Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений - Страница 32 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2009, 23:04   #466
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Первое пойдет, как мешать в этой теме обсуждалось ранее
В место второго и третьего лучше сразу купить фосфат калия и калийную селитру

roman1967 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил roman1967 за данный пост:
yermolayev (21.07.2009)
Старый 27.07.2009, 15:46   #467
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для Anna
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 446
Поблагодарил(а) : 238
Поблагодарили 185 раз(а) в 116 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для Anna с помощью ICQ
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Уважаемый Сергей,
Не пора ли вам заняться выпуском ваших удобрений?! Я уверенна, что только на аквафоруме найдется не мало желающих (кто сам намешать не решается), я в их числе!


__________________

Anna поза форумом  
Старый 27.07.2009, 15:56   #468
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 90 раз(а) в 51 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
Уважаемый Сергей,
Не пора ли вам заняться выпуском ваших удобрений?! Я уверенна, что только на аквафоруме найдется не мало желающих (кто сам намешать не решается), я в их числе!
Так їх можна придбати у автора, зв*яжіться через особисті повідомлення. Я придбав, завтра буде тиждень як використовую мікро і макро в однаковій кількості. Вливаю мінімальну дозу 1мл кожного на 70л, за цей час помітив, що рослини пішли в ріст, навіть ті, які довго сиділи і не росли. На алтернатері, чи то роталі (не знаю точно), яка взагалі скинула листя, почали з*являтись маленькі рожеві листочки . Дозу поки не збільшую, боюсь спалаху водоростів. СО2 в мене бражка, збільшити кількість вуглекислоти не маю можливості, РН не опускається нижче 7,3-7,4.

bmw поза форумом  
3 пользователей поблагодарили bmw за данный пост:
Anna (28.07.2009), sazin (27.07.2009), yermolayev (27.07.2009)
Старый 27.07.2009, 20:03   #469
Садовник. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для sazin
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Мукачево. Закарпаття
Сообщений: 2,596
Поблагодарил(а) : 4,486
Поблагодарили 8,315 раз(а) в 1,190 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

"употрєблєніє алкоголізьма і табакокурєнія вєдьот к гібєлі чєловєчєскіх жертв... "
Зачьот!!!
__________________
Слава Україні, Героям слава!

sazin поза форумом  
Старый 28.07.2009, 18:30   #470
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 431
Поблагодарили 1,825 раз(а) в 480 сообщениях
Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью ICQ Отправить сообщение для Попов Саша (aka PAN) с помощью Skype™
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Учитывая что сюда заглядывает много молдован с обоих берегов...
Реактивы можно купить в Кишиневе:

"Ecohim"
str.Cuza-Voda 5
tel 53-09-31


__________________

Попов Саша (aka PAN) поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 28.07.2009, 18:39   #471
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bmw Посмотреть сообщение
не опускається нижче 7,3-7,4.
Вы мерили КН?

 
Старый 29.07.2009, 01:53   #472
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 90 раз(а) в 51 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от илья222 Посмотреть сообщение
Вы мерили КН?
Звичайно вимірював. В акваріумі KH тримається на рівні 9-11, водопровідна 15-16. Вливаю в акваріум з крана через 3-ступінчатий фільтр питної води "Гейзер" виробництва Санкт-Петербург (механічний, аргоновий, вугільний)

bmw поза форумом  
Старый 29.07.2009, 11:19   #473
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bmw Посмотреть сообщение
фільтр питної води "Гейзер" виробництва Санкт-Петербург (механічний, аргоновий, вугільний)

Фільтр, мабуть, арагоновий.

Володя Череп поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Володя Череп за данный пост:
bmw (29.07.2009)
Старый 29.07.2009, 13:24   #474
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Тернопіль
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 90 раз(а) в 51 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Володя Череп Посмотреть сообщение

Фільтр, мабуть, арагоновий.
Саме так, пропустив буквочку

bmw поза форумом  
Старый 06.08.2009, 13:22   #475
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Latvija
Сообщений: 189
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 75 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Спасибо большое автору за отличный материал - вдохновляет на эксперименты! Побольше бы таких тем.
В процессе родился вопрос - Можно ли в качестве источника трёхвалентного железа использовать NH4Fe(SO4)2*12H2O?

agorin поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил agorin за данный пост:
yermolayev (06.08.2009)
Старый 06.08.2009, 15:29   #476
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Відповідь: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Просто 90%, что никто не проводил тестов мало-мальски похожих на настоящий эксперимент (ну там контроли, такое сочетание, этакое), а поскольку аквариум это система с кучей переменных, но большинство выводов полученых при простом пусть и тщательном ежедневном (ежечасном) наблюдении могут быть ошибочными и применимы только к этому аквариуму.
Только дошел до сообщения. На все 100% правда, что и показали мои наблюдения. Привязка к банке идет настолько плотная, что результаты, полученные к примеру мною, могут не работать на банке соседа. Единственные возможные реально для повторения, причем вообще без присуствия всяческих тестов, системы удобрений - это системы построенные на регулярных массивных подменах воды. Все остальное - это попытка подстроить свою банку под те или иные системы поддержания равновесия, ведь систему удобрения тяжело оторвать от полного спектра всех остальных условий - от температуры и света с СО2, до видового и количественного состава травы в банке.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом  
Старый 06.08.2009, 16:26   #477
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от agorin Посмотреть сообщение
Спасибо большое автору за отличный материал - вдохновляет на эксперименты! Побольше бы таких тем.
В процессе родился вопрос - Можно ли в качестве источника трёхвалентного железа использовать NH4Fe(SO4)2*12H2O?
В этом соединение можно использовать как источник железа и аммония
Использовать в рамках данной системы не советую, так как использования аммония в ней не подразумевается.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил yermolayev за данный пост:
agorin (06.08.2009)
Старый 06.08.2009, 16:37   #478
Живу я тут
  
 
Аватар для yermolayev
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,584
Поблагодарил(а) : 1,324
Поблагодарили 5,975 раз(а) в 958 сообщениях
Re: Відповідь: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Vasnecov Посмотреть сообщение
Только дошел до сообщения. На все 100% правда, что и показали мои наблюдения. Привязка к банке идет настолько плотная, что результаты, полученные к примеру мною, могут не работать на банке соседа. Единственные возможные реально для повторения, причем вообще без присуствия всяческих тестов, системы удобрений - это системы построенные на регулярных массивных подменах воды. Все остальное - это попытка подстроить свою банку под те или иные системы поддержания равновесия, ведь систему удобрения тяжело оторвать от полного спектра всех остальных условий - от температуры и света с СО2, до видового и количественного состава травы в банке.
Вы говорите об идеальной системе. Вот тут верно, идеальная система может быть идельаной только для одного аквариума. Меняем аквариум - не работает. Соответсвенно, поиск идеальной системы актуален только для отдельно взятого аквариумиста.
Но ведь важнее найти систему которая будет работать у наиболшего числа аквариумистов. И тут уже больше нужны не эксперименты с компонентами на отдельно взятом аквариуме, а банальная статистика использования определенной системы в различных аквариумах. И по результатам такой вот статистики можно оценить вероятность успешности определенной системы в определенном аквариуме.
__________________
Аквариумные растения в акваскейпе: уход и содержание - статьи, фотографии, консультации.

yermolayev поза форумом  
Старый 06.08.2009, 16:54   #479
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: Відповідь: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
Но ведь важнее найти систему которая будет работать у наиболшего числа аквариумистов. И тут уже больше нужны не эксперименты с компонентами на отдельно взятом аквариуме, а банальная статистика использования определенной системы в различных аквариумах. И по результатам такой вот статистики можно оценить вероятность успешности определенной системы в определенном аквариуме.
Да не будет такой системы. Иначе мы уже будем привязывать системы как минимум к разным типам травников. Что имеется в виду - возьмем к примеру травник - в виде акваскейпа с вашей аватарки, "огород" длинностебельщика, и начинающего травника, у которого банка засажена густо лопухами и он неделю назад поставил СО2 и довел свет (сейчас игорь Шереметьев благородно возмутится ) до целых 0,75 ватта литр.
Даже просто по типам травников, я уж не говорю про то что это разные аквариумы одно и то же удо работать везде хорошо и стабильно не будет. И дальше только два пути: 1. подмены. 2. покупка тестов, переход, по сути дела на 2-3 составное удо - например отдельно микрики и железо с калием, отдельно азот и фосфор. Все. Других, реально работающих, а главно повторяемых рецептов нет. Единственное для чего можно разработать реально работающее везде удо - для монокультуры, к чему я в свое время и пришел. Причем, как в сельском хозяйстве - для каждого вида - свой рецепт. Потому что иногда даже в одном роду бывают сюрпризы.
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом  
Старый 06.08.2009, 16:57   #480
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Latvija
Сообщений: 189
Поблагодарил(а) : 63
Поблагодарили 75 раз(а) в 41 сообщениях
Re: Бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от yermolayev Посмотреть сообщение
В этом соединение можно использовать как источник железа и аммония
Использовать в рамках данной системы не советую, так как использования аммония в ней не подразумевается.
Спасибо! Меня интересовало, возможно ли это с точки зрения устойчивости соединения, возможности хелатирования итд. Насчёт аммония - сейчас я лью макро, недельная доза по азоту - 0,21гр на всю банку. Азота от NH4Fe(SO4)2*12H2O после пересчётов 0,0725гр на всю поллитровую баклажку удобрений. В 3 раза меньше, чем моя недельная доза - слону дробина. Я бы, конечно, не заморачивался - но что-то другое достать пока нет возможности. Буду пробовать
П.С. вот хороший калькулятор массового состава, для "самогонщиков" http://www.webqc.org/mmcalc.php

agorin поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил agorin за данный пост:
yermolayev (07.08.2009)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts