РЕСТАРТ - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2005, 11:02   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
РЕСТАРТ ===www.aquaforum.ua===

Итак, досталось мне тут хозяйство, в месте с новой работой.

Банка 270л.
Свет 4 лампы 90см... сейчас стоят Aqua-Glo, Sun-Glo, Life-Glo + обычная Filips. 10 часов.
Фильтрация TetraTek In-1000
Аэрации дополнительной нет.
Население - Анциструс - 1, Таракатум - 2, Лабео - 2, Скалярии - 4.
Растений практически нет, причина - БОРОДА!!!
Весь акавариум порос этой гадостью.

Банке почти 3 года.

Я посмотрел на это безобразие, и предложил ребятам взять хозяйство под свою опеку, и первым делом сделать РЕСТАРТ.

Сразу столкнулся с кучей проблем и вопросов.

1. Растения спасать даже не думаю, неченго там спасать... Вуаль длинной до полутора сантиметров по всем растениям.
2. На задней стенке аквариума находится фон, который тоже уже изрядно порос бородой, его тоже буду убирать.
3. Сама банка. Вычитал что будет достаточно промыть ее содо-солевым раствором.
4. Самое болезненное - грунт. Его достаточно много, слой от 5 до 7 см. Поэтому хочу попробовать его обработать, поправьте где буду не прав:
а) прокипятить
б) прожарить в духовке
г) промыть в содо-солевом расстворе и просушить
д) промочить несколько дней в растворе медного купороса

Вот по последнему пунку и хотел бы обсудить.

П.С. просьба не отсылать в поиск, я там провел вчера весь день, понял что бороться с бородой нужно только кардинальными методами.

  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2005, 11:46   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: РЕСТАРТ ===www.aquaforum.ua===

В общем - да боротся с бородой тяжкий ЮМОР.

Для обработки банки от водорослей возмите белизну. Белизна сьест и выест (но не сразу, в зависимости от обростания до 30-40 мин) все водоросли со стенок, декораций и пр. А потом уже содой отмывать ВСЕ последствия. Грунт конечно прийдется перемыть в воде от гумуса и прокипятит-прожарить. Фильтр тоже прийдеться обрабатывать в белизне, но за губками следить - могут раствориться, если держать 12 часов в 10% растворе. Хлорку тяжело потом отмывать - вьедаеться сильно. В общем ядренный взрыв. После сборки всего оборудования до кучи прийдеться пару раз налить - постоять-слить воду.

Растения, по совету Михаила Крокодила, можно обработать 10% р-ром Белизны на 10 минут. И то не все растения после такого выживают, но борода пропадает.

Но можно попробовать бороду вывести постепенно, потому что утверждают, что споры её есть и в водопроводной воде, что несет риск повторного заражения.

Рыбкам в любом случае на несколько дней лутчше найти приют в другом месте.

  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2005, 17:47   #3
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Re: РЕСТАРТ ===www.aquaforum.ua===

Позбувся бороди за три дні у 80 л за допомогою десятка дорослих ампулярій
__________________
Ми відповідаємо за тих, кого приручили (Антуан де Сент-Екзюпері)

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2005, 08:21   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: РЕСТАРТ ===www.aquaforum.ua===

Итак, небольшой отчетец

Все растения ушли в мусорное ведро. Рыбы отсажены в другую банку (новую), проведут там думаю 2-3 дня. После отсадки рыб, в банку залил Белизну, составом 1:40, для перемешивания воды оставил фильтр. Практически сразу, начал сливать воду. Когда осталось меньше половины аквариума, прямо в банке стал промывать грунт. Борода к этому времени побелела и стала отваливаться с камней (до этого, вид аквариума был такой - волосатые камни устилали все дно ). Камни после промывки были изъяты из аквариума и промыты под проточной водой, сам аквариум тщательно промыт содой. Далее последовала загрузка грунта в аквариум и залив воды. Всю ночь вода фильтровалась, крышка и покровные стекла на место не устанавливались. Когда пришел на работу, в комнате витал запах хлора... при близжайшем рассмотрении, тот же запах был обнаружен и в аквариуме.

Мои дальнейшие действия.
Думаю слить полностью воду и залить новую. Еще фильтрация на день, вечером снова полная смена воды с пермешиванием грунта. На ночь включю обогреватели на 30 градусов, думаю это позволит гораздо быстрее выветрить хлор.

  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2005, 09:09   #5
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: РЕСТАРТ ===www.aquaforum.ua===

Boya Проще оставить его без воды, только предварительно очень хорошо промыть, Хлор выветривается.... И потом опять промыть.

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 23.09.2005, 17:58   #6
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: РЕСТАРТ ===www.aquaforum.ua===

Практический совет!
Был аквариум – 100 литров. Растения, рыб куча (перенаселённый), и самое главное – БОРОДА, да ещё какая, однако перекорма не было , грунт постоянно сифонился, подмена 25-30 процентов воды… В связи с переездом аквариума из кабинета в кабинет, клиенту захотелось обновить банку… Сказано, сделано… Рыбок и растений на «Станцию юных натуралистов». А саму банку протравил конкретно Белизной…
В аквариуме поселяются пара пираний. При этом никакое оборудование (обогреватель и фильтр Атман АТ-201) не менялось… Опять таки ни перекорма, грунт постоянно сифонится, подмена 25-30 процентов воды … А ОНА ПО НОВОМУ!!!
К сожалению в один прекрасный день обогреватель вышел из строя (фирма Атман) и температура в аквариуме возраста до 40 (а может и более) градусов…
Уху вылили… Обогреватель новый…
И опять таки вопрос «А кого на этот раз»… и где клиент увидел дискусов!!! Ладно – хозяин барин (да тем более за ваши деньги – любая прихоть)… Перед новосельем опять вытравливаем вьетнамку белезной. И!!!! Поменял фильтр. Сделал самодельный био-фильтр. Для этого 5 литровую болсанку режу ближе ко дну. Набиваю – уголёк, керамзит, паралон, синтетическое волокно. Голову оставляю туже (скорость движения воды в аквариуме не поменялась) Месяц аквариум работал без рыб – «созревал» к новосёлам.
На данный момент…
Пара дискусов уже успели пару раз отложить икру (наверное им нравится условия в аквариуме), правда её уничтожили анциструсы (пара подростков). Так как они не очень охотно «бросаются» на еду, в аквариуме постоянно остатки корма. Сифонится редко – дискусы очень боятся сифона. Фильтр перемывается раз в месяц…
И, О ЧУДО… ДАЖЕ НАМЁКОВ НА ВЬЕТНАМКУ НЕТ…
Ах да, забыл сказать, что поменял свет. Обычных две трубки Филипса выкинул а на их место Atman Coral Blue и Atman Tri-Power

Вот и делайте, господа, выводы – толи свет, толи био-фильтр так действует на бороду…
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts