Помогите! Перенос аквариума - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2005, 09:30   #1
Помогите! Перенос аквариума
Guest

Сообщений: n/a
 

Максим Сергеевич 13.07.2005, 09:30
Рейтинг: ()

Вот возникла надобность у меня перевезти банку из одного места в другое.
Ну там рыб по кулькам рассадить, воду взять, грунт почистить. Это опнятно.

Только вот непонятно мне с фильтром. Его ж вроде как мыть надо будет полностью и опять бактерий садить?
А как его мыть то?

ФИльтр у меня JBL 250.
Помогите плиз!
Просмотров: 7801
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2005, 12:42   #2
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Re: Помогите! Перенос аквариума ===www.aquaforum.ua===

Не надо его мыть ь, нужно воду слить и перевозить в закрытом виде , потом как перевезете , нальете воду и запустите фильтр.


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2005, 12:48   #3
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Помогите! Перенос аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Не надо его мыть
Я до недавнего времени тоже так считал. Но очень авторитетные люди мне сказали, что через 30 минут бездействия - бактерии гибнут все.
По этому, я бы слил воду, перевез, высыпал субстрат в пластиковый тазик и душем лил бы воду, перемешивая субстврат, пока не сольется основной мусор.
А так как в аквариуме останется грунт с бактериями, то заселение фильтра новыми бактериями пройдет безболезнено. Если аквариум не перенаселен, конечно.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2005, 19:17   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
hello Re: Помогите! Перенос аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
А так как в аквариуме останется грунт с бактериями
А в грунте за 30 минут бактерии не откинуться?
По моему перевозить немытый фильтр безопасно.

  Ответить с цитированием
Старый 13.07.2005, 12:48   #5
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Помогите! Перенос аквариума ===www.aquaforum.ua===

Ссшь а что будет с бактерами которые живут в нем Им не лучше ли будет с водой????

Я б зделал так
Ведро с аквариумной водой и туда фильтр пусть трудится. Грузится последним Едится на место высадки. Несешся с ним в квартиру и врубаешь в сеть.

За 30-40 минут потери минимальные.

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 13.07.2005, 12:50   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 19.08.2004
Адрес: город Роз и Угля
Сообщений: 1,509
Поблагодарил(а) : 222
Поблагодарили 295 раз(а) в 183 сообщениях
Re: Помогите! Перенос аквариума ===www.aquaforum.ua===

Сашь Дело в том что гдето читал об опытах по бактерам, так там 30- 40 минут только 20% потерь, от общей массы. Если найду дам ссылку.

Владимир Гришакин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2005, 12:59   #7
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для sasha
 
Регистрация: 23.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 1,851
Поблагодарил(а) : 337
Поблагодарили 786 раз(а) в 342 сообщениях
Отправить сообщение для sasha с помощью Skype™
Re: Помогите! Перенос аквариума ===www.aquaforum.ua===

Бактерии погибнут в воде , потому что кислород быстро используется бактериями , и стоячей воде они погибнут , а если слить воду но не высушить субстрат , большая часть бактерий сохранится . Перевозите смело , за 30 мин с фильтром ничего не сделается.


__________________

sasha поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2005, 21:44   #8
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Помогите! Перенос аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
По моему перевозить немытый фильтр безопасно
Вы считаете что знаете о бактериях больше чем Юнчис О.Н.? Я озвучил мнение человека, который о них знает все.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 08:46   #9
Активный участник форума
  
 
Аватар для Nafanaill
 
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,068
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 246 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Nafanaill с помощью ICQ
Ответ: Помогите! Перенос аквариума ===www.aquaforum.ua===

Раз рыбы в пакетах не дохнут, значит и бактерии выживут.
Идея такая: Субстрат из фильтра в пакет, воды налить чтоб покрыла, пшикнуть кислороду, и вези хоть в другой город.

Nafanaill поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 00:05   #10
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Помогите! Перенос аквариума ===www.aquaforum.ua===

Зря я пишу, но всёже...
я смотрю, что аквариумистика находится на втором месте, после медицины, где так любят, с умным видом навешать ПОНТОВ! Что только успевай "лапшу снимать!"
Я - человек серьёзно изучавший микробиологию много лет и не только в институте, по-этому считаю - имею право поспорить, даже с авторитетным, для кого-то именем.
1. в закрытом фильтре останется достаточно влаги для жизнедеятельности бактерий.
2. бактерии выживают во многих неблагоприятных условиях и, в первую очередь, при высыхании среды, образуя СПОРЫ. Уничтожить споры, у большинства бактерий, можно ТОЛЬКО целенаправлено: воздействием всевозможной химии (в т.ч. спирт, формалин), открытым огнём и более-менее длительным кипячением.
3. Вопрос на засыпку: в каком виде продают бактерии во флаконах "Сера", "Тетра" и т.п. производители? И, почему-же они там могут свободно выживать бкз всякой пищи и кислорода много месяцев, а в фильтре, даже, как ВАМ КАЖЕТСЯ, хорошо вымытом, они должны сдохнуть за 30 минут?


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2005, 00:39   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Помогите! Перенос аквариума ===www.aquaforum.ua===

Валера и Сергей,
хочу все-таки обратить внимание на некоторые «детали».


Цитата:
Сообщение от Дуремар
бактерии выживают во многих неблагоприятных условиях и, в первую очередь, при высыхании среды, образуя СПОРЫ.
Цитата:
Сообщение от Сергій
Нітрифікуючі бактерії аероби, тому для життєдіяльності потребують кисень, при нестачі якого утворюють цисту. Так само вони утворять цисту при нестачі вологи.
Споры (эндоспоры) способны образовывать бактерии Bacillus, Clostridium, Desulfotomaculum, Sporosarcina, Sporolactobacillus, Oscillospira, Thermoactinomyces и некоторые др.. Нитрифицирующие бактерии не формируют споры и не выдерживают высушивания.


Цитата:
Сообщение от Сергій
слід убезпечити себе від анаеробів шляхом зниження вологості
Цитата:
Сообщение от Дуремар
Мне кажется, что попав в среду, уже захваченную анаэробами (я так понял - об этом идёт речь), аэробы просто не выйдут из состояния споры.
Подавляющее большинство аквариумных бактерий-«анаэробов» – это ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ анаэробы (гетеротрофы). Т.е. живут и без кислорода, и с ним, и могут «переключаться» между аэробным и анаэробным типами метаболизма. И в отличие от нитрифицирующих бактерий, большинство гетеротрофов-«анаэробов» как раз способны образовывать споры, и потому на снижение влажности им – образно выражаясь – наплевать.
В целом, диапазон условий выживания/функционирования значительно уже у нитрифицирующих бактерий (растворенный кислород, влажность, рН, температура, микроэлементы и проч.). Нитрификаторы медленно растут и размножаются (т.к. около 80% полученной энергии расходуют на фиксацию СО2). Их среднее время удвоения популяции – 12-32 часа. А гетеротрофов-«анаэробов» - от 15 мин до 1 часа.


Цитата:
Сообщение от Сергій
до речі, аероби важко переносять продукти гниття, та й нічим їм буде харчуватись в таких умовах
И первичная «пища» (основной источник энергии) аэробов-нитрификаторов (аммиак/аммоний), и их основной источник углерода (СО2) - как раз и есть продукты разложения органики, осуществляемого гетеротрофами-«анаэробами».


Цитата:
Сообщение от Дуремар
Вопрос на засыпку: в каком виде продают бактерии во флаконах "Сера", "Тетра" и т.п. производители?
Некоторые гетеротрофы-«анаэробы», участвующие в разложении органики до аммиака, в отсутствие органики могут «употреблять» аммиак в качестве источника азота (обычно, в аквариуме это им ни к чему - органики достаточно).
Все сухие промышленные препараты (и большинство жидких) – представляемые, как «нитрификаторы» - как раз и есть эти гетеротрофы (чаще всего – Bacillus и Pseudomonas), а не истинные нитрифицирующие бактерии (которые не выдерживают высушивания).
Для «переработки» того же количества аммиака их надо чуть не в миллион раз больше, чем нитрифицирующих бактерий; в отличие от нитрификаторов они не способны «переваривать» нитриты; а при некоторых условиях они и вообще могут повернуть ход истории вспять (нитраты -- > нитриты -- > аммиак).
Некоторые жидкие препараты содержат нитрифицирующие бактерии. «Правильно» герметически закрытые в «правильной» жидкости нитрификаторы выживают 1-6 месяцев. Только количестве выживших снижается экспоненциально с каждым часом.

Таня

  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2005, 01:45   #12
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Помогите! Перенос аквариума ===www.aquaforum.ua===

Ну тогда это лишний раз доказывает только одно: "Знов народ було обдурено!!!"
С чем я нас всех и поздравляю!
Спасибо, Таня!


__________________

Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 10:02   #13
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Помогите! Перенос аквариума ===www.aquaforum.ua===

Вероятно, бактерии бывают совершенно разные и нет смысла их всех грести под одну гребенку.
Одних и кипячением не убъешь, ни холодом, другие - гибнут от изменения среды. Или не гибнут, а меняются.
Речь идет о нитрифицирующих бактериях. Валера, ты о них много знаешь? Вот, кстати, задачка тебе, за одно и польза обществу: ты обладаешь достаточной базой, чтобы выделить из субстрата нитрифицирующие бактерии и проследить за их поведением в выключенном фильтре.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 10:51   #14
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Re: Помогите! Перенос аквариума ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Александр Бешлега
Речь идет о нитрифицирующих бактериях.
Цитата:
Сообщение от Дуремар
Вопрос на засыпку: в каком виде продают бактерии во флаконах "Сера", "Тетра" и т.п. производители?
Валера правий, але не до кінця. Нітрифікуючі бактерії аероби, тому для життєдіяльності потребують кисень, при нестачі якого утворюють цисту. Так само вони утворять цисту при нестачі вологи. АЛЕ! Для того, щоб бактерії, які виведуться із цисти, не опинились сам на сам з анаеробними (яких на той час може виявитись набагато більше, і які є причиною безумовно небезпечних гнилісних процесів; до речі, аероби важко переносять продукти гниття, та й нічим їм буде харчуватись в таких умовах), необхідно, щоб фільтр був вологий, або навіть сухий, а не мокрий!!! Тобто якщо ми передбачаємо, що протягом якогось часу кисню буде недостатньо, і бактерії зацистуються, то слід убезпечити себе від анаеробів шляхом зниження вологості...
Можливо, я десь недостатньо чітко виклав свої думки, але в цілому все відбувається саме так...

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2005, 11:43   #15
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Помогите! Перенос аквариума ===www.aquaforum.ua===

Просто замечательно!
Уважаемый Сергій "подчистил" всё неупомянутое, впопыхах, мною! Спасибо!
2 Сергій
Мне кажется, что попав в среду, уже захваченную анаэробами (я так понял - об этом идёт речь), аэробы просто не выйдут из состояния споры. И не потому, что анаэробы, как антагонисты, не дадут им этого сделать. Анаэробы не поселятся в багатой кислородом среде (работающем с продувкой фильтре). А если и поселятся, то колония их будет очень слабенькой. И, попавшие туда аэробы, их легко вытеснят. Так что фильтр может быть и мокрым. Просто времени на восстановление системы уйдёт побольше. То же самое, с точностью "до наоборот" произойдёт с аэробами, изначально живущими в немоющемся, заиленом фильтре. Комки слизи не дадут проникнуть кислороду в колонию, которая очень быстро заместится живущими именно в таких условиях анаэробами.

2 Гена и Саша
Нет вопросов, только вы позаботтесь о избежании неминуемых претензий со стороны "Sera" и "Tetra" . А немеряное бабло, я думаю, разберёмся, как поделить!


__________________


Последний раз редактировалось Др. Нилыч; 19.07.2005 в 11:51..
Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts