Вода(кран)+вода(дистиллированная)=непонятки - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2019, 12:04  
Вода(кран)+вода(дистиллированная)=непонятки
 
Аватар для Aqvadrug
Живу я тут

Регистрация: 02.02.2011
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 409
Отправить сообщение для Aqvadrug с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqvadrug с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 112 раз(а) в 80 сообщениях
Aqvadrug Aqvadrug поза форумом 26.05.2019, 12:04
Рейтинг: ()

Доброго времени суток, дорогие друзья аквариумисты! Помогите пожалуйста разобраться с водичкой. Кран вода у меня Рн-7.5, gh-14, kh-10. хочу выйти на параметры Рн-6-7, gh-6-8, kh-3-6. Окей, с этим разобрались! Начинаю колдовать с водоподготовкой. Выравнивая gh, kh по формуле Ермалаева до нужных параметров у меня почему-то не понижается рН. рН в дистеляте показывает 5 -мерял электронным (откалиброванным).Окей. Дал больше дист.воды и минимум крана вышел на gh-3, kh-2 эксперимента ради , и что в итоге...рН так и держится 7.5. В чем может быть причина? И еще вопрос , провел эксперимент , в воду с полученными gh-3, kh-2 добавил микро, роста по параметрам не произошло, но добавив макро(no3,po4,k) параметры возросли! почему? если kh- буфер, а gh-общ. жёст. состоящая с (кальцыя и магния) которого посути в макро нет. Теперь это объясняет почему я у себя в аквасе не могу понизить gh, kh ибо каждый день лию удо и держу фосфат
/ нитрат -1/10. И как тогда быть? Прошу помощи, друзья! Всем не равнодушным заранее благодарен.
Просмотров: 24357
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.05.2019, 17:41   #31
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Вода(кран)+вода(дистиллированная)=непонятки ===www.aquaforum.ua===

Это легко проверить - достаньте камни на неделю, заметьте gH в банке и потом опять.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Aqvadrug (26.05.2019)
Старый 26.05.2019, 17:48   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Aqvadrug
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 112 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для Aqvadrug с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqvadrug с помощью Skype™
Re: Вода(кран)+вода(дистиллированная)=непонятки ===www.aquaforum.ua===

Torin21, ТАк и поступлю . посмотрю, может что-то поменяется.


Последний раз редактировалось Aqvadrug; 26.05.2019 в 18:00..
Aqvadrug поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 18:30   #33
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Вода(кран)+вода(дистиллированная)=непонятки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aqvadrug Посмотреть сообщение
AQUAplast - польский производитель
А как конкретно называются бутылки, которые вы используете ? Есть небольшой шанс, что перепутаны и там бустер для осмосной воды..

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 18:39   #34
Живу я тут
  
 
Аватар для Aqvadrug
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 112 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для Aqvadrug с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqvadrug с помощью Skype™
Re: Вода(кран)+вода(дистиллированная)=непонятки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
А как конкретно называются бутылки, которые вы используете ? Есть небольшой шанс, что перепутаны и там бустер для осмосной воды..
https://allegro.pl/oferta/kompletny-...MThjM2JmZjg%3D

Написано, что вносить удо ежедневно. Растюха пузыряет конкретно! Но виден радикулит молодых побегов. Моё предположение передоз Калия. Ибо калия должно быть в 2 раза больше от натрия. В акве без добавления дистилята и так его не малое количество можно лить калий и не боятся!А вот в моём случаи с добавлением, понятное дело натрия значительно становится меньше, а от того и лить калия меньше. Сейчас пересмотрел свои записи в дневнике , вижу что по мимо калия который идёт комплексно в Макро, я добавлял еще так, ежедневно миллиграмма по 2 в мои 45 л. Буду пробовать убирать по чу-чуть подменами.


Последний раз редактировалось Aqvadrug; 26.05.2019 в 19:07..
Aqvadrug поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 19:45   #35
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Вода(кран)+вода(дистиллированная)=непонятки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
хочу выйти на параметры Рн-6-7, gh-6-8, kh-3-6
змішуючи воду ви отримаєте потрібні лише GH і KH.
pH ніколи не буде нижчий 7 при такій карбонатці без примусової подачі СО2. Власне зменшення pH відбувається лише при додаванні кислоти у воду, в акваріумному житті це вугільна кислота, котра утворюється при розчиненні СО2 з повітря або при примусовій подачі.
Ваше макро має в складі магній - тому GH може рости, особливо при малих підмінах.
Про то, що тест на KH насправді міряє не карбонатку а вміст всіх солей слабких кислот написано майже всюди. Тому вас не повинно дивувати те, що цей параметр теж незначно росте при додаванні макро в котре виробники часто для "поліпшення" додають багато чого..
Якщо ваші вимірювання з першого допису вірні, то змішуючи водопровід і дистилят 1:2 ви отримаєте цілком пристойну воду для травника. І якщо погано росте трава то проблема точно не у воді яку ви заливаєте в акваріум.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили bobus за данный пост:
Aqvadrug (27.05.2019), Mykhaylo (27.05.2019)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.05.2019, 23:38   #36
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Вода(кран)+вода(дистиллированная)=непонятки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aqvadrug Посмотреть сообщение
kompletny-zestaw-nawozow-mikro-makro-co2
Состава на сайте не нашел, но по смыслу с переводом вроде ок. Разве что жидкий углерод уже не нужен с СО2.
Насчёт Калия в целом верно, что с Микро и Макро приходит. Попробуйте не лить вообще.
Вообще, не так много растений, и можно попробовать лить половину дозировки. Я читал на Амании что крутить верхушки может как раз когда Микро больше чем нужно, а не Калия. Но лично ни разу не видел.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Aqvadrug (27.05.2019)
Старый 27.05.2019, 00:41   #37
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Вода(кран)+вода(дистиллированная)=непонятки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Состава на сайте не нашел
W skład nawozu wchodzi potas, azot, fosfor, magnez. = В склад добрива входить калій, азот, фосфор і магній. Це щодо макро

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил bobus за данный пост:
Aqvadrug (27.05.2019)
Старый 27.05.2019, 10:25   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Aqvadrug
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 112 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для Aqvadrug с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqvadrug с помощью Skype™
Re: Відповідь: Вода(кран)+вода(дистиллированная)=непонятки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Ваше макро має в складі магній - тому GH може рости, особливо при малих підмінах.
Именно так и происходит.

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Про то, що тест на KH насправді міряє не карбонатку а вміст всіх солей слабких кислот написано майже всюди.
Наверное не дочитал такой информации!Спасибо)

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
Якщо погано росте трава то проблема точно не у воді яку ви заливаєте в акваріум.
Быть может, что-то посоветуете?
Мои действия:
- раз в неделю подмена воды 20% (вода/дистилят 1:2)
- NO3 i PO4 держу в пределах 10-15(Нитраты), 1(Фосфаты) - примерно раз в два дня даю макро, при том порой по тестам смотрю чего больше сьели растения и могу добавлять не макро бустер, а нитрат или фосфат по отдельности.(вношу удо вечером)
https://allegro.pl/oferta/aqua-fosfo...YzQyYWYwODE%3D
https://allegro.pl/oferta/aqua-nitro...MWRmOGYxMzk%3D
- микро лью раз в день утром- дозировка 2 мил. с шприца на мои чистыми литров 40-45 воды с небольшим количеством растений
https://allegro.pl/oferta/aqua-gaine...66fdd6604cf017
- с Калием пока дополнительно вносить не буду, ибо как уже выяснилось он есть как в микро так и в макро. (жду тест на калий от ждыбиэля) хочу найти норму для своего аквариума.
- Свет( 2х24) Аквастар и Гро от фирмы сильвания -свечу 6-7 часов. ориинтируюсь по растениям. Видно как верхушки растений сами по себе закрываются, для меня это как сигнал хватит.)
- И осталось разабратся с СО2, даю бражкой круглосуточно. 1 бульбошка в 3-4 секунды. Рыбы не задыхаются! Дроп Чекер Зелёного цвета. НО...Исходя из таблицы, я понимаю что СО мало! Ибо рН=7,5 а кН=9 - мерял сегодня утром. А рН= вчера в 23 ночи был 7.7

ЭЭмм...за 7 часов моя бражка опустила рН всего на 0.2 мне кажится это мало. Но еще одно но. достал вчера камни эксперемента ради , ибо по непонятной причине с рН крана 7.5 у меня в аквасе было 8.5 и только благодаря бражке мне удалось вернуть рН до 7.4-7.5, а подмен еще не делал.Так что заранее грешить на недостатокСО2 не хочу. Но быть может.


Очень буду благодарен вашим замечаниям друзья! Быть может, что-то делаю не так. То прошу поправить!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CO2.jpg
Просмотров: 142
Размер:	25.5 Кб
ID:	657809  


Последний раз редактировалось Aqvadrug; 27.05.2019 в 10:43..
Aqvadrug поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 11:30   #39
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Вода(кран)+вода(дистиллированная)=непонятки ===www.aquaforum.ua===

честно говоря, я не верю что Макро хоть как нибудь способно сдвинуть gH и тем более kH.
1. С виду почти все базовые удобрения взяты из PMDD. Там есть Магний, но на уровне Железа. Даже если в банке будет 1-3 мг/л добавленного Магния, это ничего учитывая что 1 gH = 12,16 миллиграмм Mg2+
2. Чтобы поднять карбонатку, надо вносить именно Карбонат Магния. А он почти не растворим в воде. Невозможно сделать раствор хоть с какой-либо существенной концентрацией. Тут я лично игрался и могу однозначно заявить что Карбонат Магния это самый сложный из всех источников Магния.

Я скорее поверю, что наклейки на бутылках перепутаны и там именно бустер ) С ним бы все было было логично - 10 мл бустера на 60 литров вполне способны это сделать.
Но лучше все проверить и не заниматься догадками. Возьмите любой другой комплект Макро+Микро и с ним недельку проведите.

В остальном, я скорее наблюдатель (учитывая что мои банки немного далеки от идеала).


Последний раз редактировалось Torin21; 27.05.2019 в 11:37..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 11:39   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Aqvadrug
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 112 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для Aqvadrug с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqvadrug с помощью Skype™
Re: Вода(кран)+вода(дистиллированная)=непонятки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
ну лучше все проверить и не заниматься догадками. Возьмите любой другой комплект Макро+Микро и с ним недельку проведите.

Был ещё такой вариант с удо:
https://allegro.pl/oferta/aqua-art-p...woz-5022686665
https://allegro.pl/oferta/aqua-art-p...woz-5236047303
https://allegro.pl/oferta/aqua-art-p...woz-4968351385

В них уже уточняется, с водой RO (осмос), вопрос только стоит в цене), решил взять немного по дешевле.
Почему не воспользовался линейкой этих УДО, ибо у них нет отдельно бустера нитратов и фосфатов.

Aqvadrug поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 11:46   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Вода(кран)+вода(дистиллированная)=непонятки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aqvadrug Посмотреть сообщение
Был ещё такой вариант с удо:
В них уже уточняется, с водой RO (осмос), вопрос только стоит в цене), решил взять немного по дешевле.
а, так Вы за кордоном сейчас ?
вот лично я бы посоветовал продукцию Aqua Rebell из моего личного любопытства - есть некоторые рецепты
По Вашим ссылкам продукты неизвестные для меня, сказать ничего не могу. С другой стороны все равно что Вы возьмете, лучше 50 мл "чего-нибудь" чтобы проверить версию с бустером )

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 11:52   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Aqvadrug
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 112 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для Aqvadrug с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqvadrug с помощью Skype™
Re: Вода(кран)+вода(дистиллированная)=непонятки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Я скорее поверю, что наклейки на бутылках перепутаны и там именно бустер ) С ним бы все было было логично - 10 мл бустера на 60 литров вполне способны это сделать.
Прошу прощение, мне это немного не понятно. Можете немного разьяснить?

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Но лучше все проверить и не заниматься догадками. Возьмите любой другой комплект Макро+Микро и с ним недельку проведите.
Оке, если перейти на другую линейку удо, что может поменятся?

Aqvadrug поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 11:57   #43
Живу я тут
  
 
Аватар для Aqvadrug
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 112 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для Aqvadrug с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqvadrug с помощью Skype™
Re: Вода(кран)+вода(дистиллированная)=непонятки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
а, так Вы за кордоном сейчас ?
Именно так)

Aqvadrug поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 11:58   #44
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Відповідь: Вода(кран)+вода(дистиллированная)=непонятки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aqvadrug Посмотреть сообщение
- И осталось разабратся с СО2, даю бражкой круглосуточно. 1 бульбошка в 3-4 секунды. Рыбы не задыхаются! Дроп Чекер Зелёного цвета. НО...Исходя из таблицы, я понимаю что СО мало! Ибо рН=7,5 а кН=9 - мерял сегодня утром. А рН= вчера в 23 ночи был 7.7
ну 1 бульба в 3-4 сек маловато даже по моим банкам 40 литров с kH 3. Имеет смысл увеличивать скорость и эффективность растворения до pH 7. Доступный СО2 критичен по основной триаде Свет-Питание-Углерод.
По дропчекеру беспокоиться можно начиная с светло-салатового переходящего в желтый )

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 12:01   #45
Живу я тут
  
 
Аватар для Aqvadrug
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: г.Днепропетровск
Сообщений: 409
Поблагодарил(а) : 243
Поблагодарили 112 раз(а) в 80 сообщениях
Отправить сообщение для Aqvadrug с помощью ICQ Отправить сообщение для Aqvadrug с помощью Skype™
Re: Вода(кран)+вода(дистиллированная)=непонятки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
С другой стороны все равно что Вы возьмете, лучше 50 мл "чего-нибудь" чтобы проверить версию с бустером )
Я наверное немного не понемаю фразу "бустер", и при смене удо, что должно произойти ?

Aqvadrug поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts