Правильное положение внешнего фильтра относительно аквариума. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Фильтры, обогреватели, компрессоры
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2020, 20:55   #1
Правильное положение внешнего фильтра относительно аквариума.
 
Аватар для Олег Гочачко
Живу я тут

Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Киев, Теремки-2
Сообщений: 266
Отправить сообщение для Олег Гочачко с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 87 раз(а) в 55 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Олег Гочачко Олег Гочачко поза форумом 16.02.2020, 20:55
Рейтинг: ()

Я думаю о том чтобы переделать всю свою систему... есть несколько открытых вопросов (теоретических), практически буду подтверждать позже, когда приедут мои Ехеймы...

Пока что вот взял свой JBL 1901 только вот перемыл и замерил скорость - 850 л/ч.

Есть взять замеры относительно пола.. тогда получается что вода забирается с высоты

Вода подымается с высоты 50 см на уровень 130 (через перелив U образный перелив на высоте 140 см)

Воды спускается с высоты 100 см (через перелив U образный перелив на высоте 140 см) на уровень 50 см



Итак.. вопрос.... для максимальной отдачи фильтра (т.е. минимальной нагрузки помпы из за которой и падает производительность) мне нужно (смотрим схему по простым помпам) При подъеме воды на метр а у меня, как у большинства людей которые устанавливают фильтр в тумбу) производительность падает примерно 50-70-100% в зависимости от мощности фильтра.





1. Сделать слив и всасывание воды из аквариума как можно ближе к метке 140 см а фильтр установить так что бы уровень головы был на 10 см скажем ниже (другими словами 130 см)?

Ну и дополнительные вопросы
2.1. типа что будет если уровень головы фильтра будет выше уровня слива в аквариум
2.2. типа что будет если уровень головы фильтра будет выше уровня забора воды из аквариума...

3. Другие варианты... установки

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: помпа.jpg
Просмотров: 361
Размер:	327.5 Кб
ID:	669551   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фильтр.jpg
Просмотров: 339
Размер:	48.5 Кб
ID:	669552   Нажмите на изображение для увеличения
Название: other.png
Просмотров: 323
Размер:	146.0 Кб
ID:	669553  

__________________
Не могу спокойно стоять и смотреть как другие работают... пойду прилягу
Просмотров: 3585
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 21:37   #2
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Правильное положение внешнего фильтра относительно аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Фільтр повинен стояти нижче рівня води. інакше буде заповітрюватися.
Продуктивність помпи залежить від різниці тиску між входом і виходом.
У звичайної помпи різниця тиску залежить від висоти підйому води.(приклад: акваріум з сампом).
А помпу фільтра треба розглядати як циркуляційний насос, тобто різниця тиску на вході і виході є сумою втрат в шлангах і фільтрі і не залежить від висоти.
Довші шланги - трохи більші втрати. Ото і все.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили bobus за данный пост:
turner (17.02.2020), Олег Гочачко (16.02.2020)
Старый 16.02.2020, 23:17   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Гочачко
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Киев, Теремки-2
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 87 раз(а) в 55 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олег Гочачко с помощью Skype™
Re: Відповідь: Правильное положение внешнего фильтра относительно аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Скрытый текст
Щось може і так але мабуть не зовсім... тоді б вони не ставили висоту підйому фільтра....
__________________
Не могу спокойно стоять и смотреть как другие работают... пойду прилягу

Олег Гочачко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 09:30   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Rockerrr
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 89 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Правильное положение внешнего фильтра относительно аквариума. ===www.aquaforum.ua===

...я так понимаю Закон о сообщающихся сосудах кто-то в школе так и не осилил...

Rockerrr поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Rockerrr за данный пост:
Badyoruy (30.07.2020), nickanya (17.02.2020)
Старый 17.02.2020, 15:48   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Гочачко
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Киев, Теремки-2
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 87 раз(а) в 55 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олег Гочачко с помощью Skype™
Re: Правильное положение внешнего фильтра относительно аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rockerrr Посмотреть сообщение
...я так понимаю Закон о сообщающихся сосудах кто-то в школе так и не осилил...
Оффтоп
__________________
Не могу спокойно стоять и смотреть как другие работают... пойду прилягу

Олег Гочачко поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 17.02.2020, 16:41   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Rockerrr
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 89 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Правильное положение внешнего фильтра относительно аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег Гочачко Посмотреть сообщение
Оффтоп
...ну во-первых - по сути я уже все сказал, просто ты этого не понял...во-вторых - тоже по сути, принцип работы внешнего аквариумного фильтра построен на законе о сообщающихся сосудах...
...а теперь специально для "учеников" - если отключить питание от внешнего фильтра, то ты увидишь, что вода во выпускной трубке стоит ровно по уровню воды в аквариуме, и будет находится на этом уровне независимо от длинны шлангов до фильтра и его расположения до поверхности воды...так вот задача помпы фильтра, как это не парадоксально звучит, не качать, а ускорять поток воды для преодоления расстояния от уровня воды в аквариуме...именно поэтому внешние фильтры должны находится внизу, если он будет стоять выше уровня воды в аквариуме он работать не будет, ибо его помпа не предназначена , для засасывания воды, она ее лишь перегоняет...для себя можешь провести эксперимент, начни поднимать выпускной шланг над поверхностью, чем больше расстояние от уровня воды, тем меньше будет напор воды...и другой эксперимент, начни поднимать сам фильтр до уровня воды, ты убедишься что напор воды никак не меняется, выше уровня перестанет "качать"...
...тему можно закрывать, ни одна из твоих идей не является рабочей, ибо ты пытаешься обсуждать то, в чем совершенно не разбираешься...

Rockerrr поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Rockerrr за данный пост:
Tiratore.d (17.02.2020), Олег Гочачко (18.02.2020)
Старый 18.02.2020, 02:38   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег Гочачко
 
Регистрация: 05.12.2010
Адрес: Киев, Теремки-2
Сообщений: 266
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 87 раз(а) в 55 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олег Гочачко с помощью Skype™
Re: Правильное положение внешнего фильтра относительно аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Rockerrr
Молодец, физик... Отвечать тебя никто тут не силовал, хочешь ответить, или помочь - отвечай нормально и по пунктам...

По поводу "обсуждать" я не обсуждаю, я спрашиваю до того как заниматься практическими тестами.
Ты внятно описал ответы на варианты 2.1. и 2.2, спасибо и на этом.

Насчет варианта №1, ты уже не первый говоришь что скорость не измениться вне зависимости от того будет фильтр поднимать воду на высоту 10 см или 90см (как у меня на схеме в жизни) или 2м. Но у меня по прежнему вопрос.. если скорость "не меняется" тогда почему ограничение фильтра 1.8м подъема. если никаких изменений, почему не километр в высоту?
__________________
Не могу спокойно стоять и смотреть как другие работают... пойду прилягу

Олег Гочачко поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2020, 12:01   #8
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Re: Правильное положение внешнего фильтра относительно аквариума. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег Гочачко Посмотреть сообщение
почему ограничение фильтра 1.8м подъема
це не обмеження для розташування фільтра по висоті. Це (Max Water Column Height) параметр будь якої помпи при умові її роботи без додаткового тиску стовпа води на вході помпи. Практично це означає, що дана працююча помпа може підняти воду вверх на висоту 1,8 м. відносно рівня забору води При цьому її продуктивність буде нульова.

Оскільки на вхід акваріумного фільтра "тисне" такий самий стовп води, то цей параметр чисто інформативний.
Власне тому вам нагадали про закон сполучених посудин.

bobus поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts