Прошу совета по освещению - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2023, 17:01   #1
Прошу совета по освещению
Я тут недавно

Регистрация: 19.03.2021
Адрес: Днепр
Сообщений: 53
 

Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Stratosfer Stratosfer поза форумом 05.08.2023, 17:01
Рейтинг: ()

Здравствуйте.Загорелся идеей запустить 60 л аквариум исключительно с мхом на коряге почти на весь аквариум и почвопокровкой элеохарис мини которая устелит дно,возможно будут буцилофандры.Вот не могу определиться по свету.Начиналось все не так масштабно поэтому заказал на алике слабый свет на 2400 люмен (хотел сэкономить)а теперь думаю чем добавить лучше? прожектором что на фото или лучше что то другое и хватит ли мощности 60ват что б почвопокровка затененная корягой нормально росла на глубине 40 см.Еще думаю может имеет смысл сразу купить прожектор на солнечной батарее так как неизвестно что по свету зимой будет(но это уже совсем не бюджетно..) Может у кого был этой зимой опыт с отключения и света и дадите совет как быть?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20230805-161312.jpg
Просмотров: 126
Размер:	156.2 Кб
ID:	693547   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20230805-164525.jpg
Просмотров: 116
Размер:	270.3 Кб
ID:	693548   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20230805-161239.jpg
Просмотров: 115
Размер:	196.6 Кб
ID:	693549  

Просмотров: 3757
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2023, 19:50   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.03.2021
Адрес: Днепр
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Прошу совета по освещению ===www.aquaforum.ua===

Или может лучше поставить 3 прожектора по 10 ват и китайский светильник?)

Stratosfer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2023, 06:33   #3
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,062
Поблагодарил(а) : 12,799
Поблагодарили 17,067 раз(а) в 5,527 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Прошу совета по освещению ===www.aquaforum.ua===

А звідки ти взяв що 2400 тобі буде мало?
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2023, 09:26   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.03.2021
Адрес: Днепр
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Прошу совета по освещению ===www.aquaforum.ua===

Просто у меня будет пышная высокая коряга с мхом на верхней части и я думаю она затенит дно где будет элеохарис мини и не получится той мощности света которая необходима для роста почвопокровки (+ беру поправку на то что в китайской лампе может быть мощность меньше заявленной ) или я ошибаюсь и лучше оставить одну китайскую и потом просто экспериментировать с длительностью и все будет хорошо?)

Stratosfer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2023, 09:30   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.03.2021
Адрес: Днепр
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Прошу совета по освещению ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Карача Посмотреть сообщение
А звідки ти взяв що 2400 тобі буде мало?


И везде пишут если много растений то лучше приблизить свет к 1 ват на литр ,с китайской лампой получится 0.5 на литр ,это при том что мощность совпадет с заявленной продавцом.

Stratosfer поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.08.2023, 09:44   #6
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,062
Поблагодарил(а) : 12,799
Поблагодарили 17,067 раз(а) в 5,527 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Прошу совета по освещению ===www.aquaforum.ua===

Розумієш,тут само по собі світло не має ключевого значення.
Треба дивитися ширше в комплексі з параметрами води ,удо,СО2,навіть часом освітлення.Та ще багато інших невідомих.
Може потрібно пробувати на цьому світлові?А вже потім вносити доповнення?
Для початку світильник змістити до переднього скла?
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Карача за данный пост:
Stratosfer (06.08.2023)
Старый 06.08.2023, 09:51   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.03.2021
Адрес: Днепр
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Прошу совета по освещению ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за совет,попробую тогда на этом освещении а потом уже буду отталкиваться от поведения растючки как вы и написали.

Stratosfer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2023, 10:38   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Прошу совета по освещению ===www.aquaforum.ua===

Та шо ж спасибо, шо ж попробую .?
Вы понимаете, что засадив почвопокровку и "пробуя", если эксперимент не пойдёт, то всё пропадёт?
Скорее всего вы не понимаете, и пропустили то что вам здесь уже проговорили, - интересные и требовательные растения, здесь ключевое слово "требовать", подтягивают за собой всю "триаду", - свет, Удо и СО2. И только когда они втроём работают можно надеяться на успех. Можно надеяться, потому что остальное уже зависеть будет от вас. А это и длина светового дня, и фильтрация, и обслуживание, и все остальные танцы с бубном. И когда всё будет в гармонии, тогда вы получите ту картинку о которой мечтаете. Только так.
Но к этому нужно готовиться, и первая ступень, - внимательно изучать опыт других аквариумов. Это самое простое и доступное, и прямо здесь на форуме.
Другое дело, что материальная часть и стоимость всех прибамбасов имеют место быть, и если нет свободных денег, то свои хотелки придется держать в рамках доступного, и это тоже возможно с определенным набором растений. И в таком случае тем более надо внимательно изучать наследие форумов, где всё расписано подробно. Именно форумов, а не чатов, фейсбуков и прочих площадок, где часто и густо ляпают языком те, кто аквариум видел случайно проходя мимо.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2023, 12:04   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.03.2021
Адрес: Днепр
Сообщений: 53
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Прошу совета по освещению ===www.aquaforum.ua===

Евгений Д., удо и со2 тоже будет ,просто изначально я думал не заморачиваться и запустить просто цэхлидник и заказал обычный светильник,пока он едет я передумал и решил запустить аквариум с растениями и теперь попутно докупаю все .Я не спешу просто и в данное время просто по свету определяюсь.Я не совсем зелёный по аквариумистике просто в предыдущем аквариуме постепенно добавлял все и немного подзабыл все как я там делал .Там просто были т5 лампы 4 штуки и небыло почвопокровки .Здесь хочу со старта все закупить и менее кустарное оборудование поставить .И просто не хочется кучю ненужного накупать.Просто я сам понимаю что китайской лампы возможно и хватит чтоб со старту все не загнулось но сомнения немного были вот и решил посоветоваться .

Stratosfer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2023, 12:17   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Прошу совета по освещению ===www.aquaforum.ua===

А в ваших намерениях никто и не сомневается, здесь всё просто, - если хотите красоту сразу, то покупать и устанавливать придется тоже всё сразу. Если нет денег, то стало быть придется довольствоваться тем что есть на данный момент, и желаемая картинка может растянуться на неопределенный срок. Это у меня, например, сейчас так происходит. И аквариум хочу небольшой, и купил уже половину, но запускать буду только когда соберу весь комплект. Из-за денег, из-за войны.

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2023, 12:25   #11
Модератор клуба "Цихлидка"
  
 
Аватар для Карача
 
Регистрация: 17.09.2010
Адрес: Миргород.Полтавская обл.
Сообщений: 10,062
Поблагодарил(а) : 12,799
Поблагодарили 17,067 раз(а) в 5,527 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Прошу совета по освещению ===www.aquaforum.ua===

- удо и со2 тоже будет ,просто изначально я думал не заморачиваться и запустить просто цэхлидник и заказал обычный светильник,

Що сказати....
Скажу різко,совокупність придбаного крутого обладнання не дає гарантії що все буде добре.Скащав би навпаки - косяків буде ще більше чим без одного)
Все тримається на знанні та опиті!
Так що не стройте ілюзій.Всі проходять через момент становлення.
І поки не почнете розуміти для чого робиться те чи інше дійство...
( Доречі,хотів би глянути на цихлідник на 60 літрів)
__________________
...так кто ж ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

"Малави-цирк,Танганьика-...театр"!! (Коротин В.Н.)


__________________

Карача поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2023, 16:00   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.02.2023
Адрес: Харків
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Прошу совета по освещению ===www.aquaforum.ua===

У меня прожектор на 20вт освещает аквариум на 180л. Есть расчет освещения в интернете (есть у меня в файле эксель). Я в 72л Природа ставила в крышку прожектор 10вт (800люменов) и на выходе 1630 люксов на дне.
40 ват светодиодов в прожекторе не равно 40 ватт лампочки, а примерно 40*9=360ватт (очень примерно)

Да простят меня за ссылку на другой форум, но тут все доступно
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=33409


Последний раз редактировалось Крістіна Aquariuss; 01.09.2023 в 16:05.. Причина: вставка ссылки
Крістіна Aquariuss поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2023, 16:52   #13
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Прошу совета по освещению ===www.aquaforum.ua===

Крістіна Aquariuss, при всем моем безграничном уважении к аквастатусу, я бы этой теме не доверял. Как и достаточно известным данным из интернета по поводу типа "необходимых" для разных видов растений "люксов" на дне. Причин- вагон и маленькая тележка. Начиная от эффекта полного внутреннего отражения, резко увеличивающую эти самые "люксы на дне" и заканчивая состоянием воды и ее прозрачностью. Где то по-середине расположатся какие-нибудь нитраты с фосфатами, калий, который нужно рассматривать в паре с кальцием, ибо иначе все нитраты надо пересматривать обратно, спектр лампы в сочетании с высотой аквариума, все тот же СО2 нужно к чему-нибудь привязать опять же. И надо всем этим витает с грустным видом анубиас, который просто кричит "Я не тенелюбивый!!! Я теневыносливый!!!" Разницу, кстати, ощущаете? Нет? Поясню. Анубиас просто шикарно растет под лампой дающей на дне 7000 люкс, причем на коряге в пол-воды, т.е.под самой лампой. А еще лучше он растет посаженный в грунт. Потому что ему не "не нужен грунт". Ему "в крайнем случае можно без грунта". Кстати, как и папоротнику.
И вообще, щас стало модным свет считать не по ЛК на дне, а по РAR - фотончики подсчитывать. А на это далеко не каждый способен))) Поэтому предлагаю вспомнить что мы не в каменном веке с уличными фонарями непонятно какого производителя, а в 21-м. И когда мы видим у современных производителей света параметры в разы превосходящие то что нам нужно, то мы понимаем что это не для того чтоб мы в аквариуме устраивали солярий. А для того чтоб мы имели возможность подрегулировать свет под наши анубиасы или тонины, под нашу воду и удобрения, под наши пустые грунты или сойлы, сделали ярче или слабее, сдвинули спектр в ту или иную сторону. Конкретно под комплекс факторов нашего аквариума.
Когда у меня были дискусы в травнике, у меня светильник выдавал 70% от своей мощности и этого было достаточно для 6500 лк на дне, СО2 25 мг/л и выеданию 7-8 мг/л нитратов в сутки. Ну, трава была там соответствующая. Кстати, были и анубиасы.
Сейчас, когда мне немножко не до танцев с бубнами вокруг травника, там поселились крипты, эхи, буцки, шизмы. Ну и по-прежнему анубиасы))) И все тот же светильник мне дает 30% мощности и 1200 лк на дне. Нитратов и 1 мг/л в сутки не выедают. Правда, под корнями удо. У всех. И у анубиасов тоже))
Мораль. Берем нормальный светильник с запасом по мощности и возможностями регулировки хотя бы по мощности. И подстраиваем свою триаду под конкретные условия.
А вьетнамка? Не, ну если зазеваюсь, то бывает. Если нечем заняться, то троллю Мишу Гусева тем что извожу ее за месяц-два "налаживанием условий". Если не до этого, то "белизна"... и нет вьетнамки. Ну, да, надо с пропорцией и временем выдержки угадать))))


__________________


Последний раз редактировалось Ю.В.; 02.09.2023 в 16:58..
Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts