Protopalythoa токсины - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Беспозвоночные
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Беспозвоночные Кораллы, черви, ракообразные, губки, асцидии и другие животные.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2013, 12:29   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для VVo с помощью ICQ
Protopalythoa токсины ===www.aquaforum.ua===

Protopalythoa sp. 04



Палитоксин wiki:
Является самым сильным ядом небелковой природы из известных. Обладает кардиотоксическим действием. Гибель наблюдается через 5-30 минут в результате сужения коронарных сосудов и остановки дыхания. Симптомы поражения частично снимаются введением папаверина, аденозина и кортикостероидов (все вызывают накопление в клетках цикло-АМФ).
Английская версия wiki более интересная:
Есть ссылки на мед. сайты где описаны несколько случаев смерти аквариумистов через проникновение через кожные порезы и случай вдыхания токсина с парами воды, когда пытался уничтожить кипятком.


Последний раз редактировалось VVo; 27.05.2013 в 12:12..
VVo поза форумом  
Старый 20.05.2013, 22:16   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Protopalythoa токсины ===www.aquaforum.ua===

Хотите быть в курсе +04, информировать себя, прежде чем покупать о яде и чьи эффект

.......о чем это????

Алекс П поза форумом  
Старый 20.05.2013, 22:52   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для VVo с помощью ICQ
Re: Protopalythoa токсины ===www.aquaforum.ua===

Я немецкий практически не знаю. Это гугловский перевод предупреждения про опасность токсинов выделяемых Protopalythoa sp. 04, но идея понятна. Почитал что пишут на иностранных форумах про опасность. Как правило ответы "если нравится и аккуратно, то можно". Интересно, сталкивался ли кто с отрицательным воздействием этих токсинов на себе. Для себя давно решил засовывать руки в банку только убедившись что нет повреждений кожи, может по этому пока всё обходилось, но из описания понял что токсин и через кожу может проникать. Ко всему токсины имеют особенность накапливаться в организме и сработать через длительное время. Или иностранцы преувеличивают как обычно опасность? В общем жена хочет избавиться от них, а я сомневаюсь.

VVo поза форумом  
Старый 21.05.2013, 15:28   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Алекс П
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 7,444
Поблагодарил(а) : 1,131
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 2,048 сообщениях
Re: Protopalythoa токсины ===www.aquaforum.ua===

Токсины выделяются всеми кораллами. Это механизм защиты.

Алекс П поза форумом  
Старый 21.05.2013, 15:48   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для VVo с помощью ICQ
Re: Protopalythoa токсины ===www.aquaforum.ua===

Вопрос был про то, на сколько токсины влияют на человека. В общем то мне ответили в личку, собственный пример воздействия. Я понял что надо быть ещё чуть более осторожным. Обязательно в случае прикосновения хорошо мыть руки с мылом. И защитить рот и глаза от брызг во время фрагования вне аквариума. В общем, если никому не интересно я завтра закрою тему.

VVo поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 21.05.2013, 17:43   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для softart
 
Регистрация: 21.07.2011
Адрес: Киевская область
Сообщений: 278
Поблагодарил(а) : 1,284
Поблагодарили 174 раз(а) в 130 сообщениях
Re: Protopalythoa токсины ===www.aquaforum.ua===

Вообще-то интересно. Если бы кто написал о реальных случаях. Протопалитою недавно трогал - чувствую себя хорошо Зависит, возможно, больше от индивидуальной чувствительности на те или иные токсины. Однозначно чем меньше кораллы трогать - тем лучше и для кораллов, и для их владельцев. Хотя, если вспомнить "нет яда и нет лекарства, все зависит от дозы", то может быть оно где-то даже и полезно?

softart поза форумом  
Старый 22.05.2013, 09:50   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Старичёк-Моховичёк
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Киев, Krakow
Сообщений: 492
Поблагодарил(а) : 696
Поблагодарили 1,556 раз(а) в 420 сообщениях
Re: Protopalythoa токсины ===www.aquaforum.ua===

из того что встречал - зуд, жжение, покраснение, локальные воспаления
(Зависит от индивидуальной переносимости)

Фраговать - однозначно в перчатках (и лучше в очках)

В банке чаще всего болезненно о червячков жгутся, или голожаберников-нелегалов

Старичёк-Моховичёк поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Старичёк-Моховичёк за данный пост:
softart (22.05.2013), V-V-F (22.05.2013)
Старый 22.05.2013, 12:36   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для VVo с помощью ICQ
Re: Protopalythoa токсины ===www.aquaforum.ua===

Про червяков читал, место контакта надо промыть уксусом, что бы он растворил кальциевые иглы. А вот какие действия нужны в случае отравления токсинами, какие антидоты нужны, пока непонятно. Скорая может и не успеть.

VVo поза форумом  
Старый 27.05.2013, 18:20   #9
Координатор раздела "Морская аквариумистика"
  
 
Аватар для ***шерхан***
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: Запоріжжя Zaporizhzhya
Сообщений: 4,402
Поблагодарил(а) : 6,551
Поблагодарили 6,225 раз(а) в 2,431 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Protopalythoa токсины ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от VVo Посмотреть сообщение
Вопрос был про то, на сколько токсины влияют на человека.
Человек, человеку рознь, и воздействие токсинов на каждого человека по разному. К простому примеру употребление алкоголя, взять одинаковым возростом ростом и весом трёх -четырёх испытуемых то один от рюмки два дня плохо себя чуствует, другой не понял и обиделся что мало налили, третему 500гр моло ,а четвёртого не откачали врачи после 250гр.Так и токсины на каждого воздействуют по разному.
Из личного опыта; у меня организм отрицательно реагирует на каталафилию к примеру , но не настолько чтобы бить тревогу, хотя приятного бывает мало и долгое время , это зуд и раздражение кожи типо крапивницы. На протяжении 5 лет я постаянно имею контакт, тоесть ежедневно минимум час ,а то и два с кораллами (дома три морских аквариума и те что я обслуживаю ежедневно ) так приходится работать и с Protopalythoa и другими. Работаю я без перчаток так как мне не удобно да и пробиваются они легко на рифе, ихняя слизь попадала мне и в ранки и на слизистые (глаза, губы) если в глаза было лёгкое жжение, промыв с мылом всё проходило.
Вот бывали манипуляции с грибами, то если они струйкой стреляют, то как всегда в глаз как то попадает, то схожее жжение . Вот с фрагованием SPS также надо поокуратней быть .

Цитата:
Сообщение от VVo Посмотреть сообщение
Ко всему токсины имеют особенность накапливаться в организме и сработать через длительное время.
Это правда, к примеру на месте старого назовём ожога или раздражения спустя год,полтора может появится такойже зуд но проходит быстрее, или на том месте появляется покраснение после чего сухость кожи довольно долгое время.

Цитата:
Сообщение от VVo Посмотреть сообщение
Про червяков читал, место контакта надо промыть уксусом, что бы он растворил кальциевые иглы. А вот какие действия нужны в случае отравления токсинами, какие антидоты нужны, пока непонятно. Скорая может и не успеть.
Ну это уже из области фантастики или бабушкиных побрекушек. Таких случаев , даже случаев тяжких я не встречал . Знаком с сотнями моряков из них многие занимаются морем более 10 лет и все живы и здоровы после тесных кантактов 99% моряков в больницу не обращались .
Береженого Бог бережет,так что ваше личное право как предохрянить себя если уж вам так страшно. Но у меня складывается мнение что вам сильно страшно, то может и не начинать вам это морское дело ? Так как тот кто сильно боится ожога ,ожог может получить и от холодной монетки.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=150975&page=2
__________________
067 -9030939.
095 -0623772
Не делай другому того, чего себе не пожелаешь!

https://infobar.hsdn.org/ru/image/350x40.gif

Лучшие статьи месяца


__________________

***шерхан*** поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил ***шерхан*** за данный пост:
softart (27.05.2013)
Старый 27.05.2013, 19:34   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Севастополь
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для VVo с помощью ICQ
Re: Protopalythoa токсины ===www.aquaforum.ua===

***шерхан***
Цитата:
Ну это уже из области фантастики или бабушкиных побрекушек. Таких случаев , даже случаев тяжких я не встречал . Знаком с сотнями моряков из них многие занимаются морем более 10 лет и все живы и здоровы после тесных кантактов 99% моряков в больницу не обращались.
В общем то несложно проверить один из смертельных случаев, по ссылке на медицинский сайт из wiki. Там аквариумист плеснул кипяток на "зонтики". Токсин вместе с паром попал в организм. Кстати там же есть специфическая кардиограмма при отравлении Палитоксином. Охотно верю что в Украине такие случаи не известны. Во первых морская аквариумистика достаточно редкое явление. Во вторых украинские медики вообще не в курсе этих токсинов. И скорее поставят диагноз сердечной недостаточности. А как показала практика, морской аквариумист не будет пугать своих родственников, потому что "аквариум запросто может вылететь в окно".
Цитата:
Но у меня складывается мнение что вам сильно страшно, то может и не начинать вам это морское дело ?
Мнение складывается ошибочное. Более того я делаю террариум для лягушек древолазов, давно мечтал, почитайте про их ядовитость.
Не надо писать что всё это безопасно, вы как опытный человек знаете или интуитивно чувствуете опасность и меры предосторожности. К счастью морская аквариумистика достаточно сложна и дорога. И по дороге к ней отсеиваются потенциальные смертники.

VVo поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts