: мой горький опыт ===www.aquaforum.ua===

Хм! Почитал постики. Немного поумничаю, так как с этой заразой боролся не раз. Биобалланс тут ни при чем, бывалые сразу в этом начинают упрекать. Лично я заносил 2 раза с живым мотылем. Первый раз намучился жуть как. На второй раз не потерял ни одной рыбки. Не надо никаких премудростей и импортных лекарств. Для простых рыбок. В аквариум сыпится 1ст.л/10л соли и подымается температура. Больных рыбок замачиваем в дешевом нашем лекарстве формалин+зеленка до исчезновения манки. 2 дня хватает. И садим назад.

Cheshir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 08:00   #15
Любитель дискусов
  
 
Аватар для liam
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 209
Поблагодарили 423 раз(а) в 203 сообщениях
Ответ: мой горький опыт ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Больных рыбок замачиваем в дешевом нашем лекарстве формалин+зеленка до исчезновения манки.
Какие пропорции и откуда инфа?

liam поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts