Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Аквариумный дизайн
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Результаты опроса: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? Опрос в теме
1 год 70 30.70%
2 года 57 25.00%
3 года 25 10.96%
4 года и более 53 23.25%
Другое 28 12.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 228. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2011, 15:54   #16
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Коллеги, ваша информация не имеет цены! Ведь это личный опыт. А мне это нужно для обобщения и набора статистики. Просто нет у меня возможности проводить такие эксперименты. Вот и обратилась к вам за помощью.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 14:36   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для zimba
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Киев, Г.Днепра
Сообщений: 2,793
Поблагодарил(а) : 1,165
Поблагодарили 1,890 раз(а) в 820 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для zimba с помощью ICQ
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Ира, спасибо за эту замечательную тему!

Хотелось бы узнать подобную информацию по фирменным заряженным грунтам, типа АДА, О.Кнотт и другим аналогам.
__________________
Редкий гость


__________________

zimba поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 01:01   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Усатый-Полосатый
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 635
Поблагодарил(а) : 687
Поблагодарили 646 раз(а) в 267 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

450л. Грунтовая подложка, самомес. Основа - 70% кокосовая стружка, 30% - грунт для кактусов, перемешана с мелким керамзитом. Добавил в смесь около литра размолотой в порошок съедобной белой глины. Слой 1-2 см, покрытие гранотсев, фракция - 2-5мм, слой от 3см (передний план) до 7см - у задней стенки.
Аквариум запущен 02/2010, грунт не сифонился ни разу.
Пока в голосовании не участвую, т. к. думаю без перезапуска просуществует еще долго.

Из замечаний - нимфея красная - росла посредине аквариума (слой гранотсева - 4 см) - разрасталась сильно, за год - больше 7 деток, все выросли, отдал, каждые 2 недели срезал от 2 до 5 листьев. При пересадке - корни внизу у стекла (в грунтовом слое), не корни, а громадные мочалки.
Посадил детку на задний план - поутихла(уже 6 мес). Высотой 20-30 см и не более 5-7 листов (пару раз 3-4 листа обрывал). Пока дала одну детку. (7см гранотсева - не просто пробить).
То же с эх.нежным - на переднем плане разросся, заплел дно, отдельные листья более 25см. Пересадил на более толстый слой гранотсева - поутих, в высоту - как и надо - 5-7см. Правда почти весь затенен.
Ротала, лимнофила, гигрофила иволистная - дотягиваются и через 7 см.

Т.е. пока только замечания, требующие проверки, но похоже толщиной пустого слоя вверху можно управлять темпом разрастания растений.
__________________
Кому-то нравятся розы, а кому-то - полевые цветы.

Усатый-Полосатый поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Усатый-Полосатый за данный пост:
Alexandrius (18.06.2011), Chaiinik (18.06.2011), dimon78 (19.12.2012), GOREZ (24.06.2011), Gutsik (08.07.2014), zhvarik (07.01.2012)
Старый 18.06.2011, 02:04   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Bli
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,435
Поблагодарил(а) : 597
Поблагодарили 1,221 раз(а) в 401 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

мой опыт по созданию заряженного грунта описан в этой статье. Еще нет года, аквариум форсированный, по растениям вижу, что грунт истощился, под бликсу подкладываю шарики JBL.
__________________
Юрий Шульга (097) 58 342 30 aquamagaz.com.ua
Продукция для морского и пресноводного аквариума.


__________________

Bli поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Bli за данный пост:
Noe (26.03.2012), Serpentarius (18.06.2011)
Старый 18.06.2011, 12:08   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Луганск
Сообщений: 91
Поблагодарил(а) : 230
Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Усатый-Полосатый, сколько у Вас в этой баночке света? используете ли co2? спсибо.


__________________


Alexandrius поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.06.2011, 19:28   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Усатый-Полосатый
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Канев
Сообщений: 635
Поблагодарил(а) : 687
Поблагодарили 646 раз(а) в 267 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Со2, удо было поначалу и долго ,но уже 3-й месяц не даю. Освещение - около 0,7вт/л (2 аквастар, 1 гро, остальные - 765 бытовые).
__________________
Кому-то нравятся розы, а кому-то - полевые цветы.

Усатый-Полосатый поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 09:25   #22
Растениевод
  
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 921 раз(а) в 276 сообщениях
Отправить сообщение для Глеб с помощью Skype™
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Созревание аквариума до запуска проходит всегда по разному и сроки жизни аквариума без запуска тоже не у всех одинаковы. У меня есть аквариумы возрастом 8 лет, а их перезапуск был обусловлен переездом.
Так что ответить на этот вопрос все равно , что узнать сколько живет человек или кто то другой. Аквариум , как и мы, живое образование и этим все сказано.

Глеб поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили Глеб за данный пост:
Dimitr (13.12.2011), EVGENIYS (21.01.2012), Gooners (08.12.2011), Gutsik (26.04.2013), Serpentarius (27.07.2011), Vanilla (25.03.2012), КРАК (15.12.2011)
Старый 08.12.2011, 20:36   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Город-герой Харьков
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Russ с помощью ICQ
Відповідь: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Из личного небольшого опыта в даном вопросе, могу сказать что в свое время в 100л был пложен грунт ф.Тетра сверху немного Нитрат Минус Тетра и потом смесь среднезернистой мраморной крошки. Через год был перезапуск. Где-то раз в 2-а месяца собирал ведро урожая http://www.aquaforum.ua/picture.php?...pictureid=2648

На сегодня запущен 70-и л.: грунт цветочный, нитрат минус, потом мрам.крошка. Плавают золотые, данио, кукушки, растет эхинодорус Горемана, анубиас широклистный, криптокорина Вендта.


Последний раз редактировалось Russ; 08.12.2011 в 20:48..
Russ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2011, 01:16   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

У меня с заряженым грунтом жили год. Так как почему то закисал.Может не так заряжал.Сифонить такой грунт нельзя по причине высасывания пит. веществ.Вначале отличный рост ,а позже затихание. При выкапывании корни загнивали. А вот при самозаиливании с сифонкой-года . Перезапуск первый был по причине переезда-аквариумам было не меньше 5лет.Сейчас я увликаюсь только криптокоринами и эхинодорусами. Всё растёт в заряженых горшках ( тут постоянные опыты). Но тоже ,большому маточному кусту долго в горшке пит. веществ не хватает. Через год ,полтора-пересаживаю. И потом сразу отличный рост. Так что всегда при деле. Но ещё раньше я видел на видео интервью с Такаши Амано. Подобный вопрос ему задавали. Он сказал ,что перезаряжает аквариум через год своими подложками.


Последний раз редактировалось Danio; 16.12.2011 в 00:43..
Danio поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Danio за данный пост:
Gutsik (08.07.2014), Innki (01.10.2016), Russ (18.12.2011), Дельфин&Русалка (17.12.2011), КРАК (15.12.2011), Ставридка (11.03.2012)
Старый 15.12.2011, 23:47   #25
Активный участник форума
  
 
Аватар для КРАК
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,958
Поблагодарил(а) : 2,937
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 635 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Интерестная тема.Спасибо топикстартеру."Заряженными" грунтами не пользуюсь,смысла не вижу.Грунт в моих аквариумах состоит из в основном крепнозернистого речного песка (3-4 мм) причем неоднократного использования, на дно аквы добавляю уголь, инногда голубую глину и подложку ДжиБиЕля.Данным составом доволен никогда не подводил не закисал и не слеживался,растения прут очень хорошо, что подтверждает моя активность в разделе "Аукцион".Аквариумы перезапускал восновном из-за того что надоедала композиция.
__________________
Кто владеет информацией-владеет миром


__________________

КРАК поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил КРАК за данный пост:
Маркес (16.12.2011)
Старый 16.12.2011, 07:05   #26
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Благодарна всем, кто поделился своим опытом в этой теме.
КРАК, я тоже много лет работаю по такой системе. Только без угля, а жабаэлевскую глину подкладываю под корни точечно - не все растения нуждаются в прикорневой подкормке. Есть аквариум, который без перезапуска (в полном смысле слова) живет одиннадцатый год. А перепланировки с глубокой сифонкой делаются практически раз в 1-1,5 года.
Вот репу и чешу - стОит ли заморачиваться с многослойными грунтами, если аквариум не форсирован подачей СО2 и мощным светом. Пока на основании полученных данных не вижу смысла. Зачем городить огород?
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 12:40   #27
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Есть аквариум, который без перезапуска (в полном смысле слова) живет одиннадцатый год. А перепланировки с глубокой сифонкой делаются практически раз в 1-1,5 года.
Без перезапуска твой аквариум может жить вечно - вместо него используется "глубокая сифонка" - частота которой определяется, в первую очередь, состоянием конкретных видов растений, скоростью заиливания грунта - что в свою очередь зависит от количественного и качественного состава гидробионтов и степени фильтрации.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Вот репу и чешу - стОит ли заморачиваться с многослойными грунтами, если аквариум не форсирован подачей СО2 и мощным светом. Пока на основании полученных данных не вижу смысла. Зачем городить огород?
Ну, если возникла такая идея - то это уже предполагало мотив?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от КРАК Посмотреть сообщение
Интерестная тема.Спасибо топикстартеру."Заряженными" грунтами не пользуюсь,смысла не вижу.Грунт в моих аквариумах состоит из в основном крепнозернистого речного песка (3-4 мм) причем неоднократного использования, на дно аквы добавляю уголь, инногда голубую глину и подложку ДжиБиЕля.Данным составом доволен никогда не подводил не закисал и не слеживался,растения прут очень хорошо, что подтверждает моя активность в разделе "Аукцион".Аквариумы перезапускал восновном из-за того что надоедала композиция.
Вы хотите сказать, что Ваш аквариум на крупнозернистом песке вообще не сифонится?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
У меня с заряженым грунтом жили год. Так как почему то закисал.Может не так заряжал.
С каким именно "заряженным"?
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 16.12.2011 в 12:47.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 20:55   #28
Активный участник форума
  
 
Аватар для КРАК
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,958
Поблагодарил(а) : 2,937
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 635 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Михаил Погребиский, Да, вообще не сифонится, и СО2 подается в полной мере и УДО.
__________________
Кто владеет информацией-владеет миром


__________________

КРАК поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 00:12   #29
Активный участник форума
  
 
Аватар для КРАК
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,958
Поблагодарил(а) : 2,937
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 635 сообщениях
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Если я буду сифонить грунт, смысл тогда закладывать подложку и уголь, оно же все вылезет наверх и перемешается?
__________________
Кто владеет информацией-владеет миром


__________________

КРАК поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 13:05   #30
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Сколько живет без перезапуска Ваш аквариум с заряженным грунтом? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от КРАК Посмотреть сообщение
Михаил Погребиский, Да, вообще не сифонится, и СО2 подается в полной мере и УДО.
Сколько лет без сифонки на обычных грунтах живут Ваши аквариумы и что там за население?
По моему опыту на крупнозернистом песке или ином "обычном" грунте даже в форсированном режиме (свет, удобрения, СО2) обойтись без сифонки вообще в течение ряда лет возможно лишь при очень маленькой заселенности аквариума.
Кстати, из Вашего профиля: "также раз в неделю сифоню грунт".
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts