Конструкция протоки. Обсудим? - Страница 3 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2006, 21:02  
Устал носится с тазиками и ведрами
 
Аватар для Олег (Днепродым)
Клуб любителей цихлид

Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Днепродзержинск
Сообщений: 182
Отправить сообщение для Олег (Днепродым) с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 36
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях
Олег (Днепродым) Олег (Днепродым) поза форумом 18.12.2006, 21:02
Рейтинг: ()

Хочу кардинально решить проблему замены воды в банках - 240 и 110 л. И если с добавлением воды проблем нет, достаточно приобрести длинный шланг, наверное у вас, то вот с сифонкой и подменой старой воды вопрос. Какой насос (или не насос) можно поставить для этого дела и как это сделать правильно (в смысле динамических ударов воды - крепежа шлангов, способности должным образом качать воду, возможность создания воздушного давления, так-как не хочется сначала шланг заполнять водой, а пото лишь включать насос и сифонить).
__________________
Мало что знаю, но быстро учусь
Просмотров: 25049
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.02.2007, 17:16   #31
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Конструкция протоки. Обсудим? ===www.aquaforum.ua===

Система протоки в аквариуме должна быть простой, без громоздких приспособлений, без навороченных схем и дополнительных емкостей, без разных реле времени и реле переключения, без грубых шлангов слива и подачи воды, а главное надежной.
Чем проще тем надежней, так как крутые схемы тоже отказывают – это с моего долгого опыта проб и ошибок. Я расскажу Вам о моей системе протоки, которую я считаю лучшей из всех систем которые я применял в своих аквариумах, и самой простой, 100% надежной и безотказной в работе, а главное дешевой !!! Эту систему может зделать даже начинающий аквариумист и школьник. Готовы ? Тогда внимательно читайте :
К трубе водопровода под мойкой на кухне,гибким шлангом прикручен бытовой фильтр для очистки питьевой воды. Стаканы фильтра Вы можете заполнять любыми вкладышами (полипропиленовыми, шнуровыми, керамическими, угольными, цеолитными и т.д) у кого на что хватит фантазии. А кто-то может и без фильтра, но у меня такой стоит для себя, чтоб чистую водичку пить. На выходе из фильтра, а кто хочет без фильтра, то на выходе с водопроводной трубы стоит кран (только не шаровый, ним плохо устанавливать колличество подаваемой воды, он должен быть или закрыт или открыт полностью) лучше игольчатый советский. На кран поставлен штуцер на который надета трубочка из полиэтилена, применяемая в тех же бытовых фильтрах, к которой подсоединен электро магнитный клапан ( можно применить на 220 В. От сварочного полуавтомата для СО2, у меня такой используется несколько лет, а можно от автомобиля жигули на 12 В. Стоит на автобазаре 12 -14 гривен, но тогда нужен блок питания на 12 В.) С Электромагнитного клапана на выходе прикреплен тройник силиконовой трубочкой 5-6мм, такой как Вы подаете воздух из компрессора на распылитель, ее достаточно, так как давления на дальнейшем участке после клапана нет. С тройника один конец трубки пошел в аквариум, по которому подается вода в аквариум, и по ней же стекает вода в канализацию, конец которой должен быть погружен в воду аквариума и надежно прикреплен присосками на глубине 5-10 см. На конце трубки ставим защитную сеточку, чтоб трубка не забилась мусором при сливе воды. На втором конце тройника одеваем такую же трубочку, и цепляем еще один такой же клапан, после которого конец отправляем в канализацию.
На обое клапана подаем постоянно включенный + или фазу, а – или ноль подаем на микровыключатель, купил на базаре у радиолюбителей за 2 грн. ( 220 В. 2 А.) который стоит прикрепленный к стеклу аквариума (выше максимального уровня воды), и на штангу микровыключателя прицепил теннисный шарик за 1,50 грн вместо поплавка.
К центральному контакту припаян постоянно подающийся – или ноль, с другого контакта провод пошел к одному Электромагнитному клапану, а с третьего к другому клапану.
При опущенном шарике (нижний уровень воды) ноль идет на клапан подачи, и он открывается, и вода поступает в аквариум, при поднятии уровня воды поплавок поднимается и размыкает контакт, закрыв клапан подачи и одновременно открыв клапан спуска, по которому вода оставшаяся в трубке начинает падать в направлении канализации засасывая за собой воду из аквариума, до тех пор, пока уровень не упадет, и контакты не переключат клапана в первоначальное положение. При этом трубочка никогда не завоздушивается при сливе, так как при очередной подаче воды воздух выгоняется подаваемой водой, при исчезновении электроэнергии в сети оба клапана закрываются, и подача и слив прекращаются. При очередной подаче электроэнергии работа возобновляется автоматически с того места на чем была остановлена.
Система 100% безопасна, 100% надежна, и самая дешевая в себестоимости. (ОПАСНОСТЬ МОЖЕТ СОСТОЯТЬ ТОЛЬКО В ОДНОМ ! ПЕРЕДАВЛИВАНИЕ ТРУБОЧКИ СЛИВА- ПОДАЧИ, и даже при этом Вы не затопите соседей, так как в этом случае система останется просто без действий (не будет вода ни подаваться ни спускаться), а это я считаю не проблемой.
Лучшей и надежней, компактней и дешевле, системы протоки не существует, я просто в этом уверен, так как применяется одна тонкая трубочка на подачу и слив.
Для интересующихся могу выложить фото применяемых деталей и схему, если кто не понял написанного, хотя думаю принцип все уловили.
Успехов в самоделках !

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 17:28   #32
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Конструкция протоки. Обсудим? ===www.aquaforum.ua===

В начале поста вы указали, что ваша система самая простая, не имеет ни клапанов, ни переключателей. При это у вас аж 2 клапана, да ещё и 220 вольт в банке. Круто! Все то, что описано у вас, намного проще реализовывается при наличии 1 клапана для воды и 12 вольтах в банке. Лично мне никогда не пришло бы в голову засовывать микрик на 220 вольт в банку. Предпочитаю релейную развязку. Уж очень это опасно.

Мда, пока читал, чуть моск не взорвался...


Последний раз редактировалось Бобик; 07.02.2007 в 19:17..
Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 18:18   #33
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: Конструкция протоки. Обсудим? ===www.aquaforum.ua===

У меня стоит один клапан на 220 вольт от стиралки и таймер за пределами банки. ВСЁ!
Я не ацкий конструхтур, как некоторые земноводные
Слив 4см ПВХ труба, заливка - 6мм прозрачный шланг, тройник латунный. На водопроводе 2 стакана и перед ними фильтр грубый. ВСЁ.
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________


Последний раз редактировалось Юрий Гречаный; 07.02.2007 в 18:23..
Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 18:42   #34
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 65 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для fluorine22 с помощью Skype™
Re: Конструкция протоки. Обсудим? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python Посмотреть сообщение
...Я расскажу Вам о моей системе протоки...
Сильно напоминает некую вариацию протоки Самвела (по ссылке из поста #24)...

fluorine22 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 19:48   #35
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Конструкция протоки. Обсудим? ===www.aquaforum.ua===

В о первых эту систему можно делать на 12 В. как описано, Во вторых на микрике только ноль в разрыве, без фазы ! А это есть обычное заземление.
В третьих с одним клапаном невозможна беспрерывная подача и слив.
В четвертых залив и слив по таймеру не надежен тем, что если вырубится эл.энергия в момент почти полного налива, а потом включится через время прошедшее слив, и пойдет опять налив - квартира затоплена !, или дополнительно нужно ставить датчик уровня. И датчик и таймер дополнительные расходы и больше приспособлений. Да и подача и сброс не постоянный, а это колебания температуры.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.02.2007, 20:03   #36
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Конструкция протоки. Обсудим? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python Посмотреть сообщение
В о первых эту систему можно делать на 12 В. как описано, Во вторых на микрике только ноль в разрыве, без фазы ! А это есть обычное заземление.
В третьих с одним клапаном невозможна беспрерывная подача и слив.
В четвертых залив и слив по таймеру не надежен тем, что если вырубится эл.энергия в момент почти полного налива, а потом включится через время прошедшее слив, и пойдет опять налив - квартира затоплена !, или дополнительно нужно ставить датчик уровня. И датчик и таймер дополнительные расходы и больше приспособлений. Да и подача и сброс не постоянный, а это колебания температуры.
С одним клапаном прекрасно возможны и подача и слив одновременно, если 2 шланга использовать. Это в 124 раза надежней, чем схема залива и слива с клапанами. Не понял, честно говоря, зачем огород городить. Не вижу технической проблемы в реализации системв с 2 шлангами.
Сумбур какой-то. Причем здесь слив по таймеру, если он естественный? Датчик уровня - 8 грн, это дорого?


Последний раз редактировалось Бобик; 07.02.2007 в 20:07..
Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 20:09   #37
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
фотки в фотогалерее "фотографии для ссылок"

Отдельный шланг для слива имеет тенденцию завоздушиваться. Особенно если в банке протока, Со2, и растения пузыряют как будто вся вода кипит. Вот этот кислород от растений и завоздушивает.


Последний раз редактировалось Svetla; 07.02.2007 в 20:21..
python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 20:13   #38
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
2 голых контакта на 220 вольт - эта пять! Без вапросафф! Извольте откланяться.

Цитата:
Сообщение от python Посмотреть сообщение
Отдельный шланг для слива имеет тенденцию завоздушиваться. Особенно если в банке протока, Со2, и растения пузыряют как будто вся вода кипит. Вот этот кислород от растений и завоздушивает.
Абсолютно бредовое утверждение.
Точнее, есть масса способов это избежать - это раз, и труба должна иметь диаметр чуть более, чем 5 мм - это два.


Последний раз редактировалось Svetla; 07.02.2007 в 20:22..
Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 20:19   #39
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 24.07.2005
Адрес: Украина,Ровно
Сообщений: 244
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 308 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Конструкция протоки. Обсудим? ===www.aquaforum.ua===

Там не 2, а 3 голых контакта, за которые я свободно беру голыми руками.

python поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 20:24   #40
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Конструкция протоки. Обсудим? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от python Посмотреть сообщение
Там не 2, а 3 голых контакта, за которые я свободно беру голыми руками.
Я не понимаю ваших способов отдыхать, извините...

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 22:47   #41
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 108
Поблагодарил(а) : 56
Поблагодарили 272 раз(а) в 48 сообщениях
Re: Конструкция протоки. Обсудим? ===www.aquaforum.ua===

У меня протока стоит уже три года. В туалете под потолком подвешен пластмассовый туалетный бачок, со всей полагающейся к нему требухой. От него отходит вниз 1/2 дюймовый шланг, который в 30 см от пола переходит в 6 мм полиэтиленовую трубку. Если от бачка сразу бросить трубку, то при отсутствии воды, там образуется воздушная пробка, которую придётся выдавливать. Возле пола трубку можно свернуть кольцом и уложить в литровую банку, при большой скорости протоки туда будет стекать конденсат. Правда эту проблему можно решить и установив в бачок обогреватель, но я не делал. Далее трубка протягивается в просверленное 5-ти мм отверстие, в шланге для стиральных машин. У меня он состоит из кусков 5м и 2м. Шланг сразу при покупке квартиры был уложен в пол(при желании можно развернуть стык линолеума и достать). Удобно то, что к аквариумам идёт одна труба и вода подающаяся в аквариум подогревается водой вытекающейся. В аквариуме находится пластиковая трубка, которая с помощью уголка соединена со шлангом. Шланг сзади аквариума, свёрнут кольцом, верхняя часть шланга и ограничевает уровень воды в аквариуме(принцип сообщающихся сосудов) и входит в вертикальную канализационную трубу. К этой трубе подключены 6 аквариумов в трёхярусной стойке. Система без сбоев работает уже три года. Не требуется ни электричества, ни датчиков.
С ув. Сергей Чёрный.

Чесник поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2007, 23:42   #42
Живу я тут
  
 
Аватар для Бобик
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Запорожье
Сообщений: 3,984
Поблагодарил(а) : 1,654
Поблагодарили 2,165 раз(а) в 1,143 сообщениях
Отправить сообщение для Бобик с помощью ICQ Отправить сообщение для Бобик с помощью Skype™
Re: Конструкция протоки. Обсудим? ===www.aquaforum.ua===

Чесник
Ваша система, конечно, превосходна, но у меня в санузле, к сожалению, нет места для второго бачка, поэтому приходится мудрить с датчиками и насосами.

Бобик поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 12:08   #43
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 469
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 152 раз(а) в 95 сообщениях
Re: Конструкция протоки. Обсудим? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fluorine22 Посмотреть сообщение
Мой вариант исполнения промежуточной емкости (40 литров).
Качество - атас.

2all:

а не кто не думал не мудрить с накопительными емкостями, а поставить осмос малопроизводительный и без повышающего насоса (дешево) и по ночам юзать осмосную протоку (по 10% за ночь?) - клапан на таймер и в путь.

И проблемы с подменой уйдут и видичка осмосная появится (за малые грошики).

Вадим.

VladHNet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 19:05   #44
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 246
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 65 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для fluorine22 с помощью Skype™
Re: Конструкция протоки. Обсудим? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VladHNet Посмотреть сообщение
...а не кто не думал не мудрить с накопительными емкостями...
Себе решил ставить накопительную емкость для того, чтобы иметь возможность подогреть холодную воду (хотябы до комнатной темп.).
Иначе на шланге, подающем воду в аквас будет образовываться конденсат (а шланг идет под плинтусом = плесень).

fluorine22 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2007, 21:04   #45
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 469
Поблагодарил(а) : 142
Поблагодарили 152 раз(а) в 95 сообщениях
Re: Конструкция протоки. Обсудим? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fluorine22 Посмотреть сообщение
Себе решил ставить накопительную емкость для того, чтобы иметь возможность подогреть холодную воду (хотябы до комнатной темп.).
Иначе на шланге, подающем воду в аквас будет образовываться конденсат (а шланг идет под плинтусом = плесень).
Ясно. Я вообще не против накопителей, кому как удобнее.
Ваш например по качеству сборки очень понравился
Но мне например накопитель не удобен - его попросту почти некуда поставить.

Насчет конденсата - подача внутри слива решает вопрос как конденсата, так и температуры (при умеренной скорости подачи воды).

Хотя некоторым толстый сливной шланг неудобен, они хотят по методу Самвела - 6мм трубка.
Мне-же например (исходя из планировки) проще пол штробить (под дверью) и толстую шлангу положить, а далее на кухне за мебелью ее не видно будет.

ЗЫ. я постом своим хотел обратить внимание форумчан на идею использования ОСМОСной протоки, т.к. это проще конструктивно и соответственно дешевле ОСМОСной подмены.

Вадим.

VladHNet поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts