110 литров нервов - Страница 51 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2020, 19:29  
110 литров опыта
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
Живу я тут

Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
 

Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
НаЧнеМ со 110 НаЧнеМ со 110 поза форумом 24.12.2020, 19:29
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)



Честное слово - не хотел создавать подобную тему, думал вычитаю, создам пару точечных тем с вопросами и все будет ок, но создать функционирующую замкнутую систему оказалось не так просто.

Поэтому да бы не засорять форум кучей тем, ПРОШУ помочь/подсказать по ряду вопросов.

Оборудование и декорСкрытый текст

РастючкаСкрытый текст

ЖивностьСкрытый текст

Запуск – от идеи до облома.Скрытый текст

Ну а теперь о наболевшем…Скрытый текст

ПЕРВЫЕ ФОТОСкрытый текст

Показания воды + УДО (химия) до СО2Скрытый текст

Показания воды + УДО (химия) ПОСЛЕ СО2Скрытый текст

ЗаметкиСкрытый текст

Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 16.08.2021 в 21:59..
Просмотров: 106258
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Реклама помогает развиваться
Старый 10.05.2021, 20:33   #751
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Евгений Д., заблуждаетесь на счет перистоистника, плохой пример - этот товарищ как никто другой живет согласно расписания, т.е. свет есть и он распускает хвост, а как выключаю так и собирает его

Выводы по свету я изложил, на истину не претендую, главное, что теперь это мой опыт, а не слепое выполнение советов
И да, спектры в данном случае исключительно для моего глаза и восприятия банки. Основной интерес в этом графике - попытка имитации природного дня, т.е. ступенчатое поднятие, зенит и постепенный закат. А практика уже покажет как лучше.

Сегодня уже выполнил основные работы по прокладке труб для УДО и как раз получил сообщение, что посылка прибыла в страну назначения.
Есть 2 вопроса по УДО:
1. где лучше установить обратные клапаны? Трубки будут НАД водой, т.е. волнует не потоп, а обратный откат жижи и появление "пузырей/пробелов" в шлангах.
2. хочу поставить литровые емкости, которые будут запханы так что лучше лишний раз не лазить к ним, пользуюсь УДО акваэкзотик. Понимаю, что это больше вопрос к производителю, но наверно есть какие то общие принципы к удобрениям - не будет ли осадка? Как часто ТО труб делать надо?

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2021, 23:20   #752
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Дозатор удобрений

Наконец я закрыл эту главу и процесс автоматизирован. Приехал дозатор jebao 3.4, минут 30 покапошился и готово. Настроил подачу микро и железа за час до запуска света и макро льются с первых минут рассвета. Решил не испытывать нагрузку и выставил промежутки по 5 минут между каждым моторчиком, а не все одновременно.



Пришлось немного поискать нужную форму бутылку, подошли от жидкой соды на 500мл. В одну влил 500 мл. фосфата, а в другие по 250мл железа, микро и нитрат - на пол года должно точно хватить.
Клапан решил использовать не совсем обычно - поместил его на конец трубы и кинул в бутылку, в итоге он выполняет несколько функций:
- препятствует оттоку удо с самого начала шланга;
- выступает неким утяжелителем;
- в случае если задеть шланг или неудачно потянуть его, то клапан упрется в крышку и не вылетит из бутылки



В крышке сделал 4 отверстия и к концам шлангов прицепил уголки - таким образом шланг не вылетит из крышки, а также крайняя капля точно упадет в банку, а не будет медленно по шлангу ползти, будь тот в горизонтальном положении. Разместил над носиком фильтра, чтоб УДО сразу разносилось по банке.




Тедики

Эксперимент завершен - водоросль на 98% выведена из банки биохимическим путем, т.е. тедики жрали ксен, а следом перекись+сайдекс добивала бородатую вьетнамку. Единожды, доза была поднята где-то до 16мл с дальнейшей подменой, а также до 8мл без подмены - все покемоны живы.
Но к данному опыту я не применяю слово "успех" или "успешный" - это просто опыт крайних мер для устранения водоросли, до устранения причины еще надо идти.


График света
Прошла неделя с новым графиком (4+4 поменял на 8 часов подряд - свет и СО2). Тесты дали неожиданный результат - при неизменной дозе макро их меньше не стало, т.е. растючка не стала больше употреблять. А вот рН из зеленого улетел в водопроводный синий, т.е. из диапазона 6,75-7,25 снова 8
Вот такая вот печаль. Искусственно, химией, понижать КН - плохой вариант, дуть еще больше СО2, т.е. больше 100-120 пузырей в минуту - тоже не дело, но и с таким рН держать NPK 10:1:20-30 - бессмысленно. Плана действий пока нет, надо думать.

Поэтому пока займусь крайним пунктом своих задач - Апистограмма Рамиреса.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили НаЧнеМ со 110 за данный пост:
gulikov (15.05.2021), Yo-kroha (15.05.2021)
Старый 16.05.2021, 22:57   #753
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Mikrogeophagus ramirezi

Спустя пол года, наконец приступил к крайней главе своего повествования - запуск желанной рыбки, Апистограммы Рамирези. Долго смотрел, много читал, готовился, выбирал и вуаля, теперь они у меня есть
Не очень хорошая слава у них, "здыхотиков", по 2ум причинам - питание и стабильность воды. Надеюсь ежедневный гриндаль и 6 месяцев банке эти причины как-то сгладят.
Запущено всего 2 рыбки, самка и самец. Была возможность запустить 2ух и 7ми месячных, но решил выбрать маленьких с целью приучить их с "детства" к имеющимся гидробионтам. Иллюзий не строю и понимаю, что эти ребята хищники и возможно сокращение поголовья криля, но все же, а вдруг...тем более отписывались, что прецедент был мира криля и бабочек
Только в обед запустил и сказать сложно что-то, но поведение однозначно отличное от харацинок, напоминает какую-то биомеханику. Как дроны зависают над предметами, изучают, выставляют угол, наводка и тыц ротиком Как и другие рыбки в период освоения, держаться ближе ко дну, но сразу видно, что они из конвейера, а не "кастомной сборки" - кроме стекла и аэратора ничего в своей жизни не видели. Так что проходим период адаптации, изучают окружающий мир и даже корни альтернатеры мини оказываются у них во рту
Не менее интересна реакция других обитателей. Микры вроде как угрозы от них не чувствуют, шныряют рядом, рассматривают, но вдруг образовалась стая, которая держится в основном в других слоях воды чем та где киборги находятся. И даже при кормежке держались осторонь и ели свой любимый гриндаль находясь в стороне от места лючка, хотя новеньких там и не было. А вот радары криля явно сработали и маркировали их как угрозу. Первыми почуяли кристаллы, но в обиду себя не дали и усами, как лобстеры, отогнали любопытных. Неокардины же, со своей единственной прямой извилиной, чую скоро поплатятся за беспечность и перестанут как рыбы плавать в толще воды.
Пока на этом все с рыбками, но самое интересное точно впереди





Старый мох
Писал ранее о своей борьбе с органикой и поиском источника, которая велась ежедневными подменами. Все эти подмены сопровождались одним очень неприятным моментом - просифонив зеркало и залив новую воду, оно тут же становилось таким же засранным как было. По началу грешил на рыб и криль, которые от страха, при виде сифона срали Но вчера, выкинув много пистии, свет озарил плакучий мох, который был высажен на верхушках скал и под которым как раз зеркало. И вот тогда я рассмотрел, увидел, что нижний слой у старичка мха уже и подгнил/отмер. Т.е при движении воды, копошении криля в нем, он просто сыпется. А т.к. его много, то и проблема ощутима и очень даже заметна

Вопрос - может есть вариант без снятия мха со скал, как то избавиться от умерших веточек???




рН + КН
Предпоследнее свое сообщение закончил тем, что надо думать над этим вопросом. Подумал - стало любопытно. Наткнулся на тест Ермолаева, а точнее таблицу, где выводится параметр СО2 в зависимости от рН + КН воды. Не зная свой КН, а только рН получалась нестыковка, т.к. с моими рН=8 уровень СО2 просто мизер, а вот допчек говорил обратно - зеленый цвет, т.е. есть нормальное насыщение газа.
Очередной раз пришлось придушить свою жабу и обзавестись этим тестом.
Сегодняшние показатели следующие:
рН - 7,5
КН - 10
120п/м - зеленый



Я еще не разобрался касательно насыщения СО2 при разном КН, но то что растючки лучше усваивают УДО при рН = 6,75 так это точно, а буфером у рН выступает КН, т.е. выставляет рамки и пока оно с 10 не снизится до 5 мне идеальный рН = 6,75 не видать.

На осмос я однозначно не готов, ни финансово, ни морально, ни физически. Торф меня пугает. Зато у Ермолаева есть химоза под названием КН минус. И вот такие мысли (я еще не читал ничего) меня посетили:
1. сделать замер КН своего водопровода
2. отследить КН от подмены до подмены - надо понять не фонит ли у меня камушек в банке и не поднимает ли он КН
3. в случае стабильного КН в аквариуме понизить СТУПЕНЧАТО до отметки 5
4. подменяемую воду не только снабжать 10 мл калия, а и снижать КН до уровня воды в банке

Вот как то так

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 09:39   #754
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Камни фонят и вы это не отследите.
Химозу оставьте в покое, чем меньше гадости добавите в аквариум, тем ему будет лучше.
Ищите варианты где брать осмос. Причем, сразу после мембраны.
Что поделаешь, одесская вода такая как есть, надо разбавлять.
Надувайте жене в уши, что лофт в доме без осмоса не лофт.....

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 21:59   #755
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Химозу оставьте в покое, чем меньше гадости добавите в аквариум, тем ему будет лучше.
Ищите варианты где брать осмос. Причем, сразу после мембраны.
Что поделаешь, одесская вода такая как есть, надо разбавлять.
Надувайте жене в уши, что лофт в доме без осмоса не лофт.....
Да, такие мысли у меня есть и я перебираю варианты, жуть как не хочу подсаживаться на эту иглу, тем более, что сейчас меня уже все устраивает в банке кроме почвопокровки.
Но по финансам предел. Осмос около 2тыс, к нему еще добавки нужны и самое главное опыт с практикой. А без этого получится еще одна денежная яма по исправлению косяков.

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Камни фонят и вы это не отследите.
Почему??? Я именно этим сейчас и занимаюсь. На 2ух камнях есть белые прожилки, вот на них и грешу (хотя пол года назад уксус не показал шипение).
Сделал тест водопровода - 8
Сделал тест банки на следующий день подмены - 10.
Жду завтрашнего дня для промежуточного теста.

Как оказалось, у людей есть такая практика, при чем рабочая - понижают КН до 5, а потом только подменную воду понижают.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.05.2021, 22:34   #756
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Вам всего-то надо мешать осмос с водопроводом.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2021, 23:37   #757
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
Вам всего-то надо мешать осмос с водопроводом.
2 тысячи + ТО
Я все же рискну, наверно, по 5мл в день до 5 градусов и дальше только на подменах. Народ по 10мл ежедневно льёт и горя не знает.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 20:20   #758
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Продолжу свою тему, которая уже из 110 литров нервов превращается в куда больший объем опыта.

Рыбка
Переживания, что аппистограмма не приживется в травнике прошла - рыбка себя чувствует отлично и думаю особую роль в этом сыграл живой корм. Кстати, сухари едят крайне неохотно.
Поведение очень сильно отличается от микрорасбор, никак не могу привыкнуть к погоне... или даже гонению самки Пока не понятно с чем это связано, но надеюсь, что к 5 месяцам своей половозрелости они все же сойдутся.
А вот то, что они хищники, стало понятно буквально на 2-3 день как просканировали всю банку. "Все что влезет в рот - это корм" - аксиома для данного вида. Хорошо, что неокардин наплодилось много, но думаю, что популяция теперь будет ограничена

Свет
Продолжаю пользоваться беспрерывным графиком. Хуже не стало, но и особых + не заметил. Показатели воды стабильны, т.е. растючка есть больше не стала. рН стал сильно контрастным - от 7,5 до 6,75. Растения четко живут по графику света, что видно по перистолистнику и красной людвигии. Но рыба напротив - по солнечному дню, только при отсутствии света на "стреме", но не спят или отдыхают.

КН
Воспользовался я химией. Все пережили без проблем мой опыт. И на сегодняшний день КН = 6. Дропчек посветлел существенно, по таблице тоже получается феншуй. Поэтому пока не вижу смысла падать до 5 или 4.

Планы:
1. банка завершена практически на 95% и эти недостающие 5% - густой коврик элеохариса мини. Дав банке все пришел к выводу, что единственной причиной может быть только БАЗАЛЬТ. Слишком тяжелый для него грунт, листики просто не могут нормально пробиваться сквозь него. Поэтому начал поиски глоссостигмы, которая должна с этим справится;
2. новый график света не дал большего эффекта, поэтому думаю вернуться к старому с разбивкой. Гидробионтам так привычнее и удобнее, особенно в плане кормежки (пробел между завтраком и ужином будет правильный). Да и рН не будет так сильно прыгать.

Но что делать с плакучим мхом, который сыпет из под нижних слоев на реку отмершие остатки, пока так и не решил.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2021, 21:56   #759
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

95% - казалось бы, ан нет, прям как в марафоне, последние км самые тяжелые.

Пока искал глоссостигму, чтоб не сидеть без дела, решил сделать новую кормушку на базе старой. Отработала она верой и правдой, но во-первых, скучно, а во-вторых, лень стало вынимать кормушку из под крышки, тулить ее на что то чтоб зарядить. Вобщем понеслась мысль и получилась автокормушка "МиниЛень"

С банкой в комплекте были 2 маленьких куска пластмасса, так и не понял для чего они, но фактурой как сама крышка. Распилил на 4 квадратика, склеил, просверлил отверстия для корма, моторчик оставил под крышкой, только просверлил еще одну дырочку, корм же сыпется в существующую для вентиляции светильника. Получилась самая маленькая кормушка 4см х 4см х 1см. Из-за аналогичного крышке пластика выглядит как часть банки.



Но на этом история не закончилась - корм не проваливался нормально. Скорее всего пластик оказался слишком пористым и как я не пытался отшлифовать отверстия, корм все равно не высыпался нормально. Т.к. реализация очень понравилась и возвращаться к предыдущей версии уже не хотел, то решил уменьшить площадь стенок за которые можно было цепляться корму или простым языком - расточил кормушку.
Шаг кормушки запрограммирован, поэтому доза осталась такой же как и с отверстиями, но теперь все работает как надо.
Так что теперь у меня самая маленькая и простая в обслуживании автокормушка



Ожидание и реальность
По месту глоссу так и не нашел, поэтому заказывал из столицы. Пока она ехала, все раздумывал что же делать с элеохарисом мини - жалко ведь выбрасывать. В последний день решил оставить его и сделать контраст 2ух полянок, т.е. глосса врезается в элеохарис.

Понимал, что глосса в любом случае будет больше, поэтому весь элеохарис переместил в сторону деревьев для пропорции. Но реальность оказалась более суровой Достал из пакетика и прозрел от размеров этой "почвопокровки" Была версия, что недостаток света ее так вытянул, но деваться уже было некуда. Кое как нашинковал и натыкал, при чем больше половины еще осталось.
Получилось, мягко говоря, так себе Остается надеется, что свет ее прибьет и частыми стрижками смогу добиться нужной высоты.

На следующий день посадки


Стык двух почвопокровок



Интересные эти, Люды

Очень хотел и хочу создать цветные арки с двух сторон скалы, окутанные корнями, а между ними смесь этих 2ух цветов. Вобщем все получается и правильно было сделано. Но обнаружил вот такую странную особенность людвигий - достигнув высоты и выпустив корни, они, стремясь захватить новые просторы, начинают терять свою основу. Т.е. стебель от грунта и вверх гниет. Пробовал кидать таблетки, но это не спасает, значит проблему не в подкормке. Можно конечно было бы на это место новый отросток высаживать, но Людки все затемняют. Вот такой ребус пока разгадываю.




Долой пистию

Попала пистия под горячую руку и улетела в мусорку, оголив часть мха. Честно - устал от нее, слишком уж бурный рост у нее и много времени уходит. Но тенек нужен для мха. Поэтому в раздумьях чем закрыть его.
Пока вижу 2 варианта:
1. дать Рорайме волю, не стричь его и пусть стелиться по верху
2. сделать мини горшочек, посадить растючку и спрятать сверху за скалой в фениксе. Но ничего в голову не приходит какая бы могла быть растючка и красивая, и любящая много света, и чтоб зонтик сделала для мха.



Пока все, продолжаю свой путь.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили НаЧнеМ со 110 за данный пост:
A.Lonko (07.06.2021)
Старый 05.06.2021, 22:02   #760
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

У самурая путь тернистый......

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2021, 00:15   #761
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Рыбы или люди

Продолжаю свой путь и практически дошел до момента "ну наконец", но все же еще чуточку надо продолжить
Интересный получил сегодня опыт, который показал мне неприятное сходство людей и рыб, но об этом чуть позже. А сейчас чуток истории из моей аквариумной жизни:

1) кормушка "МиниЛень" - с ней все хорошо и работает отлично, но решил сделать еще один апгрейд из-за печёночного корма, который по своим размерам как мука. Между кормушкой и крышкой была прослойка из поролона, которая убирала миллиметровую щель, но ее "пористость" позволяла корму цепляться и крохи оставались. Поэтому заменил эту прослойку на старый коврик из под мышки - подошел идеально

2) смерч - он же водоворот, то, что я хотел добавить в свой скейп, но все мои испытания привели к одной формуле - чем глубже мотор = тем больше нужна мощность = тем больше его размер. Так я провозился с неделю и на выходе фиаско. Поэтому творческие поиски продолжаются, хочется добавить некой механики в скейп

3) глоссостигма - спустя неделю понял, что высадил ее неправильно, из земли должны были торчать только 2 листика, а все остальное под землей. Я же натыкал стебельками, да еще очень плотно. Все это привело к тому, что она растет горизонтально, но вторым ярусом, а для меня высота критична, поэтому спустя 7 дней была подвержена стрижке. Приятно удивило время на эту процедуру - 20 минут от силы, в то время как на пистию в свое время, не замочив руки, тратил в 2, а то и 3 раза больше времени. Но результат меня все равно пока не устраивает, поэтому буду стричь до тех пор пока не получу нужную картинку. Но самое главное - я ее оставляю, очень понравился ее оттенок зеленого и постоянное пузыряние.

4) Долой пистию - оставил 1 штучку и решил создавать шапку над мхом из перистолистника Рораймы. Растет он как дурной, поэтому уже на сегодняшний день есть результат. Вот только вопрос эстетики, пока экспериментирую и не решил как мне больше нравится - хаос или строгая арка над мхом. Пока у меня хаос, дал волю ему расти как он хочет, а там посмотрим. Сделаю потом фотку и выложу, может кто своим видением поделится.

5) свет+рН+КН - вернулся окончательно к своему первоначальному графику, только дневное затемнение заменил со (2% синих + 1% зеленых) на (1% оранжевый + 1% зеленый) и получил более приятную глазу песочную картинку. Но основное же, как и предполагал, получил более стабильный рН = 6,75. Также на каждой подмене сбиваю КН до 5-6 и имею идеальное по таблице насыщение СО2, что также подтверждается и дропчиком, правда иногда бывает страшновато, цвет на грани очень светло зеленого и желтого. Рыбок на поверхности замечено не было.

6) калий - единственный элемент, который не дает мне покоя и с которым продолжаю проводить эксперимент. Понижаю его и смотрю на реакцию растючек. Было за 17+ и понизил уже до 7. Замечены пока дырки только на альтернатере мини.

Ну а теперь к моему необычному опыту - новые гидробионты.
Запустив месяц назад 2ух новых жителей, апистограмм, убедился, что страшного ничего в этих рыбах нет. Стабильность, правильный корм, хорошая популяция криля = положительный результат. Но постоянные гонки самца за самкой, а также их интересное поведение, толкнули на мысль завести еще одну пару. Так я сегодня оказался у того же разводчика, где увидел еще забавных лялиусов и ушел уже не с 2, а с 5 рыбками

Сорян за фото

Нежданчик 1
Специально ехал к тому же разводчику и просил дать рыбок из той же партии, т.к. рыбка территориальная и стычки неминуемы, а размер в таких ситуациях у рыб имеет значение.
Привез, выпустил и вуаля - разница в 2 раза. На фото это не видно, но это так. Одна из теорий почему так - я кормлю гриндалем+сухими, а разводчик - мотылем. Наверно мой рацион питательнее.
(на переднем плане альфа и самка, а под деревом и выше - новички)




Нежданчик 2
Альфа естественно погнал всех прочь, размеры теперь не дают никаких шансов оппонентам, но что удивило - под горячий плавник, попали не только сородичи, а все гидробионты. Даже мелкому цыганью, галактикам, тоже досталось и бедняги сбились в стаю (правая часть фото), хотя обычно раскиданы по всему аквариуму.




Нежданчик 3
Цитата из уважаемых источников интернета: "Аквариум необходимо установить в тихом, спокойном месте, ведь рыбка очень пугливая и не любит громких звуков. Освещение должно быть интенсивным, тогда рыбки очень ярко «вспыхивают» и еще больше привлекают взгляд. Соседей необходимо подбирать близких по темпераменту, ведь слишком быстрые рыбки могут съедать весь корм, пока робкий по натуре лялиус поймет, что к чему. К другим рыбам лялиусы относятся очень спокойно.
Очередной раз убедился - абсолютно все необходимо поддавать сомнению и не верить. Вранье и чушь в этих источниках о лялиусах.

Моментально поняли что к чему и начали поедать корм так умело и быстро, что аборигены прозрели. Самец лялиуса ни разу не поджал хвост при атаках альфы апистограммы и не сбежал. Для меня это стало мягко говоря полным удивлением, когда альфа начал целенаправленно атаковать рыбу др вида. Ладно галактики попались по дороге, но тут была явная атака. Какой в этом смысл не понимаю, ведь бабочки делят территорию между собой, а не со всеми видами рыб. На галактик ни разу не налетали...




Нежданчик 4

А вот это окончательно меня добило - лялиус в ответ начал атаковать апистограмм




После этого началась полная анархия, прямо как у людей - сильный бьет слабого, слабый ищет более слабого и как домино агрессия понеслась по всей банке.
Я до сих пор понять не могу почему так и удивляет тот факт, что эти виды встретились впервые в жизни, при этом альфа апи при виде альфы ляли - не атакует и наоборот также, но других гонят. Как так Я китайцев не с первого раз различить могу, а тут такая быстрая идентификация и формирование иерархии разных видов

Вот так прошло сегодняшнее заселение.
Ну и на последок фотка с любопытным лялиусом, который залез не просто на территорию альфы, а прямо в его логово и был замечен... продолжение следует...


НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили НаЧнеМ со 110 за данный пост:
A.Lonko (22.06.2021), Pol_Kiev (26.06.2021), Yo-kroha (21.06.2021)
Старый 09.07.2021, 22:15   #762
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Борьба с жарой

К сожалению данная проблема не обошла стороной мою банку, несмотря на то, что стоит она, по сути, в самой холодной комнате.
Т.к. запускал банку зимой, то так вышло, что градусник не ставил - нагреватель прекрасно справлялся со своей задачей и спустя месяц вообще перестал обращать на это внимание.
И вот пришло лето, смотрю в аквариум, а микрорасборы стали какими то вяленькими. Тут и спохватился я. При наличии кондиционеров дома, домашние их не очень жалуют, поэтому температура взлетела до 29-30, чему способствует еще и светильник под крышкой.

Естественно я задумывался ранее об этом вопросе, да и Евгений как-то упоминал о такой грядущей проблеме. Открыл гугл и занялся поисками комплектующих для ардуино, т.к. было в замыслах сделать охлаждение и кормушку 2в1. Но пересмотрев все цены, пришел к выводу, что сделать отдельную систему охлаждения выйдет дешевле

Комплектующие и цена:
1. Вентилятор MX-6015 60 x 60 x 15 mm, 12V, 0.18A, 3 провода (2 шт.) = 54.60 грн
2. Терморегулятор цифровой XH-W3002 12V (1 шт.) = 102.60 грн
3. Модуль LM2596S DC-DC понижающий регулируемый преобразователь 3,2~40V/1.25~35V, 3A (1 шт.) = 28.80 грн
4. Гнездо 5,5/2,1мм, разъем питания с клеммной колодкой под винт (1 шт.) = 4.30 грн
5. Блок питания 12V 2A штекер 5.5/2.1 стабилизированный импульсный адаптер (1 шт.) = 58.50 грн

В итоге обошлось все около 250грн.

Также была использована коробка тик-така для понижайки.



Что куда паять понятно, а вот куллеры решил делать съемными, мало ли - вдруг не подойдут или надо будет переместить, поэтому использовал клеммы



10 минут и готово



Дальше сделал дырки в многострадальной крышке



Но через день подумал и решил, что мало дырок в данном случае не бывает, поэтому увеличил их количество вдвое



Для устранения возможной вибрации использовал силиконовые гвозди для куллера (цена 5грн за 1шт.)



Провел последние испытания



И вот так установил под крышку. Оба куллера на вдув стоят. До этого 2 дня проводил опыты с одним большим куллером и пришел к выводу что надо дуть на воду. Выдув вообще ничего не дал. Выдув + вдув - очень слабо. И самый эффективный - все на вдув.



Т.к. столик под аквариум я заказывал из металла, то приклеил 3 маленьких неодимовых магнитика, которыми и будет крепиться терморегулятор под аквариумом




Ну а теперь самое интересное - мои впечатления от этой системы:

1) теморегулятор врал на 1.5 градуса, поэтому такая опция как калибровка оказалась очень полезной;
2) работает исправно, по достижению определенной температуры вкл или выкл. Но я думаю, что надо еще воспользоваться одной из опций этого девайса - время задержки. Температура не падает мгновенно, а скачет туда сюда на протяжении определенного времени пока куллеры окончательно не собьют ее, а вот срабатывает он тут же. Поэтому лучше устанавливать задержку, чтоб он откл не мгновенно по достижению заданной цифры, а еще немного работал.
3) время снижения температуры крайне долгое. Нехитрыми, но долгими замерами, производительность этих 2 куллеров на мой объем = -0,1градус за 40минут. В итоге это вынудило меня установить крайний температурный диапазон 26,5 - 27 градусов
4) шум... сколько я уже выслушал от жены с ребенком... Заявлено 25 дБ(А), вроде не так много и как писал выше - ставил на силиконовые гвозди, но меня это не спасло Да еще и ночью сегодня он включился, а утром было что слушать от своих. Не думал, что температура может и ночью повышаться.

Вобщем работать работает, но не так как я себе это представлял. Уже чего только не выдумывал - понижайкой уменьшал до более менее терпимого шума, но падает производительность и по сути в ней нет смысла; думал уже и о элементе Пельтье; и таймером задавал определенное время работы, но все сводится либо к совсем незначительному уменьшению шума, либо к провалу КПД.

Вот такой опыт теперь имею.

Работа над ошибками - уменьшение шума + увеличение КПД - https://www.aquaforum.ua/showpost.ph...&postcount=769


Последний раз редактировалось НаЧнеМ со 110; 11.07.2021 в 21:57..
НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили НаЧнеМ со 110 за данный пост:
Pol_Kiev (12.07.2021), Timosa (28.09.2021)
Старый 10.07.2021, 11:37   #763
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

А всего-то надо было почитать опыт других....
Чем больше вентилятор тем он тише. И производительнее.
Оте дырочки, это как ниже спины дверцу приделать... Должно быть отверстие по диаметру пропеллера..
И чтоб вообще кошерно, вентилятор должен дуть под углом к воде.
Вот и вся стратегия..

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Евгений Д. за данный пост:
SergP (23.08.2021), Timosa (28.09.2021)
Старый 10.07.2021, 18:06   #764
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: 110 литров нервов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Евгений Д. Посмотреть сообщение
А всего-то надо было почитать опыт других....
Чем больше вентилятор тем он тише. И производительнее.
Оте дырочки, это как ниже спины дверцу приделать... Должно быть отверстие по диаметру пропеллера..
И чтоб вообще кошерно, вентилятор должен дуть под углом к воде.
Вот и вся стратегия..
Не так всё просто.
На фото видно - это максимум который туда можно было всунуть. Дырочки - это жёсткость крышки.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2021, 18:45   #765
Живу я тут
  
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 608
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 414 раз(а) в 237 сообщениях
Re: 110 литров опыта ===www.aquaforum.ua===

Ещё немного попилите крышку, а потом выбросьте). Жена уже к аквариуму привыкла, вряд ли выгонит). А светильнику станет лучше, вода греться будет меньше, может, и кулер не понадобится).

Трионикс поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts