Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений - Страница 30 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2009, 09:26   #436
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Re@ctor, fishmen, Vadim Art Забавная вещь - эксперимент. Вот читаем, читаем умные форумы, получаем информацию, наслово верим. И никто не проверяет. Вот флорастимщики видать проверили - можно смешивать.
Респект Re@ctor за то что меня подстолкнул проверить. Вот только что взял и смешал - нормально все, не выпал никакой осадок. Да оно то и правельно. Комплекс ЭДТА-Fe довольно стабилен по отношению к фосфатам, даже при таких концентрациях.

Так что пробуйте. Результаты описывайте тут. Думаю, всем интересно.

P.S. Vadim Art Вам снова есть о чем подумать ;-)
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.


Последний раз редактировалось yermolayev; 09.07.2009 в 12:43..
yermolayev поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил yermolayev за данный пост:
Re@ctor (09.07.2009)
Старый 09.07.2009, 10:58   #437
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Чтобы увидеть как микро (тот же молибден) выпадут в осадок нужно обладать орлиным зрением. Что может выпасть нужно смотреть по таблице растворимости, а не по осадку. Я не химик, навскидку не скажу, а в справочники лезть лениво.

Просто 90%, что никто не проводил тестов мало-мальски похожих на настоящий эксперимент (ну там контроли, такое сочетание, этакое), а поскольку аквариум это система с кучей переменных, но большинство выводов полученых при простом пусть и тщательном ежедневном (ежечасном) наблюдении могут быть ошибочными и применимы только к этому аквариуму.


2 yermolayev
Недавно обсуждали когда нужно вносить макро, а когда микро соотносительно со световым днем, а вы хотите все упростить до безобразия

Mykhaylo поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Vasnecov (06.08.2009)
Старый 09.07.2009, 11:11   #438
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил1984
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 683
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 252 раз(а) в 152 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил1984 с помощью ICQ
Re: Відповідь: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение


Недавно обсуждали когда нужно вносить макро, а когда микро соотносительно со световым днем,
вы имеете ввиду вносить макро на ночь,а микро утром?


__________________

Михаил1984 поза форумом  
Старый 09.07.2009, 11:12   #439
Живу я тут
  
 
Аватар для BЛАДИМИP
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 2,744
Поблагодарил(а) : 535
Поблагодарили 6,235 раз(а) в 1,351 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью ICQ Отправить сообщение для BЛАДИМИP с помощью Skype™
Re: Відповідь: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Недавно обсуждали когда нужно вносить макро, а когда микро соотносительно со световым днем, а вы хотите все упростить до безобразия
Та ж не надо так все усложнять.
Если мы ИЗНАЧАЛЬНО насыпаем МАКРО намного больше, чем растения поглотят за ночь(как и за неделю) - то смысл в этих "заумствованиях"?

Ключевое слово в этом велосипеде (добавление МАКРО/МИКРО/Fe++) - еженедельные большие (30-70%) подмены воды, и все будет расти красиво!...
С уважением
__________________
[URL="http://dramader.blogspot.com/"]Посетите мой блог[/URL]

BЛАДИМИP поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил BЛАДИМИP за данный пост:
Vasnecov (06.08.2009)
Старый 09.07.2009, 11:13   #440
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Відповідь: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Чтобы увидеть как микро (тот же молибден) выпадут в осадок нужно обладать орлиным зрением. Что может выпасть нужно смотреть по таблице растворимости, а не по осадку. Я не химик, навскидку не скажу, а в справочники лезть лениво.
А Вы не ленитесь ;-)
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 09.07.2009, 11:18   #441
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

ИМНО поскольку параметры аквариумной воды нужно пробовать лить все что попадается под руку и останавливаться на том, что дает нужный результат. Если из хобби делать вторую работу (науку) - ну их этих рыб

Mykhaylo поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Vasnecov (10.07.2009)
Старый 10.07.2009, 12:07   #442
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Re@ctor, fishmen, Vadim Art Забавная вещь - эксперимент. Вот читаем, читаем умные форумы, получаем информацию, наслово верим. И никто не проверяет. Вот флорастимщики видать проверили - можно смешивать.
Респект Re@ctor за то что меня подстолкнул проверить. Вот только что взял и смешал - нормально все, не выпал никакой осадок.
P.S. Vadim Art Вам снова есть о чем подумать ;-)
Что с чем смешал ?
Я, кстати, про железо и не думал, когда писал пост. Я всё больше про микро писал.


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 10.07.2009, 12:16   #443
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев, Позняки, Драгоманова
Сообщений: 612
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 446 раз(а) в 228 сообщениях
Отправить сообщение для Peresvet с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Vadim Art, так железо как раз - микро

Peresvet поза форумом  
Старый 10.07.2009, 12:17   #444
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Відповідь: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
А Вы не ленитесь ;-)
это Вы к чему ?
Вы же знаете, что все фосфаты (то, что нас интересует) нерастворимы.
А Вы уверены, что увидите фосфат кобальта или цинка ?


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 10.07.2009, 13:56   #445
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Відповідь: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vadim Art Посмотреть сообщение
это Вы к чему ?
Вы же знаете, что все фосфаты (то, что нас интересует) нерастворимы.
А Вы уверены, что увидите фосфат кобальта или цинка ?
Та это я к тому что тут многие ссылаются на справочники, оперируют такими понятиями как растворимость, но...на уровне школьной химии.
Вот только это все на качественном уровне - растворим, не растворим.
Но никто не хочет взять этот справочник Лурье, найти произведение растворимости интересуемых фосфатов, посчитать при какой концентрации будет равновесие сдвигатся в сторону нерастворимой формы.
Вот, к примеру, чтобы сдвинуть равновесие ЕДТА-Fe - FePO4 в сторону фосфатов, нужно чтобы концентрация фосфатов и железа была в 10000 раз больше чем недельная доза. А остальные элементы... Ну, их концентрации еще ниже.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
Старый 10.07.2009, 15:15   #446
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Відповідь: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Вот, к примеру, чтобы сдвинуть равновесие ЕДТА-Fe - FePO4 в сторону фосфатов, нужно чтобы концентрация фосфатов и железа была в 10000 раз больше чем недельная доза. А остальные элементы... Ну, их концентрации еще ниже.
а кто у нас готовит недельную дозу ? У нас народ на полгода вперед бодяжит.


__________________

Vadim Art поза форумом  
Старый 10.07.2009, 15:22   #447
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

А что кто-то расскажет сколько этот ЕДТА-Fe проживет в аквариумной воде, пока им какая-то бактерия не закусит.

Да и речь идет больше можно ли все смешать в банке до внесения. А там концентрации не такие и маленькие и равновесия другие. Опять же если делать "все включено" нужно выбрать макс правильный порядок смешивания солей при приготовлении.

Mykhaylo поза форумом  
Старый 12.07.2009, 00:23   #448
Живу я тут
  
 
Аватар для Dima222
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,038
Поблагодарил(а) : 545
Поблагодарили 658 раз(а) в 343 сообщениях
Отправить сообщение для Dima222 с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

У меня такой вопрос, как к топикстартеру так и ко всем разбирающимся в химиии:

Вместо Fe2(SO4)3*9(Н2О) (сульфат железа трехвалентного девяти водный) – 1.45 г. мне удалось достать только сульфат железа трехвалентного БЕЗВОДНЫЙ.
И вместо (NH4)3MoO4 – (молибдат аммония, аммоний молибденовокислый) – 0.04 г был только аммоний молибденовокислый 4-х водный.
Вместо MnSO4*5(H2O) – сульфат марганца двухвалентного пяти водный я купил БЕЗВОДНЫЙ
Соответственно вопрос, сколько этих реагентов мне нужно внести в соответствии с их водностью?
Уж извените, с химией я недружу никак :-[.

Dima222 поза форумом  
Старый 13.07.2009, 22:48   #449
Живу я тут
  
 
Аватар для Dima222
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,038
Поблагодарил(а) : 545
Поблагодарили 658 раз(а) в 343 сообщениях
Отправить сообщение для Dima222 с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Люди, плиз, неужели все химики спят?

Dima222 поза форумом  
Старый 13.07.2009, 23:53   #450
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Dima222 Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос, как к топикстартеру так и ко всем разбирающимся в химиии:

Вместо Fe2(SO4)3*9(Н2О) (сульфат железа трехвалентного девяти водный) – 1.45 г. мне удалось достать только сульфат железа трехвалентного БЕЗВОДНЫЙ.
И вместо (NH4)3MoO4 – (молибдат аммония, аммоний молибденовокислый) – 0.04 г был только аммоний молибденовокислый 4-х водный.
Вместо MnSO4*5(H2O) – сульфат марганца двухвалентного пяти водный я купил БЕЗВОДНЫЙ
Соответственно вопрос, сколько этих реагентов мне нужно внести в соответствии с их водностью?
Уж извените, с химией я недружу никак :-[.
Fe2(SO4)3 - 1.03 г
(NH4)3MoO4*4(Н2О) - 0.05 г
MnSO4 - 0.46 г

Чувствую как Володя Череп пересчитывает
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил yermolayev за данный пост:
Dima222 (14.07.2009)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts