Солоноводная коловратка - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Корма и кормление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2012, 08:52   #91
Живу я тут
  
 
Аватар для sergineus
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Краснодон
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 300 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для sergineus с помощью ICQ
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Ответ: Re: Солоноводная коловратка ===www.aquaforum.ua===

бред, Я вам очень благодарен за то, что Вы помогли мне выяснить причину неприятного запаха и,во-вторых, подсказали путь избавиться от него. Спасибо.

И еще одна просьба: По какой методике, именно Вы, вносите питание коловратке. Я имею ввиду, на каком расстоянии должен располагаться диск? Какова должна быть прозрачность? Как Вы в домашних условиях изготовили диск?
Еще раз премного Вам благодарен.
__________________
Спасибо за понимание!


__________________



Последний раз редактировалось sergineus; 04.03.2012 в 08:59..
sergineus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 09:48   #92
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Солоноводная коловратка ===www.aquaforum.ua===

Взял белый пластиковый стаканчик из-под мороженого и вырезал дно. Простым черным фломастером раскрасил вырезанное дно как положено (посмотрите в википедии). Затем по центру сделал отверсти и закрепил кембриками этот кружочек на простой аллюминиевой проволке. Тем-же фломастером сделал на проволке разметку через 5см до 30см. Ваш диск Секки готов.
Что-бы дозировать корм с помощью диска, нужно держать культуру в емкости выше 30см. Растворяю примерно 1/6 стограммовой пачки дрожей в стакане воды(и храню в холодильнике). Перед кормлением перемешиваю дрожжи и шприцом подаю в культуру. Засовываю диск Секки в культуру и меряю прозрачность, стараюсь ее всегда удерживать на глубине 20-25см. Кормлю утром и вечером. При определенном навыке эта процедура занимает не больше минуты.

бред поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 10:03   #93
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Солоноводная коловратка ===www.aquaforum.ua===

Вот мой боевой диск.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Picture0028.jpg
Просмотров: 554
Размер:	16.3 Кб
ID:	216292  

бред поза форумом   Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили бред за данный пост:
cardinnal (02.04.2012), chelovek_73 (08.10.2013), Oppozith (17.07.2013), Platinumz (28.01.2015), sergineus (04.03.2012), vanyted (10.12.2012), Кот мартовский (04.03.2012)
Старый 04.03.2012, 10:37   #94
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: Солоноводная коловратка ===www.aquaforum.ua===

Я таки угробил неубееного зверя перекормом((((у кого есть на продажу немного культуры?!!!!
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 12:45   #95
Живу я тут
  
 
Аватар для sergineus
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Краснодон
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 300 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для sergineus с помощью ICQ
Re: Відповідь: Солоноводная коловратка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот мартовский Посмотреть сообщение
Я таки угробил неубееного зверя перекормом((((у кого есть на продажу немного культуры?!!!!
Я думаю, что теперь не будет ситуаций гибели коловраток с связи с перекормом. Достаточно ясно, просто и доступно помог осветить этот вопрос уважаемый бред!
__________________
Спасибо за понимание!


__________________


sergineus поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.03.2012, 14:58   #96
Живу я тут
  
 
Аватар для Кот мартовский
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 8,863
Поблагодарил(а) : 6,137
Поблагодарили 8,599 раз(а) в 3,695 сообщениях
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Ответ: Re: Солоноводная коловратка ===www.aquaforum.ua===

бред, в каких сосудах содержите коловратку?
__________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей. (с) Э.М. Ремарк
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=179640


__________________

Кот мартовский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 18:17   #97
Живу я тут
  
 
Аватар для sergineus
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Краснодон
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 300 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для sergineus с помощью ICQ
Відповідь: Солоноводная коловратка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Кот мартовский Посмотреть сообщение
Я таки угробил неубееного зверя перекормом((((у кого есть на продажу немного культуры?!!!!
Было объявление OldMan, что он предлагает живые корма....
Я старую культуру (20 литров) процедил через №76, нашел с десяток коловраток, "интенсивно" размножаю и жду...



Цитата:
Сообщение от Кот мартовский Посмотреть сообщение
бред, в каких сосудах содержите коловратку?
Мне это тоже интересно, поскольку у вас диск размечен глубиной до 30 см.
Цитата:
Что-бы дозировать корм с помощью диска, нужно держать культуру в емкости выше 30см.
Видимо, Вы хотели сказать, что расстояние от поверхности воды до диска должно быть не менее 30 см. Я могу предположить, судя по изготовленному диску, что Вы используете для этого вертикальный столб воды, и аквариумы у Вас выше 30 см.
Я думаю, что решение вопроса будет равнозначным, если я буду использовать горизонтальный столб воды, т.е. размеры моего аквариума для коловраток высота -20, ширина- 20, длина 50 см. И буду относить диск Секки в горизонтальном направлении до 30 см, как Вы советуете, при этом поддерживая прозрачность воды на уровне 20-25 см. Сделал такой аквариум из советов, что столб воды для коловраток должен быть ниже, площадь больше.Как Вы считаете?
__________________
Спасибо за понимание!


__________________



Последний раз редактировалось sergineus; 04.03.2012 в 18:35..
sergineus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 22:16   #98
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Солоноводная коловратка ===www.aquaforum.ua===

Я содержу коловратку в 20л емкостях из под воды для кулеров. горловина срезана так, что-бы пролазила рука при мытье. Когда надо много коловратки, то использую пластиковые бочки 50л.

Цитата:
Сообщение от sergineus Посмотреть сообщение
Я старую культуру (20 литров) процедил через №76, нашел с десяток коловраток, "интенсивно" размножаю и жду...
Несколько десятков стартовать нужно со стакана (плотность не менее 50экз/мл). И с ростом культуры очень постепенно увеличивать объем воды. Стартовать с такого малого количества трудно. Аэрацию, в таком объеме можно и не делать, будет достаточно несколько раз в день перемешать.
Сито №76 для коловратки великовато (ИМХО).


Цитата:
Сообщение от sergineus Посмотреть сообщение
Я думаю, что решение вопроса будет равнозначным, если я буду использовать горизонтальный столб воды, т.е. размеры моего аквариума для коловраток высота -20, ширина- 20, длина 50 см. И буду относить диск Секки в горизонтальном направлении до 30 см, как Вы советуете, при этом поддерживая прозрачность воды на уровне 20-25 см. Сделал такой аквариум из советов, что столб воды для коловраток должен быть ниже, площадь больше.Как Вы считаете?
В горизонтальных и плоских емкостях сложно поддерживать дрожжи во взвеси. У вас будут или застойные зоны, где дрожжи будут скапливаться на дне и разлагаться, или Вы вынужденны будете делать усиленную аэрацию для поддержания дрожжей во взвеси. Усиленная аэрация отрывает у коловратки яйца, что ведет к гибели самой коловратки и незрелых яиц, а это не есть гуд.


Цитата:
Сообщение от sergineus Посмотреть сообщение
Сделал такой аквариум из советов, что столб воды для коловраток должен быть ниже, площадь больше.Как Вы считаете?
Это совет любителя, который массово и постоянно не культивирует коловратку. Я считаю, что в такой емкости культивировать коловратку не технологично, трудозатратно и рискованно.

бред поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили бред за данный пост:
sergineus (04.03.2012), Кот мартовский (04.03.2012), Ром@ (19.07.2012)
Старый 05.03.2012, 00:01   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для sergineus
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Краснодон
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 300 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для sergineus с помощью ICQ
Відповідь: Солоноводная коловратка ===www.aquaforum.ua===

Вот уж воистину
Чем больше мы знаем,тем больше понимаем как мало мы знаем.
Ваш подробный рассказ породил еще больше вопросов, нежели развеял все мои неясности. В связи с этим, прошу Вас ещё ответить на возникшие у меня вопросы:
1.
Цитата:
Несколько десятков стартовать нужно со стакана (плотность не менее 50экз/мл)
Я несколько раз слышу от Вас о минимальной концентрации в 50экз/мл. Меньшая концентрация коловраток в единице объема чревата чем?
2.
Цитата:
Сито №76 для коловратки великовато (ИМХО)
У меня тоже начали закрадываться смутные сомнения по этому поводу, но окончательно вы развеяли мои сомнения. Что в качестве сита для коловраток используете Вы? Где берете данный материал?
3.
Цитата:
В горизонтальных и плоских емкостях сложно поддерживать дрожжи во взвеси. У вас будут или застойные зоны, где дрожжи будут скапливаться на дне и разлагаться,
Так и есть. В другом конце аквариума дрожжи скапливаются на дне и разлагаются с неприятным запахом.
Правильно ли я Вас понял, что используя такие вертикальные емкости из под водя для кулеров, Вы добиваетесь нахождение дрожжей во взвеси и наиболее удобное "поедание" их коловраткой. Тогда каким распылителем пользуетесь Вы? По-моему, для исключения мертвых зон даже в такой вертикальной емкости, такой как у Вас, распылитель должен покрывать всю площадь дна... Каким способом Вы добиваетесь уменьшения "мертвых зон"?
4.
Цитата:
Усиленная аэрация отрывает у коловратки яйца, что ведет к гибели самой коловратки и незрелых яиц, а это не есть гуд.
Какой темп аэрации используете Вы? Как практически опередить, что данная аэрация есть усиленная и отрывает яйца у коловраток?
5. Используете ли Вы освещение? Какое?
6. Пытались ли Вы получить яйца от коловраток для их возрождения в таких непредсказуемых ситуациях?
Спасибо, что уделяете мне так много Вашего времени.
__________________
Спасибо за понимание!


__________________


sergineus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 05:25   #100
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Відповідь: Солоноводная коловратка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergineus Посмотреть сообщение
Я несколько раз слышу от Вас о минимальной концентрации в 50экз/мл. Меньшая концентрация коловраток в единице объема чревата чем?
Протозоологи выяснили, что наша коловратка оптимально питается только в конкретном диапазоне концентраций корма. При малой концентрации корма она голодает, при высокой концентрации корма - она опять голодает (торопится съесть и не усваивает). Плохо питается - плохо размножается.
Теперь представте - в литре воды с оптимальной концентрацией корма (прозрачность 20-25см) плавает 10экз. Они не успевают выесть дрожжи прежде чем те испортятся с вытекающими из этого последствиями. Моя рекомендация про плотность 50экз/мл исходит из компромиса - и коловраток оптимально кормить, и дрожжам не позволить долго находится в соленом растворе и разлагаться.
В принципе, можно и меньшую плотность культуры, но соблюсти компромис сложнее и архи-трудоемко, и выполнимо в лаболаторных условиях. А то нам надо? Проще выдерживать нижнюю границу плотности около 50экз/мл.


Цитата:
Сообщение от sergineus Посмотреть сообщение
У меня тоже начали закрадываться смутные сомнения по этому поводу, но окончательно вы развеяли мои сомнения. Что в качестве сита для коловраток используете Вы? Где берете данный материал?
Сито №76 имеет ячейку 82Х82.
У меня сито №160, ячейка 29Х29. Цедится трудно и долго, зато тотально.
Мне подарил знакомый.


Цитата:
Сообщение от sergineus Посмотреть сообщение
Так и есть. В другом конце аквариума дрожжи скапливаются на дне и разлагаются с неприятным запахом.
Правильно ли я Вас понял, что используя такие вертикальные емкости из под водя для кулеров, Вы добиваетесь нахождение дрожжей во взвеси и наиболее удобное "поедание" их коловраткой. Тогда каким распылителем пользуетесь Вы? По-моему, для исключения мертвых зон даже в такой вертикальной емкости, такой как у Вас, распылитель должен покрывать всю площадь дна... Каким способом Вы добиваетесь уменьшения "мертвых зон"?
Распылителями не пользуюсь. Вместо распылителя: беру иглу от шприца и пасатижами выдергиваю из нее собственно металлическую иглу, остается пластиковая запчасть с приемлимым для меня отверстием.Вставляю эту запчасть вместо распылителя и регулирую подачу воздуха ( расстояние между пузырями около 5см).
Да, и у меня дрожжи оседают, но значительно меньше. Чтобы уменьшить осадок, я каждый раз собираю урожай со дна (заодно отсасывается и осадок).


Цитата:
Сообщение от sergineus Посмотреть сообщение
Какой темп аэрации используете Вы? Как практически опередить, что данная аэрация есть усиленная и отрывает яйца у коловраток?
5. Используете ли Вы освещение? Какое?
6. Пытались ли Вы получить яйца от коловраток для их возрождения в таких непредсказуемых ситуациях?
Спасибо, что уделяете мне так много Вашего времени.
Про темп аэрации написал выше.
Освещение не использую.
Получить яйца пытаюсь регулярно, но ничего не получается.

бред поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили бред за данный пост:
Oppozith (17.07.2013), sergineus (05.03.2012), vanyted (10.12.2012)
Старый 05.03.2012, 06:15   #101
Живу я тут
  
 
Аватар для sergineus
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Краснодон
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 300 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для sergineus с помощью ICQ
Відповідь: Re: Відповідь: Солоноводная коловратка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от бред Посмотреть сообщение
У меня сито №160, ячейка 29Х29. Цедится трудно и долго, зато тотально.
Мне подарил знакомый.
Хороший у Вас знакомый. Не подскажет ли он : в какой области применяется данная ткань. Я только что подумал, что придется брать разную ткань и считать под микроскопом нити, пока на найду онную. Еще раз СПАСИБО за такое пристальное внимание ко мне.
__________________
Спасибо за понимание!


__________________


sergineus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 08:42   #102
Живу я тут
  
 
Аватар для кирпич
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Харьков мимолётом...
Сообщений: 1,315
Поблагодарил(а) : 427
Поблагодарили 573 раз(а) в 379 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Солоноводная коловратка ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от sergineus Посмотреть сообщение
Я только что подумал, что придется брать разную ткань и считать под микроскопом нити, пока на найду онную.
Ещё вариант - взять Гугель и с ним пасатреть шо маэмо...
http://technotkan.com.ua/index.php?o...d=19&Itemid=35
Я когдась нашел ткань для оффсетной печати с окном 52 микрона.
Полный отбор, Скрытый текст для коловратки...
Проскочивших мимо - не замечал никогда.

кирпич поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили кирпич за данный пост:
бред (05.03.2012), Ром@ (21.07.2012)
Старый 05.03.2012, 14:43   #103
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 122
Поблагодарил(а) : 9
Поблагодарили 143 раз(а) в 52 сообщениях
Re: Солоноводная коловратка ===www.aquaforum.ua===

Полиамидные сита не являются дефицитом.
Кирпич предложил правильный вариант. Большое ему спасибо.

бред поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2012, 09:29   #104
Живу я тут
  
 
Аватар для sergineus
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Краснодон
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 234
Поблагодарили 300 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для sergineus с помощью ICQ
Re: Солоноводная коловратка ===www.aquaforum.ua===

Вот ещё ссылка на полиамидные сита с контролем лупой, микроскопом, любезно представленная еще одним таким отзывчивым форумчанином, Rom'ом.
__________________
Спасибо за понимание!


__________________


sergineus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 21:29   #105
Живу я тут
  
 
Аватар для Афродита
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Городок
Сообщений: 574
Поблагодарил(а) : 516
Поблагодарили 330 раз(а) в 240 сообщениях
Re: Солоноводная коловратка ===www.aquaforum.ua===

Есть у кого-то культура на продажу?

Афродита поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts