мои наблюдения и опыт(рекомендую) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2008, 17:17   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Хочу поделиться своим опытом, наблюдениями и анализом, измучившей всех проблемы водорослей, и не возможности добиться биологического равновесия в гидросреде (без заумных фраз и рассуждений о нехватке различного рода микроэлементов).
Начну с самого начала.
Я сделал аквариум на 270 литров (давно мечтал о таком объёме для однокомнатной квартиры), красивые оригинальные декорации в виде двух скал, в которых прятались все системы жизнеобеспечения (Заборная трубка фильтра с поролоновым префильтром, обогреватель, шланги для подвода воздуха от компрессора, скорее для эстетики). Привёз из Крыма и насеял фракцию от 2 до 6 мм грунта вулканической породы (инертен, без вредных примесей, с большим количеством минералов: магма). Запуск делал по «протоколу», который не буду описывать, по причине всеизвестности (кому интересно, пишите, в кратце опишу). Запрудил рыбу в количестве 4 взрослых особей возрастом 6 лет каждая (3 скалярии, и 1 сом таракатум, остались с прошлого 70-ти литрового каркасного аквариума, который выкинул по причине не годности каркаса, что поделаешь, время). Думал вот им будет тут раздолье. Позже собирался ещё прикупить рыбу (денег, сами понимаете, у инвалида не густо). Растения посадил: валлиснерия, и крептокарина (кустов 6).
Через 2 недели после запуска начал наблюдать принеприятнейшую картину, всё дно, стенки, листья растений начали покрываться темно-бурой какой-то слизью сплошным ковром. Всё что я делал, столько времени, должно было радовать глаз, превратилось в отвратительное зрелище. И, самое главное, не росли растения. И началось: чистка за чисткой, благо, эта бурая дрянь весьма не плохо снималась даже с нежных листьев растений, механическим путём, но всё равно не остановило рост этой гадости, через 2 дня все поверхности аквариума вновь покрывали бурые ковры. Как любой новичок, я засел за умные книги, и начал штудировать материал, сравнивая свою ситуацию с описываемыми. Сделал запрос с фотографиями на форум, чтобы точно определиться с видом заселившей мой аквариум беды. В одной книге писали про переизбыток или нехватку света, в другой про какие-то микро-элементы которых, якобы не хватало в моей воде, короче чушь. Умные люди помогли определиться: цианобатерии (сине-зелёные водоросли). Опять же из книг вычитал, как можно победить эту гадость, да и люди подсказали: нужно изменить свет: спектр, режим. Вместо 4 18-ти ваттных DeLux 33 спектра, поставил 4 Philips 33 спектра и добавил 2 Osram Flora с ярко выраженным красным спектром и не большим количеством синего спектра. Теперь света по идее у меня 0.4 ватта/литр воды, Всё равно та же беда. Посоветовали купить водорослеедов, и кинуть быстрорастючку. Приобрёл 4 маленьких анциструса, они сразу взялись за дело, и уже через неделю они стали раза в 2 больше в размере, а в коврах появились прогалины. Кинул рогалистнник, докупил ещё 3 анциструса, они за месяц вычистили мою акву полностью, но рост растений от этого не пошёл. К тому же появились не большие кисточки чёрной бороды, и зелёные водоросли, которыё на ощупь как песок, прилипший к стёклам аквариума. Их моя армия отказывалась кушать. Я уже и не знал, что и делать, когда наткнулся на коротенькую, но очень интересную статью (к сожалению не помню ссылку, так бы выложил) в которой предполагалось о том, что водоросли появляются в аквариумах бедных СО2 не зависимо от того, будет ли это СО2 от рыб, или от газоболонной установки. И я побежал в магазин, и прикупил ещё немного рыбы и, как ни странно, потихоньку пошёл и рост растений, и водорослей стало меньше.
Я начал анализировать ситуацию, и пришёл к такому выводу: «Любому живому организму нужно 4 вещи: температура (ну здесь вопросы отпадают), свет, питание, и газ, который этот живой организм потребляет, причём газ этот должен быть в достаточной концентрации. Не надо в меня кидать тухлые яйца, и кричать: мол, у меня на ТАКОЙ аквариум один – два куста растений, и им всё должно хватать. Представьте, если вас посадить на какую-то планету, на которой в принципе, по количеству кислорода должно вам одному хватить на 100 лет, но у вас сразу после высадки наступает удушье, поскольку концентрация жизненно необходимого вам газа ничтожно мала. Точно так же и растениям, должна быть необходимая концентрация СО2. В качестве питания растения поглощают всю ненужную органику, которой хватает в избытке в любом аквариуме, содержащем живые организмы. Свет необходим как пусковой механизм процессов газового метаболизма растений (фотосинтеза), а СО2 как сам исходный материал, для сего метаболизма. То есть биологическое равновесие, это в первую очередь правильное соотношение количества света необходимого для нормального фотосинтеза, чтобы растение смогло перерабатывать необходимое количество углекислоты для нормальной жизнедеятельности, и необходимое количество органики, как пища для растений. То есть я сделал для себя вывод, что много света и органики не бывает, бывает мало углекислого газа, для нормальной жизнедеятельности растений. А если нет фотосинтеза, то органика, которую не съёли высшие растения остаётся как корм для водорослей, споры которых присутствуют в любом водопроводе, СО2 водоросли получают из собственного метаболизма и им его хватает для нормального процветания в вашем болоте . Так что когда некоторые умники кричат, что у меня такая большая дорогая банка, крутой фильтр, и всё такое, и там плавает одна рыбка, сразу можно понять, что будет с этой банкой через месяц. В аквариумах с принципиально малой заселённостью рыбы, и без искусственной подачи СО2, растения расти не будут, а будут процветать водоросли. Вывод: если один из 3 пунктов необходимых для развития растений не будет соблюден, ваш аквариум будет похож на болото, а растения на дистрофиков. Какое количество рыбы на определённый объём воды необходимо, сказать вам не могу, так как каждая рыба выделяет различное количество углекислого газа в зависимости от размера и активности рыбки (сею фразу додумайте сами, школьный курс биологии).
Надеюсь, что моя статейка кому то помогла и дала почву для размышлений. И не спешите покупать самые дорогие лампы и различные фильтры – канистры именитых производителей. Помните, что наши предки выращивали прекрасные подводные сады, на обычных совковых лампах ЛБ, не представляли, что такое вспененное стекло или керамика для фильтров, а использовали обычный мелкий гравий, и керамзит, и рыбы и растения были довольны…..
Удачи.
С ув. Костенич, Виталий

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
10 пользователей поблагодарили Ветал за данный пост:
bombamakeev (25.04.2014), EmofansBoy (23.09.2008), filips (16.09.2008), Griver (29.06.2010), liam (16.09.2008), Libra (20.09.2008), navy (16.09.2008), Tefia (03.10.2008), виталик (22.09.2008), конфеткина (06.01.2009)
Старый 16.09.2008, 17:50   #2
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

Борода еще присутствует?

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 18:01   #3
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

Ветал, - что могу сказать не то читали или не те умники советовали
Выводы несколько поспешны и я бы сказал категоричны, но здравое зерно в них есть.
П.С. - жму руку, что не сдались и нашли метод для своей баночки.


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил red1157 за данный пост:
Ветал (08.03.2015)
Старый 16.09.2008, 18:23   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ЭКСПЕРЕМЕНТАТОР Посмотреть сообщение
Борода еще присутствует?
В очень не больших количествах, хочу попробовать подачу СО2

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2008, 18:27   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Полтава
Сообщений: 34
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

У меня тоже появился первый (и на удивление успешный) опыт борьбы с бородой. Я просто уменьшил световой день до 5 часов, после чего заметил, что бороду дергают.... моллинезии. Без всяких химикатов борода вывелась за полторы недели, чему я был несказанно рад ))

Zollkontrolle поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 16.09.2008, 18:30   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
Ветал, - что могу сказать не то читали или не те умники советовали
читал Цирлинга и не только, а советовали весьма уважаемые люди на форуме, да дело не в том, что советовали, просто советы были не по устранению причины а по устранению следствия, а до причины я уже как то сам допетрил, ну и упомянутая выше статейка из нета помогла

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Zollkontrolle Посмотреть сообщение
У меня тоже появился первый (и на удивление успешный) опыт борьбы с бородой. Я просто уменьшил световой день до 5 часов, после чего заметил, что бороду дергают.... моллинезии. Без всяких химикатов борода вывелась за полторы недели, чему я был несказанно рад ))
Значит у вас опять же согласно моей теории не хватает СО2, то есть растения успевали выесть весь СО2 раньше чем заканчивался световой день


Последний раз редактировалось Ветал; 16.09.2008 в 18:54.. Причина: Добавлено сообщение
Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2008, 21:53   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 94
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

Вы знаете, Виталий, прочитала Ваш пост и связала, как мне кажется, причину и следствие - у меня в короткое время умерло сразу 2 скалярии (причины остались невыясненными, все остальные жители подверглись профилактике, но не об этом речь) - и почти сразу же вода резко помутнела и стала зеленой (т.е. появились водоросли). Что я тлько не делала - рыб мучала голодом, свет выключала, воду меняла - а оно все хуже и хуже... Завтра последую Вашему совету и подселю новичков. О результатах обязательно отпишусь!

Libra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 10:53   #8
Moderator
  
 
Аватар для red1157
 
Регистрация: 15.05.2006
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,600
Поблагодарил(а) : 2,776
Поблагодарили 5,287 раз(а) в 2,716 сообщениях
Отправить сообщение для red1157 с помощью ICQ
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

Ветал, - да все верно, я не спорю, и как вы правильнопоняли главное баланс в предложении и потреблении. НО! Можно строить баланс по нижней планке (наименьшему элементу уравнивая остальное под него), а можно по высшей, подтягивая все к этому значению. А растения - поверьте в акве создать условия чтоб растения вышли на свой максимум поглощения продуктов питания практически (не 100%!) невозможно... разве что в теплицах в азии где нить...


__________________

red1157 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 11:51   #9
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 94
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

Подсадила к моим рыбсам 5 пецилек и 5 неончиков. Включала свет с 8 до 11 и с 15 до 21, при этом (не бросайтесь камнями!) выключала аэрацию. Прошли сутки - мути вполовину меньше! А рыбы чувствуют себя абсолютно нормально.

Libra поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 18:51   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Libra Посмотреть сообщение
Подсадила к моим рыбсам 5 пецилек и 5 неончиков. Включала свет с 8 до 11 и с 15 до 21, при этом (не бросайтесь камнями!) выключала аэрацию. Прошли сутки - мути вполовину меньше! А рыбы чувствуют себя абсолютно нормально.
Сколько бы вы не выключали свет, не подменивали воду, первыми погибнут ваши растения, из моего печального опыта, а так как это нек природный водоём, а искувственный, то углекислому газу негде взяться, кроме как рыбы надышат, поэтому, чтобы хорошо росли растения, и не было никакой бяки, нужно либо густо заселить акву рыбой(в этом случае уже через года два они так загадят банку, что био система не справится, и банку придётся перехзапускать), либо ставить СО2 системму,например генератор Киппа (на мой взгляд дёшево и сердито) с электромагнитным клапаном низкого давления 2-3 атм. и подведённый к автоматическому реактору, а все остальные меры, это временное устранение следствия, но не причины.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от red1157 Посмотреть сообщение
Ветал, - да все верно, я не спорю, и как вы правильнопоняли главное баланс в предложении и потреблении. НО! Можно строить баланс по нижней планке (наименьшему элементу уравнивая остальное под него), а можно по высшей, подтягивая все к этому значению. А растения - поверьте в акве создать условия чтоб растения вышли на свой максимум поглощения продуктов питания практически (не 100%!) невозможно... разве что в теплицах в азии где нить...
Это само собой разумеется, но приблизить искуственный водоём к биоравновесию стоит попытаться, лучше и для тамошней флоры и фауны.


Последний раз редактировалось Ветал; 23.09.2008 в 18:53.. Причина: Добавлено сообщение
Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 00:37   #11
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
из моего печального опыта
ей(Libra, ) будет сложно следовать вашим советам ,зная что ваш опыт печальный.. Опыт должен, по моему, быть такой : Как там ваша черная борода поживает? Вы должны знать ,что советовать по растениям может только тот человек,который сумел справиться с этим чудом природы. Все остальное действительно следствие,а не причина.

ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 08:04   #12
Модератор клубного раздела
  
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,809
Поблагодарил(а) : 1,372
Поблагодарили 751 раз(а) в 500 сообщениях
Отправить сообщение для Леночка с помощью ICQ Отправить сообщение для Леночка с помощью Skype™
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

А я избавилась от водорослей подменами воды ежедневными и сменой ламп и их спектра. Даже банка в очень плачевном состоянии от водорослей буквально за 5-8 дней начинает конкретно очищаться от этой гадости.


__________________

Леночка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 08:30   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,357
Поблагодарил(а) : 300
Поблагодарили 499 раз(а) в 279 сообщениях
Отправить сообщение для Diego с помощью ICQ
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
В качестве питания растения поглощают всю ненужную органику, которой хватает в избытке в любом аквариуме, содержащем живые организмы.
Так уж и всю?

Diego поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2008, 08:41   #14
Модератор клубного раздела
  
 
Регистрация: 20.05.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,809
Поблагодарил(а) : 1,372
Поблагодарили 751 раз(а) в 500 сообщениях
Отправить сообщение для Леночка с помощью ICQ Отправить сообщение для Леночка с помощью Skype™
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

.................Так что когда некоторые умники кричат, что у меня такая большая дорогая банка, крутой фильтр, и всё такое, и там плавает одна рыбка, сразу можно понять, что будет с этой банкой через месяц. В аквариумах с принципиально малой заселённостью рыбы, и без искусственной подачи СО2, растения расти не будут, а будут процветать водоросли.................

А как же травники процветают по вашему без дополнительной подачи СО2? Водорослееды и анцики не избавляют от основной причины появления водорослей, они ее просто подчищают.....Это как "народное средство" для борьбы с нечестью.... НО не панацея. Правильно сбалансированная банка - Грунт и его основа, Вода и ее параметры (ибо в некоторых городах они просто жесть), Растения - быстрорастущие, с сильной корневой системой и прочие красавцы, Свет!!! Это очень важный штрих в создании... Правильный подбор удобрений и их внесение (при необходимости и желании) Температурный - стабильный (1-2 градуса варьирования) режим....Опять таки, есть растения которые предпочитают прохладную воду, равно как и рыбы, следовательно это тоже надо учитывать обустраивая банку.И все это в наборе с одной маленькой рыбсой будет процветать!!! Так что выводы ИМХО вы сделали не правильные. Хотя, с другой стороны, говоря именно о аквариуме с рыбами - тут ко всем перечисленным условиям топают Рыбы! Четко и грамотно подобранный состав будет вносить свою лепту в банке, подъедая, подбирая, подрастая....И даже громкое слово "перенаселение рыб" (конечно же не в глобальных масштабах) можно выращивать не имея болячек, проблем с водой и растениями, но при правильном подходе! Подмены воды - решают многие проблемы.... Сори, но почвы для размышлений я в вашей статье не обнаружила....


__________________


Последний раз редактировалось Леночка; 24.09.2008 в 09:03..
Леночка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 13:26   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 94
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Ответ: мои наблюдения и опыт(рекомендую) ===www.aquaforum.ua===

Может, это совпадение, НО через неделю после подселения новых жильцов, вода стала почти прозрачной, несмотря на то, что жильцы эти подобъели растючку. Может, у кого есть другое объяснение, кроме изложенного вначале?

Libra поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts