Сайдекс, панацея от водорослей ? - Страница 25 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2009, 02:41   #361
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Fisher,
Попробуйте для профилактики кариеса полоскать зубы
Цитата:
Сообщение от Fisher Посмотреть сообщение
по аналогии с формалином возможно есть смысл
..Жесть-как с водорослями боролись раньше без сайдекса .Бактриан пишет.пишет-всем пофиг

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gooners за данный пост:
конфеткина (27.05.2009)
Старый 27.05.2009, 10:06   #362
Живу я тут
  
 
Аватар для Kongo
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Сумы
Сообщений: 2,535
Поблагодарил(а) : 766
Поблагодарили 1,153 раз(а) в 531 сообщениях
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

день шестой. ещё два дня и хватит.
пока пострадали хемантус и валлиснерия, остальное выглядит луше чем раньше. нитчатка исчезла везде. борода только начала растворятся. лёгкая муть в воде. вечерком подменю ещё 25%.


__________________

Kongo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 11:33   #363
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Я лью 15 на 100 четвертый день,постоянно продувка,внешняя фильтрация,рыбы уже переносят без проблем,а в первый день очень тяжело дышали,нитчатка уходит,местами покраснела.в углу есть большой куст валиснерии так пока не вижу зрительно изменений.На второй день была легкая муть,сегодня даже светлее стала вода.Эхинодорусы ускоряют в росте.

  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 13:31   #364
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбачок
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев, Троещина 067-397-61-51, 050-440-45-64
Сообщений: 8,135
Поблагодарил(а) : 4,065
Поблагодарили 3,081 раз(а) в 1,599 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от илья222 Посмотреть сообщение
есть большой куст валиснерии так пока не вижу зрительно изменений
зрительно особо не заметно!, только слегка белеют верхушки, но если потрогать рукой - рассыпаются-расстворяются, начиная с верхушек.
__________________
Keep calm and scape


__________________

Рыбачок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 15:44   #365
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Сегодня шестой день применения сайдекса, я доволен. В свой густозасаженый травничег я вместе со мхом занес бороду,которая начала меня напрягать. В первый день я влил на 60л 15мл сайдекса, удо. микро,макро лить не перестал. На следующийдень вода стала мутной как вроди ктото долил молока, дорода цвет не меняла. На третий день я влил тоже 15мл сайдекса, вечером я поменял 20л воды. На четвертый день тоже 15мл, утром борода была красной как спелый помидор. На пятый день 15мл, борода стала полупрозрачной с красноватым оттенком. Шестой день (тоесть сегодня) бороды очень мало а та что есть не жизнеспособная, вечером поменяю 20л воды и с завтрешнего дня буду лить по 2мл для профилактики и дополнительной подпитки углеродом. Мои наблюдения по рыбе и растениям. В первый день гупыши глотали воздух из поверхности, неонам и креветкам было побарабану, второй и все последующие дни ве вели себя нормально. Растения: на протяжении всего периода ротала индийская росла равномерно,химеантус микрамоидес немного преостановился, яванский мох без изменений, мох крисмас пошел в рост, мох пламя без изминений,дидиплис без изменений,гетерантера улучшила в росте,глосостигма преостановилась. Перед началом внесения сайдекса я убрал мох фиседенс из аквариума но для экспаримента оставил веточку, на четвертый день у этой веточки побелели и отвалились все молодые побеги остались только старые болие жесткие листья.
Мой личный вывод по состоянию растений. Улучшение в росте: ГЕТЕРАНТЕРА, МОХ КРИСМАС. Без изменений:РОТАЛА ИНДИЙСКАЯ, РОТАЛА ЗЕЛЕНАЯ, ДИДИПЛИС, мох ЯВАНСКИЙ, мох ПЛАМЯ. Остановка в росте: ХИМЕАНТУС МИКРАМОИДЕС, ГЛОСОСТИГМА. Частичная хана (с длительным периодом будет полная хана): мох ФИСЕДЕНС. По поводу дозировки. Я лил 3мл сайдекса и в креветочник объемом 10л, там намного больше органики чем в моем первом аквариуме. Муть появилась к вечеру, на второй день я опять влил дозу 3мл сайдекса муть усилилась. Утром третего дня я перед внесением очередной дозы сайдекса заменил пол объема аквариума и внес 3мл сайдекса, к вечеру вода кристал! После чего никаких помутнений ненаблюдалось.Аквариум кристально чист! Меня заитересовало почему так. Я взял две 3л банки в одну налил чистую отстояную воду в другую воду из банки где жили улитки (вода с какашками улиток старая) и внес по 2мл в каждую банку, через час где была старая вода появилась молочная муть, в свежей воде изменений не произошло. Спустя гдето чавов 5-6 старая вода стала довольно таки молочная, свежая вода стала еще кристальней. По своим наблюдениям хочу сказать следующее. Если собираетесь избавлятся от водорослей с помощью сайдекса 2.5% и неполучить муть, то нужно перед внесением сайдекса на протяжении двух дней сифонить грунт промыть фильтр и подменивать воду 20-50% от объема аквариума,если сифонить нельзя то хотябы подменить воды 50% и промыть фильтр после чего начинать вносить сайдекс. Подмена воды нужна для того чтоб при первом внесении сайдекса уменьшыть количество органики и выделение углерода при воздействии сайдекса на органику, да и еще к томуже очень большая доля сайдекса тратится на разложение органики. Доза сайдекса для травника (большое количество растений) 1.5-2мл на 10л, для свежих банок 1-1.2мл на 10л для устоявшихся банок 1.2-1.5мл на 10л. 7-10дней. Не ленитесь перед началом применения подменить воду и помыть фильтр, это значительно ускорит гибель нежилаемых водорослей,и не так отразится на требовательных растениях. Не увеличивайте дозу препарата это яд, достаточно просифонить и подменить воду в начале преминения препарата. Подменивайте воду каждые 3 дня 20-30%.
Когда преминяется сайдекс в лечебных целях многие растения приостанавливаются в росте тем самым замедляется фотосинтез, в свою очередь уменьшается выделение кислорода что для рыбы не есть хорошо. Недостаток кислорода нужно компенсировать подачей кислорода с помощью компресора а если имеется система СО2 ее нужно отключить даже если это форс. травник, СО2 в воде и так достаточно за счет риакции сайдекса с органикой.После окончания лечения СО2 включается в старый режим. САЙДЕКС ЭТО ЯД ИЗБЕГАЙТЕ ПОПАДЕНИЯ НА КОЖУ В ГЛАЗА ЯЗЫК И НЕ ВДЫХАТЬ! Когда мне передали сайдекс в литровой бутылке из под фанты насовесть обмотаной скочем для упаковки,я неосторожно при разрезании скоча острыми ножницами проколол бутылку и немного жидкости капнуло мне на ладошку.Пока я перелил из дырявой бутылки в нормальную прошло пару минут после чего я помыл бутылку и руки с мылом. На ладошке после попадения сайдекса на руку и последующего смывания у меня то место стало пересушеным и начало пекти напоменяя ожег огнем только слабей, через часов восем все прошло. Сайдекс штука очень опасная. Не покупайте высококонцентрированые растворы и не разбавляйте сами очень опасно. Я написал эту статейку дабы уменьшыть одни и теже вопросы. Всем удачи и осторожности в лечении! Как говорится, старанье залог успеха.
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
18 пользователей поблагодарили CaNeK за данный пост:
Andrew1 (12.11.2012), cocon (27.05.2009), dimast (07.07.2009), dimon78 (03.03.2012), fil_max (07.06.2009), Fishborn (19.10.2009), kalyanzb (09.01.2017), Mastacembelus (04.06.2009), Messer (22.11.2009), Misters (27.05.2009), Skif (03.10.2009), slondajk (07.03.2011), smat (01.09.2009), stoik (23.12.2010), ZERG 007 (30.05.2009), касатка (27.05.2009), Цвилюк Андрей (27.05.2009), Чигринец Фёдор (15.03.2014)
Реклама помогает развиваться
Старый 27.05.2009, 16:50   #366
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбачок
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев, Троещина 067-397-61-51, 050-440-45-64
Сообщений: 8,135
Поблагодарил(а) : 4,065
Поблагодарили 3,081 раз(а) в 1,599 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от CaNeK Посмотреть сообщение
Остановка в росте: ХИМЕАНТУС МИКРАМОИДЕС, ГЛОСОСТИГМА.
После окончания курса станут в два раза жирнее в течении 7-10 дней.
Я на свою глоссу боюсь сблизка смотреть, кажется что через увеличительное стекло
__________________
Keep calm and scape


__________________

Рыбачок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 18:50   #367
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Рыбачок Посмотреть сообщение
После окончания курса станут в два раза жирнее в течении 7-10 дней.
Я на свою глоссу боюсь сблизка смотреть, кажется что через увеличительное стекло
У меня она такая была до преминения сайдекса сейчас стоит на месте, хотя для меня с одной стороны это хорошо.
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил CaNeK за данный пост:
Mastacembelus (04.06.2009)
Старый 27.05.2009, 19:01   #368
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 1,693
Поблагодарил(а) : 1,349
Поблагодарили 2,220 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для vadim1 с помощью ICQ
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от CaNeK Посмотреть сообщение
Если собираетесь избавлятся от водорослей с помощью сайдекса 2.5% и неполучить муть, то нужно перед внесением сайдекса на протяжении двух дней сифонить грунт промыть фильтр и подменивать воду 20-50% от объема аквариума,если сифонить нельзя то хотябы подменить воды 50% и промыть фильтр после чего начинать вносить сайдекс.
Абсолютно точное наблюдение.Сначало устраняете причину, а уж потом убираете последствия, но и после обработки за чистотой надо следить.

vadim1 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили vadim1 за данный пост:
fil_max (07.06.2009), Mastacembelus (04.06.2009), sashasavenko (21.12.2009)
Старый 27.05.2009, 19:13   #369
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Вадим1 как ваш мох вел себя вовремя применения сайдекса?
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил CaNeK за данный пост:
Mastacembelus (04.06.2009)
Старый 27.05.2009, 20:24   #370
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 1,693
Поблагодарил(а) : 1,349
Поблагодарили 2,220 раз(а) в 717 сообщениях
Отправить сообщение для vadim1 с помощью ICQ
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

CaNeK, Мох перенёс Сайдекс великолепно,рост существенно ускорился, а центральная жила стала жёсткой, так, что сразу и не оторвёшь, но это только яванцы, а вот риччия деградировала, как в плавании, так и на камнях и корягах, хотя какая разница, анубы радуются, папоротник и больбитис остались равнодушными, вообще результатом я доволен, как средство убийства, Сайдекс великолепен.

vadim1 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили vadim1 за данный пост:
CaNeK (27.05.2009), Mastacembelus (04.06.2009)
Старый 01.06.2009, 18:23   #371
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 735
Поблагодарил(а) : 898
Поблагодарили 383 раз(а) в 195 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна12345 с помощью Skype™
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Дважды перечитала 25 страниц,но не нашла то,что искала.
"Извините,что к вам обращаемся.Мы люди непонятливые,а еще и невнимательные"
Так это правда,что сайдекс влияет на производителей отрицательно,и что они потом нереститься не будут?(Стерилизует их)
И еще:никто не пишет,что нитчатку после обработки выбирали руками.Пишут,что она растворяется.
А у меня не растворилась во мху.Стоит ватой между веточками.
Я подождала еще немного времени,чтобы нитчатка совсем одряхлела,чтобы легче отдиралась.
Но все равно отдирается с веточками.
Подумала,что если купить водорослеедов или теодоксусов,чтобы они очистили вместо меня мох,то они наедятся химии и сдохнут.
Тем более,что сае все равно просто так не размножаются,а только иглоукалыванием.
Как же мне очистить мой красивый мох?

Татьяна12345 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 18:42   #372
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Kolyanich
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Киев, Севастопольская пл.
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 581 раз(а) в 397 сообщениях
Отправить сообщение для Kolyanich с помощью ICQ
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Татьяна12345 Посмотреть сообщение
Дважды перечитала 25 страниц,но не нашла то,что искала.
"Извините,что к вам обращаемся.Мы люди непонятливые,а еще и невнимательные"
Так это правда,что сайдекс влияет на производителей отрицательно,и что они потом нереститься не будут?(Стерилизует их)
И еще:никто не пишет,что нитчатку после обработки выбирали руками.Пишут,что она растворяется.
А у меня не растворилась во мху.Стоит ватой между веточками.
Я подождала еще немного времени,чтобы нитчатка совсем одряхлела,чтобы легче отдиралась.
Но все равно отдирается с веточками.
Подумала,что если купить водорослеедов или теодоксусов,чтобы они очистили вместо меня мох,то они наедятся химии и сдохнут.
Тем более,что сае все равно просто так не размножаются,а только иглоукалыванием.
Как же мне очистить мой красивый мох?
Таня, я отписывался про то как во время лечения сайдексом отнерестилась пара скалярий.
http://aquaforum.kiev.ua/showpost.ph...&postcount=157
Так вот они и щас регулярно, как по расписанию, раз в неделю икру откладывают... Другое дело что её по ночам приловчился кто-то кушать, ничего сайдекс не стерилизовал.

Kolyanich поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 19:18   #373
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Снитчаткой во мху ничего ненужно делать,если она коричневого или желтого цвета,она мертва и современес сгниет.
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил CaNeK за данный пост:
Mastacembelus (04.06.2009)
Старый 01.06.2009, 19:19   #374
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 735
Поблагодарил(а) : 898
Поблагодарили 383 раз(а) в 195 сообщениях
Отправить сообщение для Татьяна12345 с помощью Skype™
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Да,я видела ваш пост,но потом Бактериан застращал-и я засомневалась.
Спасибо,что подтвердили свой предыдущий пост.
Слушайте,я набрала мхов,не зная их названия.
Для меня тогда это было не важно.
Но теперь,когда сказали,что один вид мха не выдерживает сайдекса,теперь у меня подозрение,что этот вид у меня.
Тем более,что этот вид мог попасть между другим видом и теперь"прикинулся" нитчаткой
Вот поэтому он и не выдирается из общей массы мха,не растворяется,как нитчатка у других.
К сожалению,фото-недоступно,а безграмотность в названии-безгранична в моем случае.

Татьяна12345 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 11:53   #375
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Ребята, прочитал всю тему (на это ушло 2 часа), многое понял, но есть противоречия, посему хочу спросить пару советов и показать куда и зачем буду лить.
Аквариум 1 - травник 280 л. Запущен 5 мес. назад, СО2 через брагу, активное растворение, свет 0.5 ватт/л., удо пока почти не добавлял (только начал). Из водорослей беспокоят зеленые (налет на стеклах через дней 5, но хуже то, что на некотрых растениях они тоже селятся и накапливаются), один из видов бороды (в основном на анубах и кринуме). С водорослями проблема была сильнее пока аквариум приходил в норму, сейчас заметно лучше. Решил попробовать химию из-за бороды, которая пока мало, но присутствует (удаление пораженных листьев будет слишком велико и не исправит положения) и зеленых, которых стало тоже меньше, но некоторые растения они с постоянством любят и портят их вид. Рыба: подрастающие дискусы (6 шт.), скалярии (3 шт.), акантофтальмусы (5 шт.), мешкожаберный сом, лабео биколор, жемчужный гурами (продаю), афиосемион Гарднера. Также интересует влияние сайдекса на элеохарис.

Аквариум 2 - цихлидник 280 л. Запущен четыре с небольшим месяца назад. Из растений только ричия (хочу еще валиснерию спиральную, но пока не нашел), подача воздуха круглосуточная. Беспокоят бурые, которые попортили вид ракушняку и за 2 недели неплохо покрывают все стекла. Рыбы: около 30-35 шт. подрастающих малавийцев. Хотелось бы узнать, пользовался ли кто-то кроме Misters сайдексом в цихлидниках без растений и какие впечатления.

И еще. Я так и не понял, важна ли роль принудительной аэрации в аквариуме с растениями при применении сайдекса. Нужна ли эта аэрация? Сейчас у меня хватает естественного фотосинтеза за счет подачи СО2 (рыбы чувствуют себя хорошо).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6032505.jpg
Просмотров: 619
Размер:	269.3 Кб
ID:	31148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6032507.jpg
Просмотров: 515
Размер:	131.2 Кб
ID:	31149   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6032508.jpg
Просмотров: 543
Размер:	128.3 Кб
ID:	31150   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6032511.jpg
Просмотров: 480
Размер:	198.7 Кб
ID:	31151   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6032514.jpg
Просмотров: 526
Размер:	148.4 Кб
ID:	31152  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6032513.jpg
Просмотров: 505
Размер:	149.6 Кб
ID:	31153  

equinox поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил equinox за данный пост:
Koroba (22.06.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts