Освещение и бурые водоросли - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2007, 15:17   #1
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 12.02.2007
Адрес: Остров
Сообщений: 4,139
Поблагодарил(а) : 2,330
Поблагодарили 4,002 раз(а) в 1,545 сообщениях
Освещение и бурые водоросли ===www.aquaforum.ua===

Билась я, билась сама над проблемой с водорослями в аквариуме, читала-перечитывала форум, и решила все-таки обратиться к вам за помощью. Вдруг что дельное скажете.
Аквариум 100 л (воды реально – 90), стоят 3 лампы Филипс обычные TL-D 18W/33-640 1150 lm. То есть получается 0,6 Вт/л – правильно? Вроде бы для нетребовательных растений достаточно. Но растениям явно плохо! Перистолистник, амбулия вытягиваются, становятся уже, чем при покупке. Людвигия потеряла красный цвет и помельчала листочками. Но самое главное – замучили бурые водоросли! Они просто сейчас повсюду, за последний месяц покрыли все листья, особенно лимонник и амбулию. При чем на амбулии они на самых верхушках, что ближе к лампам. А ведь пишут, что бурые развиваются при нехватке света. Совсем я запуталась. Пока меняю почаще воду, чаще сифоню грунт и держу рыб на голодном пайке. Подскажите, как с этой напастью справиться? Если дело в свете, то на какие «правильные» лампы поменять? Специальные лампы дорогие, да и так много их разных, не могу сориентироваться, что брать, что б и по карману не слишком ударило, и что б результаты от этого были. Да, и еще! Крышка у меня изнутри черная – я ее обклеила зеркальным оракалом – есть ли смысл в таком поступке? Будет ли работать оракал как отражатель? (в принципе он выглядит как фольга) Вот. Жду помощи.
П.С. Рядом стоит аквариум на 27 литров. Вода по параметрам такая же.Там сидят 4 молли, мальки гуппи и шт 30 креветок. Освещение – никакое (8 Вт лампа). Но водорослей нет вообще!!! (ттт) Ничего не понимаю (((


__________________

Fancy поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

 

Метки
освещение и бурые


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts