Помогите разобраться со светом на нестандартный аквариум, Высокий аквариум, необходим свет. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2021, 12:07   #1
Помогите разобраться со светом на нестандартный аквариум, Высокий аквариум, необходим свет.
Я тут недавно

Регистрация: 28.04.2020
Адрес: Киев м. Выставковый центр
Сообщений: 30
 

Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Kanareechka Kanareechka поза форумом 29.03.2021, 12:07
Рейтинг: ()

Добрый день, форумчане. Помогите, подскажите по свету, посчитайте какие параметры света необходимы, я совсем в этом не могу разобраться.
В наличии аквариум: длинна 50 см, высота 50 см, ширина 30 см. 70 литров воды.
Высота водного столба 47 см.
В аквариуме живут анубиасы, подживают папоротник тайландский, криптокорина, буцефаландра. Все остальные потихоньку умирают. Хочу травник.
Сейчас есть крышка с встроенным светом: Свет (6 ватт, 6500 кельвинов,светодиодная) больше никаких данных продавец не дал. Длинна лампы 28 см (на 50 см длинны) ((((

Узнавала у RIVAL-AQUA - рекомендуют 2 светильника
1) Стандартный RMS 50+ - прекрасный вариант - под аквариумы до 50*30*40 , под любые задачи - 2650грн (Wifi , закаты рассветы и т.д.)
2) под высоту 50 и макс задачи - нам нужно больше мощности и соотв теплоотвода, уже широкий профиль Р140 , диоды High Power - 5400лм - 3300грн , управление то же.


У AQUALED, порекомендовали вариант АLS-600 управление с телефона света с запасом, диоды топовой серии (ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ: Размер аквариума: 550-700 мм. Световой поток: 5700 лМ. 50 ватт. п.м. Управление АНДРОИД1 канал ).
РАСЧЕТ ПРИВЕЛИ ТАКОЙ: 50лм/литр -это как 1ВТ/литр , у вас будет 5500лм на 70литров это 5500/70=78 лМ/литр хватит с запасом. 2260 грн

TM Ptero на запрос пришел такой ответ "Виходячи з вказаних вами розмірів для цього акваріума, без варіантів, по розмірам, підійде світильник Ptero Rey 2550/45-50. (Напруга живлення AC100-250V - DC12V, Потужність W 27, Світловий потік Lm2550, Кольорова температура К 6500, Індекс кольоропередачіCRI >85, Клас захисту IP 54,) По потужності світла його буде в притик достатньо для акваріума типу активний травник, не більше. Дуже нестандартний розмір по висоті. Для розігнаного травника зі складними рослинами, вам буде потрібно два таких світильника+ димерування одного з них" 1400*2=2800 грн.

По моим деньгам RIVAL-AQUA я не тяну вообще, остальные как-то попробую вытянуть, но все равно это как-то дорого всё....
Очень нужна помощь, подсказка, что выбрать или можно доработать мою крышку, или есть ещё какие-то варианты...

Свою крышку внутри обклеила фольгой...
https://ibb.co/PY66srF

Последний раз редактировалось Kanareechka; 29.03.2021 в 12:52..
Просмотров: 4964
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2021, 21:14   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Помогите разобраться со светом на нестандартный аквариум, Высокий аквариум, необходим свет. ===www.aquaforum.ua===

6 ватт на 70 л. Жуть...

Из простого колхозно-бюджетного: подойдут ЛЮБЫЕ люминесцентные светильники. Честное слово, до тех пор пока я не узнал, что есть какие то специальные лампы для аквариумов жег самые простые китайские Т5 лампочки.

Качественно иной уровень - светодиодный свет. У него два преимущества - он долговечный, от слова вечный. Он экономит электричество.

50-70 Лм/л это уже довольно "быстрый" травник. В таком маленьком объеме за ним будет сложно уследить. Надо подавать СО2, вероятно УДО. Преимущество в том, что вы можете отрегулировать мощность света и тем самым избежать практически всех проблем. Если планируете аквариумистикой заниматься и дальше - покупайте светодиодный, они себя оправдают буквально через год. Потому что через 1-1.5 года надо менять люминесцентные лампы в аквариуме, а это расходы. И дело не только в деньгах - надо где-то эти лампы искать, покупать, везти, старые как-то утилизировать.

Для травника таких габаритов 50 см глубины слишком много. Может быть выскажу непопулярную идею, но прежде чем менять светильник, может быть имеет смысл поменять аквариум? - 50 см глубины нормально для аквариума 1500х50х50. Но 50х50х30 это аквариум-ширма, предназначен такой аквариум для демонстрации рыбы. Например в магазине, на выставке и т.п. Кубик 50х50х50 выглядит логичнее, появляется перспективная глубина. Что можно сделать в аквариуме с перспективой 30 см в стиле "травник" имхо - ничего. на задний план надо примерно 15 см. и вот до переднего стекла осталось тоже 15... чтоб туда посадить, чтобы еще и передний план остался?

Аквариум на китайских люминесцентных лампах, 150 литров. Эхинодорусы, криптокорины, валиснерия, лимонник, анубиасы


Последний раз редактировалось ТоптуновПотапов; 29.03.2021 в 22:18..
ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ТоптуновПотапов за данный пост:
Kanareechka (30.03.2021)
Старый 30.03.2021, 10:24   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.04.2020
Адрес: Киев м. Выставковый центр
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Помогите разобраться со светом на нестандартный аквариум, Высокий аквариум, необходим свет. ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=ТоптуновПотапов;3564038]6 ватт на 70 л. Жуть...

Благодарю за ответ.
Непопулярная идея - очень даже популярна, продавцы света также рекомендуют поменять аквариум, я не хочу его менять, это подарок от очень дорогого человека и мне нравится высота, я не знала что это аквариум-ширма (воспринимала его как нестандартный) поменяю концепцию по оформлению.
Мне очень понравился Ваш аквариум, у себя постараюсь сделать похоже, спасибо за пример!
Отдельная благодарность за совет со светом, закажу у AQUALED. СО2, УДО в наличии.

Kanareechka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2021, 12:06   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Помогите разобраться со светом на нестандартный аквариум, Высокий аквариум, необходим свет. ===www.aquaforum.ua===

Если менять категорически не хотите, то можно воспользоваться советом Такаши Амано на тему "что делать, если аквариум слишком глубокий для травника?"
Он ответил - всегда можно насыпать больше грунта (С)

В принципе то не обязательно гнаться за Nature Aquarium с мощным светом, осмосом, редкими растениями и удобрениями по часам. И среди давно известных растений полным полно тех, что растут в медленных банках. Голландцы десятки лет придерживаются традиций медленных травников, где из модного только подача СО2 для лучшего габитуса растений.


Последний раз редактировалось ТоптуновПотапов; 30.03.2021 в 12:19..
ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ТоптуновПотапов за данный пост:
Kanareechka (30.03.2021)
Старый 30.03.2021, 12:29   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Помогите разобраться со светом на нестандартный аквариум, Высокий аквариум, необходим свет. ===www.aquaforum.ua===

Можно слегка пересмотреть концепцию аквариума, и грунта добавить, и терассы сделать, камней-лавы и на них терассы и т.д. Светильник если новый покупать, необязательно с контроллером, достаточно ручного переключения больше-меньше. Вариантов много, а то вас грузонули топовым светом, а можно еще и конструктором купить, я знаю, девочки тоже собирают себе светильники..))

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
Kanareechka (30.03.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.03.2021, 12:36   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Помогите разобраться со светом на нестандартный аквариум, Высокий аквариум, необходим свет. ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Kanareechka;3564060]
Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
6 ватт на 70 л. Жуть...

Благодарю за ответ.
Непопулярная идея - очень даже популярна, продавцы света также рекомендуют поменять аквариум, я не хочу его менять, это подарок от очень дорогого человека и мне нравится высота, я не знала что это аквариум-ширма (воспринимала его как нестандартный) поменяю концепцию по оформлению.
Мне очень понравился Ваш аквариум, у себя постараюсь сделать похоже, спасибо за пример!
Отдельная благодарность за совет со светом, закажу у AQUALED. СО2, УДО в наличии.
50 см высоты аквариума - это не приговор). У меня аквариум 80*35*60). Ничего, живёт и здравствует, led освещение, 50 Лм/литр.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Трионикс за данный пост:
Kanareechka (30.03.2021), kitaeZ (26.04.2021), mikhail.glushko (30.03.2021), Ryukin_N3 (31.03.2021)
Старый 30.03.2021, 13:46   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.04.2020
Адрес: Киев м. Выставковый центр
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Помогите разобраться со светом на нестандартный аквариум, Высокий аквариум, необходим свет. ===www.aquaforum.ua===

Евгений Д., грузонули, я сначала даже немного в шоке была, но потом почитала, посчитала, подумала и решила что для меня лучше один раз купить свет и не думать об этом потом.
Сначала думала что проблема с УДО (что растения не растут), начала добавлять УДО, СО2 сделала лимонку, свет ведь хороший был... (как сказали внимательные продавцы покупателю который вообще не интересовался этим вопросом), потом я начала читать форумы, считать люмены на литр и понимаю что это совсем не хороший свет. Вот как то так. Но рыбам нормально - мальки появились!

Kanareechka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2021, 13:48   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.04.2020
Адрес: Киев м. Выставковый центр
Сообщений: 30
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Помогите разобраться со светом на нестандартный аквариум, Высокий аквариум, необходим свет. ===www.aquaforum.ua===

Трионикс, такой у Вас яркий аквариум, красочный! Давно растет?

Kanareechka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2021, 14:03   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: Помогите разобраться со светом на нестандартный аквариум, Высокий аквариум, необходим свет. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kanareechka Посмотреть сообщение
Трионикс, такой у Вас яркий аквариум, красочный! Давно растет?
Последний перезапуск в августе 2017.
Светодиодный светильник с контроллером аквалед собрал весной 2018.

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Трионикс за данный пост:
Kanareechka (31.03.2021), Ryukin_N3 (31.03.2021)
Старый 08.06.2021, 15:21   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для bulk
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,229
Поблагодарил(а) : 43
Поблагодарили 254 раз(а) в 193 сообщениях
Re: Помогите разобраться со светом на нестандартный аквариум, Высокий аквариум, необходим свет. ===www.aquaforum.ua===

http://bluebarbus.com.ua/product/sve...10-3-vt-60-sm/
1400 грн.

Вот результат
__________________
akva-service.com 063-724-32-46 Павел - а на форуме меня нет.

bulk поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2021, 00:24   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Помогите разобраться со светом на нестандартный аквариум, Высокий аквариум, необходим свет. ===www.aquaforum.ua===

RIVAL-AQUA можно обрезанный вариант. Тоесть без контроллера с WI-FI. Они довольно гибко подходят к заказу.

лексайт поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts