Что бы рыбы были здоровы - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Корма и кормление
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2002, 19:13   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Что бы рыбы были здоровы ===www.aquaforum.ua===

НИКОГДА не кормите их живым кормом... Да, от живого всем веселее -- рыбки просто тащутся от трубочника - но шансы подцепить болезнь - очень велики - - и это не зависит от постоянного продавца на базаре - проверено.
Покупайте Тетру, Сегу что угодно - естькорм с витаминами, и нет проблем -- конечно рыбы менше веселяться -- но у Вас будет гарантия - - что после кормления рыбы не начнут покрываться всякими соплями и всплывать брюхами вверх..

  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2002, 12:33   #2
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Корм для веселья ===www.aquaforum.ua===

Согласен, фирменные корма сбалансированы и, если рыбы приучены к нему, то ожидать занесения бяки маловероятно. беда вот только в том, что и с сухим кормом не все понятно - кто делал, кто фасовал, каков срок годности. Уже пояляются сообщения и о "левых" кормах.

И потом, уж извините меня, это мое личное мнение, - на одних сухих трудно получить полноценные экземпляры рыб. Про поднятие мальков я уж молчу - здесь однозначно говорю "нет". Однако есть еще один способ кормления. Чтобы ваши любимые рыбки были веселы постоянно, и смотрели на партнера по икрометанию с необыкновенным интересом - сделайте корм самостоятельно. Это не так трудно. Да и исходные компоненты всегда есть на вашей кухне, или уж во всяком случае в ближайшем продуктовом магазине - кальмар, креветка, рыба океаническая, сердце говяжье) витамины "живые" (овощи и просто растения из полей, лесов и огородов), и витамины синтезированные.

Таким образом вы защищены от возможной "заразы", корм в моризилке у вас всегда под рукой, по магазинам и рынкам бегать не надо, намного дешевле и для рыб более ПОЛЕЗЕН.

Всем удач.

  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2002, 12:46   #3
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Евгений, если не трудно, можно по подробнее о самодельных кормах? Хотя бы пару рецептов?
И как чередовать кормление - живой-сухой.
А то я как-то начал давать перетертые крабовые палочки, так рыбам они не очень понравились. Может надо время на привыкание?


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Олександр Бешлега за данный пост:
UginUa (01.12.2013)
Старый 27.11.2002, 15:21   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
О корме... ===www.aquaforum.ua===

Александр, я не держу секретов. Конечно расскажу. Вот только надо бы выбрать иную форму предоставления информации. Во-первых, это достаточно большой объем для простого сообщения в теме. Во-вторых, с течением времени тема просто уйдет на дно и затеряется в глубинах истории. Нужно бы на сайте открыть уголок типа "Полезные советы на каждый день", что-то вроде f.a.q.'а, но по вопросам аквариумистики.

Удачи всем.

  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2002, 15:29   #5
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Без проблем. Вы выкладывайте в раздел корм, а как наберется, достаточно инфы, я сделаю отдельную страницу.
Можем сделать так, Вы присылайте инфу мне на емейл, А я создам страницу "Полезные советы" и выложу ее там.
__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.11.2002, 16:31   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Корм... ===www.aquaforum.ua===

О.К. - покопаюсь в своих архивах, сделаю. Вышлю на твой e-mail.
Удачи.

  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2002, 19:23   #7
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Еще пару слов о кормах. Живой действительно чассто приводит к печальным последствиям. В дополнение к вышеперечисленному хочу предложить альтернативу.
Это заморозка. Натуральные корма, продезинфецированы температурой, длительный срок хранения.


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2002, 22:51   #8
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Я за живые, мороженые и самодельные ... Если считать, что мы хотим вырастить полноценную рыбу, которая будет размножаться. Тут на одних сухарях далеко не уедешь... Даже на ТЕТRовских. Особенно если учесть, что по-настоящему хорошую рыбу можно вырастить только из мелочи собственноручно!

  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2002, 18:22   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Если, как было сказано выше, от сухого корма рыбы "менше веселяться" и, кроме того, если сухой корм не годится для поднятия малька и формирования полноценных взрослых рыб - то это как раз говорит о том, что кормить им не следует!!! Гарантий от инфекций при переходе на фирменные сухие корма нет! Во-первых, возбудителей заразных болезней в аквариуме достаточно и так! Ведь возбудители заразных болезней попали туда еще до перехода на фирменные сухие корма! Ну ладно, допустим, вы с самого начала кормили фирменными сухими кормами - но кто может похвастаться, что он всегда обеззараживал новые растения и проводил через курс лечебных ванн новую рыбу? Так то! И в этом случае переход на сухие фирменные корма, которые в силу тех или иных причин не являются полноценным кормом, вызовет рано или поздно как раз болезни рыб - сначала не заразные (гиповитаминозы и пр.) - а потом, в результате ослабления организма, полезут и заразные болезни, возбудители которых, как я уже говорил, были в аквариуме!
Из этого следует, что если выбирать между опасными в плане заразы, но полноценными по своему составу, живыми кормами и безопасными, но неполноценными фирменными сухими, то предпочтение надо отдать первым!
Но идеальный, конечно, вариант, это безопасный - чистый от возбудителей заразных болезней корм - и при этом полноценный по своему пищевому составу. Тем более, что с живим кормом всегда есть риск занести не просто заразу, а НОВУЮ заразу - и, кроме того, еще и такую, от которой нет лечения. Если сухой фирменный корм отвечает вышеперечисленным требованиям - прекрасно! Но следует всегда учитывать, что фирменный сухой корм, должен, как правило, хранится в холодильнике и всегда плотно закрытым. Кроме того, начатую упаковку желательно долго не хранить! Но, самое главное, нужно не только самому правильно хранить сухой корм, но и быть уверенным, что он хранился правильно до того, как вы его купили!!!
Теперь о заморозке! Заморозка не является полной гарантией от заразных болезней - она не уничтожит паразитов простейших, которые могут быть в корме в форме цист! Кроме тог, нужно быть уверенным, что мороженый корм качественный - так как часто морозят, собственно, живой корм, уже наперемешку с трупами!
Для очищения трубочника от большинства болезней, вызываемых простейшими, можно просто выдержать его определенное время - за которое вышедшие из цист паразиты, не найдя рыбы, погибнут. При температуре 24-26° следует продержать трубочник 15 дней - что конечно неудобно, требуется частая промывка. Кроме того, для обеззараживания трубочника от бактерий и грибов используются разные методы - как правило, различные антибактериальные и антигрибковые препараты. Когда-то читал об очистке трубочника молоком - но забыл конкретику.
Про самодельные кормосмеси здесь уже говорилось. Я ими не пользовался - поэтому ничего подробно сказать не могу. Но ничего против не имею. Хотя некоторые из названных ингредиентов оцениваются многими аквариумистами как опасные для рыб в плане ожирения!
И почему-то забыли про самый-самый идеальный вариант - выращивание живого корма дома! Конечно, если хозяйство большое - то это хлопотно и неудобно, хотя, смотря как налажена ферма по выращиванию живых кормов. Если все поставить на серьезный, профессиональный уровень - и для этого есть соответствующее место - то в дальнейшем неудобств не будет. Ну а если хозяйство небольшое - то и в довольно примитивных условиях можно выращивать живой корм - особенно если он идет как дополнение к фирменному сухому корму! Для этого подойдет артемия и всякие другие организмы. У меня, например, в большой кастрюле развелось множество моины - которой я периодически подкармливаю рыб. Это притом, что я не слежу особо за условиями по ее выращиванию - а ведь она не требует никаких особых усилий по ее выращиванию, а плодится довольно быстро!


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2002, 11:18   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
to Михаил Крокодил
Может, поделитесь опытом, как выращивать живые корма в домашних условиях?

  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2002, 12:05   #11
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
Замороженный корм Neon, кстати, на Украине производят. Да и Aquaria - украинский поставщик.
Корма, на мой взгляд, хорошего качества.

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2003, 12:35   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Попробовал Неоновский замороженный корм. Очень доволен. Через месяц посмотрю на рост молодежи. О результатах сообщу. Вариантов там масса, но я выбрал Тропикал Квинтет. Особенно рыбы угорели от мороженного циклопа. Один вид корма так и не смог идентифицировать. Наверно это какие-нибудь энхитреусы или что-то в этом роде. Но рыбы едят с удовольствием. А это самое главное. Интересно, летом его тоже будут продавать?...

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2003, 10:34   #13
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
Красный циклоп - самое оно и для роста и для окраски. У нас замороженными кормами торгуют круглый год из витрин-холодильников (в которых мороженое продают).

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2003, 18:37   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Я вот купил первый раз в жизни мороженого циклопа (желтого цвета, не знаю как называется). От него запах, мягко выражаясь, не очень приятный. Это нормально? Такое очучение что тухлый он... Дал на пробу взрослым рыбам поклевали тока, малые вообще не трогают.

  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2003, 19:31   #15
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Для кормов неприятный запах не допустим, за исключением трубочника пожалуй, продукт явно недоброкачественный. Хотя ощущения понятие очень относительное. К примеру многим очень неприятен запах серовского випана, хотя продукт свежий, а корм без запаха рыбы едят менее охотно.
В норме циклоп серого, бурого или красного цвета.

2Melissanda: ни разу не видел неоновских кормов в продаже, может на упаковке есть E-mail или другие данные, если не затруднит, поделитесь плз.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts