род Geosesarma ( sp. Vampir ...) - Страница 111 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Крабы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2021, 13:23   #1651
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Немного о месте жительства половозрелых особей. Если малышам нужна постоянная сырость ,то крупные крабы легко обходятся переодически смачиваемыми поверхностями , где наблюдается временный застой воды . Я с удивлением обнаружил ,что крупные крабы не только забираются на самые верхние части террариума для поиска пропитания, но и живут там на постоянной основе.
Ещё в начале строительства террариума были сделаны в пенопласте норы соединенные каналами для протока воды от верхней норы до нижней (в ряду нор штук 5-6 на кажом "стволе" по обе стороны). По задумке каналы должны были проливаться периодически водой через помпу , наполняя норные полости. Однако система не сработала из-за засорения каналов и я забыл про нее. Но крабы, невзирая на сухость нор, всеж обосновались там и довольствовались только влагой от поливов растения , которая время от времени попадала туда.
Теперь я специально проливаю эти норы при поливе растений с внешней стороны.
Насколько могут высоко жить вампиры показывают фото ниже (примерно 1,5 метра). На фото крупные самки за едой (я стал подсыпаю им корм на высоту специально) . Пунктиром обозначена нора в пенопласте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3303.JPG
Просмотров: 142
Размер:	288.5 Кб
ID:	681867   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3307.JPG
Просмотров: 145
Размер:	356.3 Кб
ID:	681868   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3306.JPG
Просмотров: 144
Размер:	380.3 Кб
ID:	681869  

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Dragon_D (15.01.2021), min-kin (07.01.2021), r0man (07.01.2021), viento (09.01.2021), Ганчик (09.01.2021), Чертёнок №13 (07.01.2021), Ярослав3000 (07.01.2021)
Старый 07.01.2021, 19:13   #1652
Я тут недавно
  
 
Аватар для voldemarch
 
Регистрация: 20.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Хочу предостеречь читателей. Жили и плодились у меня три поколения этих замечательных крабов. Покупал в 2015 году у создателя этой темы. Прежде чем кормить крабов овощами, давал их креветкам в другом аквариуме. Потом решил, что это паранойя и стал кормить одновременно всех. Однажды купил с рук молодой кабачок. Бабуля продавец божилась что не чем не удобряет огород. Поленился слегка проворить, покормил свежим. В итоге померли в ноль десятка два крабов вампиров и 90% неокардин. Акватеррариум стоит пустой. Крабов заведу однозначно. Уже в отдельном контейнере плодятся белые тропические мокрицы.
Вопрос к знатокам. Есть ли у кого опыт успешного содержания крабов на качественных сухих, рыбьих, креветочных кормах?

Заметил еще такой момент. Каждое следующее поколение крабов было тускнее окрашено, чем предыдущее. Увидев на птичке дикарей, я ахнул, но самок не было. Есть задумка купить самцов привезённых из дикой природы. Патом выклянчить за деньги пару самок у участников этой темы :-) Разбавить кровь популяции.
Кто покупал крабов дикарей? Какой процент выживаемости?


Последний раз редактировалось voldemarch; 07.01.2021 в 19:28..
voldemarch поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили voldemarch за данный пост:
r0man (11.01.2021), Ярослав3000 (07.01.2021)
Старый 07.01.2021, 20:44   #1653
Живу я тут
  
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: Полтава
Сообщений: 314
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 90 раз(а) в 68 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

минеральные удобрения не так страшны как могут показаться, кабачок мог вырасти в 5-10м от дороги где много машин, у нас по Украине полно таких мест, никаких нормальных густых лесополос в доль дороги которые бы брали удар на себя, по крайней мере мере яркий пример Киев-Харьковь, тоже когда то спрашивал у продавцов этих крабов как они мрут, ответа не дали =) было бы интересно узнать

дмитрий1988 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил дмитрий1988 за данный пост:
voldemarch (07.01.2021)
Старый 07.01.2021, 23:29   #1654
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Мне постоянно приходится удобрять ратения , поэтому могу дать совет.
Прежде всего, в теме уже было, членистоногие не должны контактировать с соединениями меди. Категорически никаким образом. Почему? Их кровь отличается от нашей тем ,что железо в их металлопротеине подменено медью. Поэтому их кровь не красная. Такие соединения ,например , как медный купорос ,часто применяемый в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями растений для крабов сильный яд. Так же почти все удобренния растений содержат соединения меди ,как микроэлемент , они так же опасны.
Как я применяю медесодержащие удобрения в террариуме ? Как и описал выше касательно пестецидов -местно , дозированно,чтоб поливочный раствор не стекал в воду к крабам. Дозировку таких удобрений делаю очень низкую в поливочном растворе . Основную подкормку растений произвожу биопрепаратами, . Фирама "Жива земля" и другие выпускают удобрения с фосфор и азотофиксирующими бактериями . В общем почти можно обойтись и без прямой химии. Неоднократая массовая гибель крабов заставила меня очень аккуратно подходить к применению сельхоз химии. При желании что-то применить из корнеобразователей , стимуляторов роста и т.д. не лишне почитать развернутую инструкцию на счет степени опасности препарата для пчел и гидробионтов. Но иногда бывает так , что препарат ,к примеру, имеет 4 класс опасности для пчел , но 1 класс опасности для водных организмов, это так же нужно учитывать и отказываться в пользу более щадящих ,например, 3 класс опасности более терпим .

По кормлению. Не кормлю геосессарм растительными кормами.Они постоянно щиплют мох,водоросли и мне кажется ,что сами вполне справляются с обеспечением себя растительной добавкой. Основной корм 50%-80% рациона это обычные хлопья рыбного тетрамина. Остальная часть рациона ,это сухой гамарус , пыльца в шариках от продавцов меда ,перемолотая сухая Hermetia illucens (есть в продаже такой корм Phoenix Worm) . Так же я содержу немного живых кормовых насекомых и когда мне не лень, балую крабов ими. Мокрица тропическая так же на постоянной основе присутствует в террариуме . Много лесной серой ногохвостки - это для малышей крепкое подспорье. Жила в большой количестве и лесная многоножка , но по моему крабы её уже полностью истребили.
В природе крабы питаются кузнечиками и детритом. Для усиления количества детрита кладу в террариум сухие листья дуба и других растений . На несъеденных остатках корма в террариуме развиваются полчища мелких круглых червей . Насколько вижу, крабы и их глотают с теми же сухими листьями и бактериальными матами цианобактерий . Добавляю в рацион кальцый в препаратах для ахитин. Вот в принципе и все.

Относительно окраски крабов. Многое зависит от межлиночного периода. Недавно перелинявший краб белесый ,чуть позже- максимально яркий ,ближе к линьке - тусколый. Не замечаю общей тенденции к потере окраски , как таковой. Доминантные особи ещё и накачаны гормонами ,они вообще эталон красоты особенно на начальной стадии после линьки. Если есть два доминанта, то оба хороши, до тех пор, пока один из них не будет повержен другим. Если такое случается не следует думать о недостатках содержания, приведших к смерти крупной и красивой особи. Тут обычное убийство в борьбе за власть .

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
Artemida (08.01.2021), r0man (11.01.2021), viento (09.01.2021), voldemarch (07.01.2021), Ярослав3000 (08.01.2021)
Старый 08.01.2021, 07:50   #1655
Я тут недавно
  
 
Аватар для voldemarch
 
Регистрация: 20.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Большими минусами этих крабов является их скрытность и территориальная агрессия. Предполагаю, что можно убить двух зайцев одним выстрелом. К сожалению, не могу проверить сам.

С вопросом территориальной агрессии в аквариуме я столкнулся еще в юности при содержании малавийских цихлид. Когда мне надоело наблюдать как более сильные самцы гнобят более слабых, поступил кардинально. Я убрал все укрытия с аквариума, оставив голый грунт. Процент агрессии снизился практически до нуля. При этом рыба и дальше спокойно размножалась.

Интересно было бы понаблюдать как поведут себя два самца крабов в небольшом объеме без укрытий и возможности вырыть нору. Плюсами к этой теории являются два фактора. 1. В зоомагазинах их содержат до продажи следующим образом - на дне аквариума вода, на стенках мелкоячеистая сетка и большое количество крабов. 2. Ко мне приехали половозрелые крабы по парно в маленьком объеме и с целыми конечностями. У них достаточно было времени поубивать друг друга.

Возможно найдется желающий провести данный эксперимент и отписаться о результатах здесь.

voldemarch поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили voldemarch за данный пост:
r0man (11.01.2021), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (08.01.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.01.2021, 11:55   #1656
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

voldemarch, Внутривдовая агрессивность у этих крабов верхняя ступенька состояния.То есть он должен быть в полной безопасности (тень,тишина,укрытие ), в стабильных параметрах по температуре и влажности, иметь рядом самоку, быть сытым и уверенным. Ведь перед битвой они танцуют свои танцы , потрескивая клешней. Магазин и аквариум, это полная противоположность , они там в перманентном срессе , агрессивности не будет .
Сближение организмов без укрытий на малой площади , это хороший прием для снятия агрессивности членистоногих , но он только выигрывает время , не меняя кардинально ситуацию. Все кто должен был быть убит , будут убиты, в любом случае ,только чють позже .
Внутривидовую агрессивность ,по моему опыту ,снижают наличие большого количества половозрелых самок, просторность емкости содержания , избыток корма , наличие укрытий и препятствия, ограничивающие скорость перемещения. К последнему относятся густые заросли мелколистных растений . Приблизившись к этим условиям я сейчас не вижу былых агрессивных самцов , имеющих цель убить. Гоняют -да , но на короткие расстояния, редко долго преследуя, потеря конечностей -есть, у зазевавшихся , или нахальных, но трупов нет. Раньше, потеря конечностей -это заведомо покойник , сейчас уже вижу особей с отросшими клешнями.
Скрытность крабов регулируется теми же параметрами , что и агрессивность.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
r0man (11.01.2021), viento (09.01.2021), voldemarch (08.01.2021), Ганчик (09.01.2021)
Старый 10.01.2021, 10:07   #1657
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 10.01.2021
Адрес: Николаев
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте! Тоже хочу крабиков, прочитала всю тему полностью. В наличии есть стекло 6-7 мм, старое, если порежу его без косяков, получится террариум 60х41 и 36 см в высоту. Передняя стенка 11.5 см. Нравятся и дэвилы, и вампиры, но переводнячков не хочу, так что думаю разделить терр пополам стеклом, возможно, с мелкой сеткой под землёй. Видела на Ютубе, как какие-то китайцы делают фальшберег из пенокартона, строят коробочки, клеют их прямо к стеклу, внутрь можно накидать керамзита. Китайцы прокладывали дренажные камешки слоем синтепона, а торф уже сверху. Надеюсь, синтепон крабы не пожрут и не разроют. Или лучше использовать для этого кокосовую стружку? Грунт не будет со временем проваливаться сквозь него в керамзит?
Второй вопрос - дверцы. Видела ролик, где дверца была одна, стояла на "рельсе" из стеклянных полосок и за такую же цеплялась сверху. Автор говорил, что раздвижные дверцы при открывании заставляют конденсат стекать по наружной стенке на стол. Звучит логично, но с другой стороны - он делал терр для лягушек, и я опасаюсь, что крабья малышня сквозь щели сбежит, ведь передняя стенка низкая. Может, соорудить из чего-нибудь прокладки или тогда дверца не будет закрываться? Или вообще другую конструкцию использовать?
Думала ставить туманогенератор на верху ручейка под "потолком", но теперь тоже сомневаюсь. Судя по фоткам, туман скроет всех крабов, кто не успел попрятаться. С другой стороны, если его не делать, будет ли достаточной влажность, чтобы крабы сидели и на стенке, а не только на "дне"?
Подкармливать крабов катушками - отличная идея. И так приходится их выкидывать, как разведутся, так хоть с пользой будет
Думаю в адских глубинах декораций спрятать помпу, чтобы воду по трубочке выводить под потолок и она оттуда стекала. Декорации стоит оставить с возможностью когда-нибудь помпу оттуда достать? Надо полагать, такая куча керамзита - хороший биофильтр, а сеточка не позволит крупной грязи из водоёма попадать в стакан фильтра, и всё же - как часто его надо доставать и чистить губку?
Ну и про свет. Вариант с лампами-трубками с диодами (или просто светодиодными полосками) кажется неплохим и экономичным... Если весь "потолок" терра сделать цельностеклянным, ленты можно прикрепить снаружи, так влажность до них не доберётся. Но, говорят, они греются. На сколько их нужно будет поднять над поверхностью?
С советских времён остался школьный мел, хрупкие бруски размером с маркер. Можно ли его использовать для крабов (или креветок) или он не подходит?
Спасибо всем, кто писал в этой теме раньше, крабики милые, полюдариумы шикарные, было интересно и многие вопросы прояснило! Надеюсь про оставшиеся тоже что-то услышать. Желательно недорогое в реализации

Eriloor поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 01:34   #1658
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.08.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Частично попробую ответить.
У нас сейчас лягухи,но принцип терра похож.На дне у нас керамзит,сверху ящик от фруктов. На дне помпа и обогреватель. В ящике прорезано отверстие и закрыто стеклом для обслуживания фильтра. С мая месяца, пока,не трогали его. Сверху у меня кокосовый субстракт+торф(купили в цветочном магазине, если надо,сфоткаю),листья дуба,сфагнум. Двери раздвижные из 2-х створок.Был прошлый с одной,но не удобно. Между дверями уплотнитель тоненький,чтоб не сбежала мушка плодовая. Влажность держится хорошо за счёт фонтана и опрыскиваю раз в день.И это ещё у меня большая сетка для вентиляции. Только когда лампой накаливания подозреваю,то сильно сушит. Сверху стоит прожектор LED,пока хватает.Если плющ сильно лезит вверх, то листья морщатся.Сейчас передвинула в другую сторону(там,где растения ниже),так больше нравится. Если интересно, могу скинуть фото своего терра,может что-то полезное увидите)

pinoccio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 01:38   #1659
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.08.2017
Адрес: Одесса
Сообщений: 57
Поблагодарил(а) : 35
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Крабы жили в другом террариуме около 2-х лет, но в один день не нашла старого и молодого краба.Сбежать не могли. Так и не поняла,что произошло и почему не нашла их.

pinoccio поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 19:29   #1660
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Кормление придавленными насекомыми. На 1 фото , крупная самка. На 2 фото,
недавно перелинявший , среднего размера самец в отростающей правой клешней.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3315.jpg
Просмотров: 132
Размер:	621.2 Кб
ID:	681994   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3317.JPG
Просмотров: 129
Размер:	258.2 Кб
ID:	681995  

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
viento (12.01.2021)
Старый 30.01.2021, 00:03   #1661
Я тут недавно
  
 
Аватар для voldemarch
 
Регистрация: 20.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Странно как тот. Есть интересная тема, но крабов сейчас купить не реально. Заводчики. В чем проблема. Продырявили кусок поролона. Положили на грани с водой, посыпали сверху кормом. Достали вместе с мелочней, подрастили в пищевом контейнере. Продали жаждущим?

voldemarch поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 16:57   #1662
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

voldemarch, У заводчиков геосессарм раскупают быстрее , чем крабы способны плодиться, а так как массовости разведения на подобии гупешек добиться сложно, то постоянно ощущается дефицит. На данный конкретный момент , например , наверно , вообще не сезон , у себя малышей не вижу нигде , никаких возрастов. На Яве зимой температура ночью иногда до 18- 20 С спускается, а влажность ниже чем летом на 5-10%.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
viento (30.01.2021), Ганчик (01.02.2021)
Старый 01.02.2021, 14:07   #1663
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

Очень любят пощипать лесной мох. Как только снижаю количество корма, сразу наблюдаю пасущихся на мхе в разных местах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3360.JPG
Просмотров: 91
Размер:	211.5 Кб
ID:	682536  

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
viento (01.02.2021), Ганчик (01.02.2021)
Старый 02.02.2021, 18:22   #1664
Я тут недавно
  
 
Аватар для voldemarch
 
Регистрация: 20.06.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

.... а так как массовости разведения на подобии гупешек..., в отличии от гупешек, они свою молодь не жрут. С уважением к Вам, плодятся они не намного хуже. Есть мнимая проблема с отловом мелочи.

Был опыт переселения крабов с маленького объёма в большой. Если это интересно читателем, расскажу подробнее.

Возможном меня коробит тот момент, когда у меня паслось не мало мелких крабов в террариуме. Умом понимал, что их надо отлавливать... Размер банки - длина 1200, глубина 600, высота 800. Слой воды на дне 120. Завалена корягами, укрытиями. Плотно заросшая различными анубиасами и мхом. Когда подросла мелочь, начались бесконечные гладиаторские бои между самцами.... Поверте, еды им хватало...

У заводчиков геосессарм раскупают быстрее.. В смысле? Я первый в очереди, предложений нет.


Последний раз редактировалось voldemarch; 02.02.2021 в 18:56..
voldemarch поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил voldemarch за данный пост:
Старый 02.02.2021, 19:36   #1665
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: род Geosesarma ( sp. Vampir ...) ===www.aquaforum.ua===

voldemarch Вы свели характерное противоречие. Первичное изобилие сменяется истощением. Если заняться рассадками ,тогда не будет полноценного видового террариума , опять же , содержать крабов оторванно от грунта сложнее и хлопотнее. Выловить беременную самку -вопрос чистой удачи ,его не подклеишь к планомерности разведения. Остается вынимать из террариума некрупных , еще не успевших перебить друг друга , или неокрашенных подросттков. Из -за скрытности крабов не поймешь,прорежение колонии было чрезмерным ,или нет. Мне кажется отсюда вялость продаж.
Схема поимки малышни на поролон с кормом в видовом террариуме выглядит бесперспективной. Малыши не испытывают сильной потребности в подкормке ,им хватает всего везде , а вот взрослые... на корме будут раньше.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 02.02.2021 в 19:57..
ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ЭКСПЕРИМЕНТАТОР за данный пост:
viento (02.02.2021), Ганчик (03.02.2021)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts