Сайдекс, панацея от водорослей ? - Страница 26 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2009, 15:55   #376
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

В цыхлиднике без растений нужно каждые день два подменивать 20% воды Насчет аэрации вы сразу заметите по рыбе, подачу цо2 отключите!
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил CaNeK за данный пост:
Mastacembelus (04.06.2009)
Старый 03.06.2009, 16:20   #377
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от CaNeK Посмотреть сообщение
В цыхлиднике без растений нужно каждые день два подменивать 20% воды Насчет аэрации вы сразу заметите по рыбе, подачу цо2 отключите!
а Вы пробовали в цихлиднике? что касается травника, то СО2 активно растворяется через Hydor только днем, ночью я никогда не включал и проблем не было - помпа выключена ночью.

Кстати, забыл сказать, что травник после большой прополки.

equinox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 23:30   #378
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

В цыхлиднике не пробовал но так как я написал будет норма.
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил CaNeK за данный пост:
Mastacembelus (04.06.2009)
Старый 04.06.2009, 01:55   #379
Живу я тут
  
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 464
Поблагодарил(а) : 143
Поблагодарили 285 раз(а) в 180 сообщениях
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

equinox,
Цитата:
И еще. Я так и не понял, важна ли роль принудительной аэрации в аквариуме с растениями при применении сайдекса. Нужна ли эта аэрация?
Обязательно нужна
Сайдекс начнет не только убивать водоросли но и разлагать отходы в грунте, от этого произойдет сильный выброс всякой дряни (не будем вдаваться в подробности, но именно они в большей степени повинны в гибели рыбонаселения, а не сайдех) обычно с помутнением воды, плюс водоросли начнут гибнуть и соответственно тоже разлагаться
Не исключено что после второй - третьей дозы придется подменить большое кол-во воды прежде чем продолжить лечение (следите за поведением рыб), перед применением сайдекса сделайте поверхностную сифонку грунта, фильтры обязательно помыть от мех. загрязнений, иначе мусор в них тоже начнет разлагаться что еще сильнее усугубит ситуацию.

roman1967 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 02:00   #380
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от CaNeK Посмотреть сообщение
Сегодня шестой день применения сайдекса, я доволен. В свой густозасаженый травничег я вместе со мхом занес бороду,которая начала меня напрягать. В первый день я влил на 60л 15мл сайдекса, удо. микро,макро лить не перестал. На следующийдень вода стала мутной как вроди ктото долил молока, дорода цвет не меняла. На третий день я влил тоже 15мл сайдекса, вечером я поменял 20л воды. На четвертый день тоже 15мл, утром борода была красной как спелый помидор. На пятый день 15мл, борода стала полупрозрачной с красноватым оттенком. Шестой день (тоесть сегодня) бороды очень мало а та что есть не жизнеспособная, вечером поменяю 20л воды и с завтрешнего дня буду лить по 2мл для профилактики и дополнительной подпитки углеродом. Мои наблюдения по рыбе и растениям. В первый день гупыши глотали воздух из поверхности, неонам и креветкам было побарабану, второй и все последующие дни ве вели себя нормально. Растения: на протяжении всего периода ротала индийская росла равномерно,химеантус микрамоидес немного преостановился, яванский мох без изменений, мох крисмас пошел в рост, мох пламя без изминений,дидиплис без изменений,гетерантера улучшила в росте,глосостигма преостановилась. Перед началом внесения сайдекса я убрал мох фиседенс из аквариума но для экспаримента оставил веточку, на четвертый день у этой веточки побелели и отвалились все молодые побеги остались только старые болие жесткие листья.
Мой личный вывод по состоянию растений. Улучшение в росте: ГЕТЕРАНТЕРА, МОХ КРИСМАС. Без изменений:РОТАЛА ИНДИЙСКАЯ, РОТАЛА ЗЕЛЕНАЯ, ДИДИПЛИС, мох ЯВАНСКИЙ, мох ПЛАМЯ. Остановка в росте: ХИМЕАНТУС МИКРАМОИДЕС, ГЛОСОСТИГМА. Частичная хана (с длительным периодом будет полная хана): мох ФИСЕДЕНС. По поводу дозировки. Я лил 3мл сайдекса и в креветочник объемом 10л, там намного больше органики чем в моем первом аквариуме. Муть появилась к вечеру, на второй день я опять влил дозу 3мл сайдекса муть усилилась. Утром третего дня я перед внесением очередной дозы сайдекса заменил пол объема аквариума и внес 3мл сайдекса, к вечеру вода кристал! После чего никаких помутнений ненаблюдалось.Аквариум кристально чист! Меня заитересовало почему так. Я взял две 3л банки в одну налил чистую отстояную воду в другую воду из банки где жили улитки (вода с какашками улиток старая) и внес по 2мл в каждую банку, через час где была старая вода появилась молочная муть, в свежей воде изменений не произошло. Спустя гдето чавов 5-6 старая вода стала довольно таки молочная, свежая вода стала еще кристальней. По своим наблюдениям хочу сказать следующее. Если собираетесь избавлятся от водорослей с помощью сайдекса 2.5% и неполучить муть, то нужно перед внесением сайдекса на протяжении двух дней сифонить грунт промыть фильтр и подменивать воду 20-50% от объема аквариума,если сифонить нельзя то хотябы подменить воды 50% и промыть фильтр после чего начинать вносить сайдекс. Подмена воды нужна для того чтоб при первом внесении сайдекса уменьшыть количество органики и выделение углерода при воздействии сайдекса на органику, да и еще к томуже очень большая доля сайдекса тратится на разложение органики. Доза сайдекса для травника (большое количество растений) 1.5-2мл на 10л, для свежих банок 1-1.2мл на 10л для устоявшихся банок 1.2-1.5мл на 10л. 7-10дней. Не ленитесь перед началом применения подменить воду и помыть фильтр, это значительно ускорит гибель нежилаемых водорослей,и не так отразится на требовательных растениях. Не увеличивайте дозу препарата это яд, достаточно просифонить и подменить воду в начале преминения препарата. Подменивайте воду каждые 3 дня 20-30%.
Когда преминяется сайдекс в лечебных целях многие растения приостанавливаются в росте тем самым замедляется фотосинтез, в свою очередь уменьшается выделение кислорода что для рыбы не есть хорошо. Недостаток кислорода нужно компенсировать подачей кислорода с помощью компресора а если имеется система СО2 ее нужно отключить даже если это форс. травник, СО2 в воде и так достаточно за счет риакции сайдекса с органикой.После окончания лечения СО2 включается в старый режим. САЙДЕКС ЭТО ЯД ИЗБЕГАЙТЕ ПОПАДЕНИЯ НА КОЖУ В ГЛАЗА ЯЗЫК И НЕ ВДЫХАТЬ! Когда мне передали сайдекс в литровой бутылке из под фанты насовесть обмотаной скочем для упаковки,я неосторожно при разрезании скоча острыми ножницами проколол бутылку и немного жидкости капнуло мне на ладошку.Пока я перелил из дырявой бутылки в нормальную прошло пару минут после чего я помыл бутылку и руки с мылом. На ладошке после попадения сайдекса на руку и последующего смывания у меня то место стало пересушеным и начало пекти напоменяя ожег огнем только слабей, через часов восем все прошло. Сайдекс штука очень опасная. Не покупайте высококонцентрированые растворы и не разбавляйте сами очень опасно. Я написал эту статейку дабы уменьшыть одни и теже вопросы. Всем удачи и осторожности в лечении! Как говорится, старанье залог успеха.
Народ читайте внимательней эту статью яж вроди все описал,что нужно а чего нельзя.
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили CaNeK за данный пост:
Maksimiks (08.06.2009), Mastacembelus (04.06.2009), sashasavenko (21.12.2009), Skiper (11.07.2010), tsar1965 (23.06.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.06.2009, 03:04   #381
Живу я тут
  
 
Аватар для Mastacembelus
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 1,242
Поблагодарил(а) : 3,486
Поблагодарили 525 раз(а) в 347 сообщениях
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

CaNeK,
Будет еще такоеже количество страниц,плюс умноженое в трое...Вот увидешь!!!
Пока не переспросят по каждому виду рыбы,растений и т.д и т.п.Каждый хочет быть увереным в использовании этого припарата...
Так что приёйдётся не раз дублировать твою статью...


__________________

Mastacembelus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Mastacembelus за данный пост:
CaNeK (04.06.2009), sashasavenko (21.12.2009)
Старый 04.06.2009, 06:30   #382
Живу я тут
  
 
Аватар для Helga
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Киев, Нивки, Туполева
Сообщений: 1,918
Поблагодарил(а) : 1,014
Поблагодарили 909 раз(а) в 544 сообщениях
Отправить сообщение для Helga с помощью ICQ
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Странно, почти все пишут про помутнение воды, у меня такого не наблюдалось совсем. Может быть причина в том, что до лечения воду подменивала ежедневно по 10%. Во время применения сайдекса вода не подменивалась неделю, потом 30%.
Нитка и борода ушли совсем, даже вата из яванца. Растения, а особенно куба, заметно ускорились в росте. Обошлось без потерь.
__________________
Лучше один раз позвонить, чем сто раз написать. 096-456-99-12 Ольга


__________________

Helga поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 06:42   #383
Садовник. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для sazin
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Мукачево. Закарпаття
Сообщений: 2,596
Поблагодарил(а) : 4,486
Поблагодарили 8,315 раз(а) в 1,190 сообщениях
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mastacembelus Посмотреть сообщение
CaNeK,
Будет еще такоеже количество страниц,плюс умноженое в трое...Вот увидешь!!!
Пока не переспросят по каждому виду рыбы,растений и т.д и т.п.Каждый хочет быть увереным в использовании этого припарата...
Так что приёйдётся не раз дублировать твою статью...
+100!
Когда я открывал эту тему, в инете уже было достаточно информации о ГЛУТЕ, на неё и опирался, здесь уже уйма опыта. Что нужно сделать? -Правильно, перечитать внимательно..,
Да где уж, "проще" в семнадцатый раз спросить одно и то-же..
__________________
Слава Україні, Героям слава!

sazin поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили sazin за данный пост:
Mastacembelus (05.06.2009), sashasavenko (21.12.2009), Рыбачок (04.06.2009)
Старый 04.06.2009, 07:47   #384
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

sazin, а не лучше ли было высказать свое мнение по делу (я ведь не так и много спросил), чем писать с намеком на то, что, дескать, тема себя исчерпала и нечего в ней тут писать. я, кстати, потратил на прочтение только этой темы около 2-х часов рабочего времени. если бы стал искать по интернету, то вообще полдня бы ушло, а это уже непозволительно. да и для чего, в конце концов, форум - для дискуссий, или только для прочтения?

Mastacembelus, я понимаю Ваше мнение, но чего так фатально? я ж написал, что аквариум молодой, фото выложил, где видно, что водорослей не так и много, просто они вид портят скорее, чем носят характер эпидемии. неужели Вы считаете, что все это обязательно начнет резко разлагаться и гнить? вон, Bactrian никакую аэрацию специально не включал. ну да ладно...

просто, по-моему, ненужные обсуждения начинаются с того, что мало кто несерьезно подходит не только к вопросу изучения тему, но и к ответам на конкретные вопросы. В очередной раз убеждаюсь, что лучше выбрать пару-тройку дельных людей в теме и написать им в личку.

equinox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 08:00   #385
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Киев, Позняки, Драгоманова
Сообщений: 612
Поблагодарил(а) : 61
Поблагодарили 446 раз(а) в 228 сообщениях
Отправить сообщение для Peresvet с помощью ICQ
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

equinox, не принимайте близко к сердцу))) не забывайте, что тут в первую очередь люди, каждый со своим характером, кто нервный, кто спокойный ))))
а САЗИН уж точно не хотел вас обидеть, просто он сейчас бросает курить.....)))))) хоть и с понимаем этого порцесса, но "ухи" периодически дают о себе знать )))))

Peresvet поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 08:28   #386
Живу я тут
  
 
Аватар для equinox
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Киев, ж.м. Виноградарь
Сообщений: 8,194
Поблагодарил(а) : 4,748
Поблагодарили 2,020 раз(а) в 1,389 сообщениях
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Peresvet, да не принимаю я)) я только начал подумывать о покупке сайдекса пока что. а сами то что скажете по моему случаю?

equinox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 10:14   #387
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
Странно, почти все пишут про помутнение воды, у меня такого не наблюдалось совсем. Может быть причина в том, что до лечения воду подменивала ежедневно по 10%. Во время применения сайдекса вода не подменивалась неделю, потом 30%.
Нитка и борода ушли совсем, даже вата из яванца. Растения, а особенно куба, заметно ускорились в росте. Обошлось без потерь.
Все правильно помутнения небыло потомучто вы с подменами убрали львиную долю органики и удар сайдекса пришолся нена разложение органики а на убой водорослей.
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 10:19   #388
Живу я тут
  
 
Аватар для CaNeK
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Кременчуг
Сообщений: 2,242
Поблагодарил(а) : 994
Поблагодарили 3,272 раз(а) в 796 сообщениях
Отправить сообщение для CaNeK с помощью ICQ
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от equinox Посмотреть сообщение
Peresvet, да не принимаю я)) я только начал подумывать о покупке сайдекса пока что. а сами то что скажете по моему случаю?
Перед применением сайдекса подмените пару дней воду, после чего добавляйте сайдекс из расчета 1,2-1,5мл на каждые 10л каждый день с утра а через каждые 3дня подменивайте воду, аэрацию поставите если увидите нехватку кислорода у рыбы.
__________________
Спасибо за внимание!

CaNeK поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили CaNeK за данный пост:
equinox (04.06.2009), Skiper (11.07.2010)
Старый 04.06.2009, 19:53   #389
Живу я тут
  
 
Аватар для Рыбачок
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Киев, Троещина 067-397-61-51, 050-440-45-64
Сообщений: 8,135
Поблагодарил(а) : 4,065
Поблагодарили 3,081 раз(а) в 1,599 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

equinox, Вам 1,5 многовато будет, ИМХО, травы маловато...
__________________
Keep calm and scape


__________________

Рыбачок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 21:20   #390
Садовник. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для sazin
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Мукачево. Закарпаття
Сообщений: 2,596
Поблагодарил(а) : 4,486
Поблагодарили 8,315 раз(а) в 1,190 сообщениях
Re: Сайдекс, панацея от водорослей ? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от equinox Посмотреть сообщение
sazin, а не лучше ли было высказать свое мнение по делу (я ведь не так и много спросил), чем писать с намеком на то, что, дескать, тема себя исчерпала и нечего в ней тут писать. я, кстати, потратил на прочтение только этой темы около 2-х часов рабочего времени. если бы стал искать по интернету, то вообще полдня бы ушло, а это уже непозволительно. да и для чего, в конце концов, форум - для дискуссий, или только для прочтения?
Разговор о сайдексе, это давно уже не дискуссия, это ОПЫТ.
Извините, если повел себя "не очень.."
Но ведь вся наша жизнь, проходит в поиске..
__________________
Слава Україні, Героям слава!

sazin поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts