Осада черной бороды - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2003, 02:28   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Я водорослей в своих аквариумах не видел уже лет 10.
Все элементарно просто.
Химия - великая наука.
Берем и ставим в фильтр активированный уголь. При известной доле фантазии его можно всунуть в любой фильтр. Например, запаковав в старые колготки или синтапон. Только отмойте уголь перед установкой от угольной пыли.
Жду публикаций результатов экспериментов.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2003, 11:55   #17
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
а что по поводу активированного угля думают растения?


__________________

Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2003, 13:43   #18
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 02.08.2003
Адрес: Одесса
Сообщений: 682
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ
2 M.D.Jeorgick

А в каких количествах и какой активированный уголь вы используете?
Как часто меняете?
Это он органику из воды удаляет?


__________________

Иван поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2003, 14:12   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 77
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Vladimir с помощью ICQ Отправить сообщение для Vladimir с помощью MSN
Цитата:
Автор оригинала Иван
У меня нитчатка плотным ковром поверхность воды покрывает...Прямо напасть какая-то!
Началось все после добавления еще одной лампы на 30 Вт.
Таблетки Algo-Stop не помогают...
Приходится еженедельно так редить заросшие нитчаткой растения, что скоро смотреть будет не на что...
Дело наверное в свете, но уже на глубине 10 см нитчатки нет и донные растения очень хорошо расти начали.
Кто как с нитчаткой борется, товарищи?
2Иван:
у меня нитчатка началась, как только поменял 20ВАкваГло на 20ВФлораГло. Под этой лампой, На коряге, которая 10 см от поверхности воды, появились красивые зеленые нитчатые водоросли (2-3 см). Ну и пускай себе. Теперь коряга красивая.

у думаю, что у Вас проблема с вашей 30В ФлораГло.
на форуме (не помню кто) уже отмечали, что флорагло стимулирует нитчатые.
Если Вам надоели нитчатые попробуйте поменять эту лампу.

владимир


Последний раз редактировалось Vladimir; 28.12.2003 в 14:18..
Vladimir поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2004, 04:03   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Использую активированый уголь марки БАУ-А (Березовый Активированый Уголь - марка А). Можно использовать и импортный кокосовый. Он лучше, так как может на себя принять всякой гадости до 60% своего веса (БАУ немного слабее), но стоит он в 2 раза дороже.

Замочил (лучше кипятком) на ночь, отмыл на сачке под струей воды из крана от угольной пыль и готово.

Срок использования зависит от количества угля о количества тех, кто гадит. Если на входе в фильтр выпустить некоторое количество метиленового синего, а на выходе не появится голубая вода, то уголь еще работает.

Я промываю приблизительно раз в месяц, когда становится заметно падение пропускной способности слоя угля (он у меня в фильтрах около 20см).

Растениям все равно, так как у активированного угля есть интересная особеность. Чем грязнее уголь, тем все более мелкие частицы он захватывает. Так что до ионов дело доходит не скоро, особенно если уголь промывать. Он, например, применяется в фильтрах хим. очистки в морских аквариумах, где достаточно жесткие требования к ионному составу воды.

Вперед! Удачи! Будут вопросы - выкладывайте.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 15.01.2004, 06:14   #21
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Вот и меня водоросли доставать начинают. И пишут и звонят, все хотят узнать как я с ними борюсь. Да не как!
Ну в крайнем случае (если нужно их за неделю придушить) делаю так, как описал M.D.Jeorgick!
А если, по сути, то бородой, называют много разной пакости, в систематике которой я не разбираюсь. У меня оно так: по началу, когда банка совсем свежая, заводится такая штука грязно-серого цвета, ветвистая, может быть достаточно длинной, так она сама потом пропадает, если не паниковать и не делать глупостей и не увлекаться с подменами. Если слишком долго светит свет, может завестись нитчатка, ее удаляю, наматывая на бамбуковую палочку, и сокращаю продолжительность освещения. Только т. н. вьетнамку побороть тяжело тут нужно как у Шарикова - чутье особое. Но мы такого не держим. Всяческие одноклеточные обрастания хорошо чистят рыбки: отцынклюсы, эпальцеоринхусы, геринохейлусы. А вот 15 японских самураев из клана Каредина за 2 дня вылизали мой 80-и-литровик до блеска.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts