Seachem equilibrium. Размышления. - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2018, 10:59   #1
Seachem equilibrium. Размышления.
Живу я тут

Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
 

Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
ТоптуновПотапов ТоптуновПотапов поза форумом 22.01.2018, 10:59
Рейтинг: ()

Давненько я не практиковался в химических расчетах, попробую размяться на примере реминерализатора для осмотической воды на примере продукции компании Seachem.

Итак, новый реминерализатор, предлагаемый компанией Seachem

В результате "обратной связи" и критики реминерализатора производимого ранее, компания вняла стонам страджущих и выкинула из состава хлориды. В итоге получился реминерализатор для широкого использования среди аквариумистов.

Производитель на сайте приводит состав:
K – 19,5%
Ca – 8,06%
Mg – 2,41%
Fe – 0,11%
Mn – 0,06%

а также сообщает, что все элементы находятся в виде сульфатов.
Давайте рассмотрим их подробнее.

Из курса неорганической химии известно следующее:

Сульфат железа (II) образует кристаллогидрат с 7 молекулами воды FeSO4*7H2O (278)
Сульфат Марганца (II) образует кристаллогидрат с 5 молекулами воды MnSO4*5H2O (241)
Сульфат Кальция образует кристаллогидрат с двумя молекулами воды CaSO4*2H2O (172)
Cульфат Магния образует кристаллогидрат с 7 молекулами воды MgSO4*7H2O (246)
Сульфат Калия не образует кристаллогидратов K2SO4 (175)

В скобках приведены молярные массы, округленно. Математическая точность в данном случае не нужна.

Если сопоставить состав, приведенный на сайте производителя, молярные массы и содержание элементов в этих солях, то можно вычислить состав. Не утруждая читателя математическими выкладками привожу состав в расчете на 1 кг реминерализатора.

CaSO4*2H2O - 217 г
MgSO4*7H2O - 219 г
K2SO4 - 556 г
FeSO4*7H2O - 5,54 г
MnSO4*5H2O - 2,21 г

Применение:
1 г реминерализатора растворенный в 10 л воды поднимает:

GH = 1,46 нем.град
K = 12.43 мг/л
Fe = 0.55 мг/л

Для приготовления 10л воды с GH = 4 потребуется:

масса реминерализатора = 2.56 г
концентрация Калия = 32 мг/л
концентрация железа = 1.43 мг/л

Но вот что меня смутило: в данном реминерализаторе нет ни карбонатов ни гидрокарбонатов. Тогда вопрос, откуда возмётся в аквариуме KH. Если взять чистый осмос и этот реминерализатор, то получим KH = 0 и тут же уроним рН, потому что никакого буфера нет и вообще вся растючка подохнет.

Нет ли ошибки и/или неправильного понимания написанного на странице производителя.
Достаточно добавить вместо сульфата калия карбонат и можно готовить воду с KH.

Чисто для "теоретического" понимания, возьмем карбонат калия (мол масса 138) и пересчитаем состав, получим

CaSO4*2H2O - 275 г
MgSO4*7H2O - 277 г
K2CO3 - 438 г
FeSO4*7H2O - 7.0 г
MnSO4*5H2O - 2.9 г

Тогда получается, что можно готовить воду GH/KH = 1.05

1 г смеси в 10 л воды даёт:

GH = 1,85
KH = 1,75
K = 12,4
Fe = 0.7

или в расчете на KH = 4

GH = 4,22
K = 28
Fe = 1.6

Но тут другой вопрос - совместимость карбоната калия с сульфатами. В растворе, который предлагает готовить производитель (размешать соли в 1 литре воды и влить мутный раствор в аквариум) произойдет обменная реакция между карбонатом калия и сульфатами. Что-то выпадет в осадок, т.к. кальций, магний и железо в щелочной среде сильно гидролизуется и падает или в виде гидроксидов или в виде карбонатов

Последний раз редактировалось ТоптуновПотапов; 22.01.2018 в 11:38..
Просмотров: 14025
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 11:20   #2
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Seachem equilibrium. Размышления. ===www.aquaforum.ua===

1. Вряд ли производитель указывает весь состав полностью. Очевидно, что-то в девайсе еще присутствует, что держит КН на уровне. Это элементарно проверяется хотя бы аквариумными тестами. Да и не факт, что все элементы находятся исключительно в виде сульфатов
2.
Цитата:
Что же делать, как поднять КН?
Да как обычно, что за проблемы? Тем более, если в составе нет гидрокарбонатов
3. По поводу сульфатов. Мне приходилось работать на мариупольской воде - там сульфаты в 3 раза превышают допустимые нормы. Для травы это оказалось губительным. Так что, надо хорошо подумать или провести эксперименты на малоценных объектах. Может попрактикуетесь?
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 11:24   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Anya_V
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 941
Поблагодарил(а) : 602
Поблагодарили 524 раз(а) в 360 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Seachem equilibrium. Размышления. ===www.aquaforum.ua===

А что новый состав чем то отличается от старого? Пользовалась Seachem equilibrium несколько лет тому назад, потом перешла на более дешевый аналог H2O+Реминерализатор Aquasys

Другие элементы:
Бетаин, мг
2000
Макроэлементы:
Калий (K), мг
35150
Кальций (Ca), мг
54530
Магний (Mg), мг
14290
Микроэлементы:
Железо (Fe), мг
1400
Марганец (Mn), мг
340

Ничего не сдохло

Anya_V поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 11:46   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Seachem equilibrium. Размышления. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Anya_V Посмотреть сообщение
А что новый состав чем то отличается от старого? Пользовалась Seachem equilibrium несколько лет тому назад, потом перешла на более дешевый аналог H2O+Реминерализатор Aquasys

Другие элементы:
Бетаин, мг
2000
Макроэлементы:
Калий (K), мг
35150
Кальций (Ca), мг
54530
Магний (Mg), мг
14290
Микроэлементы:
Железо (Fe), мг
1400
Марганец (Mn), мг
340

Ничего не сдохло
В старом составе были хлориды и был натрий.

Реминерализатор от PAN я использовал в течение года. В принципе он нормальный, вопросов лишних нет. Замечания в том, что помол компонентов оставляет желать лучшего. Но терпимо. В Россию aquasys свою продукцию не отправляет, хоть сдохни.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 11:53   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Seachem equilibrium. Размышления. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
1. Вряд ли производитель указывает весь состав полностью. Очевидно, что-то в девайсе еще присутствует, что держит КН на уровне. Это элементарно проверяется хотя бы аквариумными тестами. Да и не факт, что все элементы находятся исключительно в виде сульфатов
2. Да как обычно, что за проблемы? Тем более, если в составе нет гидрокарбонатов
3. По поводу сульфатов. Мне приходилось работать на мариупольской воде - там сульфаты в 3 раза превышают допустимые нормы. Для травы это оказалось губительным. Так что, надо хорошо подумать или провести эксперименты на малоценных объектах. Может попрактикуетесь?
Да вот и смущает обилие сульфатов. Но с другой стороны, если брать карбонаты Магния и Кальция, то растворить их это отдельная головная боль Допустим помол я смогу сделать в шаровой мельнице и получить очень тонкий порошок, приготовить суспензию в воде, но просто же в аквариум не выльешь... так всё на дне и будет лежать... Надо посчитать на досуге, что там выходит, хотя бы в теории.

И вообще подготовка воды после осмоса отпугивает своей зубодробительностью. Вот лил 3 года воду из под-крана без подготовки и был вполне счастлив ... но мне же охота роталлу, перлинг, яркий свет.... Насчет опытов я согласен, но вот супруга вместо аквариума желает пианино, по габаритам как раз влезает.
Спасибо за комментарий

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 22.01.2018, 12:00   #6
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Seachem equilibrium. Размышления. ===www.aquaforum.ua===

Пусть вас ничего не смущает. Тут даже не в помоле дело. Ведь любая соль хоть немного диссоциирует (растворяется). Все дело в пределе растворимости при конкретной температуре. Можно сделать маточные растворы известной концентрации, а при добавлении в воду делать пересчет. Еще очень важен порядок внесения солей в данном случае: сначала вводим в раствор соли с наименьшей растворимостью, в самом конце - с наибольшей. Хорошо перемешиваем.
Кстати, в мариупольской воде КН 11-12 и сульфатов в 3 раза выше нормы. И все это, как понимаете, не в осадке, а в растворенном состоянии.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 12:02   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Seachem equilibrium. Размышления. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
Итак, новый реминерализатор, предлагаемый компанией Seachem
Спасибо, интересная тема

Но почему "новый" ? По-моему он присутствует на рынке уже лет 10..
На сайте производителя указано что нет хлоридов, но что все в сульфатах не написано ведь буквально ? Расчеты верны и по замерам тоже самое. И при стандартной дозировке 1kH там все же есть. Чтобы поднять выше, есть еще Seachem Alkaline Buffer.

Вообще, я где-то встречал формулу этой соли и тут на форуме есть пользователь Проц, который сам ее мешает

Прямо сейчас я тестирую gH+ и kH+ буферы от Тешнера. Там используется Гидрокарбонат Калия (KHCO3). Сейчас рано делать выводы, но помоему не хватает Гидрокарбоната натрия в паре. Странное дело, но рано говорить.

Еще у меня есть форума из западных форумов на эту тему:
Then a GH booster, this tends to be 2: K2SO4: 1 part CaSO4, 1 part MgSO4.
Then a K, so I was scratching my head what to do about those.
I decided to mix the 3 compounds in one solution as the ratios by weight are as follows. K2CO3 25%, K2SO4 37.5%, KCl 37.5%.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 12:06   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Seachem equilibrium. Размышления. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
И вообще подготовка воды после осмоса отпугивает своей зубодробительностью. Вот лил 3 года воду из под-крана без подготовки и был вполне счастлив ... но мне же охота роталлу, перлинг, яркий свет....
Вот вот, у меня таже проблема Просто интересно, конечно, иначе тратить время смысла бы не было

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 12:42   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Seachem equilibrium. Размышления. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Пусть вас ничего не смущает. Тут даже не в помоле дело. Ведь любая соль хоть немного диссоциирует (растворяется). Все дело в пределе растворимости при конкретной температуре. Можно сделать маточные растворы известной концентрации, а при добавлении в воду делать пересчет. Еще очень важен порядок внесения солей в данном случае: сначала вводим в раствор соли с наименьшей растворимостью, в самом конце - с наибольшей. Хорошо перемешиваем.
Кстати, в мариупольской воде КН 11-12 и сульфатов в 3 раза выше нормы. И все это, как понимаете, не в осадке, а в растворенном состоянии.
Разумеется я понимаю. Тут такой момент: соли могут присутствовать где-то на границах своей растворимости. Т.е. грубо говоря невозможно приготовить их насыщенный раствор в разумных объемах (1литр) т.к. они даже в аквариуме (200л) находятся в едва разбавленном виде.

Чтобы далеко не ходить, на примере карбоната кальция рассмотрим. Его растворимость в воде 0.015 г/л. Т.е. он в аквариуме присутствует по сути в виде насыщенного раствора. Конечно, поглощая углекислоту, он превращается в гидрокарбонат, а там растворимость уже намного больше - порядка 1 г/л, но все равно это совсем не те концентрации с которыми удобно работать. Вот 100 г/л удобно, а 1 г/л нет, как не вертись. Работая с такими объемами, можно превратится в водяного

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 15:17   #10
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Seachem equilibrium. Размышления. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ТоптуновПотапов Посмотреть сообщение
Чтобы далеко не ходить, на примере карбоната кальция рассмотрим. Его растворимость в воде 0.015 г/л. Т.е. он в аквариуме присутствует по сути в виде насыщенного раствора. Конечно, поглощая углекислоту, он превращается в гидрокарбонат, а там растворимость уже намного больше - порядка 1 г/л, но все равно это совсем не те концентрации с которыми удобно работать. Вот 100 г/л удобно, а 1 г/л нет, как не вертись.
Ну кто же работает с карбонатом кальция, если есть другие соли? Он вообще не рассматривается при составлении удобрений
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 19:48   #11
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва. Россия.
Сообщений: 358
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 227 раз(а) в 109 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Re: Seachem equilibrium. Размышления. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Ну кто же работает с карбонатом кальция, если есть другие соли? Он вообще не рассматривается при составлении удобрений
Привёл для примера, понятно что карбонат кальция и магния в качестве солей жесткости на практике мало применимы, хотя самые что ни есть природные.

ТоптуновПотапов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 12:54   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Seachem equilibrium. Размышления. ===www.aquaforum.ua===

На самом деле интереснее почему он работает на западных форумах внятного ответа еще не видел. Дело в том, что там теоретически слишком много Калия. Если взять другую соль и также поднять Калий, то придут немцы

Этот вопрос занимает меня уже давно. У меня три варианта разных солей для осмоса и складывается впечатление что не все так просто, как хотелось бы.
Дело не столько в количестве ионов элементов таблицы Менделеева, а скорее в определенных пропорциях соединений с ними - в сульфаты, хлориды и карбонаты и т.п.
То есть, нельзя утверждать что всегда Калия или Натрия или много или мало. Имеет значение в каких соединениях все это.
IMHO

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 01:15   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для hermit37
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,276
Поблагодарил(а) : 355
Поблагодарили 618 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Seachem equilibrium. Размышления. ===www.aquaforum.ua===

беру соли сульфат кальция, сульфат магния. гидрокарбонат калия, гидрокарбонат натрия, хлорид калия, хлорид натрия, хлорид кальция, смотрим соотношение элементов в желательном биотопе и приблизительно подганяеи по соотношению элементов, ну допустим решив систему уравнений )))) трасы и совсем микро в сторону...меня лично интересует кальций, магний, хлор, сульфат, калий, натрий и гидрокарбонат - остальное само объявиться....ну можно колпачек Флориша от Сикема налить (ессесно посчитав какой он - маленький или большой). Когда пользовался Экилибриумом - меня все устраивало, Реплениш чуть дорабатывал под растения (как мне казалось).
__________________
歸家穩坐


Последний раз редактировалось hermit37; 07.05.2018 в 02:31..
hermit37 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 12:03   #14
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Відповідь: Re: Seachem equilibrium. Размышления. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от hermit37 Посмотреть сообщение
беру соли сульфат кальция, сульфат магния. гидрокарбонат калия, гидрокарбонат натрия, хлорид калия, хлорид натрия, хлорид кальция
вопрос - если устраивал equilibrium, то зачем все это вместе мешать ?

и отдельно уточнить - kH поднимали гидрокарбонатами калия и натрия как именно ? В системе Seachem, kH вроде поднимают только гидрокарбонатами калия.
А я еще не решил для себя как лучьше и близок в раздумьях к банальному куску ракушняка, то есть гидрокарбоната Кальция

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 18:55   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для hermit37
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 1,276
Поблагодарил(а) : 355
Поблагодарили 618 раз(а) в 446 сообщениях
Re: Відповідь: Re: Seachem equilibrium. Размышления. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
вопрос - если устраивал equilibrium, то зачем все это вместе мешать ?
не хотелось быть привязанным к готовому продукту и намного дешевле набрать солей. мешалось не все вместе а в зависимости от того чего хотелось достигнуть. Если хотелось, к примеру, внести натрий с калием в желаемом соотношении без поднятия кН - гидрокарбонаты не использовались. Если хотелось манипулировать соотношением хлоридов к сульфатам - другой расклад. Амазонке и Меконге (Южная америка и Юго-Восточная Азия) соотношение натрия и калия схожи и варьируется Na/K условно 4-2 к 1. себе ракушняк позволить не могу, у меня южноамериканские карлики и не люблю неожиданностей. Если не вдаваться в математические расчеты - 30% кН по калию 70% по натрию если использовать гидрокарбонаты. 35,655 мг/л KHCO3 - 1 dkH; 29.96 мг/л - NaHCO3 - 1 dKh (NaНСО3 больше 75 г на литр растворять при комнатной темературе не получается).
__________________
歸家穩坐


Последний раз редактировалось hermit37; 09.05.2018 в 18:48..
hermit37 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили hermit37 за данный пост:
Observer (18.12.2020), Torin21 (07.05.2018)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
equilibrium, seachem, Подготовка воды, Реминерализатор


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts