Скалярии + барбусы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Барбусы и прочие карповые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2002, 11:00   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Люди подскажите, а как скалярии будут уживаться с Суматранскими барбусами.
Хочу завести скалярий, но боюсь, что барбусы их понадкусюють!

  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 14:56   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Привет Денис! Правильно боишся.
Не стоит суматранцев сажать в одну банку со скаляриями. Опыт плачевный. В лучшем случае скалярия будет все время с обгрызанными плавниками, в худшем совсем задолбают до сметри.

  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 17:16   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
А что вы советуете завести (если в аквариуме присутствуют СУМАТРАНЦЫ)?????????????????

  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 18:14   #4
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
По сути в 60 литров объема с суматранцами(в профиле не указано количество) не стоит сажать никого. В большом объеме и при значительном размере стаи они всецело заняты внутренней иерархией и на остальных рыб обращают мало внимания ( Бывают и исключения). Т.е. можно сажать ту рыбу, которая сможет от них удрать (что сомнительно).
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2002, 18:54   #5
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Ну у меня был печальный опыт с суматранцами - - эта банда может настучать кому угодно. В свое время я из-за их беспредела отсадил их в банку, и ее поставил на верх аквариума... Эх.. и сварил заживо - - до сих пор простить себе не могу - -были красавцы... Сейчас опять завел. Наверное самое правильно решение -- не доводить количество барбусов до создания в аквариуме доминантной группы -- максимум 4-5 рыбок - они создают движение и в случае чего рыбы могут дать достойный отпор им. Сейчас у меня такая ситуация - завел новых барбусов - - пока они подростки - по полтора сантиметра. Т.к. в аквариуме меньше их только данио, то проблем с драками нет - - мотаются себе по аквариуму и все. Живет одна взрослая скалярия -- ее уважают (сама кого хошь обидет). На выходных купил взмен умерших от манки 3 черных скалярий новых - 2 черных и 2 парчовых. Вот им то всем и достается пока от барбусов - причем черным достается и от взрослой скалярии - - типа показывает кто в доме хозяин... :-) Временно живут за фильтром, хотя все чаще выплывают на просторы... Ну думаю через недельку все устаканится и привыкнут друг к другу и мир настанет... По краней мере когда скалярии вырастают - - на барбусов им становиться наплевать - типа ФИ!.... мелочь полосатая...

  Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.11.2002, 21:32   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Зато суматранцев хорошо рассматривать как неубиваемых соседей для крупных цихлид (конечно в большом объеме). Крупная рыба относится к ним индеферентно, или они просто вовремя сматываются...

  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2002, 08:21   #7
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
Не могу рекомендовать свой опыт в качестве образца, просто поделюсь.
В большом объеме стая суматранусов (8 шт) ни разу не трогала ни скаляр (а они у меня длинноплавничатые), ни гурами. Аквариум плотно засажен растениями.

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2002, 10:34   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Даже если ничего не произойдет (что врядли...), лучше такими вещами не баловаться. Не создавайте конфликтных ситуаций, тем более в маленькой банке! А суматранцы действительно рыба тяжелая в плане характера. Если уж хочеться цихлид, заведите попугаев. Рыба очень красивая, в обиду себя не даст и сферы влияния у них разные. А для скаляров 60л это мучительно и без суматранцев..

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 11:01   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Привет! Есть мнение (не мое), что барбусы ведут себя менее агрессивно в случае когда они (барбусы) подсаживаются в банку в последнюю очередь. Если они старожилы, то конфликтов не избежать в любом случае (скаляриям будет - моменто море..). Вот если они гости, то их поведение значительно лучше....

  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 10:17   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Бпрбусов к скалярам ===www.aquaforum.ua===

Если уж очень хочется в банку со скалярами барбусов - обратите внимание на вишневых барбусов! Рыбка очень симпатична, более подвижна и игрива по сравнению со степенными скаляриями, по цвету очень гармонична и для мраморных и для светлых скаляр, неприхотливая и хвостов никому не дерет. Это мое сугубо личное мнение, но у меня именно так и я доволен.

Желаю всем удач.

  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2002, 11:36   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 21.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Евгений! Добрый день! Но вы потеряли нить! Речь шла наоборот о подселении скаляр к суматранцам! Скажу так. Вопрос неоднозначный. Бывает по всякому, все зависит от разных обстоятельств. У меня, например, нормально живут скаляры с суматранцами. Все заняты собой и никто никого не трогает даже во время кормежки (хотя это такой ажиотаж всегда!). НО! Они вместе с младенчества, поэтому и нет конфликтов. Спасибо.

Andrey поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2002, 09:39   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
To Andrey ===www.aquaforum.ua===

Да, Андрей, признаю, Вы правы. Нить я, действительно, потерял. Поэтому позволю себе вернуться назад.

Стаю суматранцев никогда не держал, но вот так предполагаю, что лично я к ним бы подселил пару взрослых или полувзрослых лабео биколор (одинаковых по размеру и между собой и с суматранцами). Интересный цветовой вариант, есть и одинаковые гаммы, но в то же время в интегральном восприятии и глубокий контраст. А лабео себя в обиду не даст никому. И ко всему прочему различные пищевые предпочтения, значит конкурентами по части кормовой базы не будут.

Если у кого имеется такое сочетание - пусть поделится впечатлениями.

С уважением.

  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2002, 11:03   #13
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
Именно биколора не надо, ИМХО.
Повзрослев лабео могут начать проявлять агрессивность по отношению к краснохвостым рыбам, коими являются суматранцы.

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2003, 22:07   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для мишка
 
Регистрация: 18.01.2003
Адрес: Южноукраинск Николаевская обл
Сообщений: 187
Поблагодарил(а) : 60
Поблагодарили 51 раз(а) в 46 сообщениях
Это точно! у меня один лабео задолбал двух барбусов,гонял почемуто только их.У одного барбуса рана появилась на пол бока (кто кроме лабео мог его так зачмырить?) вобщем сдохли оба ,а этот демон черный на меченосцев перешел Думаю теперь куда его деть.???

мишка поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2003, 19:27   #15
Guest
  
 
Сообщений: n/a
а у меня лабео не только барбусов задолбал.. а еще и пару хромисов-красавцев

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts