мраморники, мадагаскарцы и блаберусы - живут вместе? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Корма > Живые корма
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2009, 05:31   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для SPiRiT с помощью ICQ
khm мраморники, мадагаскарцы и блаберусы - живут вместе? ===www.aquaforum.ua===

Кто-нить пробовал или может знает можно ли содержать вместе в одном инсектарии Мраморных тараканов, Мадагаскарских и Блаберусов. И еще очень бы хотелось найти че-нить почитать про содержание мадагаскарцев и блаберусов.
Содержать планирую на опилках, в одной части будут яичные лотки, в друго только кормушка и поилка - аквариум на 21л с навазелиненными стенками.

SPiRiT поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 05:40   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для SPiRiT с помощью ICQ
warn Re: мраморники, мадагаскарцы и блаберусы - живут вместе? ===www.aquaforum.ua===

По содержанию нашел следующее:
Цитата:
Содержать тараканов в качестве домашних животных - очень увлекательное и интересное занятие. Как правило, разводят мадагаскарских и кубинских тараканов. На вид они очень экзотичны, красивы. Тараканы не являются требовательными животными. Но владелец должен четко понимать, что у него в руках живое существо, требующее заботы.

Перед тем, как приобретать тараканов, надо приготовить для них инсектарий (террариум для членистоногих). Под инсектарий можно переделать новый, купленный в зоомагазине, или старый давший течь аквариум. Размер садка должен соответствовать размеру и количеству содержащихся в нем тараканов. К примеру, я содержу мадагаскарских и кубинских тараканов в инсектариях размером 54х30х28 см. Очень важно правильно создать условия (желательно близкие к природным), при которых тараканы будут чувствовать себя хорошо. Одной из важных деталей является грунт (подстилка). На мой взгляд, самым подходящим грунтом являются опилки. Опилки хорошо впитывают влагу, они рыхлые и не образуют толстую, твердую корку. Многие любители обходятся землей или песком. Земля (особенно после опрыскивания садка водой) сильно пачкает стенки инсектария, после высыхания на ней образуется твердая корка, которая мешает зарываться нежным личинкам. Кроме этого, в земле, особенно если она взята с огорода, могут быть мелкие паразитические клещи, которые способны нанести страшный вред вашим тараканам. То же касается и песка. Раньше я использовал смесь опилок и прошлогодней листвы. Листву я обрабатывал кипятком, чтобы уничтожить ненужных насекомых. Данная смесь очень хорошо смотрелась в инсектарии, имитируя подстилку леса, тараканы в ней прекрасно себя чувствовали. Но из-за увлажнения, в этой смеси завелись мошки. Было очень неприятно, когда при открывании садка мне в лицо "бил рой" этих мелких мух.

Тараканы являются скрытными насекомыми и поэтому их владельцу надо подумать над тем, какие укрытия лучше выбрать. Самые подходящие - это лотки из-под куриных яиц и закругленные по краям куски коры. Лотки кладут в инсектарий, устанавливая их один на другой, либо рвут на небольшие куски и беспорядочно бросают на дно садка. Это очень удобно, практично, но весьма неопрятно. Если вы боитесь испортить свой интерьер, то попробуйте положить куски коры. Для этого подойдет кора березы (береста). Она легко гнется и ее легко срезать со старого пня или сгнившего ствола березы. Перед тем как положить кору в инсектарий, ее следует обработать горячей водой для дезинфекции. Многие люди используют в качестве домиков коробочки испод чая, конфет, лекарств и зубных паст.

Тараканы любят тепло и не переносят холод. Поэтому инсектарий нужно ставить в теплое место, подальше от окон и балконов. В качестве дополнительного источника тепла в садок можно повесить лампу накаливания (желательно с регулятором яркости), но можно обойтись и без нее. Надо учесть и то, что тараканы являются ночными животными и что лишний свет им не обязателен. Также я не рекомендую вам размещать инсектарии под прямыми солнечными лучами. Тараканы это не любят! Очень важной деталью инсектария является крышка. Ее можно сделать из дерева (ДВП), оргстекла или просто воспользоваться марлей. Главное, чтобы была хорошая вентиляция.

При наличии щелей тараканы покидают свой инсектарий и разбегаются по квартире. Такие виды как американский, черный, вьетнамский и мраморный тараканы способны прижиться у вас и ваших соседей в доме. Если вы держите тараканов в переделанном аквариуме, надо верхнюю часть стенок изнутри можно намазать слоем вазелина, чтобы предотвратить разбегание насекомых. При опрыскивании инсектария водой постарайтесь не брызгать на вазелин, иначе он потечет, пачкая стекла, и вы не сможете наблюдать за своими подопечными.

Тараканы особо не требовательны к еде. Их можно кормить чем угодно. Например, я кормлю своих тараканов овощами, фруктами, иногда балую их сырой печенью и мясом. При кормлении владельцу важно знать, чем питается в природе его любимец. Многие виды предпочитают поедать растительную пищу (гнилые и свежие фрукты). К таким гурманам можно отнести мадагаскарского таракана. Некоторые, такие как кубинские и американские, больше предпочитают животную пищу. Летом в поле, на лугу можно наловить кобылок, кузнечиков и потом предложить их вашим тараканам. Перед тем как скормить тараканам, кобылок нужно тщательно промыть (на них могут быть паразиты), затем слегка повредить или придавить, чтобы тараканам было легче справиться с добычей. Живой корм готов! Тараканы с большой жадностью бросаются на это угощение, не оставляя потом ни одной крошки. Если вы дома содержите черепах, хомяков или крыс, то можно предлагать тараканам их помет, предварительно высушивая его.

При содержании тараканов старайтесь поддерживать в их инсектарии чистоту. Меняйте хотя бы два раза в год опилки, укрытия, мойте аквариум с мылом. Недоеденные остатки пищи, плесень и мертвых тараканов (если их трупы не съедят) выбрасывать сразу! Перед тем, как начать разводить тараканов, нужно узнать, нет ли у вас и у ваших близких аллергии. Продукты жизнедеятельности этих насекомых могут со временем серьезно влиять на здоровье. Разводите, приобретайте новые виды и исследуйте тараканов и вы узнаете много нового об их жизни.

вот именно по мадагаскацу:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мадагас...ипящий_таракан

а вот по блаберусу:
http://www.zooclub.ru/chlen/nasek/154.shtml


Последний раз редактировалось SPiRiT; 22.07.2009 в 05:49..
SPiRiT поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил SPiRiT за данный пост:
horsemen89 (03.08.2018)
Старый 24.07.2009, 15:52   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для SPiRiT с помощью ICQ
Re: мраморники, мадагаскарцы и блаберусы - живут вместе? ===www.aquaforum.ua===

ммм..раз никто не ответил, то скажу от себя, что читал от некоторых, что были нападки со стороны других видов, так например мадагаскары подкусывали кубинцев и т.п. так что я пришел к выводу, что буду содержать всех раздельно!

SPiRiT поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 02:07   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: киев
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Re: мраморники, мадагаскарцы и блаберусы - живут вместе? ===www.aquaforum.ua===

Я думаю правильный вывод,молодь 100% будет сожрана.Хотя было бы очень удобно ..шоб еще сверчков туда и хай пладятса себе

Spektreful поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 12:24   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для DIXgigant
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Бердянск Запорожская обл.
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а) : 391
Поблагодарили 459 раз(а) в 170 сообщениях
Re: мраморники, мадагаскарцы и блаберусы - живут вместе? ===www.aquaforum.ua===

Мой инсектарий-микс: мраморный, блаберус, мучник. Живут год и всё ном Мадагаскарца правда отдельно, чё-то ни с кем не уживается

DIXgigant поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил DIXgigant за данный пост:
r0man (10.11.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.12.2010, 08:04   #6
Клуб мастеров
  
 
Аватар для liolik_sp
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Чернигов
Сообщений: 521
Поблагодарил(а) : 572
Поблагодарили 1,237 раз(а) в 227 сообщениях
Re: мраморники, мадагаскарцы и блаберусы - живут вместе? ===www.aquaforum.ua===

SPiRiT, у меня живут все вместе в качестве эксперимента. Пока всё в порядке. Ёмкость 500х300х300 мм. Много укрытий из коры. Засыпано кокосом.
__________________
icq 334 два два два 596

liolik_sp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил liolik_sp за данный пост:
horsemen89 (11.08.2018)
Старый 13.12.2010, 15:32   #7
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: мраморники, мадагаскарцы и блаберусы - живут вместе? ===www.aquaforum.ua===

Первых своих краниферов и партентоз получил от юннатов Николаевского зоопарка, где они жили и прекрсно размножелись в месте в стеколянном терре. Выращивал тоже вмести никто никого не съел. Конечно, случаи поедания линяющих особей мадагаскарцев блаберусами, равно как и сородичей, наверное, будут, но при полноценном рационе и нормальной плотности населения это не будет критично.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Esox за данный пост:
DIXgigant (13.12.2010), horsemen89 (03.08.2018), r0man (10.11.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts