Удивительно - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2006, 20:10   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: *
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Удивительно ===www.aquaforum.ua===

Удивительно! В аквариумистике самая древняя рыба - золотая и какая она сейчас не популярная - ни одной темы

Maxvil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2006, 20:58   #2
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Удивительно ===www.aquaforum.ua===

Если поискать, то пожалуй можно найти на этом форуме темы про золотых рыб.
Но их "непопулярность" пожалуй связана с тем, ИМХО, что подавляющее большинство присутствующих тут аквариумистов- сторонники и поклонники преимущественно густо засаженных растениямти аквариумов, то есть предпочтение в первую очередь отдаётся растениям, а уж потом рыбам. А золотые рыбы и растения очень трудносовместимы, раве что жёстко/крупнолистые. Есть и другие субъективные "отталкивающие" факторы: рыбы очень прожорливы, соответственно много гадят и сильно роют грунт (в поисках пищи и просто "по приколу"). Да, что есть, то есть, но если сопоставить средний размер и аппетит золотых и остальных рыб, то думаю, что не такие уж они и прожорливые, чем к примеру сомы или барбусы... А некоторые цихлиды грунт роют покруче, вообще всё перепахивают, как карьерные экскваторы!
Опять же, касательно объёмов содержания... Сформировавшаяся догма: для золотых нужен аквариум "от 100 л и выше..." Ну а для нескольких штук вообще тонники... ИМХО, это важно лишь для рыб, уже достигших больших размеров (золотые могут быть достаточно велики, до 20-25 см), либо если есть желание рыб до таких размеров вырастить. При своей непритязательности и особенностях поведения рыбка может жить в гораздо меньших объёмах (ну желательно не в 5 л конечно ), это влияет лишь на её максимальный размер.
Обобщая, пожалуй золотые рыбки у нас незаслуженно отодвинуты на задний план, при своей непритязательности, оригинальности формы и цвета, а также разнообразии видов и вариаций они достойны гораздо большей популярности и среди начинающих аквариумистов и среди опытных любителей. Хотя, возможно, так оно и есть... )
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Чебурген за данный пост:
Koroba (01.11.2009), Venera (24.10.2009), Володина (31.10.2009), Рита (11.08.2007)
Старый 06.05.2006, 21:59   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Россия, г. Пенза
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Re: Удивительно ===www.aquaforum.ua===

А я вот люблю золотушек! Они такие красивые! По-моему, им за это можно все все все простить! Ну роются они в грунте... Кошки вон в углах гадят, собаки лают по ночам, крысы все грызут, птицы щебечут с рассветом... Всех убить и никого не заводить? Самые ужасные животные - это люди! А вы рыбку не любите за то, что она, видите ли, в грунте роется....:-))
Кстати, я что заметила... Чем опытнее аквариумитс, тем больше вопросов по растючке, освещению, СО2...
А новичков интересуют рыбинки...
Это как понимать? Опытные уже всех рыб переморили? У них нет таких проблем? Просто с рыбинками скучно? Или новички просто ничего не понимают?

Катенок поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Катенок за данный пост:
Чебурген (06.05.2006)
Старый 06.05.2006, 22:53   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Київ,Оболонь
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 145
Поблагодарили 232 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Slavko с помощью Yahoo
Re: Удивительно ===www.aquaforum.ua===

На форуме очень много тем по золотым. Новички спрашивают: какой грунт, какой объём банки, какие растения смогут выжить с золотыми, много вопросов по болезням всяких телескопиков. Думаю, ответы новички получают достаточно исчерпывающие. Ну а гуру в основном эту рыбу не очень уважают - к этому есть объективные и субъективные факторы.... Считается. что рыба слишком проста в содержании: почти любая вода, любой корм, предсказуемое медленно-ленивое поведение. Тем не менее, многие в детстве именно с золотых и начинали.

Slavko поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Slavko за данный пост:
ikhtiandr (07.05.2006)
Старый 07.05.2006, 14:56   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: *
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Удивительно ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Slavko
Считается. что рыба слишком проста в содержании: почти любая вода, любой корм, .
Да вот в том то и дело, что сегодня почти все золотухи из Китая, а они уж очень не просты в содержании. Да, корм они любой проглотят, но вот от этого-то и мрут, ака мухи. Я вот думаю, что популярность их упала именно из-за трудности их содержания - болезненные рыбки. Новички покупают первую рыбку - золотую, да не одну. Обычно эти рыбки обречены. Отсюда разочарование и именно в золотых. Потом опыта прибавляется, но осадок от первых потерь остаётся и золотых уже не берут

Maxvil поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 07.05.2006, 14:57   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: *
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Удивительно ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Slavko
Считается. что рыба слишком проста в содержании: почти любая вода, любой корм, .
Да вот в том то и дело, что "считается", но на самом деле всё не так. Сегодня почти все золотухи из Китая, а они уж очень не просты в содержании. Да, корм они любой проглотят, но вот от этого-то и мрут, ака мухи. Я вот думаю, что популярность их упала именно из-за трудности их содержания - болезненные рыбки. Новички покупают первую рыбку - золотую, да не одну. Обычно эти рыбки обречены. Отсюда разочарование и именно в золотых. Потом опыта прибавляется, но осадок от первых потерь остаётся и золотых уже не берут


Последний раз редактировалось Maxvil; 07.05.2006 в 15:00..
Maxvil поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2006, 15:55   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Київ,Оболонь
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 145
Поблагодарили 232 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Slavko с помощью Yahoo
Re: Удивительно ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Maxvil
Да вот в том то и дело, что "считается", но на самом деле всё не так. Сегодня почти все золотухи из Китая, а они уж очень не просты в содержании.
У Вас в профиле не указана страна. Видимо, Вы из Средней Азии - там действительно вся аква рыба из Поднебесной. А у нас вроде и своих золотых девать некуда ...

Slavko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2006, 21:27   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Удивительно ===www.aquaforum.ua===

Рыбы золотые по-моему действительно ассоциируются с начинающими аквариумистами из-за неприхотливости в содержании и несложного разведения золотух. Самое сложное с золотухами - селекция, и с ней кажется мало кто даже из опытных аквариумистов связывается. Золотые азиатского привоза http://photofile.ru/users/seegofer/1230037/25196128/
http://photofile.ru/users/seegofer/1230037/25393548/ по моему опыту отличаются от рыб местного развода http://photofile.ru/users/seegofer/1230037/25198506/
только возможными (но не обязательными) болезнями и некоторой застрессованостью от транспортировки. И то и другое за месяц в карантине устраняется. В отношении всего остального различий не наблюдалось.
Мне золотые оч нравятся.

seegofer поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил seegofer за данный пост:
Рита (11.08.2007)
Старый 21.05.2006, 20:29   #9
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Re: Удивительно ===www.aquaforum.ua===

Я новичок как раз . Завела оранду и телескопа из-за их красоты и размера. Аквариум на 85 литров, в нем еще и неоны, и анциструс, и коридорасы, и креветки, но 2 золотые - как 2 акцента, красивые, активные, живые. И очень даже интересно за ними наблюдать, не менее интересно, чем за другими рыбами. Аквариум у меня с растениями, как полагается. Вот уже месяц как живет, и растения мои золотые не повреждают. ну даже если и погрызут немного, так растения проще заменить или размножить чем рыбку .
И на счет рытья в грунте - ну ничего подобного! Может если 10 золотых в одном маленьком аквариуме, так они и будут воду мутить, а от моих я пока никакого вреда для чистоты аквариумной воды не наблюдала.
Но, тем не менее, одних золотых я бы не держала - интересно когда разные обитатели(естественно совместимые). И в качестве наблюдения, и для поддержания необходимого равновесия. .
Вот, энто мое такое мнение .

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2006, 20:40   #10
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Участник первой в Украине выставки дискусов
  
 
Аватар для Игорь Ш
 
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Город Мариуполь основан 1778г. Греками при переселении на берега Приазовья по Указу царицы Екатерины.
Сообщений: 3,060
Поблагодарил(а) : 3,055
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 1,567 сообщениях
Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью ICQ Отправить сообщение для Игорь Ш с помощью Skype™
Re: Удивительно ===www.aquaforum.ua===

Ну да все кто заводил первый аквариум, все прошли через эту рыбку.
Ведь как это аквариум и без золотой рыбки.
В общем она являеца стартовой в аквариумистике.
__________________
...Никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза... (Омар Хайям)

Игорь Николаевич
С уважением!


__________________

Игорь Ш поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2006, 20:54   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Slavko
 
Регистрация: 26.02.2006
Адрес: Київ,Оболонь
Сообщений: 710
Поблагодарил(а) : 145
Поблагодарили 232 раз(а) в 172 сообщениях
Отправить сообщение для Slavko с помощью Yahoo
Re: Удивительно ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sendy
Я новичок как раз . Завела оранду и телескопа из-за их красоты и размера. Вот уже месяц как живет, и растения мои золотые не повреждают. ну даже если и погрызут немного, так растения проще заменить или размножить чем рыбку .
И на счет рытья в грунте - ну ничего подобного! Может если 10 золотых в одном маленьком аквариуме, так они и будут воду мутить, а от моих я пока никакого вреда для чистоты аквариумной воды не наблюдала.
Удачи в Вашем новом увлечении.
Но интересно будет услышать Ваше мнение о "красоте и размере" через 4-5 месяцев. Ещё более меня бы интересовало мнение неонов (если они с золотыми столько проживут).
P.S. Поменяйте кодировку в Вашем профиле пожалуйста: не все смогут это прочитать.

Slavko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2006, 21:09   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Удивительно ===www.aquaforum.ua===

Любой начинающий аквариумист проходит "начальную стадию" - увлечение гуппи, меченосцами, "карасями" . Потом начинаются скалярии, сомики и т.д. и т.п.
Как правило, с опытом приходит желание держать каких-то определённых рыб... а это уже сугубо индивидуально. Для себя я выбрал цихлид - достаточно крупная и очень интересная рыба. Интересная и в повседневной жизни (как-то кормление, реакция на других рыб), так и в нересте.
Золотые рыбы (телескопы, вуалехвосты etc) требуют минимум ухода, и при этом достаточно сложны в разведении. Объём аквариума для их содержания (тем более разведения) сопоставим с "цихлидником" - а интерес различается на порядок . IMHO, конечно...
В общем-то, "карасей" достаточно часто держат в офисных декоративных аквариумах - именно как рыбу, не требующую тщательного и ежедневного ухода.

  Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил за данный пост:
Чебурген (21.05.2006)
Старый 21.05.2006, 21:16   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Удивительно ===www.aquaforum.ua===

Если сменить кодировку на UTF8, то видим в профиле :

Цитата:
Франция
������ ���������, ������� �����(��):
85л, 25-30см, стекло, запущен в апреле 2006г.
���� � ������������:
Освещение-1л.дн,света+1красная для растений, внутр. 3хкамерный биофильтр с помпой 450л/ч, автонагреватель с регулятором 100W.
����������������� ��������� ���:
8-10ч
����������� ����:
24
����:
2дальневосточные жерлянки, 1оранда-крассная шапочка, 1 ситцевый телескоп, 9неонов, 1 анцитрус, 2коридораса леопардовых, 2 коридораса Мета, 7креветок, 2улитки-ампулярии-все рыбы и лягушки до 1года,молодые.
��������:
ехинодорус, криптокорина, анубиас, валиснерия, кабомба
������������:
1 раз в неделю сифонка дна + подмена 1/3-1/4 воды
������ ���������� ���������:
PH-6,5
������ ���������:
один
Может быть, фишка в том, что пока "поток" дойдёт из Франции в Киев, кодировка не раз сменится ?

  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2006, 21:20   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Удивительно ===www.aquaforum.ua===

Кстати, насколько мне известно, кожные выделения жерлянок ядовиты. Как это скажется на рыбах ?
Я однажды в детстве траванулся краснобрюхими жерлянками - ловил, и, не вымыв руки, провёл по глазам - (паутина попала). Весь день пошёл буквально насмарку - сопли и чихание ужасные...

  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2006, 21:33   #15
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Удивительно ===www.aquaforum.ua===

Золотые рыбы, ИМХО, действительно прежде всего декоративные, а уж потом ннтересны в поведении, интересны в разведении (для любителей разведения рыб). Рыба действительно проста в содержании, непритязательна, достаточно живуча. Не уверен, что обычные, несекционные виды сложны в разведении. Сам золотых не разводил, но судя по их обилию (простых, классических видов) на нашем Староконном за совсем недорого... Не думаю, чо за эти деньги их будут подвергать тщательной селекции и везти за тридевять земель Есть конечно нестандартные вариации (красные шляпы, львиноголовки, бабочки и прочие, не буду углубляться), стоящие достаточно дорого, но это коллекционные варианты на любителя. Я своих "мальков"- вуалехвостов сантиметров 4-5-и покупал, чтоб не соврать по 4-5 грн, одного из них кажется по 7 Это, согласитесь не цена для селекционной эксклюзивной рыбы
Сформулирую так: уход за золотыми трудоёмок, но не сложен. Частые подмены воды, частые чистки фильтров ( производительность которых должна быть повыше по сравнению с другими рыбами), сифонка как по мне не так и нужна, они грунт так роют, что сифонить ничего не остаётся, фильтровать надо
В общем, душевная рыба очень рекомендую для начинающих и ленивых
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts